1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Помогите с выбором жесткого диска

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 7 май 2021.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Давно уже думал о покупке жесткого диска HGST. Раньше они считались хорошими дисками, официально они "Data Center HDD", то есть, как мне кажется, должны быть получше "обычных". Но слышал, якобы когда они стали Western Digital, то "испортились". Как вы считаете, WD Ultrastar (бывшие HGST) сейчас - хорошие диски? Будет ли качество? Стоит ли переплаты?

    Дело в том, что еще неделю назад "краем уха" услышал о майнинге на жестких дисках. Тогда не придал этому значения, приняв за дурацкую шутку. Но вчера услышал об этом на полном серьезе. Есть большой риск, что жесткие диски подорожают, а у меня на компьютере два жестких диска - на 80 и 250 ГБ, я вечно мучаюсь от нехватки места. Надо срочно покупать, пока еще есть хоть какая-то возможность.
     
  2.  
  3. Pleard

    Pleard

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    145
    Ты опоздал, они подорожали.
     
    drugon и Goblinit нравится это.
  4. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Как по мне, жёсткие диски сейчас вообще не стоят не только переплат, но и затрат в целом (не только денежных, но и времени на выбор и обсуждение).

    Ultrastar не покупал. Диски от WD в течение 5 лет были, но простенькие Blue, которые очень быстро начинают шурстеть; бесит.

    Не отрицаю, что могут быть качественные HDD, но на твоём месте я бы взял SSD.
     
  5. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Любой 500Gb от WD/Toshiba/Seagate, имхо, вполне.

    Offtop
    У меня сейчас стоит единственный ~28Gb, из них около 7Gb - WinXP и ПО. Тоже малёхо не хватает :D
     
    hobot нравится это.
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @Talking_Sword, главное, избегай дисков с записью SMR (Метод черепичной магнитной записи), внимательно проверяй в сети понравившуюся модель, а то не так давно были скандалы с WD (и другими), что они такие диски втихую продают под видом обычных - Некоторые HDD Seagate и Western Digital тайно используют SMR.

    P.S.
    Ого! Оказывается, я со своими WD 160GB и WD 400GB на вашем фоне прям нищебродский барин.
     
  7. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Подорожали серверные и от 4 Тб
     
  8. Winged Cat

    Winged Cat

    Регистрация:
    20 дек 2008
    Сообщения:
    200
    Повезло мне недавно урвать wd gold 12tb за 29. Сейчас такой же на 6tb стоит 35. И на авито уже видел объявление о продаже 12tb за 60.
    На данный момент с WD мне везет, штук 5 разных было (1-2тб), проблем не было.
     
  9. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Иногда в dns уценке неплохие жёсткие попадаются, которые можно купить. ) Ну или если очень повезёт, то подобный попадется и на авито.
     
  10. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Да всё подорожало, чо уж там. Видео, хдд, теперь вот патроны процы...

    Offtop
    Есть тут стена гнева по ценам на комплектуху и клятым майнерам?


    --- добавлено 7 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2021 ---
    Это с дисками я б не стал.

    Offtop
    Барин, отсыпь гигабайтов, а не то на вилы подымем на грабли наступим :D
     
    Последнее редактирование: 7 май 2021
  11. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Тот, который я себе присмотрел, пока еще нет.
    Это почему?
    Почитал. Говорят, что у них скорость страдает. Но меня скорость не сильно волнует. Меня больше волнует надежность. Я бы согласился на скорость, как у IDE-дисков из середины 00-х, если бы надежность была бы высокой. Хотя, всякие технологии по уплотнению записи вряд ли прибавят надежности.
    Мне нужно решить дилему (и как можно быстрее, желательно) - или купить 1W10001, или купить "простой" жесткий диск. Меня просто привлек 1W10001 тем, что он классифицируется как жесткий диск для ЦОД. Что вы об этом диске думаете? Будет ли он лучше по надежности, чем "обычные" жесткие диски?
     
  12. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ну, запись "черепицой" можно и к надёжности соотнести - ведь там на любую перезапись (с вкраплениями существующих файлов) диску приходится кучу данных туда-сюда гонять.

    Бери его. Судя по брошюрке с сайта WD Part Number Selector Table Ultrastar® SATA Series Data Center Drive этот 1W10001 совершенно одинаковый с серией "WD Gold™", отличается только наклейкой и именем в прошивке. Плюс у него формат сектора старый добрый 512n (Диски, контроллеры, ОС и Advanced Format), что очень хорошо для стареньких ОС типа XP\2003, которые с "Advanced Format" не "дружат" просто так.

    "Some models of Ultrastar products, as indicated by an asterisk (*), are identical in form, fit and function to the respective WD Gold™ model. The only differences are limited to the brand, label and ID string as reported by the firmware. For these drives, any previously completed qualification of the equivalent WD Gold™ models should not require a re-qualification."

    Вообще, как раз для ЦОД-ов и шли диски с SMR-записью, ведь там больше хранение с чтением, чем постоянная перезапись. Но раз это 1TB, то шансы попасть на SMR малы, обычно с 2TB начинались "черепичные закладки".
     
    s0nought нравится это.
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    С уценкой аккуратней, там бывают восстановленные. Смотрим, чтобы гарантия была нормальная.
     
    Колючий нравится это.
  14. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Цитирование

    ИМХО. Для рядовых пользователей HDD своё отжили. Они медленные, шумные и хрупкие. Если тебе не нужно хранилище на десятки Tb, то про HDD можно забыть.

    Я был очень рад, когда заменил все HDD в пекарне на SSD.
     
  15. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Посмотрел таблицу по ссылке - что-то появилась мысль взять WD Gold WD2005FBYZ - цена у него не сильно выше, а объем в два раза выше, и формат сектора 512n. Смотрел технические характеристики - вроде ничего про SMR не нашел. Там ведь не будет черепичной записи? Также, как вы считаете, у этого WD Gold на 2 ТБ не сильно хуже будет надежность? Ведь большие объмы=меньшая надежность.

    Сейчас уже разрываюсть между тремя вариантами:

    1. Купить WD Gold WD2005FBYZ - цена не сильно выше, а объем в два раза больше.
    2. Купить WD Ultrastar 1W10001 - менее выгодно, но может надежней?
    3. Купить какой-нибудь "простенький" жесткий диск типа WD Blue - может и не сильно хуже будет по надежности.
    Предлагаете на SSD "пересесть"? Нет уж, спасибо. Флеш-память не выносит многочисленных записей, а из-за особенностей програмного обеспечения (прежде всего операционной системы) этих записей на HDD\SSD приходится очень много, так что надежность SSD в таких условиях так себе.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2021
  16. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Вот тут How to tell a difference between DM-SMR and non-SMR (CMR) drives (HDD) – compare есть обновляемая (Updated table : 10/03/2021) табличка по жестким дискам, у WD все "Золотые" идут с обычной CMR записью, включая интересующий WD2005FBYZ. А вот "Синие", "Чёрные" и "Красные" (без "PRO") встречаются с SMR.

    Тут придётся проверять лично. Мне (и любому другому в сети) бы потребовалась охапка таких дисков и куча времени\нагрузки на них, чтобы ответить про их надёжность.

    Про "Синьку" я написал выше, что они бывают с SMR. Если захочется из этого модельного ряда, то перед покупкой конкретной модели надо проверить её в сети, не "черепичная"-ли.

    P.S.
    Холоп, как к барину обращаешься! А ну подставляй срундель для 100 МБ-ой плети, дабы отвесить ей 20 раз перезаписью!
     
  17. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Цитирование

    Каждому своё. Тряски насчёт "много записей" были на заре, и имели под собой какие-то основания. Сейчас даже ширпотребные модели к этому хорошо устойчивы. Система на SSD, файл подкачки (если вдруг нужен) на SDD - это нормально.

    Offtop
    Если так бояться запись-перезапись, то может на RAM диск перейти? ;D
     
  18. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    @Talking_Sword, сейчас невозможно заказать серверные жесткие диски все забито на полгода вперед, увы, извините кризис. Если мастер на все руки, можешь купить внешний жесткий диск и переделать его обычный жесткий диск. Качество внешних немного выше, отказов меньше.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Вот, как раз сегодня статья вышла: Исследование Blackblaze: SSD надежнее HDD - ITC.ua
     
  20. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    ИМХО, одни из лучшие HDD на данный момент - WD серии Gold, они же Ultrastar DC HC310. Обзор жесткого диска WD Gold 4 Тбайт (WD4003FRYZ): для ЦОДа и для дома
    У меня такой на 4TB, сравнивал со старым Hitachi тоже на 4TB - небо и земля. По линейной скорости в 2 раза преимущество (а я думал HDD в прогрессе остановились), даже многие дешманские SSD уделывает, особенно если за пределы их SLC кеша выйти. По случайному доступу конечно до SSD далеко, но объемы пока за HDD.

    А цены таки да, взлетели. Из-за chia, новой хайповой крипты. Впрочем, если не горит я бы сейчас за HDD не бежал. Хайп пройдет, цены придут в норму. HDD это не видеокарты.
     
  21. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Для него 4TB может быть нежелательно - на этой машине предполагается использовать Windows XP (или Server 2003), они из-за поддержки лишь MBR, не смогут работать с дисками больше 2,199 ТБ.

    Сама Мякоть не отделяет 2003 от XP, и пишет у себя, что они обе ничего не поддерживают - Поддержка Windows для жестких дисков размером более 2 ТБ, но я встречал информацию, что якобы Windows Server 2003 может с GPT работать, и из неё можно даже перенести драйверы в XP, чтобы и она начала работать с GPT, и хотя она начинает видеть такие диски, работать с разделом больше 2,199ТБ у неё всё равно не получиться, и придётся бить такой диск на разделы не превышающим значение в 2,199ТБ - Windows XP не видит диски с Windows 8.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление