1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @ZoRg, смотрел новости, а потом начался фильм.
     
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    МОРТАЛ КОМБААААААААААААТ!!! А знаете, экранизировать файтинги довольно просто - сюжет свести к "Эй ты, рандомный чувак, сказавший рандомную фразу. Сейчас я тебе рандомно набью морду", повторенную раз нцать за весь фильм, добавить хорошо поставленные драки, сделав выбор в пользу реалистичности, или к бум-быщь, спецэффекты, куча кровяки и кишочки, нц и если это уже основательная франшиза с почти 30-летним стажем, то добавить фансервис и мемы. Конечно, критики будут плеваться, поправляя пенсне, что сюжета слабенький, раскрытие простенькое, хотя все знают про этих персонажей всё, драки, хммммммм наверное, не реалистичные, когда определенный подтип фанатов будут в ярости(tm), крича "не так как в играх", хотя сколько там было перезапусков и мультивселенных в серии?
    Вот и приходиться получать банальнейшее удовольствие от фильма и хохотать над здешним юмором.

    Ремикс сносный
     
    Шерсть, angel-fear, Ravosu и ещё 1-му нравится это.
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Пересмотрел фильм Мой Любимый Марсианин с Кристофером Ллойдом в главной роли.
    Это комедия 1999 года. Марсианин аварийно приземляется на своём летательном корабле, и взаимодействует с Тимом О'Хара, журналистом. Марсианину нужно вернуться на Марс, починив свой корабль. Марсианин попадает во всяческие комичные ситуации.
    Я смотрел этот фильм ещё когда он вышел, на видеокассете. Ну что забавный фильм для своего времени, но сейчас он не так заходит, как раньше, но тогда это была просто бомба.
     
    Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  4. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.056
    Сходил в кино на Mortal Kombat. Ну, собственно, фильм вполне оправдывает ожидания. Что хотели - то и получили. Как бы, например, сложного и умного сюжета в этом фильме изначально и не ожидалось. Конечно, попридираться при желании можно много у чему, и в первую очередь - к непонятно нафига всунутому и совершенно невнятному ГГ. Но в целом - примерно на уровне старого фильма. Мне понравилось.

    Сходил, кстати, в 4D. До сих пор как-то не сподобился заценить. Не впечатлен. По-моему, вся эта байда только отвлекает от происходящего на экране и мешает смотреть, причем временами довольно сильно. Как будто пытаешься смотреть кино, сидя в маршрутке. Хотя... если посмотреть в таком кинотеатре первого Чужого, наверное, можно высрать кирпич.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2021
    Шерсть, Old-Freeman и nilegio нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    Колька (1988). Короткометражка на остросоциальную тему. Много о ней не скажешь - похожа она больше всего на чью-то студенческую работу. Сцены отрывистые и сумбурные - сюжет плохо вписался в метраж. Единственное, что запоминается - финал, где голый ребёнок покидает свой дом...

    Лошади в океане (1989). Вот это мощная картина. Увы, до нас дошла в плохом качестве. История несправедливо осуждённого режиссёра ТЮЗа, которого назначили наставником в камере несовершеннолетних. Он наивно верит, что все эти ребята хорошие, и многие из них действительно попали сюда по недоразумению. Но тюремное начальство не желает выяснять судебных ошибок, руководствуясь двумя правилами: "Ты в тюрьме - значит, есть за что" и "Тюремное воспитание - кувалдой по голове". Зато на свободе остаются настоящие малолетние преступники...
     
    Шерсть нравится это.
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    Посмотрел Гнев Человеческий, ремейк французского триллера Инкассатор, снятый Гаем Ричи со Стейтемом в главной роли. И не смотря на схожую фабулу с оригиналом, у британца фильм получился более жестким, ну с многожанровостью режиссер решил побаловаться. Стейтем, внезапно для всех, хорошо отыгрывает роль, другие знаковые актеры, тот же Донован, так же радуют своей игрой. Но если ждете тупого боевичка, то лучше проходите мимо.
     
    Шерсть нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    Человек-невидимка (1984). На днях в рекомендациях youtube обратил внимание на эту экранизацию от Мосфильма. Фильм для этой студии не совсем характерный, к тому же я слыхом не слыхивал про советскую версию. И она оказалась весьма и весьма сильной (хотя иначе бывало крайне редко). Зря, правда, вставили туда кое-какие музыкальные номера. И немного странно, что фильм получился немного комедийным. Но игра актёров шикарна. По-моему, лучше всех получился Куравлёв в образе колоритного британского алкаша.
     
    Шерсть нравится это.
  9. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Лето восемьдесят пятого, мне семь лет, мы смотрим на каникулах с ещё двумя одноклассниками из 1"А" (ну, уже можно сказать 2"А") этот только что вышедший фильм по телеку дома у Серёжки Калугина, который живёт в последнем подъезде моего дома. Летний вечер, фильм закончился, пора идти домой. Мой подъезд - в другом конце стоящей буквой Г девятиэтажки.

    До сих пор помню, как было страшно идти по пустому двору и заходить в полутёмный подъезд. Там, как заходишь, слева подвал зарешечённый... а вдруг он оттуда сейчас выскочит... ну, тот, который в бинтах, и кааак начнёт их снимать... и в лифт за тобой погонится...
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    @Flagris, в своё время, годах в 70-х моя мама примерно так же боялась Фантомаса. А кое-кто из её сверстников даже верил, что хороший знакомый N - на самом деле Фантомас в маске этого самого N. Вот только если Фантомас и в самом деле был крупным вредителем (но не более того - злодеи в таких старых фильмах редко имели серьёзные мотивы), Гриффин был скорее жертвой. Но да, страх перед неизвестным вряд ли кому даст разобраться в реальном положении вещей...

    Крейсер "Варяг" (1946). Очень хорошая старая лента. Фильм не столько военный, сколько исторический. Знаменитая битва "Варяга" с японской эскадрой занимает всего около 15 минут от почти полуторачасового хронометража. Остальное время фильма посвящено предыстории этого события: лучший в мире крейсер и канонерская лодка "Кореец" блюстят мир вблизи корейских берегов. Японцы давно хотят занять Корею, в связи с чем русские корабли им сильно мешают. Угрозы и ультиматумы бесполезны, хотя ВМС западных стран самоустранились и заняли позицию в зрительном зале с ведром попкорна... Особенно радуют в фильме два момента. Во-первых, в нём нет явных идеологических вкраплений, и хотя триколор на "Варяге" отсутствует (причины вполне ясны), но андреевский флаг показан во всей красе. Во-вторых, для своего времени пафос в фильме довольно умеренный и значительно менее агрессивный. К примеру, Руднева изобразили не только героем, но и просто хорошим человеком. Ну, и как в то время фильм мог выйти без хороших песен, среди которых, разумеется, знаменитый "Последний парад".
     
    Шерсть нравится это.
  11. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.195
    Посмотрел пару комедий:
    "Хоттабыч" 2006 года первый раз видел не с начала по ТВ, году в 2009 может быть показали.. Я тогда уже в университете учился и телевизор перестал смотреть, а тут в выходные попался случайно. Теперь решил повторить просмотр с самого начала, чего я там пропустил?.. Фильм-то короткий всё равно.

    По-своему забавно, хотя идею со знакомство джинна с миром компьютеров можно было охватить шире и глубже. Однако, мир изменился сильно: этот фильм воспринимается уже как памятник своей эпохи. И интернет нынче другой, и техника другая. Да и явления субкультуры иные: народ там ещё побольше вживую пересекается, сейчас бы небось одними видео-конференциями по скайпу общались без посиделок в компьютерном клубе.

    Второй фильм американский, "Майор Пэйн". До этого ни разу не смотрел, хоть его и часто по ТВ крутили.
    Собран по проверенному шаблону: сначала прожженный солдафон Пэйн скучает на гражданке без военной работы и получает назначение учить детей, готовить их к соревнованиям между школами, чтобы завоевать приз. Сперва методы работы кажутся не очень подходящими для детей, а сами подопечные так и норовят учинить какую-то подлянку и избавиться от наставника. Впрочем, он не лыком шит и Пэйна так просто не возьмешь. Зато впоследствии работой проникается и сближается с детьми вплоть до того, чтобы сделать правильный выбор между возвращением на войнушку и продолжением гражданской работы в качестве учителя.
    Счастливый конец с лёгкой моралью о том, что такое хорошо и плохо, и урок о ценностях жизни :)

    Кое-что типично американское в кино меня не цепляет, конечно.
     
    Grongy, Шерсть, Taw Tulki и ещё 1-му нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    Вот этому удивлён. У меня, правда, дыр в кинокругозоре хватает до сих пор, но Майора Пэйна смотрел много раз - один из наиболее популярных комедийных американских фильмов 90-х годов. Конечно, черномазого солдафона можно уважать, но вот проникнуться им довольно сложно: характер сам по себе такой, что глубоко прописать его практически невозможно, как и всякого отморозка.
     
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    О да, это один из моих любимых фильмов.
    До сих пор вспоминаю моменты, как дети решили сфоткать одного из своих одноклашек с майором в женской одежде. А тот их спалил, а на следующий день сделал из них фембоев. И как они занимались лёгким бегом под кричалку, которую я 10 лет назад выучил наизусть и даже могу сейчас выложить текст - но не хочу.
    Ну и конечно, куда же без смеха майора, что звучит в самом конце фильма. Прям можно на мемы разобрать.

    Интересно, что когда я впервые увидел Майора Пейна, я думал, это будет про майора, у которого отняли семью, а потом его заподозрили в убийстве своего напарника. Ну вы поняли, что к чему.
     
  14. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.195
    Снова про два фильма выскажусь.

    Посмотрел "Служебный роман". Как я уже упоминал в связи с "Иронией судьбы", у Рязанова фильмы могут вызывать противоречивое впечатление. Вот эта комедия "Служебный роман" довольно неплохая, хотя стоило ли растягивать на две части - вопрос. Можно было насытить дополнительными событиями, кстати говоря: прочитал про съёмки фильма и получается, что так и было. Материала отсняли много, но не всё вошло в итоговый монтаж. Так и муж секретарши Веры остался за кадром, например. Историю разбавили демонстрацией панорам Москвы под музыку и песни - это любопытно посмотреть, какой город был в те годы :)

    Поражает сколько деталей в фильмах может ускользнуть от зрителя (охотники за кино-ляпами всегда удивляли своими находками, за исключением совсем уж очевидных ошибок монтажа я редко могу заметить какие-либо ляпы). Так в фильме "Служебный роман" есть примечательные вывески
    aprostoznat.ru_wp_content_uploads_2020_11_sluzhebnyj_roman_statisticheskoe_upravlenie.jpg

    Следующий фильм американский, 1958 года. "Скованные одной цепью" (The Defiant Ones - "Не склонившие головы")

    Неплохой фильм с Тони Кёртисом.
    Грузовик перевозит заключенных и в аварию попадает.
    На месте крушения полиция находит пострадавших, но двоих заключенных нет.
    Сбежали двое: негр и белый. Их держит одна цепь. Погоню организовывают вместе с добровольцами. Ищейки сначала думают, что уж белый с негром не договорятся между собой, передерутся и они их быстро догонят, но эти двое всё-таки находят общий язык ради достижения свободы.

    Занятный фильм. Даже в те годы хорошие актёры среди негров уже были Впрочем, здесь же не абы кто, а Сидни Пуатье - ему повезло большой звездой стать в те времена.

    Есть присущие тому времени наивные черты в постановке, которые смягчают драматизм сюжета. Повстречавшиеся беглецам персонажи на удивление спокойно реагируют на явных арестантов и как-то помогают им, а потом преследователям отказываются давать показания.

    Почему зритель вообще может сопереживать беглецам? Их не сделали настоящими бандитами. Тот же негр Ноа Каллен женат, имеет собственное хозяйство и был арестован из-за своего вспыльчивого характера: пришли конфисковать имущество за долги, он не сдержал и подрался. А Джон Джексон перепробовал разные занятия в жизни для заработка, начал пытаться слегка мухлевать по работе из-за слишком низкой оплаты, был за это судим. "Лучше бы я воровал по-крупному". Во всяком случае убийц среди нет, что и позволяют зрителю сочувствовать этой паре.

    А вот преследователей показывают не так подробно. Запоминается забавный участник погони, которому всё время делают замечания за его включенный радио-приёмник. Он наконец научится слушать его через наушники. Также симпатичен собаковод: он постоянно возражает против эксплуатации любимых собачек, которых заставляют лезть в разные неприятные места вынюхивать след беглецов или не дают подольше отдохнуть.

    Очень позабавила с современной точки зрения сцена проникновения в сарай в поисках инструментов для того, чтобы сломать цепи, наручники. Сейчас же истерически цензурируют за "расизм" фильмы и мультфильмы, тот же самый блэкфейс. А в The Defiant Ones сам Каллен говорит Джону, что в темноте его белое лицо сияет как луна, надо с этим что-то сделать и помогает ему вымазать лицо грязью :D Негр не против блэкфейса.

    Скованные одной цепью.avi_20210510_001024.852.jpg Скованные одной цепью.avi_20210509_235314.363.jpg
    Судя по всему есть ремейк фильма - Беглецы (Fled), 1996 года.
    Осовременили сюжет, добавив хакера и боевик сделали. Лоуренс Фишберн снимался. Может потом посмотрю.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2021
    Genesis, ВелоВояджер, Sylvester и ещё 1-му нравится это.
  15. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Глянул новомодного боевого вомбата, но не в кинотеатре. Не любитель файтингов в играх (за редким исключением), но древний фильм с Ламбертом мне нравится. Новый фильм, как я понял, это типа пролога, если рассматривать его как клон "оригинального кинофильма", расширенный и подробный. Возможно, создатели нацелились запилить киновселенную по типу марвелавских или дисишных суперхероев.
    Лорд Райден показался не очень - мне все время казалось что у него слишком пухлые щеки, что ли, хотя актер нормальный играл. Про остальных сложно сказать - не разбираюсь особо в этой сантабарбаре. Фильм не зацепил, посмотреть и забыть.
     
  16. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    А ещё статистическое учреждение, в котором работают герои фильма, называется "Статистическое учреждение" - у него именно такая вывеска :D.

    Вообще, у Рязанова эти вывески - аллюзия на кино Гайдая "Жених с того света". Вот тут подробнее про вывески обоих фильмов и кое-чего ещё:
    Забавные вывески и названия учреждений в советском кино
    Даже без вырезанных сцен в "Служебном романе" очень много деталей в местах действия. Я смотрел его несколько раз, и каждый раз нахожу что-нибудь упущенное до этого.
    Эти его две кинокартины всё же наименее противоречивые. В них понятно, над чем шутил и над чем грустил режиссёр. А вот "Старики-разбойники", например, с довольно странным посылом (хоть это и лучший, по-моему, его фильм - столько незабываемых ситуаций и диалогов; но настоящий вор там так и остался безнаказанным и неизвестным). "Гараж" явно защищает незаконные способы достижения целей, "Зигзаг удачи" - вообще мошенников. При этом не факт, что Рязанов хотел вложить этот посыл, но он таким получается.
    --- добавлено 11 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 11 май 2021 ---
    В смысле "смертёльную битву"? Интересно, там оставили главную муз. тему? Это самое главное, в конце концов.
     
    Genesis нравится это.
  17. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Там на нее ремейк/ремикс/кавер х.з. как это назвать. ИМХО, конечно. Но, некоторые нотки показались знакомыми.
     
  18. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.278
    Это не комедия, это фильм ужасов, а "первоисточник" книга ужасов. Настолько изуродовать повесть для пионеров это нужно постараться.
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.179
    Вообще "Гараж" основан на реальных событиях на Мосфильме. Но там не было особой борьбы, а сам Рязанов не у чучела гиппопотама дрых, а на месте профессора находился - то есть попросту не стал вмешиваться, не согласившись с мнением большинства молча. Сценарий с ситуации, однако, скатал.

    Но если так судить, то и Деточкин в "Берегись автомобиля" - просто автоугонщик, даром что избирательный, и Огурцов в "Карнавальной ночи" во всём прав. В "Невероятных приключениях итальянцев в России" вообще устроили бардак с гонками по трассе и пересечённой местности, погром на пол-Ленинграда, похищение модельного платья в ГУМе и прочее, и прочее... Хорошее мнение для бюрократов и партийных лизоблюдов, переломавших добрую половину советских кинохитов.
     
  20. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Такие ситуации почти везде случались, только редко доходит до подобных разборок (хотя "сидение под ключом, пока заседание не закончится", например, и у меня было когда-то). Поэтому и сейчас довольно злободневно.
    Нет, я не осуждаю эти фильмы. Почти все они мне нравятся (кроме "Зигзага удачи"). Но неприятный осадок из-за тех странных выводов, что я перечислил, остаётся. Героям хочется сопереживать, они все интересные... но кое-кто из них недостоин того, чего добивается в финале фильма. Тот же Деточкин - да, угонял машины. Его вину действительно смягчает то, ради чего он это делал (помощь сиротам + наказание мошенников; при этом в конце фильма он промахнулся, чуть не угнав автомобиль не-жулика). Однако угонщиком он всё равно остаётся.
    "Карнавальная ночь" - однозначно мимо: советское правительство-то как раз любило фильмы, где осуждались личности, подобные Огурцову. Если бы не любило, то не было бы у нас Ильфа и Петрова, например.
    Ну, на то "Невероятные приключения..." и невероятные, чтобы вот так происходило. Обычная комедия положений.

    А с т.н. "партийными лизоблюдами и бюрократами" я нередко готов согласиться. Видел я черновые сценарии некоторых советских фильмов, из которых цензурщики убрали часть эпизодов (а также много зарубежных картин с советским дубляжом и вставленными теперь сценами). Чаще всего удаляли либо сцены, просто занимавшие время (чтобы добрать до полнометражки, например, в старой зарубежке часто вставляли панорамы городов и повторяющиеся сцены), либо откровенно неудачные, либо мало подходящие для нашей морали. Так что я за цензуру. Лучше уж с цензурой, чем как сейчас, когда цензурировать поток фильмов, отбрасывая всякую ерунду, приходится зрителю.
    --- добавлено 12 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2021 ---
    Ужасного там не больше, чем в любой пародии.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2021
    compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление