1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм, часть 2

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем SAS, 1 янв 2020.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Салют, Мария! (1970). Да, в этот раз кинопоказ дался нашему клубу нелегко: из всех нас QR-код есть только у меня. Даже организаторы не привиты. Еле упросили вахтёршу глаза закрыть...

    Но к фильму! Много раз невольно возникали параллели с Гадюкой, просмотренной в прошлый раз. Только тут в центре внимания не столько наша гражданская война, сколько испанская в 1935-1936 годах. Впрочем, в кадр попадают целых три конфликта, включая Великую Отечественную войну. Прототип главной героини - реально существовавшая Мария Фортус. В своё время она действительно была среди эсеров, участвовала в гражданской, виделось с Нестором Махно... Затем вышла замуж за испанца, уехала в Испанию и во время тамошней гражданской похоронила и его, и сына (родился ещё в нашу гражданскую войну)...

    В нескольких словах: фильм яркий, образный и глубокий. В нём, опять-таки, много хороших шуток - чего стоит сцена с похоронами анархистов, когда музыканты вместо похоронного марша вдруг заиграли "Семь-сорок". Замечательный актёрский состав. В главной роли была Ада Роговцева, позже блестяще сыгравшая в Вечном зове (у неё здесь была хорошая практика в исполнении персонажа в нескольких возрастных периодах). Можно увидеть молодого Соломина. Роль Махно исполнял Золотухин (тут весьма кстати его фактура и доля этакой флегматичной шизы во внешности и голосе), а основных испанских персонажей играли настоящие испанцы с хорошим русским языком - иначе было бы не изобразить настолько испанские лица и акцент.
     
    Шерсть нравится это.
  2. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.354
    @DJKrolik, значит не "каноничный" перевод. Герои в китайском магазинчике, персонаж Уэйнса начинает пробовать всё подряд.
    "А ничё так, солененькая!"
    "Это сушёная сперма оленя!"
    --- добавлено 21 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 21 ноя 2021 ---

    Вот это неправильный перевод.
     
    DJKrolik нравится это.
  3. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    Не довелось мне почитать Ирвинга Вашингтона, но про его известные вещи наслышан -"Рип ван Винкль" и "Легенда о Сонной Лощине".
    Последняя стала любимой темой для многих экранизаций (или работ по мотивам).

    Удивительно, но и у Майна Рида был Всадник без головы. Очевидно, из-за этого я думал, что это одно и то же произведение.
    И вот я посмотрел фильм Тима Бёртона "Сонная Лощина".
    По стилю работа режиссёра узнается сразу. Холодные цвета кадра, мрачный настрой сказки - как обычно Бёртон любит, и как он снимал тех же Бэтменов или "Чарли и шоколадная фабрика".
    Отличие от литературной основы в том, что Икабод Крейн теперь констебль, не суеверный человек, а напротив - поборник рациональных методов расследования преступлений. Своим энтузиазмом он надоел начальникам в Нью-Йорке и его отправляют подальше расследовать загадочные убийства в местечке Сонная Лощина. До поры до времени он не верит в существование Всадника без головы и будет искать преступника-человека.

    На мой взгляд получилось неплохое новое прочтение старинного рассказа. Хотя намешали туда довольно много всего )
     
    Шерсть и Leiji нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    На последнем дыхании (1960). В кои-то веки посмотрел фильм с Бельмондо. Спасибо киноклубу за это. Однако сам фильм крайне своеобразный. В своё время это был хит. Но наверняка только из-за того, как его снимали. А сняли его примерно за месяц. Сценарий писался походя, а неудачно снятые сцены не переснимались - просто резали лишнее.

    Конечно, монтаж вышел не то чтобы необычный - у фильма своя динамика с долей безуминки. А вот сюжет... Сюжет вышел так себе: молодой угонщик, сдуру убивший полицейского, встречается со студенткой-американкой, с которой когда-то переспал... Далее - всё в том же духе. Главная черта: все персонажи друг к другу относятся без какого-то уважения. Это как в Четыреста ударах: там никто ни к кому не проявлял любви, а тут пошли в этом ещё дальше.

    Парой слов: техника, приёмы, необычное отображение (весь фильм снят с ручных камер) - да, это всё тут есть. А вот осмысленности происходящего малец не хватает.
     
    Шерсть нравится это.
  5. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.570
    Ну... как и за сколько это разные вещи.

    На то время это супер необычно. Можно даже сказать, что революционно. Да и когда я смотрел спустя 50 лет, мне показалось это очень свежо. Думаю, фильм ценен своим подлинным духом свободы, бунтарства.
     
  6. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    В некотором смысле вернулся к теме фильмов 80-90-х.

    Посмотрел The Man, 2005 года (в русском переводе - "Тот самый человек"),
    В своем жанре забавный незамысловатый фильм.
    Похож по духу и стилю на комедийные боевики 1980-90-х годов хоть и снят позднее.

    Сэмюэл Джексон играет крутого оперативника Деррика Ванна, типаж: на фиг инструкции и бумажную работу, надо дело делать и сажать преступников. Так что с начальством отношения напряженные. Его напарника убили, начальник недоволен, но Деррек всё равно хочет довести дело до конца: найти и задержать бандитов занимающихся продажей оружия.

    В это же время в город прибывает обыкновенный гражданин, стоматолог Энди Фидлер, на стоматологическую конференцию.
    И вот когда Деррик договорился об условленном месте встречи с бандитами там же оказывается этот стоматолог. И его бандиты принимают за того, с кем у них будет сделка.
    Теперь Деррику приходится использовать Энди в своей работе.

    Обычный развлекательный фильм. Под соответствующее настроение может хорошо порадовать. :)
     
    Шерсть нравится это.
  7. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.196
    Посмотрел четырёхсерийный фильм "Щит и меч" о работе разведки в тылу противника в годы Великой Отечественной войны.
    Было интересно.
    Основной сюжет начинается с репатриации немцев в Германию. Так из Прибалтики перебираются в Германию двое друзей: Генрих Шварцкопф и Иоганн Вайс (который как раз и будет советским агентом). Он там делает стремительную карьеру: сначала работает шофёром, но обзаводится знакомствами и получает повышения. Потом работает в Абвере, потом в службе безопасности рейхсфюрера.

    История во многих случаях показана штрихами, хотелось бы подробностей. Так как иногда не успевал связывать события между собой и контекст понимать. Например, он работал с лагерем военнопленных и искал готовых на предательство советских солдат, из которых затем готовили диверсантов для заброски на советские позиции. В какой-то момент ему решают устроить проверку и приказывают лететь вместе с диверсантами. После парашютирования их вроде захватывают советские солдаты и приводят в избу на допрос. Так вот Вайс по каким-то приметам понял, что это постановка, только сделал вид, будто согласен писать доклад о немецких позициях и, когда ему освободили руки, напал на "политрука" и сбежал. А далее уже показывают как его хвалит немецкое начальство за то, что он проявил верность Рейху и справился с проверкой.

    Иногда подобные моменты случались в фильме, когда я не понимал причин поступков Вайса.
    Другой случай, ещё один наш агент Зубов женился на немецкой вдове. В их доме стала жить русская военнопленная Ольга, дочь репрессированного капитана. Она верна советской стране и Вайс хочет сделать из неё ещё одного агента в тылу противника, но делает вид будто готовит из неё диверсантку. И вот как-то раз немецкая жена сообщает Вайсу, что стала учить русский язык с Ольгой по совету своего мужа. Тогда Вайс зовёт Зубова в автомобиль и во время поездки ругает за этот поступок.

    Вероятно в те годы, когда фильм вышел, люди лучше понимали контекст этих событий. А я чувствовал себя порой нуждающимся в сносках с пояснениями.
    И всё же обидно, что история рассказано очень быстро. Говорят, что съёмки непростые были и приходилось сокращать отснятый материал. Всё-таки о работе разведчиков многое было под секретом.
     
    Шерсть нравится это.
  8. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Буду считать, что унылые "Охотницы за привидениями" был хитрым планом Сони, чтоб на их фоне хорошие "Наследники" выглядели ещё более лучше.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Безумный Пьеро (1965). Ещё один фильм французской новой волны от того же Годара. В этот раз герой Бельмондо - прилежный семьянин, которого втягивает в криминальную игру девушка. От скуки Фердинанд бросает жену и дочку ради новой любви... Всё, что творится на экране, больше напоминает безумное сновидение. Это чистейший сюрреализм, в который вписан старый, как мир, сюжет об Арлекино, Мальвине и Пьеро. Впав в сумеречное состояние сознания, Фердинанд делает всё, чего бы не сделал в других условиях: он сжигает машины, бьёт заправщиков, участвует в криминальной афёре - при этом он всё это делает ради любви, но вот стоит ли оно того?.. Фильм по меньшей мере занятный - даже тянет ещё раз его пересмотреть, чтобы получше во всём разобраться.
     
    Шерсть нравится это.
  10. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.139
    Человек-паук: Нет Пути Домой
    afictionhorizon.com_wp_content_uploads_2021_11_B8637FFB_FF45_46D2_A4D6_C8D4B759ABDB_1024x387.jpeg
    От фанатов фанатам.

    Наконец на экран попала Зловещая Шестерка. Правда пятерка.
    Но зато как. Сюжетно не стали вводить всю толпу с нуля, а вернули злодеев из старых фильмов.
    Вернули еще много чего из старых фильмов, вплоть до мемасов. Споилерить не надо.
    Но старую гвардию в замесе с новой - конечно круто увидеть.

    Получился ли фарш? Нет. Но хватило ли почти 3 часа для раскрытия всех всех всех? Тоже нет. Часть ребяток можно было убрать и ничего не изменилось бы. Из злодеев фильм тянут только Дефо и Молина, даже с учетом того, что у всех есть достаточно экранного времени.
    Сюжет средний. Он не плохой, он средний.
    Есть парочка ходов, которые нечасто можно увидеть в КВМ.

    Да и концовка, хоть и не самая оптимистичная, но зато откатывает статус-кво совсем к канону Паука.
    Фильм все-таки больше ностальгический. Но если убрать ностальгию, что останется? Останется середняковый такой фильм про супергероев. Но интересен ли он нефанатам? Сильно сомневаюсь. Но благо фанатов Паука порядочно.
    Эдакие Неудержимые, который было бы смотреть не так интересно, если убрать знаменитых актеров.

    8/10 за ностальгию, фансервис - невиданных масштабов
    6/10 без ностальгии
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2021
    Шерсть нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Мужское и женское (1966). Этот фильм в киноклубе разбирали неделю назад - мы не попали из-за дня рождения родственника. Поэтому наверстываем теперь. Да, вновь французская новая волна. Фильм хоть и не простой, но после других, более ранних фильмов он вполне понятен. Мир здесь делится на мужскую и женскую половины. У каждой - свои пристрастия и наклонности. Женщины больше любят говорить о себе, о нарядах и косметике. Они ничего не понимают в политике и чаще склоняются к капиталистическим ценностям. У мужчин характер иной: они постоянно курят, интересуются женской грудью. К тому же только они заинтересованы всеми войнами и революциями (это ещё подчёркнуто тем, что главный герой - радикальный социалист). Что интересно, в основном умирают мужчины: дважды их из пистолета убивают женщины, дважды они совершают самоубийство. И нет чёткого ответа на вопрос: какой пол доминирует.
     
    Шерсть нравится это.
  12. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Посмотрел на днях 8-битное Рождество / 8-Bit Christmas.
    Просто великолепный фильм! В наши дни такие, действительно хорошие и добрые фильмы на вес золота! Атмосфера 80-х передана отлично. Актеры так же подобраны подходящие и играют хорошо. Теперь из современных в стиле 80-х, это мой второй любимый фильм на ряду с практически никому не известным "Моё лето пинг-понга"(если не смотрели, советую. Просто нет ни одного современного фильма, где была бы настолько правдоподобно и шикарно передана атмосфера, понятно какого промежутка времени). Вообщем, любителям хорошего, семейного кино и любителям фильмов 80-х, осмотреть обязательно!
     
    Шерсть нравится это.
  13. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.354
    @Genesis, я так понимаю, после сеанса у вас совиет стайл лекция-разбор фильма с престарелым критиком? No offence, просто для интереса.
    Я помню времена когда по первому каналу перед тем как показать кино (один раз даже обещали показать ЗВ, но обманули) выступал кинокритик на полчасика-час. И в 90е у нас была передача "Кинооко" где крутили лютый актуальный вин, но с обязательным выступлением критика.
     
  14. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Говорят, отменили из-за неких проблем с авторскими правами, но чет слабо верится, кого они вообще колышили в России начала 90-х?
     
  15. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.354
    Именно так и было, я помню это сидение перед ящиком и отмазки. Я смотрел страйксбек в кинотеатре, в 1989 ЕМНИП, с авторскими правами всё было чётко. Фильмы в прокат закупались.
    Тот же константин ЕПРСТ, с первого канала тогда яростно наяривал на запад вообще и Копполлу в частности, у него была передачка "Матадор", где я впервые увидал нарезку с "Апокалипсис сегодня", собственно потом его и показали, через пару лет. Ещё до развала союза первый канал был практически захвачен "диснеем", а впоследствии "уорнер бразерс". Смешно теперь смотреть на этих клопов и их самоделки.
     
  16. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Я помню, как в начале 90-х по (вроде) третьему каналу показали целого "Хищника", с временами пробегавшими внизу титрами "Вы смотрите отрывки из фильма Хищник". На авторские права, видимо, всем было плевать.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Ничуть. Перед просмотром фильма нам дают краткую, минут на пять, справку о самом фильме и снявшем его режиссёре (а также об особенностях подачи) - только для того, чтобы понимать, что сейчас смотреть будем. После фильма мы поочерёдно высказываем мнение: понравилось ли или нет, что впечатлило, как воспринимался фильм и прочее. А потом начинаем вспоминать детали и обсуждать их.

    Фильмы берём посложнее - чтобы было в чём покопаться. До нашего с Олесей пришествия там было много разного - и американские фильмы там были, и отечественные, и Куросава был... Среди нас каких-то маститых профи кинокритики нет. Единственное - один из организаторов, большой кинолюбитель, заранее готовит это справочное вступление. Есть там ещё один престарелый знаток - Михаил. Говорят, он книги с детства глотал как таблетки, поэтому у него на все случаи жизни тысяча справок. Мы как раз с его подачи Железный поток смотрели.

    К тому же мы пока фильм обсуждаем, гоняем чаи с печеньками и конфетками, не брезгуем хохмами... В общем, время проводим и с удовольствием, и познавательно.
     
    pct нравится это.
  18. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.354
    Это и хотел услышать - смотрите фильмы "топ 10 васяна".
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    @pct, нет, их выбирают по режиссёрам и направлениям. Мы с Олесей попали в период "новой французской волны" (конкретно - первых режиссёров направления, Трюффо и Годара). И к 7 ноября добавились отечественные фильмы о гражданской войне. Из наших режиссёров в последнее время часто упоминали Авербаха - как раз его фильм мы смотрим следующим.
     
  20. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    В начале 90-х уже кабельное было даже не в самых крупных городах, там крутили все подряд, с гнусавым пиреводам.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление