1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

? <PC, DOS> симулятор космического торговца, на французском(?)

Тема в разделе "Опознание игр", создана пользователем Mitson, 25 дек 2019.

  1. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Уважаемые знатоки! Помогите опознать игру про космическую торговлю. Играл в неё примерно в самом начале 1990-х годов, на PC под MS-DOS. Мне сейчас кажется, что игра была на французском языке. Или, по крайней мере в заставке был указана явно французская студия-разработчик. Из геймплея запомнилось: есть множество планет, на каждой свой набор товаров, покупают и продают везде по разным ценам. Помню, что приходилось в тетрадку выписывать цены на каждой планете, чтобы составлять выгодные маршруты. Абсолютно не помню никакого сюжета (возможно, он прошёл мимо меня, т.к. французского языка я не знаю), ни боёвки, никакого апгрейда корабля, ни самих перелётов между планетами. Самое сильное тогда впечатление на меня произвела графика в игре, вернее, картинки с пейзажами планет. Монитор был EGA (16 цветов максимум). Но в игре были статичные заставки с уникальными видами на каждой планете, и, о чудо!, каждая из них была в своём уникальном наборе этих 16 цветов: были в желто-оранжево-коричневых оттенках, в сине-голубых, салатово-зелёных и т.д. и т.п. Т.е. для каждой планеты в адаптер монитора загружалась своя уникальная палитра из 16 цветов, отличная от стандартной палитры.
    Попробовал поискать по спискам тут, в вики, но не увидел нигде на скриншотах запомнившиеся заставки планет :(
     
    BeetLight и Hagen нравится это.
  2.  
  3. DeliNaNol

    DeliNaNol

    Регистрация:
    29 июл 2019
    Сообщения:
    2
    Mel Shlemming и BeetLight нравится это.
  4. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Спасибо за попытку, но это точно не она. Там не было никаких платформенных сражений. Прилетаешь на планету - большая часть экрана занята цветным пейзажем планеты, а внизу - меню торговли. Первым делом на каждой новой планете открывал список товаров и выписывал в тетрадку цены покупки/продажи. Это всё, что я запомнил. А на счёт французского - запомнилось внутреннее удивление: "хм, гляди, а французы оказывается тоже игры умеют делать". В заставке либо название игры либо название издателя содержало какие-то явно французские артикли, что-то типа "Le" или "Les".
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
  6. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    Вроде была какая-то похожая по твоему описанию игра на букву R, но я искал и не нашёл по сайту.. Она ещё под win 3.1 вроде была.
     
  7. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Спасибо, что пытаетесь помочь. Но это не они. Что должно быть характерно для этой игры - там на скриншотах должна быть VGA палитра (256 цветов), хотя монитор был 100% EGA. Т.е. максимум на одном кадре всё равно оставалось 16 цветов, но если смотреть последовательность этих картинок, то палитра в те времена меня просто поражала. На каждой планете была своя заставка-пейзаж, на которых были различные экзотические инопланетные виды: либо безжизненные скалы, либо растительность, фрагменты футуристических построек (несколько зданий, типа космопорт?)
    --- добавлено 27 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 дек 2019 ---
    Хм... Когда у нас на работе появился Windows, к тому времени у меня там был уже комп с SVGA монитором (палитрой в 16 млн. цветов), и вряд ли бы я удивлялся 256 цветам. Нет, в ту игру я играл именно под DOS. Хотя, на сколько я помню, в Винде был режим эмуляции DOS, и теоретически игру наверно можно было бы запустить и под Win.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @Mitson, судя по описанию - это явно Gazillionaire, но она под Windows 3.x.
    У нас есть Deluxe-версия.
     
  9. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Спасибо за наводку, но это всё же не та игра. Да, геймплей очень похож. Но та была 100% под DOS. И графика в Gazillionaire уже минимум 256 цветов сама по себе. А там именно каждая планета была в своей 16-ти цветной палитре.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @Mitson, тогда посмотрите StarVega. Она под DOS и на французском, там есть торговля, - но основу игрового процесса всё-таки составляют иные элементы.
    Плюс в те годы, о которых вы пишете, я её у нас нигде не помню (что, естественно, не является показателем чего-либо).
     
  11. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Спасибо, но это тоже не она. Вряд ли она была насыщенна текстами на французском. Скорее там был интуитивно понятный интерфейс на основе иконок. Что-то типа HoMM 3. Иначе вряд ли бы я смог там посетить несколько разных планет, т.к. французского не знаю совсем. Хотя, возможно, там и был какой-то сюжет, но он совершенно не отложился в памяти. Только торговля и завораживающие фотореалистичные (по тем временам) пейзажи планет.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @Mitson, тогда попробуйте поискать её в списке игр на французском языке (точнее, с его поддержкой) у нас на сайте.
     
  13. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    @kreol, да, я смотрел уже по этому списку. Это 100% не экшен, не аркада, вряд ли образовательная игра, не файтинг, не интерактивная игра, не паззл, не квест, не гонки, не спортивная и не настольная игра. Все остальные жанры игр под DOS я там просмотрел. Либо я что-то пропустил, либо каталог не полон. Кстати, на сколько вероятна последняя ситуация?
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    Очень даже вероятна: на полноту каталога мы не претендуем ни в каком аспекте, разумеется.
    Но именно французские игры 1980-х годов - по крайней мере относительно доступные и такого плана - у нас всё-таки должны быть выложены все.
    Так что либо вы играли во что-то очень редкое и, возможно, утраченное, либо же это была французская версия какой-либо издававшейся и на других языках игры.
     
  15. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    @kreol, если вы встречали эту игру в конце 80-х или в начале 90-х, то просто не могли не запомнить её именно из-за её графики. Это было примерно как оцифрованный женский голос на спикере ПК в игре Mach 3.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @Mitson, к сожалению, в то время не встречал.
     
  17. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    Возможно. Именно из-за своей графики. Поскольку ни до, ни после я подобного в играх не встречал. Очень вероятно, что для загрузки палитры в адаптер монитора использовались какие-то недокументированные функции, либо загрузка шла напрямую в адаптер, минуя его драйвер, тем самым не была соблюдена совместимость с адаптерами мониторов следующих поколений (VGA, SVGA). То есть игра работала только под DOS и только с EGA монитором. В дальнейшем эмулятор Windows не мог её нормально загрузить. Да и на VGA мониторе она уже могла не запускаться...
     
  18. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    @Mitson, вспомнил игрушку которую имел ввиду. Незнаю, оно ли, но посмотри пожалуйста:
    asun9_12.userapi.com_c850032_v850032393_155cc2_J5QOXAjtbss.jpg

    Вот тут если что с моим nocd как раз Стена
    На сайте у нас тож есть кстати Perry Rhodan: Operation Eastside (1998, Windows)
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    @ZaRR, но ведь понятно же, что не оно. Посмотри на год выхода, на графику, на язык (хотя достаточно первого пункта).
     
  20. Mitson

    Mitson

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    16
    @ZaRR, спасибо за попытки помочь, но это совсем не то.

    Ладно, будем считать, что игра утрачена. У меня нет желания сейчас запустить эту игру на своём компе и перепройти её. Просто надеялся по названию найти геймплейные ролики на ютубе, чтобы оценить, на сколько сейчас бы меня впечатлила та графика :)
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.439
    Да нет, зачем же сдаваться. Будем, как некогда завещал тов. Горбунков С. С., искать...

    Я пока склоняюсь к тому, что это всё-таки была не французская игра. Точнее - выходившая не только во Франции.

    Их там нет даже для большого количества доступных малоизвестных игр.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление