1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Посоветуйте пожалуйста динамичные MS-DOS игры для двух игроков (для ретро-вечеринки)

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Valdimar, 27 июн 2019.

  1. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Я из любимого компьютера, Ардуины и такой-то матери собрал такую штуку:

    ai.ibb.co_6JqnnZT_1560877132052.jpg

    Геймпады работают как PS/2 клавиатура. Можно переназначить под игру.
    Машинка: Pentium 133, RAM: 40mb (UPD: соврал, RAM: 32 mb), экран 640x480, Звук: ESS (SB Pro compatible), MS-DOS 5.5 MS-DOS 6.22 (UPD: это Norton Commander 5.5).

    Пожалуйста, посоветуйте, какие-то "веселые" игры для этого сетапа (MS-DOS, два игрока на клавиатуре, без мыши). Пока что есть:
    One Must Fall 2097 :rolleyes::yahoo::lol:;
    Fatal Racing (на фото... тормозит, зараза);
    Wacky Wheels (дуель забавна, но надоедает быстро).

    Есть еще идеи? Нужно что-то такое, чтоб включил - и сразу затянуло.
    :drink:
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    al_exquemelin, drugon, ITF7 и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А с ghosting'ом там как? Все кнопки обрабатываются одновременно? Иначе в файтинги играть безнадёжная затея будет.
     
  4. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Обижаете. Компьютер - любимый. :blush: Матрица - активная, почти как современная, правда понижает фреймрейт с 70 fps до 60, пропуская кадры.
    Кнопки отрабатываются по ps/2 стандарту (n-key rollover). Snes - лаг 2-6 мс, Sega 2-9 мс (должно отправить "посылку" в том же кадре).
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2019
  5. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.580
    Хороший ноут собрал. :hi:
    Попробуйте из моего списка любимых иг0р:
    Doom Legacy есть вроде DOS сплит скрин
    Big Red Racing (1996, Windows/DOS) неплохие гонки, пока сам не играл кстати)
    Jammit (1994, DOS) это нечто! правда дос версия имеет проблемы с управлением, по крайней мере через эмуль. Обратите внимание на мой коммент там. Если напрямую с железа будете запускать игру, то должно норм зайти.
    Moonstone: A Hard Days Knight (1992, DOS) Это шедевр. Сложный, но весёлый.
    Mortal Kombat II (1994, DOS) Дос версия этой мощной игры, имхо, на втором месте после оригинала на аркадной версии.
    The Chaos Engine (1994, DOS) может зайдёт.
    Legend of the Silver Talisman (1996, DOS) рпг на двоих)
    Primal Rage (1995, DOS) файтинг динозавров
    Worms Reinforcements (1995, DOS) червячги
    Doom 2D (1996, DOS) doom 2D
    Поле Чудес (Hot Seat) (1994, DOS) поле чудес вдвоем
    Вроде ещё что-то было, надо будет посмотреть потом.
     
    Valdimar нравится это.
  6. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо!

    Big Red Racing (1996) Хорошая игра из детства помню. Правда ее уже лучше на другой машине под Win98 запускать - там и музыку сделать можно, и 640х480 не тормозит.
    Primal Rage (1995) - что то вспоминаю из детства. Надо будет обновить воспоминания.
    Поле Чудес - ээээ. не то, что я хотел.
    The Chaos Engine (1994) - тоже не то. Для этого Амига есть :cool2:
    Legend of the Silver Talisman (1996) - Посмотрел скрины. Круть. Сейчас ставлю.
    Worms Reinforcements - Червягов я наверно покупать буду. Этот комп читает только 650 мб болванки 20-летней давности. Современного пиратсва не приемлет.
    Jammit (1994), Moonstone: A Hard Days Knight (1992) - надо заценить. Спасибо!
     
    BeetLight и ZaRR нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В Doom Legacy можно даже с двумя мышами играть.
     
    ZaRR нравится это.
  8. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Да, но не двумя геймпадами. :rolleyes: Да и тормозит он на P-133. Проще к другой машине подключиться нуль-модемным кабелем и играть в "ванильную" версию... Но у меня не настолько хардкорные друзья.
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если оба геймпада мапятся на клавиатуру — почему нет?
    На Am5x86-133 играли вдвоём, ну как — тормозило, но приемлемо.
     
  10. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    @Valdimar, я не знаю что посоветовать, но хотел попросить чтобы Вы выложили кратенькую историю сборки компьютера отдельной статьёй. Думается, что почитать об этом было бы интересно не только мне.
     
    Revolter и Grue13 нравится это.
  11. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    Valdimar нравится это.
  12. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Давайте так, Doom и Поле Чудес отпадают по одной и той же причине: точить их под геймпады - абсурд. Для FPS извращений существует Quake 2 для PSX. :D
    Doom 2D - в сингле не зашло, хотя в сплитскрин может оказаться забавным.
    Вариант. Но компьютер у меня work-in-progress уже пару лет (буду делать Li-ion-батарейку с нуля, кастомную плату для LED-подсветки экрана, может DOM вместо винта). Работы осталось больше чем проделано.
    Машинка любимая, а любовь у нас отнюдь не платоническая. Я получаю больше удовольствия от копания в ней чем от самих игр. Вот и лежит она большую часть времени "разлюбленной" на запчасти.
    Скажите, будет ли интересным читать о чем-то вроде ЭТОГО:
    ai.ibb.co_vzJ28N6_IMG_20190628_081749.jpg
    :crazy:
    Очень хорошая игрушка, но я не могу получать от нее удовольствие - Амига ревнует.
     
  13. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Star Control (1990, DOS)
    Star Control II (1992, DOS)
    Star Control 3 (1996, DOS)

    Во всех трёх играх вас может заинтересовать режим игры Melee - аркадные перестрелки космических кораблей двух игроков на одном компьютере, вид сверху.
    (В третьей части можно переключаться между изометрией и видом сверху.)
    Почему-то написано что Windows, хотя на самом деле это DOS-игра.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    BeetLight нравится это.
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.495
    Лотусы, конечно, хороши, лично мой фаворит - тройка. Мунстоун классный, да, но блин - как же ему не хватает количества кадров в анимации. Очень хочется увидеть ремастер. От себя могу порекомендовать Mine Bombers (1996, DOS) - просто фаворит в количестве проведённого в ней времени в детстве в мультиплеере. Вот в это по мультиплееру, честно, не играл, но должно быть довольно весёлым - Rampart (1992, DOS) Кроме того - вот эта замечательная вещица - C-Dogs (1999, DOS) Ну и классика - Spacewar (1985, DOS) откуда растут ноги у Asteroids и тех же Star Control. Также в детстве зависали вот в эту вещь (одна из моих первых компьютерных игр вообще) - Chopper Duel (1993, DOS) Ну и не могу не вспомнить прекрасную, но почему-то отсутствующую на сайте Triplane Turmoil.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2019
    hardcorenexus и Valdimar нравится это.
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  16. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо! Очень хорошие игры рекомендуете. Даже в сингле.
    P.S. Йа балбес. Еще всегда же есть Liero!
     
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.495
    Есть кстати вот такая дилогия в том же духе.
    Captain Pork's Revenge
    Captain Pork's World of Violence
    Ну и от этого же разработчика вот такая вещица в духе того же Spacewar или Star Control. Друзья по ней фанатели просто в начале 00-ых.
    Lacewing
     
  18. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.130
    @Valdimar, я не могу сказать за всех, но такое обычно видно по количествам лайков за статью.
     
  19. Snakes777

    Snakes777

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    77
    Я в детстве с другом часто залипал в коопе в Golden Axe (PC версию). Вдвоем за одной клавиатурой. Он - за дворфа, я - за варвара.
     
    BeetLight нравится это.
  20. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Offtop
    Красивая штука получилась. А что делает Arduino, собственно? Преобразует нажатия кнопок на геймпадах в нажатия кнопок как бы клавиатуры, я правильно понимаю?
     
  21. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо за рекомендации. Потихоньку знакомлюсь с играми. Мои результаты:
    • Jammit (1994) - Проблема с контролем есть и на настоящем железе (Сравнил со СНЕС-версией на эмуляторе - там диагонали работают). Если нажать два направления одновременно - они перестают читаться. На РС почти не играбельно.
    • Primal Rage (1995) - Игра лишена изящества. Надо попробовать MK2 или Pray for Death.
    • Star Control II (1992) - На компьютер уже установлена. эээ. Порог входа в нее, по моему, не меньший чем в Elite II. Игра хорошая, но не для слегка нетрезвого состояния. Она у меня стоит для сингла.
    • Legend of the Silver Talisman (1996) - для старта игры 1996 года приходится замедлять компьютер отключением L1-кеша! сем думал разработчик??? Игра только на двоих, но думаю может быть забавной. В одиночку я нифига не понял.
    • Triplane Turmoil - Не зашло. В одиночку - это клон в Амиговской Wings of Fury (только сложнее и не так изящно). Мульиплеер - только на четверых на экране размером с почтовую марку. Компьютер меня раскатывает в ноль.
    • C-Dogs (1999) - Начиная миссию персонаж мгновенно умирает. Я что-то делаю не так?
    • Captain Pork's и Lacewing - системные требования - Pentium 150. Я не дотягиваю :cry:
    • Сейчас осваиваю Hi-Octane (1995) Если удобно переназначить клавиши (сама игра так не умеет) - очень приятная игрушка становится. И не тормозит в 320х200. Может зайдет на 2 игрока.
    Может еще есть рекомендации?

    P.S. Йа балбес! Liero для рытья тоннелей требует нажатия противоположных направлений. Геймпады так не умеют. :banghead:
     
    ITF7 и ZaRR нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление