1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Обсуждение PC

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Dimouse, 7 мар 2011.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Я собираюсь написать статью "Персональный компьютер", где немного расписать появлением домашних компьютеров вообще и их развитии. Ставить перенаправление на статью IBM-PC в свете того, что у нас все-таки старые игры, я считаю неправильным (хотя, отметить, что сейчас PC фактически равно IBM-PC, конечно же, надо).
     
    Dave93, MrFlibble, INHELLER и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse > Хм, может, эту статью лучше назвать чем-то вроде "домашнего компьютера"... Просто PC, вроде что-то вроде названия IBM совместимых компьютеров, а домашних компьютеров, вроде было немало.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    INHELLER, домашний компьютер и персональный компьютер - это синонимы. Вот мы эти стереотипы и будем разрушать.
     
    pause_break нравится это.
  5. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    не совсем. Во времена вычислительных центров с перфокартами, тоннами причиндалов и т.д., когда теми пользовался весь НИИ и их обслуживал десяток техников, персональный компьютер обозначал компьютер для одного человека. Т.е. - в один момент им пользуется только один человек.

    Категория - "домашний компьютер" входит в категорию - "персональный компьютер".
    Персональные компьютеры стоят сейчас и в организациях. Они же - не домашние?
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2011
    Dimouse нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    MetroidZ, ну это уже тонкости, типа компьютер может использоваться для секретарш, для больших боссов, для геймеров, для художников - какая разница? Главное, что это уже не большая вычислительная станция, а небольшой компактный компьютер, который может и дома стоять и на работе, и пользоваться им может один человек, а не толпа народу. В этом суть, имхо.
     
  7. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.249
    Dimouse, под PC практически везде (в прессе, технических требованиях и т.д.) имеется в виду если не сам IBM PC, то IBM PC-совместимый компьютер уж точно. Это общеупотребительный термин - никому не придёт в голову те же Маки называть PC, а вот противопоставлений этих понятий - сколько угодно. Поэтому редирект, который ты убрал, был поставлен совершенно обоснованно, ИМХО. Зачем при этом отходить от общепринятого и городить что-то своё?
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    OxotHuk, так надо:) Просто ситуация сейчас такая, что других персональных компьютеров практически не существует (0.1%), поэтому так и есть. Если смотреть на начало 90-ых или, особенно, на 80-ые, то ситуация совсем другая. Я обязательно все подробно напишу.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Но Mac'ов сейчас всё же достаточно, их можно купить, ими пользуются. Mac - живая платформа, и занимает она долю всяко больше, чем 0,1% (я бы сказал, что не меньше 7%).
     
  10. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    kreol, только что читал en.wikipedia.org, там написано что у Mac OS X рыночная доля 5.12% http://en.wikipedia.org/wiki/Personal_computer#Operating_system

    С другой стороны, современные маки всё-таки с железной точки зрения - PC-compatible.
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, мак сейчас тоже IBM-PC-совместимый:( Честно говоря, я сейчас поразмыслил - и я не могу назвать ни одного _текущего_ IBM-PC несовместимого персонального компьютера. Есть либо уже старые, либо еще только планируемые, но именно тех, которые сейчас актуальные - не знаю.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Так статья будет называться "PC" или "Персональный компьютер"? Если второе, тогда и спорить вроде не о чем.

    ---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

    Нетбуки на ARM'ах, например )
     
    Dimouse нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.420
    Dimouse, я в курсе этого, но всё-таки ставить знак равенства между PC и Mac (даже современными), на мой взгляд, нельзя.

    А новые Амиги (о которых говорили в конце 2000-х) сейчас уже перестали выпускать? В любом случае, Амигу (или то, что ей сейчас называется) совсем мёртвой платформой я бы тоже не назвал - у неё как раз доля где-нибудь 0,1%, наверное, но она есть.)
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    MisterGrim,
    О, точно, спасибо:)

    Статья будет называться "Персональный компьютер", с PC будет идти перенаправление. В статье будет отдельно указано про значение аббревиатуры PC в современном мире и причины этого:)

    Да, я про новые Амиги говорил, когда про 0.1% упоминал. Хотя реально это 0.0001 наверное:)
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну и ссылочку в начале статьи можно будет поставить на IBM PC, как на википедии сделано:
     
    INHELLER, spitefultomato, kreol и ещё 1-му нравится это.
  16. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Dimouse, про ZX Spectrum будешь писать?
     
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Siberian_GRemlin, нет, про ZX Spectrum я плохо знаю, надеюсь кто-нибудь еще напишет. А что, ты хотел написать?
     
  18. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Нет, писать я хочу про переводчиков на нём. А про сам компьютер нужно тоже обязательно написать. Но я в этом вопросе себя компетентным не считаю, т.к. я на нём только игрался ещё будучи воспитанником детсада и учеником начальных классов. Было бы хорошо, если бы написал кто-нибудь постарше, кто успел их сам пособирать и т.д.
     
    MrFlibble, kirik-82 и Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление