1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Подскажите отечественные квесты/adventure до 1997 года.

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем port154, 28 окт 2019.

  1. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Здравствуйте форумчане.

    Хочу создать материал по отечественным квестам и покопаться так сказать в самых ранних версиях до которых смогу дотянуться. При поиске в гугле все сводиться "Петьки", "Братьем Пилотам" и т.д.

    Но что было до них?
    Из того что я нашел, это:
    Царевна: Древнерусские приключения. (1992)
    Эхо снов (1993)
    Приключения Буратино (1993)
    Колобок (1995)
    Paradise lost (1996)
    Звездное наследие (1996)
    Козулькин квест (1996)

    Скорей всего список неполный. И возможно вы сможете припомнить еще какие-то игрушки в жанре квест. А если дадите ссылку на скачивание/запись прохождения будет совсем прекрасно.
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Алмазный Птах (1997, Windows/Windows 3.x) - думаю, стоит не забыть вот это.
    На том же диске будет и другая игра (детская) - "Волшебный сон".

    Игра называется "Козульский квест".

    Эта игра не 1992 года.
     
  4. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Хм. Надо будет перепроверить. Название и год выпуска копипастил из статьи по теме.
    Спасибо за замечание
     
  5. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
  6. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    port154 нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @RaymanM, в первом сообщении у автора были указаны максимум игры 1996 года, а в 1997 году уже были и "Братья Пилоты", - поэтому я данную игру и не назвал.
    А так, например, можно ещё и это вспомнить: Капитан Пронин: один против всех (1997, Windows).
     
  8. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    О. Спасибо. Я в начале пытался через поиск сайта посмотреть. Но не нашел как фильтровать по стране производителя.
     
  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Mick (1994) (Doka)
    Black Zone (1995) (Doka)
    на мой взгляд, это все же квесты
    +
    Sadko (1993) (Doka)
    Escape (1994) (Doka)
    нужно потестить/поиграть, на сколько они квесты или нет

    День рождения 1 (1995) (Никита)
    День рождения 2 (1997) (Никита)

    Звездное наследие (1996) это же спектрумовская игра
    если рассматривать и игры с этой платформы, то там наверно не только Звездное наследие найдется

    Год выпуска у многих игр условный или возможно неточный. Игры могут быть выпущены/изданы гораздо позже их создания.
    Козульский квест, 1999 или 1996?
    Царевна: Древнерусские приключения, 1997 или 1994?
    Школа и Приколы, 2000 или возможно ранее
    Эхо снов, 1993?
     
    HAL9000 и hobot нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Black Zone - это самый что ни на есть платформер, пусть и, что необычно, "мирный". Загадки там есть, но они не составляют основу игрового процесса и сводятся, по сути, только к нахождению пути выхода из локации.

    В Mick загадки уже серьёзнее, да и сам игровой процесс куда разнообразнее, - но это максимум "action-adventure".

    Sadko - это головоломка (пазл).

    А вот Escape - да, вполне себе квест, но, во-первых, текстовый с графикой, а во-вторых - на английском (и русской версии, насколько я знаю, нет). Поэтому его я автору запроса называть не стал.

    "Царевна" впервые вышла в 1994 году. Сначала было издание от "Яви", потом от Sibart (в 1998 году). У меня в коллекции есть только второе, и на сайте выложено именно оно.

    "Школа и приколы", по-моему, вышла в 2001 году. До неё были ещё "Зигзаг" ("Школа и приколы" является его своеобразным продолжением) и "Забугорье".
    Но автора запроса, если я правильно понимаю заголовок темы, интересуют именно "истоки", то есть игры, вышедшие до 1996 года включительно.
     
  11. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Зигзаг=Школа и приколы 2
    годы выхода всех игр Яви указаны на глаз, когда над ними начали разработку, нет ясности
    "Царевна" вполне могла быть и 1992 года, и только издана в 1994 году
    ниже вот "Эхо снов" за 1997 и 2001 год выпуска, что уже мимо указанных рамок, но если взять начало разработки, то влезет
    "Козульский квест" уже не влезает, ибо указаны года 1998-2000

    "Mick", предшественник "Black Zone", да платформеры, но на мой взгляд, это не мешает им быть одновременно и квестами, поскольку экшен составляющая в них отсутствует

    Biorobot's Base (1994) (Дмитрий Евстигнеев) на английском
    Escape (1995) (Doka) (Александр Ефремов) на английском
    Космический изобретатель (1992) (ПНУЦ) (Ижица)
    Домовой (1993) (KMZsoft)
    Необыкновенные приключения маленького Пупса. Часть 1 - Большое дело (1995) (Чудософт) (Дмитpий Моченев)
    Эхо снов (1997) (Wizecore) (Рyслан Гайнyтдинов, Дмитpий Моченев) [начало разработки, 1995 год]
    Эхо снов (2001) (Wizecore) (Рyслан Гайнyтдинов, Дмитpий Моченев) [начало разработки, 1995 год]
    Козульский квест (2000) (Денис Васильев, Виталий Васильев) [начало разработки, 1998 год?]

    текстовые квесты:
    Adventure v2.00.99b (1997) адаптация известной английской игры
    В поисках сокровища v2.21b (1999)
    Бездна - Заживо погребённые v1.10 (2001)
    Зомби 1 - Бегство v1.23 (2000)
    Зомби 2 - В осаде v1.00b (2001)
    Зомби 3 - Смертельная битва v1.03 (2003)
    Зомби 4 - Возвращение v1.12 (2002)
    Звезда номер 5 - Внеземное нашествие v1.01 (2001)
    Приключения бравого фидошника v2.0 (2000)
    тут как с "Эхо снов", нужно каждую запускать и смотреть, когда начата разработка и когда первые версии были, если это имеет значение, если нет, то мимо
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    По-моему, датой выхода игры всё-таки стоит считать дату, после которой она становится доступна хотя бы относительно широкой аудитории. А "Царевна" явно не вышла в 1992 году.

    Под "action-элементом" вполне можно понимать и платформенные действия, которые являются основой игрового процесса как минимум Black Zone, где хоть сколько-нибудь полноценных загадок нет. В Mick они есть, да, - но платформенная составляющая и там превалирует, поэтому игру можно назвать разве что "action-adventure".

    Насчёт "Зигзага" надо смотреть: возможно, я действительно перепутал и он является продолжением "Школы и приколов", а не наоборот. Но в любом случае что эти игры, что "Забугорье" вышли позже 1996 года.

    Biorobot's Base на английском языке.

    Вот "Домовой" - да, как по мне, вполне подходит. Правда, на сайте у нас игра пока не выложена, но на FTP быть должна.

    Игра про пупса вроде бы текстовая?

    А вообще текстовые квесты до 1996-1997 годов на русском языке тоже были, - но надо вспоминать что их, что платформы, для которых они были сделаны; плюс непонятно, насколько текстовые игры интересны автору запроса (на сайте, например, подобные вещи относятся к отдельному жанру).
     
  13. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо всем за наводки.
    Выше был вопрос про текстовые: они Инте фаресует в меньшей степени. Больше именно квесты в классическом понимании.

    И рассматриваю все платформы.

    Вчера потыкал "звёздное наследие". Весьма интересно. И при простом гуглении нашёл студию, которая до сих пор живёт и работает. То есть теоретически могу туда позвонить и найти автора.

    В связи с этим зародилась мысль. Взять небольшие интервью у него по поводу игры.

    И сразу такой вопрос:А кого то ещё можно отыскать из разработчиков? Может кто не пропал с радаров и есть в соц сетях и т.д.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @port154, ещё обязательно стоит посмотреть "Восемьдесят дней вокруг света": игра делалась совместно немецкими и украинскими разработчиками, но издана была, похоже, только на русском языке.

    Этот вопрос несколько другого плана. Мы, например, кое с кем связывались, да.
    Но давать контакты этих людей на публике никто не станет: это их личные данные, и неизвестно, согласны ли они размещать их в свободном доступе.
     
  15. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    ЕМНИП Звездное наследие (1996) - первоначально игра вышла на Спектрум совместимом компьютере (там где в прошивке была кириллица), а ПиСи версию сделали к юбилею то ли авторов то ли игры ???
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    compart нравится это.
  16. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    Ищу игру - Страница 204
     
  17. ShkodnikZGrodna

    ShkodnikZGrodna

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    465
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
  19. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Это понятно. Можно сделать через личную переписку и с их согласия.
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
  21. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Отпишусь здесь. Тему я не забросил и потихоньку обрабатываю.
    Связался с разработчиком "Звездного наследия" и записал с ним 40 минутное видеоинтервью по поводу собственно игры и его работе над журналом "спектрофон". Было весьма интересно. Приложу фото со съёмок.
    270ae74d8f62cad9e90c8e5cde1e6e35.jpg

    Так же продолжаю искать кого-нибудь из разработчиков, кто делал игры в начале 90-х. Для записи интервью. Если вы можете помочь. Можете написать мне в личку на сайте. Что бы не выносить это на общее обозрение.

    Так же возможно у кого-то есть в наличие zx-spectrum и с которой он разбирается (в приоритете проживающий в Москве или Новосибирске). Что бы мог рассказать о этой машинке живым языком. Думаю это вставить в ролик в качестве информационного блока. Так как много интересных игр есть и на спектруме.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    ZoRg, virosu, Revolter и ещё 1-му нравится это.
  22. port154

    port154

    Регистрация:
    28 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Закончили работу над первой частью, надеюсь вышло интересно.
    Интервью здесь использовано лишь 10 минут. Чуть позже добавлю полную версию. Еще раз спасибо за помощь всем кто в этой ветке давал советы и подсказывал.
     
    d0lphin, Mlegion, ZoRg и 2 другим нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление