1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Придуманные комп. игры в фильмах и элементы настоящих комп. игр в них

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем ВелоВояджер, 5 июн 2019.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Некоторое время назад меня заинтересовала тема, описанная в заголовке.
    В некоторых фильмах используются компьютерные игры (и приставочные тоже, конечно). Чаще всего как антураж, а иногда на них строится сюжет. Часто просто используются настоящие игры, но этот случай меня сейчас не очень интересует.
    Хотелось бы узнать, в каких фильмах используются придуманные их сценаристами комп. игры, которые не просто упоминаются в сюжете, а показываются. Желательно не просто рассказать, а упомянуть, в какой момент фильма это происходит (указать время в фильме или дать ссылку на это время в видео).
    Также интересно было бы обсудить и те элементы настоящих игр, применяемые в придуманных (а придуманные могут быть разными - CGI-роликом, роликом на движке, модом, совмещёнными несколькими играми - или, например, музыкой из них).
    ***
    Пример - 4-серийная сюжетная арка "Уровень смерти" детективного многосерийного фильма "Вызов" (с известным актёром озвучки игр Дмитрием Назаровым, который явно потешался, изображая следователя, слабо знакомого с играми). Сюжет повествует о том, как кто-то убивает людей, прикрываясь "мистической игрой Уровень Смерти", убивая игроков именно так, как их убили в этой игре. А теперь дам ссылки на моменты, когда эта игра и другие игры в местном компьютерном клубе показываются, и прокомментирую их:

    Много ссылок и комментариев под катом
     
    MrFlibble, OLD-NEW Player, Grongy и 3 другим нравится это.
  2.  
  3. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    @ВелоВояджер, крутая тема. :good:

    Например, в весьма годном фильме "Новая полицейская история" (2004) присутвует довольно много кадров с игрой, но почему-то я нагуглил только один кадр:
    скрин:


    А вот музыкальный клип "Red Hot Chili Peppers - Californication", ну прям кажется настоящей игрой :yes:
    видео:
     
    ZaRR нравится это.
  4. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.801
    @ВелоВояджер, сцена (лесо?)-трипа персонажа ДиКаприо в фильме Пляж:


    --- добавлено 6 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 июн 2019 ---
    Момент выбора игроков из недавнего Джуманджи 2:

     
  5. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Stay Alive - группа людей играет в мультиплеерную игру, а потом умирает тем образом, каким убили их персонажа.
    Gamer - бойня с участием людей, управляемых игроками.
    Nirvana - разработчик игры проникается чувствами к персонажу (фильм не современный, потому нет, лишь сочувствием) и удаляет игру.

    Ben X - сопливый\драматический кин про парня, задротящего в ММО, и покончившего с собой. Ниасилил-незапомнил большего. Но игру показывали часто.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Всем спасибо за примеры.
    А обсудить, на какие игры похожи отрывки, указанные мною в верхнем сообщении, не хотите? Это тоже может быть интересно.
    @Stis, хотелось бы и ссылок на места из этих фильмов или кадров из них. Ну или более подробно.
    "Gamer" я смотрел когда-то, но там, кажется, "постановочных" игр не было, всё происходило без компьютерной графики (игрок там "играл" реальными людьми, преступниками, которые подчинялись ему - под воздействием наркотиков, наверное; уже точно не помню, лет 10 прошло). Остальные не видел.
    Это хорошо :)
    Так и думал, что не только я об этом задумывался.
    Фильм смотрел когда-то (да, он действительно хороший), но игр там почему-то не помню.
    Просто искать кадры - гиблое дело: этим мало кто интересовался. В верхнем сообщении я "вручную" сам смотрел фильм (точнее, пересматривал - давно смотрел, а недавно вспомнил о нём) и копировал ссылки с сохранением времени (в ютубе правой кнопкой и "Копировать URL видео с привязкой ко времени"), чтобы показать, где конкретно встречаются кадры и музыка из этой придуманной игры.
    Кадр из "Новой полицейской истории" смахивает на Контер-Страйк, только с изменёнными цветами. Китайскую подделку под него :) . Или на Rogue Spear, или на Hidden and Dangerous.
    В общем, фантазировать можно много.
    Тоже смотрел, когда увлекался творчеством RHCP. Да, прямо-таки игра.
    Но это неудивительно - ведь и в тексте песни тоже говорится не только о фильмах (и их влиянии), но и обо всей массовой культуре.
    Отсылок к разным фильмам и играм там можно найти столько... целый день можно потратить, они же там на каждом шагу.
    Почему-то больше всего клип смахивает на популярные сейчас (или хотя бы пару лет назад) на мобильниках "раннеры" и "гонки на время" (именно в кавычках, потому что это не особенно похоже на гонки). Но вдохновлялись авторы наверняка TrickStyle (1999, Windows) и играми про Соника (уж очень многое похоже), а ещё Turbo OutRun (1990, DOS) (когда на машине).
    Кстати, в другом их клипе Otherside - ссылка тоже легко увидеть влияние игр (хотя песня совсем про другое, но слушатель-то тоже может придавать дополнительный смысл песне, поэтому её можно понять и как песню о влиянии фильмов с играми - текст это вполне позволяет). Среди игр 90-х немало таких, которые похожи на этот клип (особенно FMV-ужастики; но и чрезмерно фэнтезийные тоже похожи, когда воображение авторов бьёт ключом... и всё по здравому смыслу и логике сюжета).
    Тоже смотрел. Да, под запрос действительно подходит.
    Персонажи говорят, что это Нинтендо, но я им не особо верю :). Не похожа ни приставка, ни джойстики. Ну разве что на N64. Под 1996 год, в котором эта Джуманджи появилась, со скрипом пролезает - новинка.
    А сама игра очень графически навороченная, явно не как в середине 90-х (тогда бы, скорее, впихнули в заставку угловатое 3Д). Хотя если посчитать, что это CGI-графика, то как раз подходит под указанное время.
    Выбор персонажа и правда хорошо стилизован под то время. Только какую игру он мне напоминает? Не пойму.
    Фильм не видел, зато теперь знаю, откуда взята сцена с бегом по "Зоне Веселья" в Депонии 4: вот она
    Настоящая аркадка!
     
  7. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Шестой Крюгер тоже грешен.
     
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @дядя Лёша, точно, Крюгер знает толк в бит-эм-апах!
    Этот фильм я не видел (уже на второй части трешёвость была для меня за гранью, и я выключил его), но эпизод смешной.
     
  9. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ещё вспомнилось.


    И так же в нашем старом фильме 90-х "Лох победитель воды" фигурировала криптозащита, стилизованная под нечто, что, с натяжкой, правда, но можно было бы назвать элементом видеоигры или какого-то скринсейвера. Нет, это какой-то другой фильм был.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2019
  10. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.134
    @дядя Лёша, там ещё над Power Glove стёб ко всему прочему.
     
  11. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Stay Alive и Nirvana - игровые вставки размазаны по всему фильму. В Нирване скрины не помогут - игра сделана в виде виртуальной реальности. Stay Alive - типичная консольная графика:), игра - основа фильма, так что видеть ее можно не меньше трети времени.
     
  12. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @дядя Лёша, ну, участие настоящих игр в фильмах - не совсем по теме. Тема-то о играх, придуманных специально для фильмов (и для клипов, кстати).
    А "Дум" чуть ли не во всех отечественных сериалах конца 90-х - начала 00-х был. И ещё в "Брате 2" под него целую сцену из конца фильма стилизовали.
    @Stis, ясно. Да, судя по трейлеру, режиссёр хорошо знаком с играми на ПС2-3.
     
  13. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    А старый Трон и Газонокосильщик подходят?
     
  14. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.594
    А есть такая тема-то? Чтобы "не пропадать добру"...
     
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Кишмиш, я не знаю. Можно и создать, если нету - тоже хорошая тема. Помню, я не раз слышал музыку из игр в фильмах, которые совсем не про игры. Да и игры там нередко присутствовали; в основном уже упомянутый Дум.
    @Depressor, Трон я видел. Там, скорее, "виртуальная реальность", а не имитация игр. Как в уже упомянутой "Нирване". Трон больше похож на совмещение мультика и фильма, как "Кто раскадроватил кролика Роджера", а не на игру. Сложно сказать, подходит ли он к теме.
    "Газонокосильщика" не видел, но, судя по описанию, фильм тоже о VR. И очень похож на рассказ "Цветы для Элджернона" и более современный фильм "Люси".
     
  16. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    "Авалон" (2001). Гнетущий футуристический мир, люди массово рубятся в онлайн-экшен, главный трофей за победу в котором - познание смысла жизни или дверь в иную реальность, в общем, явно что-то очень важное


    We are The Strange (2007). Уникальный микс компьютерной и кукольной анимации, в определенной мере стилизованный под видеоигру (отсылки к Мегамену, Moon Patrol, Donkey Kong, Final Fantasy VII и Sinistar прилагаются)


    Colonel Panics (2016)
    VR-игра Level 4 постепенно превращает жизни успешного геймдизайнера из будущего и обычного неудачника-саларимена из современного Токио в какой-то пугающий фантазм, раскрашенный в цвета крови и жгучего неона
    ezgif.com-gif-maker.gif
    Colonel.Panics.2016.720p.BluRay.AAC.x264-HANDJOB.mkv_20190606_234917.596.jpg

    (Да, последнее в большей степени про реал/виртуал, но я только что ознакомился и не мог не поделиться, бгг)

    Также Экзистенция Кронегберга (но это уже давно смотрел и довольно плохо помню) и разные анимехи (Sword Art Online, No Game No Llife etc, имя им легион)
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2019
    Кишмиш нравится это.
  17. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    War Games - школьник-хакер едва не устроил третью мировую, случайно взломав комп военных и запустив симуляцию.

     
  18. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    @ВелоВояджер, Российский фильм "На Игре". Возможно, игры показанные в течении первых 10 минут и существуют, но мне по кадрам не вспоминаются.
     
  19. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Док Хаус знает толк в годноте:
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Ещё в седьмой полицейской академии (миссия в Москве или как её там) - фигурирует некая Игра (так и называется просто - Игра), геймплей тоже показан. На ютубе не нашёл.
    В Хакерах есть эпизод игры в нечто пререндеренное, напоминающее Wipeout.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
     
    ZaRR нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление