1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Перенос программ с аудиокассет на PC и использование их в эмуляторах

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Newbilius, 3 май 2008.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    В руки попали 2 кассеты от компа "Кворрум 128 кб."
    Хотелось бы перевести их на комп и помучить на эмуляторе. Где-то на форуме я слышал, что можно воспользоваться "какиме то" программами и через звуковуху сконвертить... Не поможете с такой задачкой?
     
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.853
    Newbilius нравится это.
  4. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    В теме про спектрум я подробно объяснял.
     
    Newbilius нравится это.
  5. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    будь другом, дай прямой линк на тему-описание, уже голова не варит :-(
    а утилит по той ссылки дофигища, даже не знаю, в какую сторону копать(
     
  6. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=379699#post379699
     
    Newbilius нравится это.
  7. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Ага, точно. Еще можешь попробовать тупо подрубить магнитофон к Line In звуковухи и попробовать загрузить в эмуляторе Real Spectrum (брать на trd.speccy.cz), но что-то я сомневаюсь, у меня не получалось так, он работает только при идеальной юстировке как я понял.
     
  8. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Интересно, а оцифрованные сейвы, Элиты скажем, можно будет использовать "по назначению"?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Большинство эмуляторов понимает WAV-формат наравне с TAP/TZX, так что почему бы и нет.
     
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Серьезно? Ну тогда назови хотя бы три. Современных.

    Добавлено через 58 секунд
    А что может этому помешать? :)
     
    Последнее редактирование: 4 май 2008
  11. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Не очень понятно, как из самой Элиты этот сейв загрузить. Load new commander это понятно, но а дальше как? Кассеты с сейвами как таковой в магнитофоне нет.
    Туплю я короче. :)
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну, насчёт большинства я погорячился, но Spectaculator и RealSpectrum понимают точно.
     
  13. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Не понял, а откуда ты грузить собираешься, из астрала? :) Втыкай в эмулятор или виртуальную ленту (WAV-файл в твоем случае), или магнитофон в RealSpectrum и стартуй её... Я ж не знаю, чем ты пользуешься, чтобы тебе сказать, какую кнопку нажать.

    Добавлено через 1 минуту
    Спектакулатор платный... Пиратствуем и других призываем? :spiteful:
     
    Последнее редактирование: 4 май 2008
  14. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    О! А в EmuzWin`е такое есть?

    Короче. Я запустил в EmuzWin Элиту. А потом я устанавливаю эту самую виртуальную ленту с сейвом. Так?
     
    Последнее редактирование: 4 май 2008
  15. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Есть, она в 90% эмуляторов есть. Только он WAV не понимает. Ты сначала сконверти вышеприведенными утилитками свои сейвы в TAP или TZX (это как раз и есть образа виртуальной ленты).

    Добавлено через 5 минут
    Короче запустил Элиту (пофиг какую версию, лишь бы загрузка шла с ленты), нажал F3, выбрал ленту с сэйвами, появляется магнитофон сверху, тыкаешь LOAD NEW COMMANDER в Элите, жмешь кнопку Play на магнитофоне, усё. Хотя в принципе у магнитофона автостарт по умолчанию, можешь сначала LOAD COMMANDER, а потом уже ленту вставлять.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2008
    balakshin нравится это.
  16. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
    Отлично! Спасибо, что подробно разжевал :)
     
  17. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    благодарю!
     
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Да пожалуйста... Расскажете потом, что получилось :)
     
  19. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    Scorpion ZS 256, вопрос к Вам немног не потеме: Как прочитать кассету 20-ти летней давности.
    Помню, как учитель физики советовал поступать со старой магнитной лентой (правда, речь шла про катушечные магнитофоны): берется влажная тряпка, и в нее на ночь заворачивается катушка. Целофан, на который нанесен магнитный слой со временем ссыхается и может банально треснуть. Второй момент: затухание магнитного сигнала.

    У меня есть кучка кассет для БК-шки, но я их боюсь сейчас в магнитофон вставлять.
     
  20. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Знаете, у меня есть кассеты 25-летней давности и они не разваливаются... Вообще кассеты в отличие от катушек все же находятся во первых в коробке, во вторых в самой кассете, ну и в третьих у них магнитное покрытие не совсем такое, как применялось в катушках... Ну и по поводу "порвется" - вы в детстве пробовали ленту кассетную порвать? Это просто? :) А для затухания и прочего - у нас же не зря придуманы Cool Edit, Adobe Audition и иже с ними. Я советую попробовать на какой-то одной, всё равно пользы от того, что у они у вас лежат и пылятся никакой.

    Кстати, софт для перевода на БК-образа я что-то тоже не знаю, надеюсь вы всё предусмотрели :) По моему единственное более-менее живое по БК это вот: http://www.bk-001x.land.ru/
     
    Последнее редактирование: 5 май 2008
    Repej нравится это.
  21. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Я пользовался этим -
    (wav 8bit mono>bin)
     

    Вложения:

    • bk0010v23.zip
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      152
    Repej нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление