1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ПакМен

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем AndyFox, 6 июн 2018.

  1. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.667
    ab.radikal.ru_b18_1806_df_b685c3b9c404.png

    Жанр: Logic
    Год выпуска: 1988
    Операционная система: DOS
    Разработчик: Free Masters
    Издатель: Free Masters

    Вариация на тему игры Pac-Man. Создана предположительно на Турбо Си.

    ПакМен. Прошу помочь определить, является ли эта игра русифицированным римейком, либо самобытной игрой. И если возможно, подскажите нахождение рабочего оригинала.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    c00ker, compart и Grongy нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    @AndyFox, тогда её и выкладывать надо отдельно (причём формально русской версии вполне достаточно, даже если у неё и есть оригинал, который не удастся найти). Сделаешь описание?
     
    AndyFox нравится это.
  4. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.667
    Сделаю описание; только вот починить игру SoftCat пока не сумел, а Val07og и вовсе исчез с ресурса.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    AndyFox нравится это.
  6. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.667
    compart нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    @AndyFox, с какими именно симптомами? Просто виснет? Можно попробовать запустить в корейском DOSBox'е, например.
    Или можно отдать игру на тесты нашим тех. специалистам.
     
    AndyFox нравится это.
  8. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.667
    Зависает сразу же после заставки (скриншот сообщением ранее), пробовал и оригинальный DOSBox и SVN-Daum. Остаётся третий вариант?
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @AndyFox, Данная версия не работает и на реальном железе, что странно, потому что точно помню, что играли в эту игру и на правцах и на ЕС и даже на МС1502. Надо будет посмотреть дискеты - вполне возможно, что у меня остался комплект с рабочей игрой от того времени. Хотя полной уверенности нет.

    Собственно вот одна из возможных причин.
    Хотя, конечно же по железу отличий было значительно больше, тут и CGA и контроллер дисковода (есть софт позволяющий использовать весь объём дискеты и даже делать весьма интересные вещи) и ещё что то. Мне довелось монтировать сети из этих машин - развлечение ещё то, но софт тоже должен был сохраниться.

    ЗЫ. а что это русификация намекают даже характерные двойные пробелы между словами. Кроме того существовала русифицированная версия Popcorn (а в ней был какой то баг помнится, из-за русификации).
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    AndyFox нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Варианты есть всегда (DOSBox с поддержкой PS/2-клавиатуры или использование команды loadfix), но у меня ни один из них не сработал.
    Запустил игру с дебаггером в корейском DOSBox'е - там выдаётся бесконечная ошибка "Illegal Unhandled Interrupt Called 6" (для исправления которой иногда и рекомендуется команда loadfix).
     
    AndyFox нравится это.
  11. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Там есть несколько CALL, которые вызывают то, что корректным кодом не является. Простое "забивание" этих команд к хорошему результату не приводит. Я предполагаю, что игру переписывали с дискеты с BAD секторами с помощью выбора пункта "Ignore", программы NDD и т.д. То есть там повреждена часть кода и, возможно, данных. Для восстановления надо разбираться в программе и переписывать заново недостающие куски.
     
    MAN-biker, AndyFox и kreol нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @SoftCat, а вы такое умеете?
    А то, если что, у нас есть и другие кандидаты на возвращение к жизни :)
     
    MAN-biker и AndyFox нравится это.
  13. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Я такое умею, но дело это довольно кропотливое. Оправдывает ли результат трудозатраты?
     
    MAN-biker, compart, ivan866 и 2 другим нравится это.
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Разве плохо - вернуть к жизни навсегда было потерянную старую игру? На сайте Old-Games.ru таких уже немало выложено.
    Но, разумеется, это только вы сами можете решить - стоит ли тратить на это время и силы? У нас тут всё добровольно и исключительно ради собственного удовольствия.
     
    MAN-biker, AndyFox и kreol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    @SoftCat, полностью присоединяюсь к словам товарища @Uka! Если вдруг будет время и желание - не посмотрите несколько весьма проблемных DOS-игр? Проблемы там, скорее всего, даже не в защите (хотя могут быть и в ней), а именно в вероятной потере части данных. Без вопросов могу выслать их вам личным сообщением.
    Но разумеется, что у нас всё на добровольных началах.
     
    MAN-biker и AndyFox нравится это.
  16. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    @kreol, я вовсе не намекаю ни на какой материальный стимул. Просто на всё, что есть в мире интересного и полезного, времени не хватит. А игры присылайте. Будет время, посмотрю. А что касается этого ПакМена, то, скорее всего, это просто грубая топорная русификация, с заменой копирайт строки, не русскоязычного оригинала. Может быть со временем оригинал найдется.
     
    kreol и AndyFox нравится это.
  17. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.667
    Будем все рады и признательны если найдётся рабочая копия этой игры, по которой наверняка сможем опознать и оригинал.
     
  18. SoftCat

    SoftCat

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    162
    Есть ли тут на форуме люди, у которых имеется комп с реальным CGA (лучше всего МС1502)? Надо кое-что проверить. Правда это к ПакМену не относится.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    А я ничего подобного и не имел в виду. Поэтому и упомянул только "время и желание", что как раз подразумевает то самое "добровольное начало": то есть если человеку (в данном случае вам) хочется потратить время и силы на что-то для сайта (и при этом время и силы у него есть) - то заранее спасибо, а если нет - то нет.

    Огромное спасибо!
    Сегодня вечером тогда пришлю - пока одну.
     
    AndyFox нравится это.
  20. c00ker

    c00ker

    Регистрация:
    19 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Запускал в эмуляторе мк-88, дизассемблировал - похоже что действительно битый бинарник...
    Шанс восстановить есть - купил мк-88 с набором дискет в комплекте, осталось считать всё это дело. МК сам нерабочий, а вот дискеты в хорошем состоянии.
    IMG_20180819_232924.jpg
    --- добавлено 20 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 20 авг 2018 ---
    Да, еще нашел в сети профиль одного из разработчиков "Free Masters", эта же команда разрабатывала программы и для компьютера "Юниор-ФВ", зовут Артур Мороз. Жду ответа от него в ветке другого форума..
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
    compart, Grongy, AndyFox и ещё 1-му нравится это.
  21. c00ker

    c00ker

    Регистрация:
    19 авг 2018
    Сообщения:
    13
    Приведу выдержку ответов Артура Мороза:
    " Игру помню. По мотивам сделали нечто подобное на «Юниоре». Потом брались сделать то же для Поиск-1, и таки сделали. Но там на уровне менеджмента/контрактов вроде не сложилось. С нами бартером тогда рассчитались, телевизорами «Электрон». Что стало с нашим типа-пакменом — не знаю. Возможно он продавался вместе с «Поисками», я за этим уже не следил.
    Если я правильно помню, то конкретно Пакмен делал Витя Тютюнов (поищите в ЛинкедИне). Я если что и вставлял туда — так это защиту от копирования :) Но не помню уже вставлял или нет. Защита — это был мой конек.
    Да, Pipmania (скорее всего) тоже наша. Но, признаюсь, я не знаю что такое МК-88. Мы это делали конкретно для «Поисков» по заказу завода. Я преимущественно занимался для сетевого адаптера, который они пытались разработать. Для этого полностью дизассемблировал и разобрал по косточкам новеловский IPX. Но с железом у них так и не сложилось на том временном отрезке что мы с ними работали. К сожалению, не помню уже была ли защита на этих играх, и если была то какая. Помню, что защита базировалась на чтении сектора на технической дорожке (после 80й дорожки). Еще, вроде, в ППЗУ что-то прописывалось. Но это было так давно, что детали уже не помню."

    В качестве разработки применялся Turbo C + assembler, судя по его словам.

    .. Итак, первая попытка считать дискету на "Поиске" с дисководом электроника-МС5313 провалилась. Дальше оглавления пока что ничего не читается, все три дискеты так.. Попробую на другой машине. Однако уже сейчас видно что размер у оригинала другой и расширение ".COM" вместо общедоступного packman.exe. Размер - 42438 вместо 42182.

    2018-08-21 22-39-05.JPG
     
    Grongy, MAN-biker, compart и 3 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление