1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Посоветуете Финалку (любую) или JRPG?

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем scanf, 9 июл 2021.

  1. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Доброго времени суток, господа.
    Восьмая финалка попала ко мне в поле зрения еще наверное на первых курсах. На тот момент я крайне скептически относился к жанру и японщине вообще, но саунд и графика (бз почему но когда поверх пиксельной картинки напиханы примитивные 3d модельки - один из моих любимых типов) заставили меня задержаться. Возможно внес свою долю и протагонист. Как известно в Японии в интересах комедии проживают только два типа людей - восторженные идиоты и угрюмые идиоты. Если первые до фэйспалма скучные и раздражающие, то вторые в комичных ситуациях действительно смешат своей эмоциональной реакцией. Мне не особо зашла система боя и прокачки персонажей (я тупо не понимаю ее логики в рамках лора) но на удивление зашла манера подачи. Неспешное начало истории, систематическая смена геймплея на головоломки и аркадные миссии в рамках сюжета, с любовью вплетенные в повествование ролики и анимированные диалоги, химия между персонажами, детская ламповая подача истории, постоянное движение сюжета и прогресс (или регресс) персонажей, тот самый японский юмор, ну и японщина в целом, которая может как оттолкнуть так и полностью завладеть вниманием. Ни одна другая игра не смогла подарить мне те же ощущения. Пытался обратиться к другим представителям серии. Любимая фанатами седьмая не удержала от слова совсем, я долго заставлял себя двигаться по этой карте, когда же игра скрашилась выдохнул с облегчением. Десятая оттолкнула стремительным началом с места в карьер, и протагонистом. 15я... ну это наверное совсем о другом.
    В общем, очень хочется иногда снова получить те самые ощущения, но такие игры просто не попадаются больше. Если вы любите жанр и разбираетесь в нем, можете посоветовать свою любимую часть или jrpg вообще, и пояснить что именно вас в ней цепляет?
    Условия:
    - это не ФФ7
    - Как вариант можете посоветовать игру не сильно популярную в сообществе, но которая зацепила лично вас. FF8 судя по всему кроме меня вообще никому не понравился
    - игра русифицирована (желательно, но если текст игры прокручивается по желанию игрока, не обязательно)
    - графика не принципиальна (олдскулл даже приветствуется)
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
  2.  
  3. Shodan417

    Shodan417

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Я если честно не могу порекомендовать Финалку, хотя прошел их 8 частей, потому что в них слишком много тупого упоротого пафоса, абсолютно идиотских смертей(перья феникса вообще в почти каждом магазине), игнорирования концептов собственного игрового мира в угоду сиюминутной театральности, засилия обнообразных бесконечных боев, можно продолжать, но не буду, прошел я их по разу и больше не тянет.(перепроходить не тянет, а вот поблевать при упоминании, это да..)
    Я к примеру прошел более 200 игр сделанных на разных RPG Maker'ах и могу посоветовать проходить хентайные тайтлы, с женским главным персонажем по нехентайному пути. В большинстве качественных хентайных JRPG с женским PC деграданское прохождение ведет к бэд эндам, а вот нормальное прохождение весьма и весьма недурственно сделано: интересные персонажи, диалоги, повороты сюжета и моральные выборы, няшная(в основном) графика. Не пробуй играть за мужского персонажа, эти как правило или про насильника или про сутенера, тайтлы с парой м+ж как правило либо дэйтинг сим+рпг либо деграданский симулятор сутенера или оба вышеперечисленных варианта вместе. Проблема- русских версий практически нету, я сам играю и играл либо в английские, либо в японские с Applocale+Chiitrans для перевода на английский.. Если интересно, можешь попробовать начать с чего нибудь легкого и не депресивного, например Whatever.
    --- добавлено 10 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 июл 2021 ---
    Если хочешь, могу порекомендовать попробовать через эмулятор консольные Saga Frontier, Legend of Mana, Chrono Trigger, Parasite Eve 2. И в целом для первой PS было выпущено немало хороших игр, можешь посмотреть в списках RPG для PSx
     
    Birm нравится это.
  4. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Эх Айрис!
    Мы ведь в игру играем и в любой игре будет масса игровых условностей, а также вещей сделанных в угоду игровой механики и удобства игрока, хотя тут и особых условностей нет.
    И в FF немножко не перья феникса, а "Phoenix Down". Phoenix Down не воскрешают, а просто возвращают персонажа в сознание, иначе бы мирах FF не было бы смертей при такой доступности "лекарства от смерти".
    Напомню так называемый статус К.О. который лечит Phoenix Down расшифровывается как knockout (нокаут), смерть данный предмет как видим не лечит точка.

    Ваш капитан Сильвий Очевидий.

    Вот отсюда можно подробнее? Или хотя бы пару примеров?
    И когда театральность стала минусом, на мой взгляд это наоборот огромный плюс.

    Тут всё просто, не нравиться боевая система или боевой режим, то лучше в эту RPG не соваться или быть готовым к испытанию, и это не только к jRPG или wRPG относится.

    Сложный момент, много интересных вещей не переведены на русский.
    Хотя например все четыре части Phantasy Star и четыре части Breath of Fire переведены на русский.

    Хотя я лично наверное порекомендовал для начала попробовать Skies of Arcadia c Dreamcast'а, очень ламповая игра. Я бы правда не рекомендовал бы играть в неё сейчас с пиратским переводом, а играть в англоязычный DC-оригинал или переиздание с GameCube (у неё кстати Undub есть). Хотя хозяин барин.

     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Есть такая штука как Rudra no Hihou. Rudra no Hihō (1996) - MobyGames
    Эдакая Финалка, которая не Финалка. Потому что делали Square, как одну из поздних игр для SNES, одновременно с FF6. Но в остальном, самостоятельная игра. С интересной системой магии, в которой мы сами формируем заклинания из базы и суффиксов/префиксов. Правда, 99% всё равно будет что-то в стиле "мощнее-огонь-на всех" или "мощнее-молния-мощнее" (для боссов), но всё равно интересно. У суффиксов/префиксов разная мощность и разная дополнительная стоимость в MP.
    На английском официально не выходила, но есть фан-перевод на английский. Со скоростью текста проблем нет, как обычно на SNES, дальше проматывается только по кнопке. А если что, то можно и эмулятор на паузу ставить, но это разве что в заставках актуально.
     
    Shodan417 и Кишмиш нравится это.
  6. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Очень часто "спасибо хоть не на японском", ага
     
    Shodan417 нравится это.
  7. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Оч странный ответ. О_о
    Мне не нужно перемывать кости jrpg я и сам с этим прекрасно справлюсь, и именно поэтому обращаюсь к людям, которые понимают и любят жанр. Факт в том, что игра подарила мне совершенно уникальные эмоции, будто я уже взрослый посмотрел Аватара или Черного плаща и представил какое удовольствие он доставил бы мне маленькому. Мне хотелось бы испытать это вновь, ради чего я систематически насилую себя играми которые не доставляют мне удовольствия.
    п.с.
    За советы все равно благодарю. Присмотрюсь.

    С этим правда тяжело. Читаете описание к игре: "русскоязычный японец-антигерой Юрка дерется с демонами в дореволюционном Питере" и не понимаете как это физически возможно не выпустить в РФ? Сколько говна бессмысленного пиратили... Но в общем, если в rpg нормальная система диалогов, которая дает время вчитаться проблема гораздо меньше. Главное чтобы сама игра цепанула как следует.
    Как вариант можете посоветовать игру не сильно популярную в сообществе, но которая зацепила лично вас. FF8 судя по всему кроме меня вообще никому не понравился.
    Возможно как раз в той самой театральщине все дело. В миссии выпускного бала все что нужно было делать это потягивать вино и отшивать друзей под хорошую музыку, но как цепляла постановка!

    К сожалению геймплей меня интересует в последнюю очередь. В первую - подача сценария и уровень японщины (не слишком большой не слишком низкий, и желательно с изюминкой, а не одна сплошная копипаста).
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  8. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Shodan417 и Кишмиш нравится это.
  9. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    @SlashNet, поддерживаю! Если исходить из того, что жрпг это жанр, а не просто "рпг из японии", аха.

    Хотя он несколько адвенчурный, но почему бы и нет.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2021
    Shodan417 нравится это.
  10. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    К сожалению мне не разнообразие нужно (опыт в jrpg у меня очень слабый и в основном неудовлетворительный), а чтоб сухо, светло и медведь.
     
  11. Shodan417

    Shodan417

    Регистрация:
    1 мар 2021
    Сообщения:
    137
    Через день отпустило и хочу принести извинения фанатам финалок за обкакивание этой серии и автору темы за словестное мусорение, у всех свои предпочтения, понимаю, просто лично у меня финалки ничего кроме негатива и раздражения не вызывали..
    По теме, вспомнил что помимо перечиленных игр, путешествие по миру в игре Grandia был довольно интересный опыт. Но вот только она вроде на японском и английском, хотя там вроде есть hd remastered edition, может русский и добавили..
    --- добавлено 11 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2021 ---
    P.S. @Sylvius, я вот ролевик, и мне как то не верится что персонаж, которого сожгли огнем дракона, подорвали или изрешетили пулями будет просто вырубленным. Сам статус K.O. слишком уж условная условность, к тому же в начальных частях статус был - смерть и мы таскали за собой гробы с персонажами, которых иногда мы сами же и убивали, для прокачки нужных персонажей, чтоб кто попало экспу не греб. Поэтому да, В ФИНАЛКАХ СМЕРТЬ ЛЕЧИТСЯ. Не нужно приписывать то что вроде бы началось только с седьмой части ко всей серии. Ну, а по поводу тупой эпичной театральности и разрушения собственного лора и истории, за примерами ходить далеко не надо, я проходил восемь частей игры + tactics и Dimensions подряд по порядку и помню что пафосные жертвы Сида были еще со второй части. Сколько раз он эпично и пафосно умер? И почему он все продолжал возвращаться? Потому что разработчикам понравился персонаж и срать они хотели на логику и аутентичность.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
  12. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Если вы и правда ролевик, то должны ставить свое воображение выше визуала. Если кубик скажет, что герой увернулся от пламени дракона, значит, так оно и есть. А если кубик говорит, что он во время уклона обжег пальчик, значит, он обжег пальчик, споткнулся, ударился попой и отрубился. А когда имеете дело с японщиной, вы должны либо сразу признать, что персонажи - марвелские супердетки с набором уже марвелских условностей. Да тупо, если у вас это не выходит это принять, то и насиловать себя не стоит.
    Гибель в бою персонажа rpg эксплуатируется достаточно часто. Бывает, что она используется плохо и это ломает атмосферу, бывает, что она не используется вообще, и лично мной это воспринимается как упущенная возможность. И опять таки вы можете условно признать, что он получил много травм, оправиться от которых он может только после серьезного лечения. Ну а то что игры совершенствуются и статус смерть меняется на статус КО, это нормальный процесс. Создатели сами соглашаются с вашей точкой зрения и меняют условия игры.
    Театральщина, как и любой вид искусства, плоха не сама по себе, а только в конкретных примерах. И даже это будет жутко субъективным. Никто не имеет право заставлять вас любить театральщину, но обратное тоже верно.
     
    Shodan417 нравится это.
  13. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Переиначу совет @Shodan417 и предложу отечественную Heroines of Swords & Spells на RPG Maker. Щупальцев и пиписек нет, лишь пошлые и чёрные отрицательно-белые шутейки. И русский "из коробки".

    Скажу сразу, сам не играл, полные прохождения не смотрел, но увиденное (некторое кол-во десятков минут прохождения) оставило приятные впечатления. Я про текст (подача, общение персонажей).
     
    VladimIr V Y и Shodan417 нравится это.
  14. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Видел обзор на ixbt. К сожалению это прежде всего юморной проект, а мне конкретно требуется путешествие взад-назад с японщиной. К сожалению откликнулось множество людей и только один ценители жанра.
     
    Shodan417 нравится это.
  15. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    То есть нужно на "сурьёзных щах"?

    Тогда предложу другое изделие на RPG Maker, долгострой Путешествие Паладина / Paladin's Quest.
     
    Shodan417 нравится это.
  16. Ravosu

    Ravosu

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    811
    Точно не знаю, какие игры в жанре сейчас переведены на русский, потому накидаю так:

    Live a Live — сборник из нескольких короткометражных jRPG, каждая из которых происходит в своём сеттинге. Есть как смешные истории, так и очень серьёзные щи.
    Lunar: The Silver Star и Lunar: Eternal Blue — классика 90-х со всеми вытекающими шаблонами.

    Кстати, почему бы не посоветовать Xenogears? jRPG с боевыми человекоподобными роботами и сюжетом, в котором японщина переплетается с христианством и психоанализом — взрывная смесь. Есть на русском.

    Lufia II: Rise of the Sinistrals — классический махач Добра и Зла, jRPG + решение головоломок.
    Threads of Fate — это уже Action jRPG, а не пошаговая. Две сюжетные линии. Про паренька — серьёзные японские щи, про девочку — уже больше комедия. Есть на русском.
    Suikoden II — более спокойная jRPG без спасения Вселенной. Японская веселуха с закосом под мрачность военных будней. Другие части даже ещё более серьёзные и почти без весулухи (не знаю насчёт пятой и тех, что были после неё).
    Dark Half — это если хочется мрачноты вообще, зато дадут поиграть за jRPG'шного злодея.

    Chrono Trigger — классика, эдакий jRPG-блокбастер былых лет. Есть на русском.
    Chrono Cross — jRPG на тропическую тематику, сюжет которой очень тужится и пытается быть супер-пупер-сурьёзным. Есть на русском.

    Fairy Fencer F — сюжет — абсолютно дешёвое и бездарное аниме, но играется игра достаточно приятно.

    Vagrant Story — на очень серьёзных щах, да и сама по себе игра достаточно сложная.

    Earthbound — культовая классика, урбанистическая jRPG, играющая с шаблонами жанра. Есть на русском.
    Mother 3 — продолжение Earthbound, тоже крайне странная игра с кучей японщины.
     
    Shodan417 и Яри53 нравится это.
  17. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Опять таки в конкретном случае интересует японщина, а не отечественная стилизация под нее. Но за совет благодарю, индюшатины много не бывает.
    --- добавлено 11 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2021 ---
    Благодарю пробежимся по списку.
    Роботы наверное сойдут, если попадут в остальные критерии. Главное - проработка персонажей, их взаимодействий и японщина.
    У меня тут испытание для психики...
     
    Shodan417 нравится это.
  18. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Playstation:
    Parasite Eve (первая часть), целиком трёхмерная. Главная героиня - взрослая женщина-полицейская. Место действия - Нью-Йорк под Рождество. Типичной японской дребедени минимальное количество. Во второй части всё превращается в ещё большее подобие Resident Evil, а также отнята возможность гринда.

    Playstation 2:
    The Lord of the Rings: The Third Age (да, это почти JRPG. по крайней мере в том смысле, под котором её понимают), целиком трёхмерная.
    Ar Tonelico - играть в первую часть до первого посещения бани, где мы будет вставлять кристаллы героиням... После этого разбить себе голову фэйспалмами из-за высокой степени пошлятины.
    Tales of the Abyss - одна из наиболее адекватных частей серии. В реальном времени. Не пошаговая. Хотя всё равно есть местами типичная японская дребедень.
    Shin Megami Tensei - Persona 3 FES (именно FES) - едва ли не лучшее, что есть в серии. Дальше уже пошёл цирк с медведями и котами.

    Turbografx16
    Cosmic Fantasy 2 (поворот в середине сюжета - просто моё почтение, но английская версия крайне сильно переусложенна, издателю игра показалась в оригинале крайне простой...), трёхмерности нет. Местами есть типичная японская дребедень.

    PC + PS
    серия Breath of Fire, трёхмерности нет, в разных частях разное количество японской дребедени.
    Вышеупомянутый Anachronox.
    Серия Wizardry.
     
    Shodan417 нравится это.
  19. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ох, какой ныне требовательный заказчик пошел. Я бы не стал брезговать и отечественными поделками, особенно если желателен полноценный русский.

    Тогда вот - серия Tales of Symphonia (2003-2016).
     
  20. scanf

    scanf

    Регистрация:
    26 янв 2018
    Сообщения:
    46
    Да самому неудобно, если честно. Столько людей кинулось на помощь с качественным олдскуллом (обожаю этот форум), а я тут условия ставлю. Но, увы, мне иногда очень хочется вновь ощутить те эмоции, а в японских играх не разбираюсь совсем.
    п.с.
    Индюшатинка - последняя надежда нашего мира. И наша в том числе (pathfinder - любимая из последних, больше чем БГ3 зашла), никогда ей не брезгую.
    --- добавлено 11 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 11 июл 2021 ---
    Благодарю.
     
    Shodan417 нравится это.
  21. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Также могу посоветовать Shadow Hearts для PS2
    Имеем взрослого циничного протагониста-антигероя, сеттинг в виде Дальнего Востока, Китая и Европы (в разных актах). Японские придури есть, но они не мешают. Гринд необходим в минимальных количествах. Присутствуют демоны, протагонист умеет ими повелевать.

    Тогда уже серия Tales of ...
    Tales of Symphonia, имхо, не лучший её представитель из-за довольно туповатого главгероя и необходимости гриндить часами ближе к концу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление