1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Подарок на Старый Новый год

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Mefistotel, 13 янв 2016.

  1. Mefistotel

    Mefistotel

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Вот и подошло время отмечать ещё один праздник для стран бывшего Советского Союза и не только: Старый Новый год, празднуемый по юлианскому календарю. В нашей стране в этот день многие жители снова накрывают на стол традиционные новогодние угощения и отмечают Новый год во второй раз.

    cthulhu_christmas.PNG
    К этому дню группа переводчиков Chief-NET при поддержке Бюро переводов подготовила перевод отличной лавкрафтовской адвенчуры, пропитанной атмосферой неописуемого кошмара – Call of Cthulhu: Shadow of the Comet.


    (благодарность за трейлер - Jack7277)
    Сюжетная завязка основана на таких произведениях мастера ужасов Говарда Филлипса Лавкрафта, как «Тень над Иннсмутом» и «Зов Ктулху». Для перевода была выбрана дисковая версия игры, имеющая на борту полную академическую озвучку всех диалогов с субтитрами, полноценное управление мышью и руководство пользователя, которое наряду с другой игровой документацией также было переведено. В работе над переводом принимали участие: Jack7277, kirik-82, Kreol, Mefistotel, ntr73, Ogr 2, Sunstream, Vicshann и Vodoley.

    Удачи Вам в игре! Уж поверьте, она вам понадобится, чтобы спасти мир от щупалец злобного Ктулху и его последователей. ;_;
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2016
  2.  
  3. jack7277

    jack7277

    Регистрация:
    23 май 2004
    Сообщения:
    1.115
    2 года, 10 человек и бюджет в миллионы подарков ))
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
    Hypercam, tuliss, Mefistotel и 5 другим нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Картинка в новости шедевральная:) И кто только такое рисует?
     
    Newbilius и Thomas Wolfe нравится это.
  5. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Решил убрать первую свою реакцию на пост. И правда, ну его, был не прав. Никаких провокаций, не стоило писать в таком духе.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Ну, раз предыдущий оратор отредактировал своё сообщение, то, пожалуй, и я текст своего уберу, так как он потерял смысл. Желающие могут ознакомиться ниже.

    Оригинальное сообщение.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
    Helmut, Newbilius и Thomas Wolfe нравится это.
  7. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Сейчас дочитываю всего Бредбери, что нашел на русском. Что-то давно, частично или полностью, забыто со времен юности, что-то - совсем новое для меня. Так вот, тема с борьбы с "мракобесием" очень для него актуальна (451 - лишь вершина айсберга). Тема ограниченности, догматизма и лицемерия, в особенности религиозного толка. Я не сторонник борьбы с религиозностью, т.е., по сути борьбы за веру и человечность с теми, кто не способен услышать (и в том не виноват), но сказать пару слов о том, под каким спудом сейчас погребена вера и чем она замещена в умах, думаю, не помешает. Ведь ныне так привычно видеть и сводить суть христианства к вере в Бога, многословию молитв, поклонению святым и фанатичной нетерпимости ко всему, что "не по букве". Поддерживаю идею о том, чтобы не вступать в дискуссии с поборниками всего этого, а просто банить.
     
  8. mikkrasnodar

    mikkrasnodar

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    17
    Вот это молодцы. Теперь можно не только читать, но и понимать прочитанное.
     
    Sharp_ey нравится это.
  9. Axl-69

    Axl-69

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    204
    Огромное спасибо ребятам за труды!!!
     
    Mefistotel, kirik-82 и Thomas Wolfe нравится это.
  10. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    264
    спасибо, молодцы. теперь бы еще прохождение на русском )
     
  11. Pingvena

    Pingvena

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    262
    Не то чтобы оскорбляет, но приятного мало. Первая мысль: "Что за жуть? И причём тут Старый Новый год?". Субъект-то (и пейзаж) явно иноземный... Далее содержание новости всё объясняет. "Но осадок остался" <_<
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
    kreol и Uka нравится это.
  12. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    А мне кажется, что именно Вы сейчас демонстрируете "фанатичную нетерпимость", и совершенно ничем не спровоцированную. На ОГ несколько раз проводились опросы. Так вот, "поборников всего этого" у нас не единицы. Будем всех банить? Или, все же, на ОГ одна объединяющая "вера" -- олдгеймерская? :)

    Я бы не стал отвечать на Ваше сообщение, но раз уж речь зашла о "воинствующем атеисте" Брэдбери, то придется комментировать.

    Писатель был, разумеется, человеком религиозным, и даже, в чем-то, суеверным. В "451 градусе" какую книгу прячет и тайком читает Монтэг? Библию. А помните его диалог с Фабером о христианстве в обществе потребления?

    "– Столько времени!.. Я никогда не был религиозным… Но столько времени прошло
    с тех пор… – Фабер перелистывал книгу, останавливаясь иногда, пробегая глазами
    страничку. – Всѐ та же, та же, точь-в-точь такая, какой я еѐ помню! А как еѐ теперь
    исковеркали в наших телевизорных гостиных! Христос стал одним из «родственников». Я
    часто думаю, узнал бы господь бог своего сына? Мы так его разодели. Или, лучше
    сказать, – раздели. Теперь это настоящий мятный леденец. Он источает сироп и сахарин,
    если только не занимается замаскированной рекламой каких-нибудь товаров, без которых,
    мол, нельзя обойтись верующему."

    А старики у костра в конце повествования? Среди текстов, которые они держат в уме для передачи будущим поколениям автор упоминает книги Иоанна Богослова и Экклезиаста.

    Впрочем, зачем подбирать цитаты -- у Брэдбери есть один малоизвестный рассказ, до которого Вы, вероятно, еще не добрались. Он называется "Человек".

    http://raybradbury.ru/library/story/49/2/1/

    Буду очень признателен, если Вы его прочтете, а затем выкинете "ограниченного" писателя из числа своих идеологических сторонников :)
     
    Uka нравится это.
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  14. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    :facepalm::facepalm::facepalm: :ranting: :facepalm::facepalm::facepalm:

    Вот как-то так всё это выглядит.
     
  15. Mefistotel

    Mefistotel

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    158
    Да, нужно было добавить после первого абзаца новости: " А меж тем к их домам подкрадывается зловещее Нечто, несущее мешок с подарками".:vampire::lol:
     
    Newbilius и kreol нравится это.
  16. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Интересно, а ктулхупоклонников не оскорбляет наряжание их божества в костюм Санта-Клауса?
     
    kirik-82 нравится это.
  17. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Уважаемый true-grue! Вам только кажется, в любом случае намерения такого не было. Я как-раз за ратую за то, чтобы на олдгеймерском сайте были мир и согласие!:) Но воздержитесь говорить о том, сколько здесь "поборников", ведь я довольно ясно обрисовал, о чем речь. Думаю и надеюсь, здесь все способны мыслить взвешенно и здраво (не в контексте "здравого смысла" конечно). Рассказ читал. Не понимаю, каким образом он может повлиять на отношение к Бредбери, тем более, что у последнего нет идеологии. Есть стремление к честному взгляду на мир, причем не ограниченному каким-то единственным подходом. Есть замечательные пассажи о том, что есть любовь, и они тоже очень разные. Да, Бредбери - это не только пастораль и это здорово. И его "Огненные шары" и "Христос-Аполло", вещи, тематически родственные упомянутому Вами рассказу, - лишь указание на то, сколь сильно человек способен увязнуть в привычках и шаблонах мысли, теряя за этим суть явления. Боюсь, Вы меня неверно восприняли, я не атеист (что, вообще-то, не делает меня, как и любого другого, христианином) и Бредбери таковым не считаю (равно как и "разумеется, религиозным"). Я за то, чтобы веру не подменяли догматом.

    p.s. Сейчас много говорится об "оскорблении чувств верующих". Но нет, оскорбить можно лишь религиозные чувства, веру сюда примешивать нельзя. Бредбери во всем видел Бога, и, по-меньшей мере в этом измерении, его вера была безграничной.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.427
    Друзья, я позволю себе призвать вас всех всё же обсуждать перевод, а не картинку.
    По поводу неё (и подобных ей) могу лишь повторить то, что говорил ранее:
    1. Ни одна из картинок, которые мы размещаем в новостях, не имеет непосредственной цели оскорбить кого бы то ни было по какому бы то ни было признаку (расовому, национальному, языковому, религиозному, половому, возрастному или иному). Естественно, что картинки, прямо и безусловно оскорбляющие какую-либо группу населения, никогда не будут здесь размещаться.
    2. Вместе с тем мы открыто говорим, что необычные картинки размещались, размещаются и будут размещаться. И любая из них теоретически запросто может оскорбить чьи-то чувства - просто потому, что при должном желании и усердии можно увидеть какой угодно подтекст в чём угодно. Но это вовсе не причина не писать новости и не размещать картинки. По крайней мере, здесь это делалось, делается и будет делаться.

    На этом предлагаю и закончить, перейдя к обсуждению непосредственно случившегося радостного события.
     
    Lbmk, Hypercam, Newbilius и 7 другим нравится это.
  19. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Прошу прощения. Сам хотел извиниться за оффтоп.
    По теме: огромное спасибо всем за труды! Не знаю, когда доберусь до упомянутой адвенчюры, но, The Gig из пред-предыдущей новости уже пройден :) Шедевральная вещь, которая без перевода была бы для меня недоступна :) Спасибище!!! В те достопамятные дни весь жанр был для меня закрытой книгой, когда появился свой пк, с ним пришли шутеры))), а до того были только аркады-платформеры. Так что, с удовольствием наверстываю! :)
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
  20. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Я чо-то не понял, вообще, о чем тут речь на целую страницу из которых только пара с благодарностью относительно перевода!
    Чо, опять маразмы из серии "не негры, а афроамериканцы", "не инвадлиды, а люди с ограниченными возможностями", не "хохлы и кацапы, а украинцы и россияне", не карлики, а МАЛЕНЬКИЕ люди"

    По сути: ОГРОМНОЕ человеческое спасибо за качественный перевод, с удовольствием наконец-таки пройду эту игру и не просто пройду, а на родном языке без геморроя.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2016
    jack7277, Hypercam, Mel Shlemming и 3 другим нравится это.
  21. Турбо

    Турбо

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    128
    Как тут про возможность "застрять"? Есть ли в игре тупиковые ветки, когда игра становится непроходима?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление