1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Первая игра, поддерживающая Windows XP.

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Skud, 25 янв 2019.

  1. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Возник вопрос, может кто знает - как называлась первая игра, в требованиях которой имелась Windows XP? Не просто "оно там запускается и играется", а вот прям стояла соответствующая метка на коробке.
     
    Colonist нравится это.
  2.  
  3. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    420
    Думается копать надо в сторону игр с DirectX 8.1 - первый DirectX, который поддерживал Windows NT/98SE/98/XP и вышел 8 ноября 2001 года.
     
  4. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Если оно поддерживалось Windows98, значит уже не подходит под требование?
    Если я правильно понял автора, нужна игра, которая работала ТОЛЬКО начиная с windows xp
    А таким был DirectX 9.0c
     
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Skud и Colonist нравится это.
  6. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    @LostSenSS, нет, я имел ввиду когда Win XP стали прописывать в системных требованиях, не только в минимальных, но и рекомендуемых.
    За ответы спасибо.
     
  7. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Насколько я помню коробки, в требованиях начали печатать так Windows 2000\XP
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Не всегда: бывало, что писалось только 2000.

    Вопрос интересный; попробую помочь, но совершенно без гарантий. И боюсь, что можно будет обозначить максимум "группу кандидатов" (из игр, вышедших как раз в конце 2001 и начале 2002 годов).

    Зато можно с относительной уверенностью утверждать, что первой игрой, не поддерживавшей Windows 95, была No Onle Lives Forever 2, а первой игрой, не поддерживавшей Windows 9x, - Gladiator: Sword of Vengeance.
     
    Кишмиш, Skud, Colonist и ещё 1-му нравится это.
  9. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.919
    Мне кажется, довольно долго ещё в требованиях указывались Windows 2000 и XP через запятую. Я даже Windows NT помню на коробках писали на некоторых. А чтобы конкретно XP - это действительно хороший вопрос.
     
  10. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Это было бы хорошо!
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    В смысле? В требованиях многих игр ОС (все поддерживаемые) указывались через запятую либо (чаще) через косую черту.

    Разумеется, такое бывало (писали "NT 5.0"). Даже, по-моему, 2003 к какой-то написали.
     
  12. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.919
    В том смысле, что 2000 и ХР шли в тандеме очень долго. А так, чтобы в требованиях была именно ХР без 2000 - это вот вопрос.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Такое тоже бывало, но довольно редко. Конкретного примера сейчас не приведу, но могу привести отчасти аналогичный: в SWAT 4 поддержка Windows 98 имелась, а Windows Me - нет. Тогда как обычно эти ОС тоже шли "тандемом" (а есть несколько обратных примеров: когда поддержка Me была заявлена, а 98 - нет).

    Кроме того, поддержка игрой Windows 2000, по-моему, никак не противоречит запросу @Skud'а.
     
    Colonist и Skud нравится это.
  14. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Не противоречит.
     
  15. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    @Skud, Enclave сентябрь 2003 года (Windows 2000/XP/Vista,)
     
  16. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.042
    Нет, они появились раньше 2003 года.
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Skud, по данным майкрософт, первой игрой требовавшей именно XP и продававшейся с ней в одной коробке, был 3D Pinball: Space Cadet. Кстати, он был настолько привязан к XP, что его не удалось перенести в Vista - Почему Pinball убрали из Windows Vista
    Ну в общем как всегда всё.

    А некоторую скандальную известность приобрёл DooM3, который был заявлен как "запускать только в XP", однако, после минимальных изменений, легко работал в 98SE (это проверено лично, так как я и был одним из тех кто выяснил этот вопрос на момент выхода D3).

    Пруфы:
    DOOM 3 только на Windows 2000 и XP? . DOOM3.RU - DOOM3.RU - Doom3 и Quake4 в России. Новости, статьи, прохождение, FAQ, форум, карты
    https://shazoo.ru/2018/08/23/69325/kak-vyglyadit-doom-3-na-windows-98-s-graficheskoj-kartoj-na-12-mb
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2019
  18. Starik_2005

    Starik_2005

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    264
    А разве пинбол не был в Windows NT 4.0? Специально щас проверил в виртуалке. Более того, по заверением Википедии, игра даже на Windows 95 была, с установкой Plus, какая уже будет тогда первая игра Only for Windows XP.
    --- добавлено 5 окт 2020, предыдущее сообщение размещено: 5 окт 2020 ---
    По поводу Doom 3, это был только вопрос времени. Много игр было тупо поставлен какой то lock на Windows 9x, дабы сделать искуственный ексклюзив XP, но продвигался как "натуральный". Я етих игр вот не очень то и знаю, да и вообше бы не высовувался если бы меня не убил заявление о пинболе который еще и немного измененный продукт от Maxis.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну да, MS игроделам денег заносила.
    Более очевидный вариант — что среда сборки была настроена таким образом, что на дворе вообще-то 2004 год, и Win98 уже никому не сдался — слишком скучен и поэтому не рассматривается.
     
    Eraser и Starik_2005 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление