1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.277
    Да там скорей даже Кэмерон вдохновлялся. Поскольку вся эта тема с роботом-убийцей который преследует главгероя уж очень сильно перекликается с Terminator'ами, а ещё этот вид от первого лица…

    Не то слово, видимо Крайтону эта тема нравится. Создатели нового фильма по крайней мере уж очень удачное название ему дали: Jurassic World.
     
  2. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    @Genesis, может это исключение подтверждающее правило)
     
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @ZoRg, судя по недавним фильмам, не похоже.
     
  4. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    @Genesis, что ты имеешь ввиду?
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    @ZoRg, конкретно? Лично мне понравились Битва за Севастополь (2015) и Движение вверх (2017). Из остального - не смотрел либо не помню, но эти два фильма явно не из разряда исключений.

    38 параллель (2004). Тут недавно болтали мы о сериалах. Я немного в сторону фильмов беседу увёл и вспомнил по этому случаю Северную пограничную линию, на что собеседник мне ответил, что главный корейский военный фильм всё же 38 параллель. Мне сразу интересно стало. Полез смотреть...

    Мда... Вещь, конечно, жуткая. В сценах сражений первое, чего хотелось - нащупать тазик, поскольку, во-первых, камеру местами нещадно трусило, а во-вторых, ни одной кровавой и членовредительской подробности здесь не скрыли. К слову, южане здесь тоже получились отталкивающими, поскольку их военные методики вышли похожими на нацистские (сожжение трупов и пленников, избиение пленных, расстрелы по любому поводу и прочее). Даже "красные" в какой-то момент получились цивильнее. Но в финале-то уже недвусмысленно намекают на братоубийственный характер этой войны: одно дело когда школьный дружок оказался на стороне северокорейской армии, и совсем другое - когда туда перекинулся старший брат... Виды Сеула начала 50-х ещё прикольные. А что касается таких вещей, как неоконченные туфли для Чжин Сока, с одной стороны, это просто шикарная задумка, а с другой, реализация не всем будет понятна: в начале уже постаревший Чжин Сок со слезами на глазах гладит эти туфли, а в конце показана сценка, где Чжин Тхе прячет их в шкафу, а Чжин Сок потом их находит. То же происходит и с ручкой, и с рисом, который невеста Чжин Тхе принимает от коммунистов... В общем, фильм хороший и даже более того. Любителям военных фильмов и сильных эмоций крайне рекомендую.
     
  6. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    @Genesis, первый не смотрел, но второй тоже не включил бы в исключения. Такой же хлам, как и все остальное, к тому же еще и пропагандистский. Но зато с красивой съемкой баскетбольного матча.
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Аргументы?
    В каком моменте?
     
  8. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    Отсутствуют.

    Победа вопреки системе.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    Что и требовалось доказать.
    Ну, тут вообще раскрывается место роста ног. Уточню: обычно именно либералы путают всю систему с отдельными её винтиками.
     
  10. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.568
    Новое Платье Короля (1991). Мультфильм от конторы Burbank Animation Studios по мотивам одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена. Про короля, которого мошенники нае... надули, выдав ему волшебное платье, которого не существует. И то, как народ не замечал, пока девочка не крикнула "А король-то голый". Создатели решили начать с детства короля, которого мама постоянно ругала за то, что он шалил во дворце: катался по перилам, играл в салочки с королевской стражей и так далее. Непослушным он был, короче говоря. А в юношеском возрасте мама постоянно упрекала ему в том, что он одевается неправильно, например, носит армейскую одежду или крестьянскую, что не подобает королю. Не царское, так сказать, дело. Но королю все это нипочём.
    Мультфильм сняли в 1991 году, однако качество анимации при этом на высоком уровне, как будто сняли его, скажем так, в начале 00-ых, хотя мультфильм снят в 1991 году. По крайней мере, так гласит IMDB.
     
  11. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.187
    Можно вспомнить ещё "28 панфиловцев".
    Сейчас эта же студия занимается фильмом про Лидию Литвяк. Я давно в кинотеатр не ходил - ничего не привлекает - а вот на фильм "Литвяк" уже точно решил пойти сразу, как он появится в прокате. :)
     
    Genesis нравится это.
  12. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    807
    Наконец-то дорвался и посмотрел LOVE DEATH + ROBOTS. Ожидал, что будет лучше, если честно, но есть пара неплохих серий.

    Sonnie's Edge — 10/10 — бессмысленные покемоны на максималках, в которых всё держится на финальном плотвисте. +6 баллов были даны за лесбушство, ибо прогрессивно.
    Three Robots — 10/10 — уморительная серия о трёх потомках потребительской электроники, устроивших экскурсию по местам былой славы бывших хозяев. Плотвист ещё твистовее.
    The Witness — мм 6/10 — хороший визуальный и звуковой дизайн, но создаёт впечатление безумия ради безумия. Опять же, всё ради плотвиста, но он тут более осмысленный, к нему всё и шло.
    Suits — Джейк/10 — хороший летсплей Tower Defense игры; зерг раш удался, я считаю.
    Sucker of Souls — Одна декомпозиция головы/10 — красиво и увлекательно, но в коротком метре ему тесновато. Началось из ниоткуда и закончилось там же. Очередная кровяка ради кровяки.
    When The Yogurt Took Over — Йогурт/10 — фантазия на тему идеальных лидеров, создающих идеальное общество. Уже какая по счёту? Довольно безобидная на сей раз.
    Beyond the Aquila Rift — на удивление криповая серия, даже избыточная постельная сцена работает на повествование, когда узнаёшь всю подноготную того, что происходит на самом деле. Одна из лучших.
    Good Hunting — 7/10 — поэтично, но из-за стремительного развития сюжета не успеваешь этим насладиться. Ещё одно произведение, которому тесно в коротком метре.
    The Dump — Дейв/10 — забавная история, большего и не скажешь.
    Shape-Shifters — 6/10 — очень странная серия, отдаёт какой-то подростковой супергероикой. Махач в конце стоит того, правда. Эдакая Sonnie's Edge задом-наперёд.
    Helping Hand — ***/10 — *** *** *** ***
    Fish Night — 10/10 — тоже очень поэтичный сюжет, но он хотя бы успевает за хронометраж показать и рассказать ровно столько, сколько надо, чтобы после него не осталось ощущения спешки.
    Lucky 13 — 8/10 — good, but not essential ©️ Не создаёт ощущение законченной истории, но красиво.
    Zima Blue — 9/10 — дизайн вывозит, это точно. Первый раз, когда я стопорил просмотр просто за тем, чтобы полюбоваться на изображение. История довольно «азимовская» по духу.
    Blindspot — МегаМен/10 — опять какой-то летсплей видеоигры, теперь рейд на босса. Дизайн, конечно, обалденный, но тут недобор ни по смыслам, ни по бессмысленному насилию. Словно кусок чего-то большего.
    Ice Age — ээ/10 — «это уже было в Симпсонах», но всё равно сделано очень прикольно.
    Alternate Histories — ШТО?!/10 — ШТО?!
    Secret War — 7/10 — какой интересный завершающий аккорд они выбрали, однако. Показался каким-то безыдейным и в целом ни о чём, как трейлер видеоигры. Русский оккультизм и стрельба по бяке.
     
    Leiji нравится это.
  13. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.187
    Интересно пересматривать некоторые фильмы, особенно из числа тех, что по ТВ у нас показывали.

    Только теперь я узнаю, что среди них были фильмы, сделанные сразу для видеокассет, без проката в кинотеатрах Поэтому и качество материала у них заметно отличается.

    Так недавно пересмотрел фильм "Перекресток миров" с Рутгером Хауэром. Поспешно состряпанная фантастика про параллельные миры, тема которых в 90-е здорово популярна была. Вообще мне фильм нравился в те годы, когда по СТС его видел, только я не знал, что он сразу для видеокассет был сделан. А теперь я узнал там ещё одного актёра - засветился молодой Джек Блэк :)

    Что уж скажешь. Из тёплых чувств ностальгии и воспоминаний о временах СТС, когда любой фильм был интересен, "Перекресток миров" и сейчас приятно выглядел. Хотя стал уже более придирчивым и могу отметить недостатки сценария. Например, если молодой парень Джозеф унаследовал от отца важный артефакт и должен был его хранить, то почему родная мать не подготовила его к ответственной миссии?.. Он носит с собой эту побрякушку, не подозревая какая она важная, а когда у него начинаются приключения и он выпытывает у матери правду, та сначала уклоняется от ответа - ты ведь не потерял эту штуку?.. Вот я прошу тебя, продолжай хранить эту вещь, это важно.
    А потом уже дома всё-таки признаётся, что хотела рассказать правду, когда увидела бы, что сын повзрослел для этого :D Да, в детстве на такие мелочи точно внимание не обратил бы, а сейчас задумался как забавно это выглядит.

    Кстати, я перепутал Рутгера Хауэра в этом фильме с другой его ролью - "Слепая ярость". Мне казалось тут больше экшена со стороны его персонажа Эй-Ти будет и он станет учить Джозефа приёмам. А по сути Джозеф всё время был вынужден импровизировать )
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2020
  14. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    Ну тут сложно что-то напутать, посыл очень явный. И нечто похожее почти во всех современных патриотических фильмах. А что делать, если все успехи связаны с другой страной, надо же как-то подстроиться, чтобы было актуально.
     
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @ZoRg, мне тоже не особенно понравились упомянутые военные фильмы (из них только "28 панфиловцев" не смотрел, так что не знаю, каков он), да и вообще большинство военного кино современной России про Великую Отечественную войну. Исключения тоже есть: великолепные "Звезда", "Брестская крепость" и "Мы из будущего" 1-2 (ещё что-то было, но сейчас не вспомню).

    Однако кино (за исключением военного жанра) в 2010-е действительно стало развиваться, в отличие от не особенно успешных попыток выбраться из ямы 90-х в 2000-е годы. В "нулевых" годах и кино по большей части было "нулевое" - откровенно плохих фильмов уже мало, а по-настоящему хороших тоже немного, в основном середнячки. Мультипликация и вовсе была при смерти, за исключением пары проектов. Но в прошлое десятилетие восстановилась советская традиция делать "малосерийные" (до 20 серий) фильмы, и весьма качественные. Много хороших драм и мелодрам, боевиков и триллеров меньше, но они вполне нормальные, разве что комедии чаще всего дурацкие (исключения, конечно, тоже есть). Средний уровень поднялся выше, теперь можно получасть от середнячков удовольствие. Совсем ужасных фильмов начиная с 2011 года почти не было, припомню лишь десяток, и это можно назвать исключениями (именно на них делает обзоры BadComedian и прочие - кстати, нередко передёргивая и перевирая сюжеты неплохих фильмов, в которых есть несколько серьёзных ляпов). Появилась культура создания мультсериалов и собственная школа сериалов, непохожие на зарубежные (а в 2000-е активно пытались их создать, копируя зарубежные, и тогда ничего не получалось).

    По-моему, развитие очевидно. Пусть оно и не идёт семимильными шагами, но если следить за новинками, то можно порадоваться за отечественное кино (единственная проблема состоит в том, что "Фонд кино" часто даёт деньги на не особенно хорошие фильмы, которые потом активно рекламирует; это капля в море снятых картин, однако из-за рекламы кажется, что только их и снимают).

    Кстати, можно обратить внимание чисто на количество фильмов. По статистике Кинопоиска в России снято:

    за 2020 год (до ноября) - уже 855 фильмов (при этом нужно учесть, что не вышло в прокат вовремя много картин, а съёмку других заморозили)

    за 2018 год - 1352 фильма
    за 2008 год - 912 фильмов
    за 1998 год - 173 фильма
    за 1988 год - 486 фильмов
    за 1978 год - 406 фильмов

    Теперь за другие годы - на 5 лет раньше:

    за 2013 год - 1413 фильмов
    за 2003 год - 392 фильмов
    за 1993 год - 282 фильма
    за 1983 год - 406 фильмов
    за 1973 год - 387 фильмов

    Больше всего заметен прогресс по мультфильмам и мультсериалам (кстати, большинство из них уже хорошего качества, а в 2000-е чаще всего они либо были глупыми, либо качество графики было ужасным):

    за 2018 год - 112 мультиков, 19 м-с
    за 2008 год - 64 мультика, 9 м-с
    за 1998 год - 20 мультиков, нет м-с
    за 1988 год - 110 мультиков
    за 1978 год - 101 мультик
    В советское время мультсериалов не было, только мультики по выпускам, а это уже совсем другое качество.
     
  16. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    Он довольно так себе. Драматургия отсутствует. И советские символы убрали.

    Оно стало развиваться в том плане, что государству стало не все равно, стали выпускать "блокбастеры" и в целом количество выходящих фильмов больше. Положение индустрии лучше.

    А в 90-е вышло много хороших фильмов. По крайней мере для меня 90-е однозначно сильнее того, что выходило позже. И в начале нулевых было, что посмотреть. Тот же Балабанов.

    Ну может быть. Я из российских новинок смотрю не больше 10 в год.
     
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Да, я об этом.
    Хм, мне не нравится большинство тогдашнего кино. Чернуха ж сплошная чаще всего. Конечно, выходили и хорошие, но ничтожно мало. У Балабанова мне половина не нравится (хотя "Война" и "Брат" правда хороши).
    --- добавлено 24 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 24 ноя 2020 ---
    То, что он ударился в чёрный-пречёрный юмор в поздних фильмах, мне совсем не по душе. От тех его фильмов хочется плюнуть в рожу режиссёру за грубость и глупость, а я ведь достаточно неэмоционально воспринимаю кино - представляю, как эмоциональные люди к этому относятся.
     
  18. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.277
    К тому моменту перевелись, и не удивительно процесс "активного гниения" ещё в эпоху "Гласности" и "Перестройки" был запущен.

    То что Модестаса Паулаускаса показали антисоветской сволочью уже один этот момент заставляет задуматься об вменяемости создателей фильма.
    При этом из каждого утюга кричали "Фильм основан на реальных событиях".

    У Вас стальные нервы. Я порой больше получаса просмотра даже не выдерживаю. К тому же очень многие современные фильмы и сериалы (я сейчас про современный кинематограф вообще, не только про постсоветский) сняты вымученно и бесталанно, как будто бы жвачку жуёшь (и ведь смогли приучить ). Одно радует, что не все современные видеоигры по градусу унылости могут сравнится с современным кинематографом, но к сожалению это ненадолго.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2020
  19. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    Меня это радует. Радует даже то, что голливудские фильмы подвигают. Ну... потому что Голливуд сейчас тоже отстой. А так есть шанс, что появятся новые интересные российские авторы.

    Это так, но даже чернуха иногда такая трогательная. Есть очень пронзительные, очень грустные драмы. Атмосфера безнадеги... но это в основном в начале 90-х. Потом уже что-то типа оттепели.

    Мне не нравится все, что вышло после "Войны".

    Ну так и не все фильмы с сериалами тоже.

    Из 2020 мне интересен "Цой", который на 99 процентов отстой, но просто любопытно. Ну и "Дорогие товарищи" Кончаловского.
     
  20. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Я раньше тоже мало смотрел. Потом (лет 7 назад) обнаружил, что ситуация с российским кино гораздо лучше, чем представлялось мне. Свою роль сыграло и то, что иногда случайно натыкался на хорошие картины, просто переключая каналы на телевизоре.
    Зарубежные же современные смотрю гораздо реже теперь, поскольку очень многие из них похожи друг на друга как близнецы. Раньше это как-то незаметно было, потому что мало видел.
    Но больше всего сейчас смотрю старых фильмов. Причина в том, что многое из того, что считается классикой, никогда не видел. И часто эта классика в самом деле хороша.
    Будем смотреть :).
    Да, трогательные бывали. Сразу вспоминается "Котёнок" 1994 года, где история котёнка проходит на фоне тогдашней жизни. Но такого было мало. Чаще всего - жестокие фильмы жестокой эпохи. С просроченной и подмоченной плёнкой, выглядящей как в кино 50-х. Да и мало их было совсем.
    А какие примеры приведёте? Интересно, какие же современные фильмы из просмотренных вами столь ужасны. (не считая комиксов, с ними всё ясно - они однотипные)
    Видел когда-то. По-моему, там явная южнокорейская пропаганда, северные корейцы и особенно китайцы представлены как какие-то зерги, которых надо выжигать. Конечно, попытки показать и южнокорейцев не совсем хорошими были, но всё-таки Южная Корея там однозначно невинный жертвенный ягнёнок, которого хотят съесть злобные соседи. В то время как в реальности она-то и хотела войны, а сейчас именно с её стороны располагаются громкоговорители с пропагандой и постоянно совершаются провокации с целью найти повод для новой войны.
    На мой взгляд, ТАКИЕ грехи искупить полностью нельзя. Поэтому для меня мысль режиссёра оказалась неприемлемой. Однако снято действительно интересно, подумать над фильмом можно.
    Касательно святых - в христианстве половина из них не была безгрешной, грешили они очень много, но потом чем-нибудь искупали грехи.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление