1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Посоветуйте RPG наподобие Might & Magic (3,4,5)

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Ardash, 13 дек 2017.

  1. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Посоветуйте, пожалуйста, RPG наподобие Might & Magic 3, 4, 5, X.
    Хочется поиграть в grid-based dungeon crawler с пошаговыми(!) боями и движением монстров (чтобы можно было в любой момент легко отвлечься).
     
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    MrFlibble и Ardash нравится это.
  4. Red-3

    Red-3

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    241
    Legend of Grimrock две части
    Wizardry 8 и скорее всего все остальные, но лично я только в 8 играл
    StarCrawlers
    7 Mages
    Ultima Underworld
    вот только уже не помню пошаговая она или нет...
     
    GxSxAx, AndyFox и Ardash нравится это.
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Да вообще ни разу.
     
  6. Red-3

    Red-3

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    241
    И только что вспомнил что Legend of Grimrock тоже реалтаймовый, так что извиняюсь его тоже мимо. Но остальные точно пошаговые :)
     
  7. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Бери любую Wizardry и вперед. Рекомендую 7 и 8.
     
    GxSxAx и Ardash нравится это.
  8. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    К своему сожалению попробовал и прошел 7 Mages.
    Игра поначалу кажется интересной, но к середине игры понимаешь, что она специально сделана жутко затянутой. Последний раз подобное чувство у меня возникало при игре в Secret of the Silver Blades из классической GoldBox серии Pool of Radiance. Бесконечные пустые локации, скучные однообразные бои, вызывающие только ощущение, что сделаны для затягивания игры.
    Игра портирована с планшетов и это видно. Разработчики особо не заморачивались с доработкой под управление клавиатурой с мышью и поэтому в игре совершенно нет всплывающих подсказок при наведении на элементы игтерфейса. Также игра расчитана искючительно на "однокнопочную" мышь. Чтобы произнести какое-то заклинание вне боя, надо навести указатель мыши на персонажа и открыть меню действий долгим тапом мыши. По этой причине ни о каких быстрых обкастах перед боем даже думать не стоит.
    По итогу, к середине игры она уже надоела своей пустотой. К предпоследней локации осточертела окончательно. Последняя локация перед боссом уже побуждала окончательно забить на нее.
    В общем, мне очень жаль потраченных на эту ерунду денег и вряд ли она оставит запоминающийся след в моем РПГ-опыте, где хранятся замечательные Might and Magic 1-5, серия Pool of Radiance, серия Bard's Tale, серия Baldur's Gate и прочие шедевры.

    Если нравятся скриншоты к игре, поиграйте лучше в дилогию Legend of Grimrock (Хотя он не подходит под указанные мной требования).
     
  9. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    Etrian Odyssey [Untold] (1-5)
    Persona Q
    Shin Megani Tensei - Stranje Journey [Redux]

    Часть есть на 3DS и говорят, что эмулируется, но без гарантий. А часть на DS и эмулируется хорошо, сам проверял.
    Монстры появляются периодически, их не видно на карте (лично мне это поначалу люто не нравилось, однако потом притерпелся), но везде кроме SMT есть супермонстры и они двигаются/действуют как раз пошагово вместе с группой.

    PS. по формальным признакам подходит идеально, всё в игре происходит только вместе с движением группы.
     
    Ardash нравится это.
  10. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Ardash и fR0z3nS0u1 нравится это.
  11. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Да не, ну какие Гримроки... Во всё это фанерное современное эпигонство играть возможно только после ознакомления с источниками вдохновения и законодателями жанра (заодно - чтобы понять степень нынешней деградации и степень удачности мимикрии). Посему - только Wizardry, 6-7-8 (именно в таком порядке, там ещё и партию переносить можно).
     
    GxSxAx и Ardash нравится это.
  12. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Vissavald, имхо, гримроки очень даже удачно мимикрировали под "глаза", первый и второй соответственно.
     
  13. Игорь_20

    Игорь_20

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    504
    Gods - Lands of Infinity
     
    Gunslinger7 и Ardash нравится это.
  14. F-Venom

    F-Venom

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    117
    Мне очень понравилась такая штука как:
     
    Ardash нравится это.
  15. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @fR0z3nS0u1, ну, во-первых, именно мимикрировали, во-вторых, именно под "Глаза" (а "Глаза" и Эм-энд-Эмки - всё-таки разные вещи, опять же пошаговость затребована человеком), а в-третьих - лично мне очень быстро стало скучно в Грымроках именно из-за внешней имитации, лишённой каких-то плюшек оригиналов, вроде Ды-Ын-Ды, лампового графония, саундтрека, местами сложности (ну, и пресловутой "души", складывающейся из вот этих всех мелочей плюс нечто невербализуемое).
     
  16. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Vissavald, так ведь эта, гримроки, "глаза" и M&M тут вроде не сравнивали... Ну и опять же, фломастеры на вкус и цвет - лично мне гримроки зашли вполне хорошо. И Vaporum тоже зашёл (если из нового).
    M&M7, кстати, я тоже с огромным удовольствием прошёл в своё время.
     
  17. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    @fR0z3nS0u1,
    Я как бы вот из этого ^ исходил в своём пламенном спиче.

    Вапорум не ел, и не поем, ибо а) не потянет агрегат (64 бита же клятые!), б) слишком модерново на мой вкус и в) стимпанк, который я не то чтобы прямо очень.

    Вот над Старыми Ползунами раздумывал (-ваю), но как-то отзывы не вдохновляют, да и визуально тоже слишком Excel, уютных ламп маловато на мой вкус.

    Эм-энд-Эмсы дичайше котирую 3-4-5, а вот к 6-7-8 (не говоря уже про последующие) отношусь половинчато и в целом весьма сдержанно-скептически.
     
    Gunslinger7 нравится это.
  18. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @Vissavald, ну я потому и рекомендовал именно то что рекомендовал, а не гримроки и прочея. На краулеры я подсел наичная с EoB, а вот M&M как-то мимо меня прошли (кроме 7 и, лучше бы его не было, 9)
    По теме:
    Ultima же, самая первая.
     
    Ardash нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление