1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Panzer General II

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Virgil, 2 июн 2003.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Strategic Simulations Inc.

    Издатель:
    Strategic Simulations Inc.

    Рейтинг:
    8 из 10

    Варгеймы - один из самых консервативных жанров. С начала 80-х годов, когда компания SSI выпустила первые адаптации настольных игр, мало что изменилось. Незыблемыми остаются не только основы геймплея, но и интерфейс, и даже графическое исполнение. Panzer General 1994 года оторвался от когорты предшествующих варгеймов по многим параметрам, популяризовал жанр и стал лауреатом различных премий и наград. И вот, после трёх лет с момента выхода оригинального PG, выводка игр на его движке и всевозможных переизданий для стрижки купонов комбайном, он здесь. Panzer General 2 вновь предлагает взять в руки судьбу самого крупного военного конфликта в истории человечества.

    Первым делом в глаза бросается изменившийся графический движок, где вместо аскетичной тайловой графики использованы рисованные карты, а вместо "фишек" с юнитами - отсканированные миниатюры, анимированные заставки сражений тоже были упразднены и не добрались до 97-го года. Интерфейс фактически остался тем же, добавилось лишь несколько кнопок для сетевой игры и были подредактированы некоторые окна. Человек, игравший в первого "Генерала", сразу же освоится с новым назначением.

    В PG 2 раздельные кампании за немцев (даже две), русских и англичан с американцами. Причём боевые действия начинаются не с канонического вторжения в Польшу, а ранее, в эпоху гражданской войны в Испании, где под флагом Франциско Франко придётся вести итальянские и немецкие войска на Мадрид. У всех сторон кампании (за исключением США и Великобритании) располагаются в разных временных промежутках так, что битвы не повторяются. В отличие от оригинального "Танкового Генерала", победа по значимости может быть разной: Brilliant Victory, Victory и Tactical Victory, каждой соответствует определённое количество ходов, за которое нужно разбить противника; если не удаётся уложиться в отведённое время, то можно положить свою фуражку на полку, а в случае "бриллиантовой" победы есть небольшая вероятность получить в свои руки юнит-прототип, который появится на фронте лишь много времени спустя.

    Впрочем, «разбивать» в буквальном смысле врага не надо: так, для победы необходимо лишь захватить все ключевые позиции, тактика блицкрига здесь оправдывает себя в полной мере. И, в то же время, делает сомнительной надобность присутствия в войсках сколько-нибудь значимого контингента стационарной противотанковой или зенитной техники.

    Сами поля сражений поуменьшились в размере, каждый шестиугольник равен полутора-двум километрам, теперь самолётам не нужно возвращаться на аэродром для дозаправки, а поздние модели танков могут стрелять через клетку.

    У каждого юнита есть ряд характеристик, по которым оцениваются его боевые качества. Это рейтинг атаки/защиты супротив живой силы, бронетехники, авиации и военно-морского флота, инициатива в бою, дальность стрельбы и перемещения, радиус видимости и ещё количество боеприпасов и топлива для всего железного. Но помимо технических параметров на исход сражения влияют и другие факторы. Выбор правильного ландшафта для осуществления манёвров здорово сокращает время. Тут всё логично - переход через горы дастся одинаково тяжело всем подчинённым (кроме горнопехотных частей, которые двигаются в горах без задержки), на дорогах дальше всего уедет колёсный транспорт, то есть грузовики и бронеавтомобили, а пехотинцы, спрятавшиеся в лесу, имеют гораздо большие шансы выжить в противостоянии со стальными монстрами, нежели в открытом поле. Не последнюю роль имеет и возможность окапываться, то есть если солдаты не перемещаются в течение хода, они получают бонус к защите, его размер варьируется в зависимости от типа местности – города и окопы дают наибольшую прибавку. В этом случае взятие населённого пункта может превратиться в мясорубку для атакующей стороны.

    Достаточно интересным нововведением стало появление командиров: каждый раз, когда боевая единица набирает новые сто очков опыта, есть определённая вероятность того, что у неё появится "лидер", который даёт две специальные способности. Например, самолёты смогут летать в любую погоду, а у артиллерии возрастёт дальность стрельбы.

    Техники в Panzer General 2 много. На пути от Pz. I до ИС-3 уместились сотни машин известных моделей, таких, как "Тигр", Шерман и Т-34 и нераспространённых модификаций танков и самоходок. Самолёты, артиллерия также представлены во всём разнообразии - принимай себе на вооружение что хочешь, было бы на что.

    Prestige Points - официальная "валюта" PG, выдаваемая командованием за захват и удержание ключевых позиций и быстрое проведение операций, расходуется как на формирование воинских частей новых видов или перевооружение уже существующих, так и на подкрепления потрёпанным войскам (топливо и боеприпасы на поля сражений доставляются бесплатно).

    <...>

    Впрочем, если я буду и дальше углубляться в подробности, то буду рассказывать о первой игре, но никак не о второй, потому что ничего принципиально нового в геймплей Генерал #2 не внёс. Мы имеем дело с исправленным и дополненным изданием оригинального варгейма, разжившимся поддержкой игры по сети и возросшим уровнем сложности, но никак не с новой частью серии.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2008
  2.  
  3. von Strab

    von Strab

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    8
    единственный недостаток игры - явное занижение параметров советских танков и самолётов, и завышение немецких танков и американских самолётов по сравнению с историческими ттх. Редактор карт куцый какой-то, даже названия мест давать нельзя и неудобно давать имена подразделениям.
    В остальном - очень даже неплохая игра.
     
  4. Nazionalist

    Nazionalist

    Регистрация:
    8 ноя 2006
    Сообщения:
    26
    Единственное что не понравилось, так это графика - слишком много намалевали поэтому труднее стало играть. В PG графика была намного проще. Ещё огорчило то, что опыт показывается только в специальном окне. Это очень неудобно. В PG было лучше - подводишь указатель к юниту и сразу видишь опыт в виде звёзд.
     
  5. Vandeik

    Vandeik

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    13
    Играл, играю и буду играть ! Мне эта игра очень нравится. Считаю ее лучшей. Последующие серии игры были безнадежно испорчены попыткой сделать Panzer в 3D!
    Чего стоит, например, в разгар боя в трехмерном пространстве определить местоположение того или иного юнита.
     
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Nazionalist
    К этой графике быстро привыкаешь и она скоро начинает казаться оч. милой
     
  7. Canaris

    Canaris

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    1
    Великолепная игра! Потрясающе увлекательна для ценителей пошаговых стратегий! В некотором роде научное пособие по бронетехнике и авиации времен Второй Мировой Войны! Играю к ряду уже 12 лет- За это время сменил 4 поколения компьютеров! Безусловно игра не лишена определенных недостатков - как то изменения в силовом балансе техники Стран Оси в отношении Советского союза - но оно не критично в целом.Огромное Спасибо сайту за Оригинальный образ диска и патч!
     
  8. Leo Tante

    Leo Tante

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    3
    Новая версия

    Была обнаружена новая версия этой замечательной игры Panzer General II Adlerkorps Edition v1.0 (complete game).
    Описание выглядит донельзя аппетитно, но размер довольно "кусачий" - 1,4 Гб(по крайней мере - пока, позднее может быть и больше).
    Но если для кого-то это не проблема... :rolleyes:... :spiteful:... однозначно, пробовать.:yes:
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Игра что надо: и нехитрая, вроде бы, и так затягивает, что любо-дорого. Немного обидно, что наиболее интересная компания - за нацистов, т.к. конец действий наших, американцев и англичан хорошо известен из истории, а торжества Гитлера (уже к счастью) так никто и не увидал.

    Отдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение: у каждой нации она говорит сама за нацию. Например, сейчас я прохожу первую немецкую компанию и пока не знаю, что будет в конце, но уже представляю.

    Далее: анимацию перестрелки убрали - это только облегчило игру: такому сурьёзному варгейму не нужна лишняя мультовость. Там ведь даже заставки сделаны в виде кинохроники 40-х годов. Так что это был верный шаг.

    Наконец, добавляет реализма и гениальной простоты в каком-то плане тот факт, что пехоту, артиллерию и вообще всё, что передвигается транспортом, не требуется выгружать, как в предыдущих частях. Во время хода пехота (если имеет возможность, которая ещё добавляет им право на длинный ход) и складные пушки перевозятся на транспортах (от простой телеги до бронемобиля), остаются в свёрнутом положении во время хода противника (потому их нельзя выставлять вперёд: первые виды транспорта хлипкие) и разворачиваются сами на следующем ходу.

    Словом, игра игрока достойная.
     
  10. BigBlackShadow

    BigBlackShadow

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    46
    Весьма нехитрая. Первый "генерал" во многих отношениях покруче будет. Хотя это дело вкуса.
    А тут - набираешь пушечек-самолетиков поубойнее и методичненько перемалываешь то, что после них остается, танчиками (танчики теперь и города с укрепрайонами запросто штурмуют, если что). Тем не менее, из любви к серии и ностальгии по детству ставлю 3+
     
  11. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Игра выглядит симпатичнее своей предшественницы, техники много. Но битвы измельчали до отдельных участков фронта.

    Очень жирный минус - это невозможность отключить "туман войны". Кто-то скажет, что, мол, так интереснее. Наоборот, игра становится менее реалистичной, так как разведка была, есть и будет; никто вслепую нападать не станет. А так приходится по 5-6 раз перезагружаться, чтобы, например, не воткнуть свой самолёт или танк, куда не следует.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2018
  12. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    За одно только наличие немецкой (ведь речь идет о фашистской?) компании автоматически обесцениваю любую игру. Какой бы технически хорошей она не была. Её наличие предполагает, что наверняка найдутся и её поклонники, как целевая аудитория.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление