1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Помогите сделать загрузочную USB с ХР

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 21 мар 2020.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Да, вопрос совершенно нубский, но я в отчаянии. Я добыл себе новый старый ноут: Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546: домашний «тяжеловес» от немецко-японского производителя и попытался поставить на него ХР.

    Загрузочные флешки я делаю двумя прогами:

    Rufus - The Official Website (Download, New Releases)
    YUMI - Multiboot USB Creator | Pen Drive Linux

    Но обе утилиты рассыпаются на этом ноутбук когда я пытаюсь загрузить ХР. Юми вообще ничего не может поставить и после загрузки своего стартового меню кидает в командную строку вместо выбора образа ОС. А Руфус смог сдлелать загрузочный диск семерки и висты (которые я успешно поставил), а вот ХР выдает такое:

    WDZqeJEdX1M.jpg Dd_x8Tx08I0.jpg

    Хотя я с этой же флешки, с этого же руфуса, с этим же образом, ставил ХР на IBM R60 и Toshiba Tecra S3. А этот фуджик не далеко по времени ушел от них.

    Привода нет, если что.
     
  2.  
  3. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @vorob GRUB4DOS попробуй. XP Game Edition, например, с ней и ставится, может и твой образ так пойдет. Заодно проверь режим работы жесткого в биос и способ загрузки.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2020
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Время доставать дискету =)

    А если серьёзно, то можно попробовать поменять BIOS ID на значения отличные от 0х80 по умолчанию.
     

    Вложения:

    Tigoro нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Скачайте с торрентов готовую сборку с HIREN BOOT CD и live XP, там обычно в комплекте есть инструменты для изготовления правильной флешки, которая грузится почти везде.
     
  6. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    394
    @vorob, для семерки делал так:

    В командной строке:

    diskpart
    list disk - узнать номер флэшки

    select disk номер флэшки
    clean
    create partition primary
    select partition 1
    active
    format fs=ntfs (quick - опционально)
    assign
    exit

    F: - переход на диск с Win7
    cd boot
    bootsect.exe /NT60 G: (буква флэшки)

    Скопировать файлы с диска на флэшку.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Сорри, тупанул, думал, что автору Live XP нужна, чтобы с флешки грузилась.
    Для установки ХР я пользовался раньше программой WinToFlash
     
  9. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    655
    VintRus нравится это.
  10. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    697
    Эта штука реально рабочая. Десятки раз ей создавал флешку и десятки раз ставил XP с флешки. Х) Даже несколько раз с дополнительными драйверами текстового режима.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  12. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @vorob я в прошлый раз спорол не то))
    BOOTICE я имел ввиду, конечно же
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Всем спасибо! Вроде проблема на этом ноуте в этом:

     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Короче проблема не ушла. Я просто в прошлый раз забил на ХР и остался на висте. Надо сделать вот что тут написано:
    В этом случае работает целый хак из Grub4DOS, эмуляции USB HDD и подмены оригинального NTDETECT.COM на кастомный (патченный).

    Беда в том что я вообще не понимаю как это сделать, в WinSetupFromUSB просто миллион кнопок и никакой очевидной опции типа укажи где исо с виндой, а мы тебе сделаем USB HDD.
     
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Что и требовалось ожидать от японских "технологий". Это защита от тупых гайдзинов. :blush:
    А в чем проблема ХР на болванку нарезать?
    В статье написано что в ноутбуке пишущий привод есть.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2020
  16. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    655
    Программе не сам ISO с ОС нужен, а его содержимое. Поэтому надо распаковать его (любой архиватор это сделать сможет) в папку (и указать её). Или засунь ISO в виртуальный привод, и уже в его букву указывать путь.

    Если навести указатель на любую кнопочку и поле для "птички", то всплывет подсказка с небольшой подсказкой. Правда, на английском.

    ============

    Вообще, в программе по сути лишь два шага - формат флешки в "USB disk selection...", да выбор и добавление в "Add to USB disk:" нужной установки\загружаемой Windows и Linux.

    Попробуй сначала самый простой вариант:

    1. В "USB disk selection..." для простого форматирования флешки, просто ставь "галочку" на "Auto format it with FBinst", и тогда кроме окошек с предупреждением и итоговой информации ничего более выползет. Тип файловой системы выбирай на своё усмотрение (FAT32 или NTFS), начинай с NTFS, она по-быстрей для установки (если всё сработает) будет.
    Так же, для "багнутых BIOS-ов", программа рекомендует пробовать включить параметр "force CHS", потом можно попробовать с ним сделать.

    2. В "Add to USB disk:" ставь "галочку" на "Windows 2000/XP/2003 Setup" и выбирай папку, куда ты распаковал ISO с WinXP.

    3. Жми кнопку "GO", и соглашайся с выскакивающими окнами (что на флешке будет всё стерто и т.п). Теперь осталось дождаться, когда всё будет сделано (выскочит сообщение "Job done").

    Получившуюся флешку можно тут же в программе проверить, просто на базовую работоспособность. Без выбора чего либо (после успешного создания все пункты вновь вернуться по умолчанию), ставишь "птичку" на "Test in QEMU", вновь нажимаешь "GO", и в эмуляторе QEMU запускается загрузка получившейся флешки, можно даже начальный этап установки XP посмотреть. Но как себя поведёт она на реальной машине, то есть этом капризном ноутбуке, тут заранее не узнаешь. Если не захочет загружаться\устанавливаться, то пробуй пересоздать с включенным "force CHS".

    П.С.
    В случае чего, установка XP с флешки идёт в двух шагах - в меню загрузки выбиваешь первую часть, и после окончания текстового режима установки и первой перезагрузки, выбираешь на флешке второй этап установки. Как это выглядит, можно посмотреть тут - https://vellisa.ru/ustanovka-windows-xp-s-fleshki

    В программе это делается включением "птичкой" пункта "Advanced options", и выбором в открывшейся панели на "XP/2000/2003 setup" пункта “Custom NTDETECT.COM file for 2000/XP/2003 Setup”. Если по умолчанию не зайдет, то пробуй пересоздать с этой опцией.

    Сам правленый ntdetect.com надо взять из сообщения на msfn-форуме - https://msfn.org/board/topic/112630...uring-text-setup/?tab=comments#comment-738009

    То есть скопировать приведенные значения в HEX-редкатор и сохранить это как ntdetect.com. Но! лично у меня, этот форум открывается только через VPN\proxy (через аддон в браузере browsec).
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Нет, не все так просто. Не работает это. Не понимаю почему уже виста ставится с флешки без проблем, а с чертовой ХР затык. Уже думаю болванку поискать под это дело. Идиотизм.
     
  19. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @vorob, А установить XP разве из под Windows Vista нельзя? Раз уж Vista стоит
    --- добавлено 22 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2020 ---
    Насколько помню такая возможность есть
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @vorob, какими из трёх методов вы воспользовались?
     
  21. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Так купите RW болванку и будет вам счастье.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление