1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Подбор SSD для ноутбука

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Newbilius, 29 май 2016.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Подумываю заменить в ноутбуке жесткий диск на SSD, а винт соответственно вместо привода воткнуть. Поглядываю на варианты от 240 ГБ, ибо 120 явно не хватает, проверено на десктопе. Может быть присоветуете что-нибудь в плане того, на продукт какой фирмы лучше посмотреть (сейчас поглядываю на Kingston)? И может быть в этом деле есть неожиданные подводные камни?
     
  2.  
  3. Колямба

    Колямба

    Регистрация:
    4 мар 2016
    Сообщения:
    10
    Под систему не хватает 120? Под игрушки лучше отдельный винт.
     
    Newbilius и ThisSuXX нравится это.
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ноут sata3 или 6 ? Если 6, то нет смысла покапать sata3 ssd.
    От себя я бы рекомендовал samsung или plextor. С первыми вообще проблем нет, со вторыми были проблемы с прошивками,но они решены.
    В моделях pro есть функция задействовать памят как кэшm, скорость поднимается до уровня скорости памяти.
    Еще один момент, можно оставить два hdd в системе и ssd использовать как l2 кэш.

    Для общего понимания, можно использовать утилиту primo-cache .
    Надо понимать, что эффективно оно будет работать после загрузки системы и как только данные попадут в кэш.
     
    Newbilius нравится это.
  5. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Для монтажа видео разница разительная. Я работаю по схеме "положил файлы на SSD-> смонтировал -> отрендерил -> перенёс на HDD". Плюс временные файлы-превьюшки генерятся. Плюс всякие Visual Studio, образы виртуалок с Android и прочее добро кушают место как не в себя. Так что 120 - это впритык :(
    Ну а старый винт (1 ТБ) я вместо привода потом воткну.

    sata3 (Gen3 6.0 Gbps), винт такой же.
     
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В этом случаи лучше использовать два винта и SSD как l2 кэш.

    Некоторые чипсеты intel (не помню какие версии) позволяют делать гибридные RAID, эффект уже начинается от 64 метров кэша SSD. В Windows начиная с 8.1 Storage Spaces позволяет создовать гибридные вариации пулов. Ну или воспользоватся утилитой Primo и часть диска задействовать под кэш для большого насителя.

    UPD. Intel® Smart Response

    UPD2. Да оказывается в 8.1 нельзя еще гибриды делать, но можно сделать импорт такого пула. Бред конечно.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2016
    Newbilius нравится это.
  7. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Не уверен, что в ноуте хватит посадочных мест под 3 носителя. Разбирал, но не увидел место под второй жесткий, хотя и не искал, откровенно говоря.
    И немного не понял, чем кэш с жесткого на SDD лучше, чем файлы, сразу лежащие на SSD? Всё активно используемое на SSD, всё не столь критичное на винте.

    По фирме видимо посмотрю тогда на Samsung, а то plextor дороже.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Извиняюсь. Мне сейчас тяжело писать . Я имел ввиду два носителя. HDD+SSD

    Тем, что тебе не надо замарачиватся с переносами файлов, смотреть что бы не заканчивалось место. Надо помнить, что у ssd скорость падает при заполнении более чем 80%. Конечно, сейча ставят кэш больше в SSD и контроллеры более умные с выгребанием мусора, но все равно некие лимиты остались.

    Поэтому в общем целом, на мой взгляд будет намного эффективнее объединить все в один диск (надо понимать, что это не просто raid) и использовать его как один наситель. Надо монтаж, нет проблем. Игры ? нет проблем. Некий аналог Fusion Drive в OS X.

    Upd. Про plexturbo, у samsung не помню название технологии.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2016
    Newbilius нравится это.
  9. STOCK

    STOCK

    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    676
    Ты про Rapid Mode? Он и на Эвах есть, а толку от него никакого, только циферки в бенчах очень красивые рисует. Да еще и память отжирает, у меня с включённым рапидом потребление памяти где-то на гиг с лишним вырастало.
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну так все верно. Этот режим хорош для мелких файловых повторяющихся операций.
    Память естесвенно будет отбирать, так как он ее использует.
    Если используем большие файлы, то смысла в нем нет - это да. Но как я заметил, например win10 постоянно дергает мелкими файлами. Если программируем, то там опять же полно мелких файлов, аесли еще и пересобираем с незначительными изменениями - то профит очевиден.
     
  11. STOCK

    STOCK

    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    676
    Ну, возможно на таких специфических задачах профит будет, а в обычных домашних сценариях я разницы не заметил, винда точно быстрее шевелиться не начинает.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я же даю советы исходя из запросов, а не советую технологию ради технологии.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я тут делал профилактику одному из домашних серверов и совсем забыл, что там SSD от kingston. В общем работает лет 5 уже нареканий нет, помирать не собирается. Взял себе еще plextor самый простой, в нем TLS память - но я думаю быстрее технологии изменятся, чем он умрет у меня.

    ssd.jpg
     
    SAS и Newbilius нравится это.
  14. vwtrotsky

    vwtrotsky

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    154
    По собственному опыту могу посоветовать по совокупности цена/качество/быстродействие ССД от Intel, Kingston и Samsung. Но с покупкой Самсунга на данный момент нужно быть внимательней, развелись подделки. Бюджетные варианты Samsung серия Evo, Kingston SSDNow. Более профессиональные и производительные Samsung серия Pro, Kingston HyperX и Intel.
     
    Newbilius нравится это.
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    ну я бы не сказал, что Intel так и блещет ценой. Да надежные и качественные. После того, как они пролетели в самом начале с прошивками - сейчас все нормально.
     
  16. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    В общем, взял я себе пару дней назад Samsung 850 EVO [MZ-75E250BW]. В зависимости от места цена гуляет от 6.5 до 8 т.р.

    SSDLife.png 09_june_2016_1.png
     
    tuliss и Steel Rat нравится это.
  17. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    @Nubilius, что нам бенчмарки, ты про компиляцию расскажи!
     
  18. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Не засекал, но IntelliJ IDEA явно веселее ворочается.
     
  19. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.293
    Intel SSD вроде только для десктопов делает, а не для ноутбуков. Сам в аналогичной ситуации тоже выбирал между Samsung и Plextor, остановился на последнем (M6S) из-за общего неприятия продукции Samsung.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Чем SSD для десктопов могут отличаться от SSD для ноутбуков?
     
  21. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.293
    @MisterGrim, хотя бы энергопотреблением. Хотя я уже не помню всех деталей, почему Intel отмёл, возможно, мне только их серверные модели попадались на глаза.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление