1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PC Игры как искусство (аля Disciples II)

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Сабиров Дима, 16 сен 2018.

  1. Сабиров Дима

    Сабиров Дима

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Приветствую, камрады.
    Думаю запрос покажется странным, но какой есть.
    Сыграл я давеча ( в кой-то веки) в disciples 2 и был поражен тем фактом, что игра В ЦЕЛОМ является искусством! не только по внутреннему содержанию (сюжет, геймплей), но еще и по форме (графическое исполнение). Меня просто затрясло идеей найти другие похожие игры. Похожие не жанрово, а игры, у которых :

    1. Готический или дарк фэнтези антураж.
    2. Не 3D (если оно не статично).
    3. Глубокий геймплей (или сюжет).

    4. Шикарно поставленные планы (композиция).
    5.1 Стильно и качественно прорисовано все: от и до (буквально так).
    5.2 В том числе стильно и качественно даже игровое меню.
    6. Хорошая анимация.

    Дабы избежать вкусовщины, могу предложить объективные критерии: геймплей имеет достаточно положительных отзывов, графическое исполнение не может устареть.

    Скриншот из disciples 2
    atorrent3.ru_uploads_posts_2014_05_1399241248_disciples_2_servants_of_the_dark_5.jpg

    Школа фламандской живописи:
    a2.bp.blogspot.com__IrvJ831pwqU_U3XrfDCI96I_AAAAAAABYLk__Zv2Z7h8dqc_s1600_Yvette_Matysiak_01.jpg

    Понимаете ? И то и другое не устаревает в графическом смысле. Не важно как давно (сколько столетий назад) это было отрисавано - оно все равно хорошо здесь и сейчас. То есть нельзя сказать что это нарисовано плохо. Тут человек либо понимает о чем я, либо нет. Если не понимает, дальше можно не читать :)

    Казалось, найти что-то такое дело нетрудное, благо тут возможно такое обилие жанров: ртс, тбс, рпг, адвенчура (квест) и еще что нибудь... А вот и нет. Ничего подобного кроме самой disciples 2 мне найти так и не удалось. Казалось бы в таком жанре как адвенчура (квест) - уж можно было бы что то подыскать. Ведь шесть требований - они прям как под квест заданы. Но и тут нет. Мне кажется я перечитал про все годные квесты, которые когда-либо вышли (во всяком случае близко к этому) и был впечатлен тем фактом, что даже среди квестов таких игр нет! Ближе всего подошли под запрос The Black Mirror III (но там лажовое меню и сюжет) и The Dark Eye: Memoria (но там лажовая анимация).

    В общем, если что-то кому-то из знатоков приходит на ум, подскажите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 сен 2018
    Alex Kagansky нравится это.
  2.  
  3. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
  4. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Если именно астрально, то к схожему Искусству я бы отнёс (нарушив местами требуемые пункты):

    Solium Infernum

    Heretic/Hexen/Hexen 2

    King of Dragon Pass

    Hollow Knight
    (с рядом оговорок)

    Cogmind (с рядом оговорок)
     
    Лорд Лотар и Сабиров Дима нравится это.
  5. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Есть много игр, удовлетворяющих данным критериям, хотя, наверное, это все субъективно. Ну, из похожего, например, Heroes of Might and Magic II. Правда не совсем первому пункту удовлетворяет, но почему именно такое требование? Тут атмосфера, например, разная.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2018
  6. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Это всё чистая вкусовщина. "Астрально похожие", ага.
     
    Eraser нравится это.
  7. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Я про это и написал.

    По геймплею.
     
  8. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    В смысле "искусство"? Еще заставки на ZX Spectrum были искусством, стрит-арт - искусство, практически любая локация Simon Sorcerer - искусство, артбук любой игры искусство, все искусство.
     
    Eraser нравится это.
  9. Сабиров Дима

    Сабиров Дима

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Искусство это предельно качественное выражение чего либо (книги, кино, литература, живопись, игры, стртарт итп). Критерием качества служит проверка временем - то есть проверка не устареванием.
    --- добавлено 16 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 16 сен 2018 ---
    Heroes of Might and Magic II. по мойму совсем не удовлетворяет. Хотя меню там довольно интересное )
    --- добавлено 16 сен 2018 ---
    Посмотрел их. Ох, все как-то не то. Но все равно - спасибо за ваш ответ :)
     
  10. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Можно играть за некромантов. :skull:
    А под "разной" атмосферой я имел ввиду, что в игре сочетаются зеленые "няшные" поля с единорогами и мрачные болота, выжженные лавой поля, мертвые просторы.
    --- добавлено 16 сен 2018, предыдущее сообщение размещено: 16 сен 2018 ---
    Если уж вам Hexen не угодил, тогда уж не знаю, что вы подразумеваете под "дарк фэнтези".
     
    Сабиров Дима нравится это.
  11. Сабиров Дима

    Сабиров Дима

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Да не в том дело что не угодил. Обе игры - хорошие игры. Hexen (первый) вообще штучная и шедевральная в своем роде вещь. Просто они под запрос по графической части не подходят. Но я склоняюсь к тому что и нету игр, таких, которые полностью подошли бы (за исключением дисайплов вторых) под все шесть пунктов )
     
  12. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    Disciples II-то здесь при чем? Скажем, я в нее вообще почти не играл, для меня устарела в день выхода, ибо в игре геймплей важен, а не арт. Какую-нибудь Darkseed с ее "искусством" мало кто вспомнит. Tormentum Dark Sorrow тоже мало кто знает и квест так себе.
     
  13. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Disciples 2 - уникальная игра, но она бриллиант скорее по форме, чем по содержанию. Содержание совсем не плохое, нет, но довольно обычное. А вот форма у нее действительно выдающаяся. Что-то похожее на нее по всем параметрам вряд ли существует. А если по отдельным параметрам, то много что-то нарыть - в готическом антураже Diablo 1-2 и снесовские Demon's Crest и Castlevania, в жанре качественно прорисованной пошаговой стратегии - да, HoMM 2, как уже сказали.
     
    Сабиров Дима нравится это.
  14. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    Offtop
    Игры как искусство

    аля Disciples II

    lol wut?
     
  15. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Я бы предложил отнестись к теме снисходительно, а модераторам изменить заголовок во избежание конфликтов.
    Возможно, в силу узкого кругозора человек не понимает, о чем пишет. Впрочем, он вас и просит помочь ему этот кругозор расширить.
    Похоже, это его первая более-менее достойная игра.
     
  16. Сабиров Дима

    Сабиров Дима

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    4
    Alex, а ведь да, правда. Diablo 2 довольна близко подпадает под запрос.

    Alex, да так и есть. Точь-в точь мои мысли и впечатления.
     
  17. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Если говорить о старом, добром, классическом, то есть же нетленные Baldur's Gate-ы и Planescape: Torment, которые обладали красивой 2D-картинкой, хорошим сюжетом и достойным геймплеем, а для желающих высокого разрешения всей этой красоте, есть современные переиздания. Под все заявленные требования они подходят полностью (ну, может игровое меню Baldur's Gate покажется недостаточно хорошим разве что, но это совсем смешная придирка будет) и кроме того, сами по себе являются великими играми без всяких преувеличений. Если хочется чего-то более стратегического, то стоит посмотреть на Majesty (редкий случай стратегии с непрямым контролем) и Warhammer: Shadow of the Horned Rat и Dark Omen, которые были хороши геймплейно и визуально. Вообще, бОльшая часть красивого старого 2D досталась жанрам RTS и RPG, включая JRPG, возможно стоит обратить более пристальное внимане на JRPG 16-битной эпохи и далее и ПКшные RPG конца 90-х и начала 00-х.

    Если же говорить о современности, то сразу на ум приходит The Banner Saga. Там и фентези скандинавское мрачное, и красивое 2D, и тактические бои хорошие. Убисофтовская псевдо-JRPG с элементами экшен-платформера и тактическими боями Child of Light, там божественно-красивое 2D и относительно мрачный (сказочный, но все же мрачный) сюжет, хотя геймплей и подкачал. Dust: An Elysian Tail - великолепный, в ручную нарисованный одним человеком экшен-платформер с мультяшным, но довольно мрачным сюжетом и достаточно мрачной к концу игры картинкой, контрастирующей с ми-ми-мишной, пряничной картиной первых локаций. Braid великолепный пазл-платформер, с интересными головоломками, классическим сюжетом про спасение принцессы (да, в нем есть твисты, но не спойлерить же) от злодея. Если интересуют игры для приставок, то Muramasa: the Demons Blade, отличная 2D экшен-RPG с элементами метроидвании, прекрасно и без проблем эмулируется на ПК, да и вообще все игры от ее разработчика - VanillaWare - стоит посмотреть, если есть возможность. Так же как и все игры от Supergiant Games и Klei Entertainment, которые хоть и не всегда и не во всем соответствуют запросу, но скорей подходят, чем нет, являясь при этом очень красивыми, кто знает, может Pyre и Mark of the Ninja все же подойдут.
     
    Eraser нравится это.
  18. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310

    Люди, рассуждающие о кругозоре ^

    А меж тем, Дисайплы - вполне себе артефакт, и именно что цельный и "вещь-в-себе", включающий в себя и визуал, и аудиал, и лор, и механику, в совокупности дающие этой игре право именоваться произведением искусства. Разумеется, Третьегероедрочерам это крайне сложно понять.
     
  19. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    @Vissavald, ненене, я дрочу на серию Dominions и иже с ними, моё удивление вызвано другим. Не спрашивайте, чем, в противном случае нам придётся углубиться в понятие и философию искусства, а модераторы нам этого не простят :/
     
  20. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    ЖээРПоГе с рюшечками, притворяется Героями, но нас не проведешь!
     
  21. 0n1y

    0n1y

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    433
    У игр другие критерии "вечности", чем у картин, как уже заметили. Можно посмотреть, что прошло проверку временем с 1980х годов в том же топ-100 на WOS - далеко не всегда графически навороченные игры, та же Great Escape великолепна симуляцией тюремной жизни и продуманностью, или Elite без графики вообще, много примитивно нарисованных, но увлекательных, а какая-нибудь непонятная Munsters забыта. Кроме изображения есть глубина геймплея и прочие критерии. На РС артхаусные поделки с "искусством" без внятного геймплея тоже редко популярны, нишевый продукт на любителя. Для меня Disciples визуально "каша", а не искусство, геймплейно не люблю всех Героев, именно вкусовщина как минимум. И странно, что про Arcanum забыли, там тоже "интерфейс - искусство".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление