1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Посоветуйте конвертер IDE\SATA

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 16 ноя 2020.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Как выяснилось, не все конвертеры IDE\SATA одинаково полезны - некоторые из них достаточно глючные (хочет - работает, хочет - не работает). Так что пожалуйста, посоветуйте безглючный конвертер IDE\SATA. Сам конвертер должен быть конструктивно выполнен в виде платы, которая "навешивается" сзади на IDE жесткий диск, то есть распологается близко к корпусу самого жесткого диска, а не "торчать" из разъема IDE. Также, нужно, чтобы на плате отсутствовал разъем питания для жесткого диска.
     
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    И как тогда будет питаться плата и сам SATA-диск?
     
  4. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    У меня будет IDE жесткий диск, а не SATA. Просто есть платы, которые подключаются к жесткому диску сразу двумя разъемами - IDE и питание, то есть питание идет на жесткий диск через саму плату, а сама плата как бы служит переходником питания. Я же буду подключать жесткий диск напрямую к блоку питания, поэтому нужно, чтобы плата не закрывала собой разъем питания на жестком диске. А на плате должен быть отдельный разъем для питания самой платы (обычно он как у дисковода для дискет).
     
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Про переходники для IDE-дисков у меня нет статистики, так как не было нужды их постоянно вешать и для их временного подключения к нормальному компу я использовал USB-переходник. Работает такое решение отлично, если только диск не слишком старый и поддерживает LBA-адресацию.
    --- добавлено 17 ноя 2020, предыдущее сообщение размещено: 17 ноя 2020 ---
    @Revolter, ему в другую сторону нужен переходник. И такого типа, как по этой ссылке у меня было 2 экземпляра - при использовании DMA регулярные зависания. Думаю, качество может сильно гулять в зависимости от лунного месяца и настроения дяди Ляо.
     
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    @TheMadLynx, этот в обе стороны работает. Про DMA не помню, включал ли.

    А хотя да, он же для SATA-дисков - не подумал :wacko: Давно уже ими не пользовался. Их много существует двусторонних, но те иначе исполнены.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
  8. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    JP103-20330-818-2 IDE and SATA Bridge.
    Цена: 100-150 р с доставкой.
    0101.JPG 0102.JPG 0103.JPG
    "Фирменный" вариант: https://www.dns-shop.ru/product/5b9e59b425fa3330/konverter-dvunapravlennyj-dexp-ide---sata/

    Работает в обе стороны.
    Проверял только на EP-3VHA, IDE->SATA HDD 250 ГБ. Накладывается ограничение BIOS на объем накопителя. Windows XP при установке определяет правильный объем накопителя, устанавливается и загружается с него.
    Долго не тестировал, поэтому рекомендовать не могу.

    Возможны проблемы: https://otzovik.com/review_7438572.html
    Тут надо понять, что контроллер (переходник) может не поддерживать CD/DVD приводы в принципе (как и IDE RAID-контроллеры). Так же возникает вопрос в достаточности питания. Разъем для FDD обычно на самом конце проводов, возможны просадки напряжения только из-за сечения проводников и потребителей на линии.

    С переходниками такого типа, как и с любым китайским дешевым устройством, стоит готовится к промывке/пайке.
    Флюс не отмывают "по технологии", если он считается безотмывочным. Обычно, это означает, что флюс менее активный.
    SMD-элементы устанавливаются автоматом, а вот крупные выводные, включая разъемы, вручную потоком - возможен брак пайки.
     
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Как я уже писал, нужен конвертер, который не "торчал" бы из разъема жесткого диска, как на этой картинке (в правом нижнем углу):
    Heab75d1a3bda4e2caed0c608d1718a4as.jpg
    А они потребляют достаточный ток, чтобы просадить напряжение?
     
  10. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Talking_Sword, будьте внимательны
    1317362_22382564_b.jpeg
    Как бы вам понятнее объяснить?... Даже, если взять два провода: стандартный для блока питания сечением AWG18 (сопротивление 20,95 Ом/км), длиной 10 см и дешевую замену AWG24 (84,22 Ом/км), длиной 50 см, какая между ними будет разница? Учтите, что блок питания контролирует напряжение на своем выходе, а не на концах проводников. И это самое незначительное, что влияет на качество питания. Из значительного - наличие разъемов на линии, пуск/останов двигателей накопителей, запись на оптические и магнито-оптические накопители, изменение режима работы процессора и многое другое.
    Вы добавили (лишнее) устройство, китайцы сэкономили, какой-то из элементов слегка изменил свои характеристики, система переключилась в другой режим и готово - получите системный сбой.
     
  11. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
  12. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Talking_Sword, на фото видно, что кабель питания к IDE устройству идет напрямую от блока питания. Т.е. "Также, нужно, чтобы на плате отсутствовал разъем питания для жесткого диска."

    Если вы имеете виду, что плата конвертера должна подключаться к IDE устройству шлейфом, то такой шлейф можете изготовить самостоятельно. См. сообщение Hard - Режимы Master/Slave для CF. Сам шлейф должен быть как можно короче, порядка 5 сантиметров.
     
  13. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    @Strannik_, похоже я немного непонятно выразился. Я имел в виду, что плата должна стоять параллельно к корпусу жесткого диска (я даже вставил фотографию, чтобы было понятно). То есть, нужно, чтобы было более компактно. Такая плата, как у вас, же "торчит" из IDE-разъема жесткого диска.
     
  14. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    @Talking_Sword, понятно.
    Тогда смотрите у китайцев по фото с поиском "IDE and SATA Bridge".

    Если не найдете и у вас ограничено место на уровне корзины для HDD, то рассмотрите вариант переноса накопителя на дно системного блока. Обычно, там свободнее. Или повесить переходник на короткий шлейф.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
  16. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    @TheMadLynx, ну, собственно этот вариант на самый худой конец. Просто думал, что может кто-нибудь поделится удачным опытом использования или предостережет то того, что лучше брать не стоит. Но похоже, как всегда, придется испытывать на своей шкуре.
     
  17. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797

    у меня два таких же бренда Agestar. Покупал давным давно у нас. Оба висли при работе. Цеплял через них SSD какой-то и пару WD Blue 500gb и 320gb на XBOX первый и iMac G4. На ящике рандомно пропадали данные, а мак рандомно уходил в kernel panic (с обоих адаптеров). У них то ли контроллер перегревается, то ли бракованная партия была.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление