1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Последователи 7th Guest / 11th Hour

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Eraser, 4 дек 2019.

1. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

Сборники головоломок с сюжетом. Кто знает другие, кроме вынесенных в заголовок?

Что не советовать вообще: алаваровские и невософтовские говноподелия.
    Что не советовать вообще-2: мистоиды. Мне нужны головоломки, а не пиксельхант ключей и записок с решениями.
    Что имеет низкий приоритет: детские сборники головоломок вроде Castle / Island of Dr. Brain.
    Что в принципе тоже подойдёт: игры вроде видеоквестов от Take 2 - Ripper и Black Dahlia, где решение классических паззлов является не единственным элементом геймплея, но составляет существенную часть.

Последнее редактирование: 4 дек 2019
  2.  
  3. Uka

Uka

Переводчик

4. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

@Uka, ВНЕЗАПНО Седьмой гость и Одиннадцатый час не мистоиды.
    Мне казалось, что человеку, игравшему и в данную дилогию и в Мист, разницу между ними объяснять не нужно.

5. Uka

Uka

Переводчик

@Eraser, естественно, они сами не "мистоиды".
    Но под определение "сборники головоломок с сюжетом" 90% мистоидов запросто подходят.

6. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

@Uka, у тебя неправильное определение термина "головоломка".

Лучше всего по этому поводу когда-то высказался @Werecat13, цитирую:

7. Амнезия

Амнезия

Safecracker (1997 и 2006)
    --- добавлено 4 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 дек 2019 ---
    Поскольку детские пойдут - можно посмотреть Mystery at the Museums

Eraser нравится это.
  8. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

Ага, Safecracker, похоже, именно то, что нужно, спасибо.

Mystery at the Museum тоже подходит, но и в него, и в Museum Madness я уже играл в детстве.

9. AnotherSky

AnotherSky

На мой взгляд, это крайне превратное и упрощенное понимание "мистоидов".

А по теме... ну, Shivers 1-2 вполне подходят - емнип, процентов на 90 это именно компиляции паззлов, почти без каких-либо внешних подсказок в игровом мире.

Последнее редактирование: 4 дек 2019
    Eraser нравится это.
  10. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

Судя по описаниям на сайте, как минимум первая часть точно подходит, спасибо.

11. Werecat13

Werecat13

Спасибо!

Интересное чувство, когда тебя цитируют, а ты уже не помнишь, когда это, куда это, зачем это. Записки помню, но смутно.

12. ВелоВояджер Лыжню!

ВелоВояджер

Переводчик

В "Гостя" и "Час" я не играл, поэтому не представляю, какие игры им подобны.
    Из головоломок с сюжетом мне вспоминаются:
    Battle vs. Chess - шахматная игра с "сюжетной" кампанией (отвоевание королевства), где нужно разыгрывать этюды (шахматные задачи), причём в разных главах меняются правила игры (например, в самом начале нужно играть в довольно необычные "поддавки").
    Antichamber - очень необычная головоломка, лучше попробовать самому. Кстати, несмотря на вид от первого лица, на "мистоиды" она не похожа совсем. Сюжет там, правда, практически отсутствует, если не считать сюжетом тамошние забавные ситуации и сравнения этих фантастических ситуаций с бытовыми. Однако я не проходил до конца; может быть, дальше там есть настоящий сюжет.

Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Текстоплёт и Eraser нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Eraser, отчасти подойдут:
    1. The Cassandra Galleries;
    2. Museum of Anything Goes;
    3. Dark Mist: The Wizard Vanishes (детская, но по-своему атмосферная);
    4. Clandestiny;
    5. Milo: Find the Key to the Universe.
    Игры под номерами 1, 3 и 4 есть на сайте.
    Но вообще таких вещей, с одной стороны, достаточно, с другой же - в каждой можно найти те или иные отличия от "Седьмого гостя" и "Одиннадцатого часа".

Серию I Spy не советую, так как она, вероятно, покажется тебе слишком детской (хотя сложные головоломки там встречаются).
    Есть ещё Gahan Wilson's The Ultimate Haunted House (присутствует на сайте), - но её не советую тем более, ибо это, скажем так, очень "особая" вещь.

Eraser нравится это.
  14. AnotherSky

AnotherSky

Не, в этом плане всё глухо. Но игра великолепная, да.

@Eraser, вспомнил о порталообразных Talos Principle и The Turing Test - сюжет в наличии, пазлы соответствуют требованиям, критика пищит от восторга, да и пользователи стима вроде бы довольны. Обе мне показались довольно скучными, как и The Witness 2016 года (в котором сюжета практически нет), но это всего лишь мои вкусы, конечно.

Еще Cydonia: Mars - The First Manned Mission (1999, Windows). Это отчасти мистоид - чтобы использовать агрегаты инопланетян по назначению, надо изучать иероглифы, другие механизмы, расположение планет, историю астрономии etc (Хотя прямых ответов напиксельхантить нельзя - все намеки очень непрозрачны, и вообще суть мистообразных игр в том, что подсказки сами являются головоломками). Однако испытания в пирамиде - это именно что задротский бдсм в духе пинг-понга и шашек из Shivers и этих безумных шахмат из 7-го гостя. Я уверен: дальше в лес - больше дров, и потому в итоге забил на игру, но тебе, возможно, зайдёт - если пересилишь мистоидный сегмент.

Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Eraser нравится это.
  15. Eraser Чистильщик

Eraser

Хелпер

@kreol, Clandestiny, конечно же! :) Это самое точное следование сабжу, от тех же авторов. Но, когда-то давно я в неё уже играл, хотя надо как-нибудь будет освежить в памяти.
    Cassandra Galleries тоже очень похоже на требуемое, запомню.

@AnotherSky, порталообразные точно мимо, а Кидонию нужно будет попробовать заценить.

16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Eraser, на всякий случай отмечу, что Milo я вчера залил на FTP (а Museum of Anything Goes там давно), так что ты можешь без проблем со всеми ознакомиться.

Я бы сказал, что в первую очередь это всё-таки "квест-мистоид".

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление