1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Покупаете ли вы книги?

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Virgil, 26 апр 2010.

?

Как вы приобретаете и как читаете книги?

  1. Покупаю книги из мёртвых деревьев в магазинах

    82 голосов
    67,2%
  2. Покупаю физические копии в интернете

    26 голосов
    21,3%
  3. Покупаю электронные версии книг на специализованных сайтах

    11 голосов
    9,0%
  4. Не покупаю книги - беру почитать у друзей, в библиотеке или скачиваю бесплатные копии

    26 голосов
    21,3%
  5. Не покупаю книги - скачиваю электронные копии книг не заплатив

    46 голосов
    37,7%
  6. Я читаю книги без помощи дополнительных устройств

    35 голосов
    28,7%
  7. Я читаю книги на своём ПК/ноутбуке

    29 голосов
    23,8%
  8. Я читаю книги на своём КПК/мобильном телефоне

    38 голосов
    31,1%
  9. Я читаю книги на e-ink устройстве, типа Kindle

    26 голосов
    21,3%
  10. Я распечатываю электронные версии на принтере

    3 голосов
    2,5%
  11. Я не читаю книг

    4 голосов
    3,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Недавно зашёл на сайт книжного магазина и узрел там одну новинку неожиданно для себя, плюс по ссылкам википедии нашёл пару книг, с которыми хотел бы ознакомиться. Скорее всего я пойду в книжный и куплю их, три книги обойдутся мне примерно в 1200 рублей. Скажу сразу, что я мало читаю, как бы не прискорбно это было, хотя в детстве и юношестве читал очень много. Я имею в виду именно книги, а не периодику или блоги в интернете - их я читаю каждый день, процесс самообразования не должен останавливаться. Последнее прочитанное, вернее, читаемое - книга об истории древних мезоамериканских культур.

    Сейчас, да и ранее, уже были многие попытки перевести текст в удобочитаемый электронный формат. Даже мой PDA 96-го года вполне позволяет это сделать, тем более, что у него контрастный ч/б экран и не надо расходовать энергию на подсветку. Далее были TabletPC с большим экраном (не пользовался ими, но выглядят удобно) - iPad как раз один из них, но я почти не видел их на улицах; потом PDA и мобильные телефоны с достаточно высоким разрешением экрана - у меня начинают болеть глаза, когда я вижу, что кто-то пытается читать, прокручивая экран через предложения и по-южновьетнамски щурясь. Последним появились электронные устройства с экраном сделанным по (или похожей) технологии e-ink, где изображение не меняется под разными углами и освещении разной интенсивности. Вот их я вижу всё чаще. Тем более что в Америке, фирмой Amazon запущен целый книжный магазин для своего агрегата Kindle, где можно не только приобретать книги, но так же оформлять подписку на прессу, читать отрывки из произведений и другое. Минусом является DRM-защита, но есть и другие "читалки" без неё.

    Итак, как вы читаете и приобретаете книги в 21-м веке?
     
  2.  
  3. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Покупаю книги из мертвого дерева. Как художественные, так и техническую литературу.

    Электронные книги читать не могу - не удобно и устают глаза.
     
  4. Aganov

    Aganov

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    4.080
    Покупаю из мертвого дерева в магазине/интернет магазине, закачиваю на e-ink читалку.
     
  5. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Читаю на компе бесплатно скачанные электронные версии.
    Или физические взятые из библиотеки у друзей.
     
  6. КАНАВОПЫТ

    КАНАВОПЫТ

    Регистрация:
    2 июл 2006
    Сообщения:
    1.535
    Покупаю тока то что не могу скачать\то что люблю и чем хочу забить книжный шкаф для потомков.
     
  7. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    1. Покупаю деревянные книжки. Очень редко, т.к. их у меня и так много еще непрочитанных (спасибо родителям за собрание небольшой библиотеки), да часто и вредничаю за качество обложки\бумаги\типографии...
    2. Покупаю лепестронные книжки в читалку. (Сонивский е-стор довольно таки ок.)
    3. Читаю что попадется под руку в интернете на халяву. Текстовички скидываю в читалку, а всякие разноцветные pdf-ки прямо с монитора.

    В общем, читаю все, что не приколочено или, что можно легко оторвать и унести с собой.
     
  8. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Качаю электронные, читаю на мониторе. Покупать бумажную беллетристику за 200 рублей и прочитать ее за 10 часов - жаба душит же.
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Покупаю электронные версии книг на специализованных сайтах / Я читаю книги на e-ink устройстве, типа Kindle
     
  10. River

    River

    Хелпер

    Регистрация:
    19 июл 2006
    Сообщения:
    668
    Обычно качаю в инете, читаю с монитора, покупаю только то, что не получается скачать.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2010
  11. Игорь_20

    Игорь_20

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    504
    Собираю старые книги выпуска до 1930 года.
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Покупаю и читаю бумажные книги.
    Читаю и с КПК, книги на английском и некоторые, что проблематично найти в бумажном виде.
    Хочу приобрести читалку на E-Ink, но пока жду, что ещё выйдет. Если ничего хорошего за лето не появится, куплю Onyx Boox 60.
     
  13. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Касаемо художественной литературы: если речь идёт о произведениях каких-то новых для меня авторов, то чаще заимствую книги для ознакомления у кого-нибудь из знакомых, "проверенные" же книжки всегда покупаю в виде физических бумажных копий через Интернет. С нехудожественной бывает по-разному - многое зависит от того, для каких целей требуется книжка.
     
  14. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Покупаю книги только из мертвых деревьев и читаю, соответственно, без дополнительных устройств. Даже без очков, вот как.
    Как правильно сказал SAS - электронные версии читать неудобно и добавлю, что неприятно.
     
  15. Tycho ελεύθερος άνθρωπος

    Tycho

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.058
    Не покупаю книги - беру почитать у друзей, в библиотеке или скачиваю бесплатные копии. :yes:
     
  16. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.299
    Покупаю деревянные. Только покупаю.
     
  17. Yak-9U]ASTS[

    Yak-9U]ASTS[

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    180
    В основном аудиокниги, если таковых нет - стараюсь найти дома/у друзей/в библиотеке, если и там нет - качаю электронные версии.
     
  18. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Слушаю аудиокниги, выкачанные из торрента.
     
  19. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.255
    Не покупаю книг. Только guide books :)
     
  20. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    С детства испытываю неприязнь к новым (в смысле - к ранее не эксплуатировавшимся) книжкам. А в библиотеку ходить уже ленюсь.
     
  21. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Покупаю бумажную литературу, преимущественно техническую, изредка художественную или научно-популярную. Электронные книги читать не могу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление