1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

[Prince of Evil] Дальневосточная аркада (Китай или Корея) до 1995 г.

Тема в разделе "Опознание игр", создана пользователем Faramant, 8 дек 2019.

1. Faramant

Faramant

А вот это крепкий орешек.
    Видел игру на PC году эдак в 96-м. Фэнтезийная красочная аркада с видом сверху. Возможны элементы РПГ - была там какая-то изюминка, но всё было на иероглифах, и мы ничего не разобрали.
    Выпуск - думаю, не позже 95 г. По виду - явно до эпохи SVGA. ОС - DOS.
    Помню мало: прилипчивые восточные мотивы - скорее Корея, чем Китай.
    Главный герой - воин с мечом и какими-то магическими суперприёмами.
    Стиль - если не анимэ, то что-то родственное.
    Управление - сложное и непривычное. Высокая сложность.
    Все параметры какие-то условно числовые - нам ни один не удалось взломать с помощью Гейм Визарда.
    Самое яркое, что запомнилось: неподвижный враг - не то медуза, не то огромный цветок с игрока размером, наносящий дикие повреждения, если на него наткнуться.

Последнее редактирование: 8 дек 2019
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

На Little Monk похоже?

Faramant нравится это.
  4. Faramant

Faramant

Нет, увы. Исполнение чуть серьёзнее и реалистичнее, и графика намного контрастнее - сильно в красные тона.

5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Тогда уточняющие вопросы:

Именно строго сверху? Или всё-таки в (полу)изометрии?

В Корее не иероглифы (хотя есть и они), а хангыль. Или там он и был (определяется по наличию "кружочков")?

Как он примерно выглядел?
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    Вообще, восточноазиатских игр на сборниках в те годы было не так много.

Точно была тайваньская Adventures of Linguan (или как она правильно называется), где как раз есть и action, и диалоги, - но там вид сбоку, а тона не красные.

Среди корейских игр есть, например, Last Warrior: анимешный стиль, action-RPG, вид как раз почти сверху, для DOS. Но она 1997 года.

6. Faramant

Faramant

Ну, не совсем как Warcraft: Orcs and Humans, где у персонажей только макушка и плечи видны, а с едва заметным наклоном. Примерно как в Albion.

Тут не поручусь, но вот совсем не помню характерных корейских Ю. Наверное это всё-таки были иероглифы. Но вот просто китайские "домики", или вперемешку с японской хираганой - убей не помню.

*слышен скрип памяти* Темноволосый, кажется. В неброском восточного типа доспехе. Доспех вроде-как золотистый.
    С датой выхода могу ошибиться - в конце-концов не все шли в ногу с модой, но 97 год - абсолютно точно поздно.

7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Может быть, это Chibi Zhi Zhan? Игра, правда, является не аркадой, а RPG, но тем не менее.
    Перспектива обзора как раз такая, красные локации есть, герой может быть воином, игра 1994 года для DOS.

Другой вариант - Dark Serafim: эта вещь точно была на сборниках, и именно поэтому, помня её, я в своё время и начал её поиски для сайта (и в итоге нашёл). Она формально тоже подходит по всем пунктам. Но это опять-таки RPG, а не аркада.

8. Faramant

Faramant

Оно вполне может быть RPG. Roguelike временами может напоминать аркаду.:)

Chibi Zhi Zhan - ближе всего по стилистике (местами я даже заподозрил, что это она и есть), только та была с ещё большим уклоном в реализм, намного мрачнее, и персонаж был длиннее, скорее без растительности на лице и без шлема.

9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Скорее roguelite, наверное.

На Heroes of Jin Yong похожа? Она вышла в 1996-м, но по остальному вроде бы подходит: и одежда у героя золотистая, и волосы тёмные, и спрайты крупные. Но это походовая игра.

Ещё можно посмотреть Hero's Shadow, - но та уже подходит меньше.

На сборниках точно была The Legend of Mystic Zone, - но она едва ли подходит.

Стоит посмотреть также Xianjian Qixia Zhuan: там крупные спрайты, черноволосый герой и красные локации. Но это опять-таки походовая RPG.

Faramant нравится это.
  10. Faramant

Faramant

Тьфу, да. Пальцы по инерции выводят другие слова.

Да, по изобразительному стилю ближе, и по музыке ближе. Но в моей перспектива была более "сверху", нежели "изометрия". И да, моя совершенно точно была в реальном времени.

Да, действительно. Это холоднее.

Хм... припомнил локацию чужеродно-волшебного красновато-фиолетового леса, где водились эти неподвижные медузы. Вспомнил даже тему этого леса, и смог наиграть на пианино, но вряд ли это поможет.:)

11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Такая, как в Shenshilu: Beipan yu Huimie? Она подходит по ряду критериев, но не по реализации сражений.

И сражения тоже?

Как они выглядели?
    Подобные существа встречаются в Moshen Zhanji 2, - но в остальном игра не очень подходит: опять-таки походовая, да и красных локаций нет.
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    Существа по типу медуз (и лес, хотя не красный) есть в Legend of Kirin, - но это опять-таки походовая RPG, причём партийная и про антропоморфного кирина.
    А то, что описываешь ты, напоминает action-adventure, которых в тех краях и в те годы, по-моему, толком и не было...
    --- добавлено 8 дек 2019 ---
    Ещё варианты.

Ghost Stories (на сайте есть только корейская версия, но сама игра тайваньская): под DOS, 1993 года, полуизометрия, герой темноволосый, действие происходит в реальном времени, но при этом параметры есть.

Darkness - официально вообще не была издана и едва ли могла попасть на наши сборники, а равно корейская, а не китайская. Но на всякий случай стоит посмотреть и её.

12. Faramant

Faramant

Примерно, но не она. Масштаб ближе.

Да. TBS я бы запомнил куда лучше. Прогорел я именно на скорости рефлексов и жёстком real time хардкоре.

Оух... Лиловый гриб-зонтик с белёсыми, вытянутыми вертикально глазами-каплями, и короткие щупальца... хм, или ножка. С трудом вспоминается. Совершенно не похож на противника, скорее на элемент интерьера - потому и жуткий.

Не, холоднее. И Darkness тоже.
    Может наиграть тему на каком-нибудь сетевом синтезаторе? :) Мало ли какие меломаны ходят?

13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

А Ghost Stories точно не подходит? Оказывается, у нас есть и китайская версия (проставил сейчас свойство); мрачность там присутствует. Расхождения только в одежде героя, - ну и непонятно, есть ли там лес с медузами.

Faramant нравится это.
  14. Faramant

Faramant

Не, такое красочное оформление интерфейса я бы в первую очередь вспомнил.

15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Ну да, я тоже об этом подумал. Хотя лес там есть.

16. Faramant

Faramant

Скребу память.
    - Лес был не начальной локацией. Мы в нём далеко и не продвинулись. Первая ещё ничего, а лес - убийство.
    - Был health bar сверху. Он быстро опустошался.
    - Видов атак было минимум две - ударить мечом, и пустить что-то вроде fireball'а. Анимированы оба были красиво - с мелкой иллюминацией.

Последнее редактирование: 9 дек 2019
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Давай попробуем иначе.
    Вот все игры "жанра" "RPG-Action" для DOS, имеющиеся у товарища Немо: там много восточноазиатских, при этом к каждой есть скриншоты. Всего две странички.
    Я просмотрел их все, но не вижу такой, которая гарантированно бы подходила под твои критерии. Вместе с тем предлагаю посмотреть.

Faramant нравится это.
  18. Faramant

Faramant

Понял, спасибо! Сейчас посмотрю!
    Upd. Ближе всего по похожести подобрался Brandish.

19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Слушай, а это не может быть Prince of Evil? Просто она, по-моему, выходила и на английском, поэтому я сразу не вспомнил о ней.
    --- добавлено 9 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 дек 2019 ---
    Ну да, всё подходит: и атака шарами, и герой такой, как ты описал, и обилие красного цвета (даже в лесу, а уж потом тем более). И даже неподвижные "медузы" есть (хотя есть и подвижные, причём именно настоящие - пусть и сухопутные летающие - медузы и как раз лилового цвета; а неподвижные - это более странные сущности, напоминающие скорее сухопутных асцидий).
    Вот только ролевых параметров у героя вроде как нет (есть инвентарь), а равно и текста в игре практически не наблюдается...

virosu, Фет, Hagen и 2 другим нравится это.
  20. Faramant

Faramant

Слушай... похоже, оно! Насчёт параметров - я мог что-то подзабыть. Погоди, я видео поищу.

21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

Так есть на сайте - вот.

Faramant нравится это.
  22. Faramant

Faramant

Оно! Абсолютно точно оно!:) Спасибо, уж не чаял.:)
    "После истории с часами я готов поверить в любое чудо, но Холмс, как?!"

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление