1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Powerbook не заряжает батарейку

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dimouse, 22 фев 2011.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Заранее извиняюсь по созданию такой темы, но реально что-то самому разобраться не получается, а может кто-то знает.

    В общем, ситуация следующая - мой Powerbook G4 1.5 не заряжает батарейку. Началось это еще где-то год назад, но я тогда подумал, что просто батарейка сдохла и работал от адаптера. Произошло это довольно резко - просто в какой-то момент она стала показывать 0 и статус Battery not charging. Цвет лампочки адаптера обычно оранжевый (то есть, заряжается, как бы).

    Теперь дальше. Купил недавно новую батарейку, она 2 недели проработала, даже заряжалась, но вот на днях оставил ноут на пару дней включенным в розетку, прихожу - опять батарейка на нуле и больше не заряжается.

    Читал в интернете, проблема частая. Пробовал прочистить мозги ноуту (5 секунд держать кнопку включения в выключенном состоянии) - не помогло. В другом месте рекомендовали попробовать с другим адаптером питания. Сегодня у коллеги взял такой же абсолютно адаптер, результаты абсолютно идентичные, что и с моим.

    Думаю поковыряться с отверткой на днях, но куда лезть, что смотреть? Кто-нибудь ковырялся в Пауэрбуках? А то у меня теперь две батарейки хороших, а ни одну не могу использовать:)
     
  2.  
  3. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Dimouse
    Хм, может эта батарейка сдохла? И ноут перестаёт заряжать батареи, после полной зарядки? Просто, нельзя продолжать заряжать полностью заряжённые батарейки.

    Есть возможность проверить её на другом ноуте?
     
  4. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    А сама батарейка показывает, что она заряжена?
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    У меня теперь две батарейки, одна абсолютно новая. На маке можно проверить состояние батарее в аналоге виндового "диспетчера устройств" - там показывается, что батарейки хорошие обе, но полностью разряженные. В панеле сверху они тоже показываются на 0, то есть полностью разряженные. То есть почему-то сам ноутбук их не заряжает.
     
  6. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    Dimouse, посмотри, есть ли ток на контактах, которые идут к батарее. То есть, без батареи запусти машину и померь напряжение на выходе.
     
    Dimouse нравится это.
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Интерфейс спалил видимо педерёрнув батарейку неудачно.
     
  8. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    858
    Старые маки очень неформально относились к определению заряда батарейки. Можно еще попробовать разрядить ее малой нагрузкой за несколько часов (лампочку через резистор 15-40КОм), потом снова зарядить.
     
    Dimouse нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    DKr, тут такая штука - лампочка горит оранжевым, то есть якобы заряжается, но батарейка не заряжается (во всяком случае, в ОС написано, что она на нуле). Я попробую мультиметром промерить напряжение на контактах которые к батарейке идут (там их 6).
     
  10. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    так они заряжены?
    если нет, то попробуйте в другом устройстве зарядить

    лучше так не делать
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    daemolisher, я по-моему уже 4 раза повторил, что они разряжены полностью. Во всяком случае они не работают и показывают 0 в системе.
     
  12. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    ага, уяснил, ну чтож - тогда найдите любое устройство, к которому такие батарейки подходят и попытайтесь в нём зарядить

    а проверить силу тока мультиметром?

    ---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

    не знаю, как вариант можно большим напряжением зарядить (кратковременно)
    после зарядка как обычно пойдёт
    но это только в том случае, если проблема с батарейками.
     
  13. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    Dimouse, а там разве нет индикатора на самой батарее?! Мало ли что система показывает.

    Батарейка и индикатор внизу
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2011
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    _Dominus_, прикольно, я и забыл про это. Если они должны лампочками гореть, то нет, не горит ничего ни на той ни на другой.
     
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Итак, наконец-то добрался до мультиметра и посмотрел напряжение на пинах внутри ноутбука, которые идут к батарейке. Их там 6 (схематично изобразил мак вид снизу):

    Код:
    |------------------------------|
    |battery pin0                          |
    |           ...                            |
    |           pin 6                         |
    |                                          |
    |                                          |
    |                                          |
    |------------------------------|
    Надеюсь понятно получилось.
    Я считал пин0 землей. Если так, остальные показывают следующие результаты:
    1: 3.2 В
    2: 3.2 В
    3: 3.2 В
    4: 0 В
    5: -0.7 В (!!!)

    В связи с чем вопросы:
    1) Насколько это нормально:) Правильно ли я понял, где земля, или наоборот 5-ый пин - земля?
    2) Зачем вообще нужны 6 пинов? По ним чтоли разный ток идет в зависимости от степени разрядки батареи?
    3) Если я правильно понял и напряжение получается отрицательное, а он пытается по нему заряжать, то он фактически разряжал мне обе батарейки по нему. Это объясняет оранжевый сигнал, то есть он думает, что заряжается, но фактически разряжается.
    4) Если я прав, то не могло это убить обе батарейки?
    5) Если я допустим отпаяю какой-нибудь из проводов, идущих к пинам 1-3 (которые дают 3.2 В) и переброшу их на 5-ый пин, это может дать какой-то результат?
    6) Какие на самом деле должны быть напряжения? Я поискал в гугле, но безрезультатно, нашел только одну ссылку, где про это упоминалось и там совсем другие значения: http://forum.soft32.com/mac/Powerbook-battery-charge-ftopict33118.html
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Товарищи, есть ли у кого-то в Москве рабочий Powerbook с таким же аккумуляторам, как от G4 15'' 1.5 GHz Al? Очень хотелось бы проверить аккумуляторы на рабочем маке, так как все-таки не до конца понятно, проблема в них или же в самом ноуте.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление