1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Петька и Василий Иванович 2: Судный день

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 21 апр 2019.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.146
    Жанр:
    Quest

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1999

    Разработчик:
    S.K.I.F.

    Издатель:
    Бука

    Рейтинг:
    2 из 10

    Вышедшая осенью 1998 года первая часть серии, “Петька и Василий Иванович спасают галактику”, несмотря на неоднозначный культурный контекст, была хорошо воспринята публикой и критикой, принесла хорошую прибыль, в общем - стала успешной игрой. А такие, как водится, обречены на продолжение, которое не заставило себя ждать, явившись спустя всего лишь год, тоже осенью.

    Итак, инопланетные захватчики были изгнаны, однако напакостить деревне Гадюкино они успели: во-первых, похитили Василия Ивановича и вживили ему в голову вредный для самочувствия чип, во-вторых, построили подземные лабиринты непонятного назначения. Так как начдив не вполне здоров, хотя и по-прежнему активен, возглавлять расследование сложившихся обстоятельств предстоит Петьке.

    Начинается наше приключение во всё том же Гадюкине, которое лишилось большей части доступных для посещения локаций, так как существенная часть игры будет происходить в другом временном отрезке и географической точке (рассказ о том, как герои туда попали, лишил бы смысла прохождение игры, поэтому об этом умолчим). Ничего нового здесь нет, и это касается не только наполнения экрана, но и интерфейса: разработчики решили не экспериментировать с принесшей успех формулой. Почти сразу становится ясно, что запас юморесок на темы гражданской войны и быта русской деревни у авторов исчерпался, поэтому вскоре мы переносимся в Соединённые Штаты Америки, где встретим старых знакомых в новых амплуа, пару неизвестных (и весьма незначительных) персонажей, а также множество попыток пошутить в духе комедии Леонида Гайдая “На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди”, только куда площе и пошлее.

    Да и в целом уровень юмора упал даже в глазах поклонников первой части, где он и без того был весьма, скажем так, нишевым. Но больше “Судному дню” предложить игрокам и нечего, так как заканчивается приключение очень быстро, что на фоне отсутствия какого-либо развития геймплея позволило бы классифицировать его как аддон, будь такое понятие применимо и распространено в жанре квестов. Позиционируй его издатель именно так - у нас был бы интересный исторический прецедент. Но увы: перед нами лишь очень краткое и посредственное продолжение.

    Впрочем, и издатель, судя по всему, был не очень доволен сложившейся ситуацией, а потому решил её изменить, причём радикально, лишив “родительских прав” студию S.K.I.F. и отправив серию на воспитание в воронежскую компанию “Сатурн+”, где герои и прозябали ещё много-много лет.
     
  2.  
  3. Chapaevec

    Chapaevec

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    72
    Единственная проблема второй части - она очень короткая. В остальном это лучшая игра после первой: великолепная атмосфера "русской Америки", огромное количество бессмертных шуток, которые запомнились наизусть, потрясающе красивая графика и музыка и даже неплохое 3D в элементах. Очень жаль, что СКИФ разорились - тогда бы последующие игры серии были бы круче, соответствуя уровню классики.
     
  4. DarkTestaMent

    DarkTestaMent

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    163
    Сиквел однако подвел, коротковат, шутки не так оригинальны, отсылки стало так много, что ненароком хочется связать игру с Южным Парком. Но больше всего опечалила крайне мутная концовка
    ПЕТЬКА
    Я ТВОЙ ОТЕЦ!
    а теперь вспомним как начиналась 3-я часть...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2020
  5. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.732
    Чтобы корова давала больше молока, ее нужно меньше кормить и больше доить. На прохождение первого Петьки у меня ушло два вечера. На прохождение второго - два часа. Жалкий огрызок от первой части, и по контенту, и даже по юмору.
     
  6. wrkr

    wrkr

    Регистрация:
    3 дек 2023
    Сообщения:
    10
    Для меня вторая часть намного хуже первой. Очень короткая, несмешная, странная. Только идея перемещения во времени вытягивает этот квест.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление