1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Первый блин комом"

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Grue13, 8 дек 2019.

  1. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Посоветуйте пожалуйста игровые серии, в которых первая игра была тем самым "первый блин комом", а вторая игра была очень хорошей или даже шедевром.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  2.  
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    Пока на ум приходит только Street Fighter :) Первая часть - тот еще комочек, зато вторая перевернула индустрию и жанр...
     
    Warmaster нравится это.
  4. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    мне лично на ум приходит Mass Effect
     
  5. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Half-Life 2, Silent Hill 2, Uncharted 2
    В них первые игры конечно не комом, но сиквелы продвинули их сильно дальше оригинальных частей.

    Assassin's Creed 2 вроде из той же оперы, хоть я сам и не играл ни в одну из частей.
     
  6. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Этак тут щас кто-нибудь Doom 2 упомянет.
     
    mazanaka, drugon, Rottiger и 2 другим нравится это.
  7. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.570
    @LostSenSS, опасную территорию затрагиваете, сэр! Не так мало людей, для кого первая халфа или первый сайлент >>>>>>>> сиквелов.
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    вот если бы вопрос был "серии, где сиквелы не хуже первой части", тогда да) а тут именно "начали с %) "
     
    drugon, Warmaster и Ravosu нравится это.
  8. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Не ну правда. Silent Hill сильнее сиквела как хоррор. Но сиквел, конечно, помог серии выйти на новый уровень популярности, в основном за счёт исследования так называемых взрослых тем в сюжете. Многим нравится уже за счёт этой взрослости. Тем не менее, оригиналу есть, что предложить на этом фоне.

    С Half-Life ситуация похожая. Главное отличие в том, что по влиянию на индустрию недооценивать не стоит ни первый, ни второй.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну вообще-то это как раз нормальное явление.
     
  10. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Чушь собачья. Почти во всех перечисленных здесь играх первая часть лучше.
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    @Werecat13, это не "взрослость" (что за слово дурацкое), вторая часть просто превратила город Сайлент Хилл в курорт для страдающих хипстеров, а серию в рай для СПГСников.

    Я могу вспомнить только Мортал Комбат, но там первая часть тоже не "комом", просто механики обкатывались. Но вторая не только вышла на голову выше, она вообще задвинула все тогда существующие файтинги на задний план. Сейчас все думают, что она только из за кровищи и графона была так популярна.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Rottiger, Mel Shlemming и Eraser нравится это.
  11. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Первая часть отстойная, но последующие интересные, хмм, ну и задачка, мне кажется большинство польских шутеров. Если серьезно, то я не могу вспомнить такие игры, возможно были но забыл.
     
  12. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.187
    Предположу Sniper Elite.
    Мне кажется, первая игра была ещё не так проработана как последующие.

    Дальше можно добавить вкусовщины.
    Worms - первая игра уже была интересна, но когда во второй части червячков прорисовали как обаятельных мультяшных персонажей, то эта аркада заиграла новыми красками.
    Settlers II - не случайно считается в серии лучшей игрой и именно её ремейк выпускали в качестве юбилейного издания. Так что первая часть только наметила будущий успех.

    Но это вообще распространенная практика. Обычно в первой игре закладывают фундамент, базис, а уже в продолжении могут раскрыть новые фишки.
    А если игра получится именно "блин комом", то у разработчиков большие шансы прогореть и тогда никакой следующей игры, исправляющей их ошибки, не будет.
     
    drugon и coole нравится это.
  13. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    А что ж Warcraft 1 не вспомнили? Копия Dune 2 - разрабы не отрицали.
    А вот Wacraft 2 это уже корабль...
     
  14. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Здесь как бы можно перечислить, те игры котором дали второй шанс на сиквел (приквел, спин-офф, аддоны, порты), хотя оригинал был так себе, даже не среднячок, хуже.
     
  15. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Тут, как говорится, на вкус и цвет:
    GTA - первая часть мне прям не зашла, а вот вторая, ммм)
    Need for speed - я ее просто будто не понял, не зацепила, а во многие последующие части гонял с большим удовольствием.
    HoMM - первая, тащемта, неплохая, но вторая выше на голову.
    Penumbra - хоррор-адвенчура (решил тут недавно посмотреть что-нибудь новое). В первой части врагов можно убить и этим, в общем-то, все сказано.
    ------------------
    Еще можно вспомнить Fallout и Baldur's Gate с Icewind Dale (да и много еще кого, на самом деле), но тут первые части ни разу не комом, а вопросы типа "что лучше, вторая или первая" могут породить весьма жаркие споры
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Dangerous Dave можно вспомнить.
     
    drugon и unreal doom нравится это.
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Игр, которые действительно были "комом", а их следующие части действительно отличными, не так уж много. Обычно между 1 и 2 частью отличия не столь сильны (средняя-хорошая, но не средняя-отличная). А совсем плохие игры обычно не продолжают.
    Вспомнил лишь несколько:

    Just Cause - первая часть является простой гриндилкой. Нужно захватить кучу одинаковых деревень, и всё - игра пройдена. Оружие тоже не отличается своеобразием. Единственное достоинство - здесь есть юмор (ну и графика неплоха). В следующих частях уже и разнообразие оружия есть, и динамичность, и весёлый, хоть и короткий, сюжет, а также куча побочек.
    Wolfenstein 3D (да, я знаю, что до него был Castle Wolfenstein, но именно с Wolf3D серия стала стрелялкой). Здесь и без комментариев понятно. Хотя этот "блин комом" получился достаточно вкусным, чтобы разработчики решили продолжать печь блины - уже с большим успехом.
    Warcraft 2000, если считать его первой частью серии "Казаки". GSC обкатывали на этом моде ко 2-му Варкрафту почти все механики, которые позволили "Казакам" стать одной из лучших стратегий того времени.
    RPM Racing, скучноватая игра ранних Blizzard, ставшая основой для легендарной Rock'n'Roll Racing.
    Of Orcs and Men - неудачная, хоть и очень необычная, игра, ставшая основой для двух продолжений об одном из главных героев этой игры (другим был орк): гоблине Стиксе. Две стелс-игры, Styx: Master of Shadows и Styx: Shards of Darkness. Однозначно считаются удачными, не без огрехов, неидеальными, но удачными.
     
    Eraser нравится это.
  18. LostSenSS

    LostSenSS

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    1.151
    Без комментариев как раз непонятно :) Для 92 года Вульф - во многом революционная игра, которая отлично продалась и получила хорошие отзывы.
    И непонятно, что тут подразумевается под ее сиквелом. Return to Castle Wolfenstein? Так то уже не сиквел, а перезапуск, который имеет практически нулевое отношение к своему предку.

    То что наработки Warcraft 2000 использовали при создании Казаков, по-моему не является причиной считать Казаков сиквелом Warcraft 2000
     
    drugon нравится это.
  19. coole Трамвайный Пастырь

    coole

    Регистрация:
    12 окт 2015
    Сообщения:
    1.444
    Вообще-то DoomCraft, но вы в него вряд ли поиграете, от него у казаков только название эксешника (dmcr.exe) осталось

    Ммммм... В первой части был ряд довольно своеобразных моментов, например - симуляция погоды в полном смысле этого слова - облака нависали над регионами, и дождь шёл именно над облаками, а не над игроком. Я бы даже и не сказал что второй джаст коз был каким-то топичем прямо настолько успешно отличающимся от первой части что прямо вау.

    Давайте так - Operation Flashpoint - будет довольно опрометчиво говорить что ОФП лучше всех последующих ARMA. Тут ещё очень к месту сказать какой же кривой фигней был ОФП на момент выхода, окончательно его починили только к выходу второй армы выдав патч 0.99 и переименовав в Arma: Cold War Crisis

    Cities in Motion - опять же, разработочная печь медленно разгоралась, первая часть была довольно посредственно-скучной, вторая - немного получше но не без недостатков, теперь же мы имеем чуть ли не идеальный градострой Cities Skylines, который вобщем-то не о том, но всё равно делает лучше то, в чём была основная работа его предшественников (симуляция и менеджмент транспорта).
    Опять же, Dead Island / Dying light

    Удвою за Assasins Creed - не смотря на все похвалы, первая часть была наполнена сомнительными геймдизайнерскими решениями, а сама серия раскочегарилась только так где-то к четвертой номерной части
     
  20. Werecat13 Gone fishing

    Werecat13

    Регистрация:
    8 янв 2007
    Сообщения:
    5.506
    Нет, я мог бы взять это слово в кавычки, но мне не хотелось звучать... ну, вот так, как ты прозвучал.

    Если вывернуть тему наизнанку, то можно назвать Wolfenstein 3D эээээээ подготовкой к Doom? В своё время впечатление производили обе игры, но сейчас играбельна и популярна только одна, тогда как другая по сравнению с ней похожа на технодемку. Есть любители, но я, наверное, из другого поколения.

    Первый Marathon - симпатичная игра с хорошим саундтреком, но ко второму серия по-настоящему расцвела. Гораздо более продуманный зоопарк; более сложные и разнообразные в архитектурном плане уровни, которые меньше похожи на кишку; да и видно, что в команде уже появилась парочка художников, а не одни амбициозные программисты. Писанина хуже не стала. Насколько притянутыми за уши могли бы быть оба сиквела, но если какая-то из игр и выглядит (местами) наивно после прохождения всех трёх, то это скорее первая.

    Пару раз видел замечания, дескать, Donkey Kong Country состарился неважно. Не знаю, это наверное только если сильно не любить пререндеренную графику. Или быть озабоченным оригинальностью процесса запрыгивания на лысины врагов. Но если кто-то хочет эту серию похвалить, то вспоминают обычно о сиквеле. Вполне заслуженно, но по мне так в оригинальной трилогии слабых мест нет.
     
    unreal doom нравится это.
  21. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Полная хрень. Первая часть была отличной, хоть и неидеальной в геймплее, она была правильной псевдоисторикой, а после всё скатилось в клоунаду, потому что ушли все главные сценаристы. С каждой последующей частью всё лучше видно, что юбисофт не знает что делать с серией. Ничего там не расцветало, все ненужные механики кочевали из части в часть ничуть не меняясь, зато сюжет становился всё бредовее и кораблики добавили. Четвёртая часть убожество полное.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Eraser нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление