1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Overclocking

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Virgil, 11 сен 2013.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Вроде бы у нас ещё не было подобных дискуссий. Так вот, я длительное время считал, что разгон - это круто. В самом деле: кто путём несложных манипуляций не захочет бесплатно увеличить производительность своего компьютера, тем самым сэкономив десятки, а то и сотни долларов. Начиная с первого пентиума с частотами от 75 до 133 Мегагерц, который, по моей памяти, был одним и тем же процессором, просто с изменёнными на заводе частотами, которые можно было безболезненно поменять по своему усмотрению. Или, вот, первые Celeron, тактовую частоту которых можно было увеличить в два раза. Конечно, на практике, это не означало увеличение мощности в два раза, поскольку играют роль и другие вещи, как размер кэш-памяти, частота шины, параметры материнской планы, в какой-то степени память, но согласитесь - результат очень приличный. Мой текущий процессор - Core2Duo e8400, энтузиасты разгоняли до 4.4 ГГц т.е. поднимая тактовую частоту почти на полтора гигагерца. Согласитесь, это впечатляет.

    Производители процессоров это дело давно просекли и стали выпускать модели с заблокированным множителем частоты, которые очень слабо подвергались разгону, тем самым обескураживая любителей высоких скоростей. Но разгоняют их и сейчас, благо фирмы понимают, что возможность разгона - это тоже фича, например, у AMD есть серия Black Edition как раз для подобных нужд.

    Конечно, процессорами дело не ограничивалось, и разгону подвергается оперативная память и видеокарты. Мне особо памятен случай с Radeon 9500, который путём перепрошивки BIOS превращался в более старшую, дорогую модель 9700. Но работало это не со всеми ревизиями карты - и мне попалась именно такая нерабочая, выводившая при перепрошивке кучу артефактов. В отличие от процессоров, разгон которых обычно произодился через BIOS компьютера, для оверклокинга видео требовались дополнительные средства, но уже длительное время всё это можно выполнить программным путём, не выходя из операционной системы.

    Вот так. В теории всё просто и замечательно. Экономь не хочу. Но на практике всё оказывается не так уж радужно. Во-первых, не все материнские платы одинаково хороши с точки зрения разгона - где-то не поддерживается достаточная скорость шины, где-то просто нет нужных функций для тонкой настройки - и за них приходится платить дополнително. Во-вторых, что там у нас было с выделением тепла на кремниевых микросхемах? Вот-вот, увеличивая тактовую частоту или напряжение, подаваемое на процессор, он не становится прохладнее - напротив. И, поэтому, родные кулеры, из комплекта поставки не всегда хорошо справляются с задачей. Покупка нового, более эффективного охлаждения обойдётся примерно от 500 до 2000 рублей. Если мы говорим о водяном охлаждении, то цены начинаются примерно от трёх тысяч. В-третьих, в зависимости от экстремальности вашего разгонного аппетита, возрастает и энергопотребление и вам может понадобиться новый блок питания. Тем самым, расходы по всем трём пунктам могут вполне превысить разницу в стоимости более производительной модели.

    В этой теме я предлагаю обсудить широкий вопрос оверклокинга, показать свои успехи и т.п.
     
    Revolter нравится это.
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Я бы еще упомянул весьма ощутимо возрастающий при разгоне риск выхода из строя процессора и общее снижение его срока жизни, что тоже становится важным фактором при расчете суммы. Так что, имхо, оверклокинг - это что-то вроде специальной олимпиады и имеет чисто спортивное и выпендрежное значение.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
    SMArt, INHELLER, пепяка и ещё 1-му нравится это.
  4. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Helmut
    Опередил.)

    Могу добавить, что ещё бывает так, что хм... Короче не разогнать потому что, вот это вот железо - потолок определённых технологий (либо разгон окажется весьма скромным). С процессорами, кстати, это выглядит достаточно правдоподобно, учитывая что производители идут на какие-то дикие ухищрения, для того, чтобы поднимать скорости.

    Другой вариант - частичный брак. Ну типа как в случае с этим:
    То-есть, что-то там может не работать, но другие вещи нормально работают. Тогда производители и "запирают" некоторые функции, ну и продают железо в качестве чего-то менее мощного.

    ИМХО, всё это, в наши дни, не имеет особого смысла: с одной стороны и на сравнительно старых компах, неплохо живётся, с другой - игровых монстров не много (если они вообще есть).
    Правда меня прежде всего надёжность волнует. Лучше уж чуть медленнее, но зато дольше, чем быстрее, но параноидальнее.

    Ну и есть откровенная специальная олимпиада, в плане разгона - экстремальный разгон с использованием азотного (sic!) охлаждения. Естественно от такого "бережного" отношения, железо... Скажем так, сгорает немного преждевременно.
     
  5. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    в соседней теме только что недобрым словом поминали дядю Ляо, но моя китайская (но всё-таки коробочная) видяха неплохо себя чувствует разогнанной уже более 5 лет. А безкоробочный китайский FX5500 на работе, при Windows 7 теряет способность работать с open GL, хотя по идее должен.
     

    Вложения:

    • overc.jpg
      overc.jpg
      Размер файла:
      417,8 КБ
      Просмотров:
      465
    • gpu.jpg
      gpu.jpg
      Размер файла:
      15,5 КБ
      Просмотров:
      503
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Это не разгон. Это - разблокировка конвейеров. Разгон - поднятие частот и вольтмоддинг с той же целью. Кроме всего прочего в этом случае аппаратных различий было, фактически, 0.0. Позже такая же фигня была с ранними, полноразмерными 6200 превращаемыми в 6600, хотя и с небольшой допайкой. Позже эту возможность убрали, путём замены видеочипа.


    И то и другое - бред сивой кобылы. Ключевое слово "экстремальный". НО никому кроме извращенцев и иногда производителей, которым интересно или заблокировать такое безобразие или продать кучу всяких "понтовых охлаждалок" - это неинтересно по сути из-за нехилой стоимости и бессмысленности сего действа.

    На самом деле, риска в разгоне штатными средствами - нет, фактически, никакого. А это даёт разгон 10% - 25% - 50% от штатной частоты. Чего за глаза хватает в реальной жизни и для реальных задач.

    Пример:

    Процессор моего профильного компа спокойно разгоняется поднятием частот в биос до 3.1 ГГЦ.
    Вообще, PIV очень легко гонятся, если это не виламетта.

    P3 - гонятся ничуть не хуже и без диких издевательств, если имеется мать типа TUSL или CUSL - биос позволяет.

    P1 и P2 - разгон прост как два пальца об асфальт,при умении читать мануал и считать без каркулятора.

    AMD - эти гонятся не столь мегатемпами по причинам... упмрающимся в материнки или версию биос (новая не всегда лучше в плане разгона, тот же азус или MS может накосячить в любой из версий биос)! ОПА ! Меняем маму и 2 Ггц не гнавшиеся выше 2400 резко взлетят до 2800 - 3000.

    И нафиг вам больше то ?
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вышедший из строя процессор видел один раз в жизни (ну это не считая сколотых кристаллов, конечно). И совсем не уверен, что это произошло в результате разгона.
     
    BrainRipper, Bato-San и SvetovoiDim нравится это.
  8. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    А я побольше, т.к. одно время занимался б/у комплектующими. Кроме процессоров полюбовался на убитые жопоруким и жопоголовым моддингом мамки и видюхи. Встречались шедевры технической мысли, вроде второго процессора, криво впаянного с изнанки матери, кто-то очень старался, чтобы выводы хоть немного совпадали с контактами слота, т.е. пытался сделать параллельную впайку процессора :facepalm:
    Так что к оверклокерам у меня создалось несколько пренебрежительное отношение. Не, я в курсе, что среди оверклокеров есть очень грамотные люди, превосходно знающие теорию и владеющие техническими навыками на уровне ведущих инженеров ведущих фирм, и занимающиеся оверклокингом именно из спортивного интереса и естественного для пытливого и острого ума желания добиться потолка и подняться еще выше. И которые, кстати, ничуть не строят иллюзий насчет финансовой экономичности. Но много ли таких в процентном соотношении?

    ЗЫ: А шэдевры, вроде упомянутого мной, и просто сгоревшие компы получаются, как лично я заметил, именно у тех, чья цель - экономия, получить побольше, потратив поменьше.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Грамотных людей везде не очень много, оверклокинг тут ничем не выделяется.
    И повторю — процессоров, убитых разгоном, по-моему, никто не видел. Кривые руки (овервольтаж, моддинг и т.д.) не считаем. Речь о
     
    BrainRipper нравится это.
  10. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Ну почему же не считаем? Это в первую очередь овервольтаж и недостаточное или кривое охлаждение. Это слишком частая, я бы даже сказал, популярная причина, чтобы ее можно было не считать.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Возрастает ли риск поражения электрическим током, если засунуть пальцы в разобранную розетку? Вот и здесь то же самое. Давайте про малолетних «оверклокеров», нахватавшихся верхушек, тут не будем.
     
    Bato-San нравится это.
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Здесь речь идет именно о целесообразности разгона с точки зрения финансовой экономии. Так что, имхо, упоминание этого риска в данном треде вполне уместно. Понятия не имею, сколько сунувших пальцы в розетку пациентов ежегодно поступает в больницы и морги, а вот сгоревших в результате оверклокинга компов в ремонт и на свалки - много. Которые убивает именно жадность. Стабильный разгон 25%? Мало, хочу 150%. Водяное охлаждение? Да ну, дорого, авось и так сойдет. Хорошая мать с хорошими возможностями разгона? Не, не слышал.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
    INHELLER нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну если человек купил материнку за 500$ и процессор за 1000$, но забыл про brain.sys и hands.dll, то это не проблема разгона как такового, так ведь? Повторюсь, при отсутствии мозгов и/или рук в любой области можно наломать дров, это как бы общеизвестно.
     
    BrainRipper и Bato-San нравится это.
  14. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Тогда подождем появления в треде грамотного специалиста-оверклокера, который аргументированно, с указанием моделей и цен, пояснит, в каких случаях разгон старого железа будет выгоднее покупки нового, а в каких - нет. Это весьма интересно, к тому же строго в рамках треда. Разумеется, если вести речь об экстриме, пресловутом разгоне до уровня следующего поколения, а не о разгоне штатными средствами на те же 25%.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  15. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Я конечно не претендую на звание грамотного специалиста-оверклокера, но опыт имею. В данный момент процедура разгона существенно облегчена со стороны производителей процов. Имеется в виду серии с разблокированным множителем. Что мы имеем. Если смотреть на Интел, то там оверклокерские версии процессоров начинаются только с моделей Кор-ай5. На своем личном опыте я получил прирост частоты в полтора раза просто выставив коэффициент множителя моего Кор-ай5-2500К на значение 45, и немного повысив напряжение. В таком виде мой процессор превосходит более дорогие Кор-ай7.
    Далее - АМД. АМД давно уже выпускает модели с разблокированным множителем. Особенно актуальны в этом плане четырехядерные процессоры Атлон под Сокет ФМ2, которые еще и стоят буквально копейки (2300 рублей, если быть точнее). В разгоне данные процы спокойно соревнуются с семейством Кор-ай3, которое гораздо дороже (на 2000 тыс.руб).
    Вот вам финансовая сторона современного разгона ЦПУ.
    Если же смотреть на разгон старых комплектующих, работающих с современными приложениями, то в случае с платформой до Пентиум4 и Атлон64 действительно разгон существенного прироста не принесет, лишь личное удовлетворение. Если же данная машина используется как ретро-комп, то разгон поможет увеличить производительность в старых играх. Например разгон Атлона ХР 2500+ Бартон до 3200+ существенно повышает производительность системы в приложениях той эпохи.
    В случае же с платформой на АМ2 и 775, разгон все еще приносит дивиденды в современном ПО.
    Если же совсем уйти в ретро-железо, то опять таки на своем примере - разгон моего Пентиум 3 1400 Туалатин до частоты 1680Мгц позволяет мне выкрутить настройки в Морровинде на максимум, что греет мое оверклокерское сердце. Еще собираюсь вольтмод сделать и покорить таки частоту в 1750Мгц. Вот это будет зверь машина!)) правда я не знаю до каких пределов повышение напряжения для Туалатинов будет безопасным, без угрозы деградации.
    Насчет видеокарт, то тут вообще имеет смысл гнать все что выше ТНТ. Насколько можно, до упора, соблюдая осторожность и оставляя небольшой запас. Но опять таки, это актуально лишь для приложений прошлых эпох. Естественно, что аццкий разгон ДжеФорс 6800 или РадеонХ1800 не принесет ни одного дополнительного ФПС в современных играх.

    ---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

    Но стоит обмолвится еще об одном очень важно аспекте - качественный БП. Т.е. это минимум FSP, а желательно Чифтек Нитро, Антек ЕарзВаттс, КулерМастер, Енермакс, Термалтейк Таупауер. Если говорить о старых машинах, то тот же ФСП и ПоверМан.
    Никаких линкворлов, микролабов, ИСО и прочих жестяных коробочек.
     
    Goblinit и Virgil нравится это.
  16. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.073
    Ну собственно примерно это я и имел ввиду. Качественный БП + замена стокового кулера на нечто более качественное, с учетом их стоимости, будет ли меньше разницы в стоимости процессоров, сравнимых с разгоном (без экстрима) и без разгона, например, 3 и 3.2 (3.4) GHz? Мне кажется, что нет, при покупке с нуля брать более слабое железо с прицелом на разгон вряд ли имеет смысл. Разгон старого и/или доставшегося уже готовым, как есть, железа - разумеется, дело другое и может быть оправданным по разного рода субъективным причинам. Да и то, не знаю, вместо разгона старого с соответствующей разгону заменой обвеса, не окажется ли дешевле поменять камень (при условии доступности нужного в продаже, ну и если старый обвес потянет), сдав старый камень как б/у?
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
    INHELLER нравится это.
  17. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Не обязательно сжигать же ещё. Достаточно и частых проблем со стабильностью.
     
  18. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Абсолютно верно. Разгон всегда стоит рассматривать как приятный бонус и не более.
    Бенчеров и экстремалов это конечно же не касается. Другое дело, что при покупке нового железа всегда стоит брать надеждный БП и материнку с качественной элементной базой.
    Есть еще один момент. Существует категория пользователей, которая сознательно покупает те процессоры и материнские платы, которые в обзорах на авторитетных сайтах показали максимальную способность к разгону.
    Еще один момент, тот разгон который был упомянут (3 и 3.2 (3.4) GHz) обычно не критичен для БП и охлаждения. Т.е. для разгона на такой уровень обычно не нужно менять эти комплектующие.
     
    Goblinit нравится это.
  19. ASMD

    ASMD

    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    59
    Процессор не разгоняю, видеокарту — всегда. Пока ни одна из строя не вышла, поскольку сначала определяю максимальную частоту работы графического процессора и памяти (т.е. пока артефакты не пойдут), потом спускаюсь на 100-200-300 МГц и далее разгоняю с небольшим шагом (10 МГц) и длительным тестированием (несколько дней).
    Память - разгоняю обязательно, но не по частоте, а по таймингам. Опять же, с длительным тестированием.
    Поддерживаю FSP как самого дешевого из нормальных изготовителей БП. У меня уже пятый блок FSP, ни один не умер — всегда продавал при апгрейде. Вентиляторы, правда, меняю и вывожу на фэнбас.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

    Хм. Я бы с удовольствием прикупил Pentium Dual-Core E5900, вместо текущего E5700. Так не продается же ни у кого в Минске, зараза.
    Прекрасно понимаю, что могу текущий разогнать до 3,4 ГГц с очень большой вероятностью — но пока воздерживаюсь, производительности для моих нужд хватает за глаза.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  20. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    разгонять не собираюсь

    но хочу полностью избавиться от кулеров :lazy:


    вынашиваю планы по созданию системы охлаждения на фреоне


    у холодильника ведь нет кулеров - решетка сзади работает за счет конвекции

    но у холодильников излишне мощные компрессоры - слишком сильное охлаждение и шум :ranting:
    не знаю где найти маленький компрессорик
     
  21. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    особенно позабавило о "пресловутом разгоне до уровня следующего поколения". Никогда так не пались. Это слишком уж. :) Ибо есть нюансы, которые просто не позволят, даже при одинаковых частотах, соответствовать "следующему поколению".

    Озвучивать "цены и модели" - не буду. Ибо дофига печатать придётся. Вольтмоды и прочий "экстрим" - это не "разгон", а чистый "спорт" и "игра в русскую рулетку".

    Немного матчасти для некомпетентных - все процессоры проходят на заводе серию тестов. Миновали уже те времена, когда кристалл шёл на продажу без них). Поэтому производитель всегда знает, какой запас по "мощности" у какого из процессоров. И если он не разгоняется - никакой героизм здесь не поможет. В большинстве тредов по оверклокингу или даются общие рекомендации (азбука для идиотов) или стыдливо указывается, что были использованы инженерные образцы или отборка из кучи процов.
    Всё это - не cool. Гнать топовые модели процов - бессмысленное развлечение для поднятия престижа, которое просто не влезает в логику "экономии". Позвольте, а на чём вы сэкономить то решили ?! Купить азот, прочую хрень, оверклокерскую мать (в морг кучами идут, особенно от азуса и без всякого разгона - трубки для жидкости, без соответствующей навески превращаются в нагревательный элемент для прожарки северника и каскада питания) - это не дешёвое удовольствие. При этом гнаный проц не будет лучше чем "новое поколение" - щас у него новые команды добавятся от разгона...
    Гнать модели нижнего ценового диапазона - зачем ?! Они для бухгалтерий, там пофиг на разгон. Средние - имеет смысл и достигается "почти предел" на уровне топа. Иногда.
    И ? Где экономия ? В среднеценовом ? Да. И всё. Именно к нему относятся Black Edition - это лотерея, которую позволяет "заботливый" производитель. Финита. Кого решили обмануть ? Спецов, которые клепают и продают процы ? НУ - это как бы диагноз об умственном развитии.

    Таким образом - "спортсмены-экстремалы" отпадают. Им не важны деньги. Они разгоняют проц, что бы он поработал пару минут и сдох. Это рекорды. В этой теме они - лишние. Это дорого и бессмысленно (те, кому это "копейки" - попрошу не высказываться. Вы слишком богаты, что бы говорить, что "сэкономили") .

    Разгон до "150%" - тоже отпадает. Это другой случай критинизма. Или "экстремальности".

    Что остаётся ? Разумная середина в пределах дозволенных производителями и "инженерными" познаниями оверклокера.

    Итак:
    1. Охлаждение никто не отменял.
    2. На стандартных кулерах in box - доступны 15% - 25%. И тут бы остановиться.
    3. Для тех, кто не остановился - куча кулеров по доступным ценам. И куча перезагрузок с пониманием, что инбокс был "пределом". Ну, "счастливчики" есть, но про это смотрите ниже, про "исключительно".

    Разбираем далее:

    1. Процы ниже PIII - гонятся, но смысл ?! Их тормозить надо для ряда игр !
    2. Процы выше PIII - гонятся и это заложено производителем. Хм. Где героизм то ?
    3. Вольтмоды тут рассматривать - это как бэ не цимес.

    И вообще - зачем олдгеймерам разогнанный проц ? Что бы DosBox не тормозил ? На P1 под win 3.11 ? Бугагага ! :rofl:

    Разгон видеокарт... Да всё тоже самое, что написано выше. И производители это поддерживают. Изготовление из одних видеокарт других, путём подмены биос и допайки деталей ? Герои с опытом пайки наблюдаются ? Допустим... НО ремарка, что маленькая ошибочка способна оборват жизнь их "бесценного" девайса - наверняка остановит адекватов, которые отдают себе отчёт в отсутствии нужного опыта. Остальные - сами понимают"что и как".

    Вопрос - зачем ? Снова ради "экстрима" ? Бред. Ради экономии ? Бред.

    Таким образом, строго в рамках треда - разгон имеет смысл. Исключительно штатными средствами. Исключительно, ещё при сборке системника, с чётким рассчётом всех комплектующих. И не иначе. Остальное - игра в орлянку.

    Вы хотите разогнать p1 до I7 ? Многоточие с намёком.
    Вы хотите разогнать P1 с 133 до 150 ? Нет проблем.
    Но прежде всего задайтесь вопросом - зачем вы это делаете ? Чем оно выгоднее покупки нового процессора. Вы сможете запустить программы которые принципиально не могут работать на P1 ? Вы хотите играть в пакмена при десятикратном ускорении ? Вы просто хотите гордо сказать "я - оверклокер !" ? А смысл ? Развлечение ля школоты.

    Поднять Core2Duo с 2 ггц до 2.7 ггц - можно и без "шаманства". Штатными средствами.
    Если таковые отсутствуют - "Шарик, ты - балбес".
    Допускаю, что есть "злые начальники", которые требуют "разогнать компутер", что бы новый не покупать. НО... идиотизму нет границ. Это факт. А на нет и суда нет.
     
    Helmut нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление