1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Prince of Persia

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем smeag0l, 21 окт 2002.

  1. smeag0l

    smeag0l

    Регистрация:
    7 июн 2007
    Сообщения:
    40
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    Jordan Mechner

    Издатель:
    Brøderbund Software

    Рейтинг:
    10 из 10

    Оригинальная игра Prince of Persia, вышедшая в 1989 году, произвела настоящий фурор. Невероятно затягивающий геймплей, отличная (по тем временам) графика, потрясающие акробатические этюды в режиме нон-стоп, - всё это вырвало из реальности тысячи геймеров по всему свету. Именно в этой игре впервые в истории была использована технология motion capture (т.е. движения принца были записаны с живого человека).

    Действие игры происходит в древней Персии. Идет война, и Султан вынужден отправиться на поле битвы. Во время его отсутствия власть в стране захватывает злой визирь Джаффар. Он берет в плен дочь Султана, а ее возлюбленного (главного героя игры) бросает в темницу. Визирь ставит принцессу перед выбором: либо она становится его женой, либо погибает мучительной смертью. У принцессы есть ровно один час на размышления. Именно этот час отведен на игру. Не успеете вовремя - проиграете.

    Собственно, игра начинается с того, как вас бросают в темницу, которая представляет собой огромный лабиринт, состоящий из двенадцати уровней. На каждом уровне вас поджидают многочисленные стражники, скелеты-нежить, которых невозможно убить, а также опасные ловушки - вроде вылезающих из земли ножей и разрезающих секир. В конце последнего уровня вы лично встретитесь с Джаффаром и если победите - то воссоединитесь с любимой принцессой.

    Эта игра послужила началом для целой серии игр Prince of Persia, была портирована на огромное количество платформ - начиная от ПК Amiga и заканчивая мобильными телефонами. Большой популярностью пользуется и современная трилогия Prince of Persia от компании Ubisoft. В общем, если хотите прикоснуться к классике, качайте смело - не пожалеете.

    Кстати, мировой рекорд по прохождению этой игры - 13 минут 45 секунд. А вам слабо?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2020
  2.  
  3. extatic

    extatic

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    8
    Да, даже известный писатель Пелевин книжку написал про человека, который в эту игру доигрался.
     
  4. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Человек, который поставил рекорд прохождения даже звук отключал, чтобы не проигрывалась мелодия в конце каждого уровня. И уж конечно он не брал меч, что по сути есть обман. А я уже забыл за сколько проходил, где-то писал уже. Меньше, чем за полчаса - точно.
     
  5. Mysyk Sonic Boom

    Mysyk

    Регистрация:
    31 янв 2008
    Сообщения:
    2.652
    Игра-приключение про несчастного жителя Персии, на чью голову свалилось несчастье пройти через лабиринт с ловушками, он настоящий герой. И наша цель - помочь ему пройти через эти трудности, через темные подвалы и прекрасный дворец и
    наказать виновного в попытке сделать государственный переворот. После этого принцесса спасена и ничто не мешает жить счастливо и долго.
     
  6. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Абсолютно гениальная игра. Из жестко ограниченного набора элементов автору, Йордану Мехнеру, удалось создать 12 оригинальных, головоломных уровней, каждый из которых чем-то уникален - двух похожих уровней в игре попросту нет. Уровни нелинейны, а наличие всяких тупиков и пустых комнат не только делает их исследование более увлекательным, но и создает впечатление действительно большого замка, а не одного-двух коридоров, созданных исключительно для того, чтобы игрок по ним прошел.

    Я уже не говорю о реалистичной анимации персонажа, которую Мехнер сделал практически вручную, безо всяких motion capture, используя видеозаписи движений, сделанных его братом.

    Кстати, всем рекомендую версию Принца, сделанную для Super Nintendo. В отличие от других портов, там, во-первых, больше уровней (многие оригинальные уровни отредактированы и стали побольше), новые ловушки и противники, красочная графика и музыка, но главное - полностью сохранена атмосфера игры (в чем, к сожалению, не преуспел порт на Сегу, несмотря на практически дословное повторение оригинальной игры).
     
  7. PhantomLord

    PhantomLord

    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    24
    мой рекорд 37-30. но я брал все пузыри +1 к максимальному здоровью
     
  8. olone

    olone

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    115
    http://www.princed.org - здесь можно взять полнофункциональный редактор, новую графику, etc. На форуме выкладывают много разнообразных фанатских модов (в т. ч. полноценных stand alone игр).
     
  9. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Эта игра может поспорить за звание самой культовой аркады/эдвенчуры в истории. По крайней мере в России точно. Ибо про Принца Персии знали практически все. Даже те, кто никогда не видел компьютер. Когда игру устанавливали в офисе это было равносильно появлению вируса – работа тормозилась, компания теряла доход. Особенно настырных любителей Принца увольняли и тогда бедолагам приходилось снова искать работу. Естественно в офисе.
     
  10. Вероника Александровна

    Вероника Александровна

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    11
    Шедевр

    Игра запомнилась на всю жизнь. Всё интересно и ненавязчиво. Открывание решёток разными вариациями, падающие за тобой плиты, ловушки с мечами в полу. Больше всего нравились прыжки с зависанием на краю - дыхание захватывало :) Ну и в конце долгожданный злодей и ролик. эх.. ностальгия :)
     
  11. Ioann

    Ioann

    Регистрация:
    11 дек 2006
    Сообщения:
    22
    Действительно хорошая игра. Учит терпению и вдумчивости - с наскока её не пройти, враги и ловушки не дремлют!
    Недавно на Ютубе видел как кто-то проходил игру с использованием всех известных ему багов и "тонких мест" игры, о которых могут не знать многие, кто не раз её проходил. Да, он не брал меч в первом уровне, да, он убил только 2-х (!) человек за всю игру, он выпил только одно зелье за игру (то которое замедляет его падение). Итого: 14 минут 17 секунд. :shok:
    Многие мои знакомые вообще сомневаются, что её вообще можно пройти за 1 час!
    Эх! Ещё разок чтоли пройти...
     
  12. Ангел возмездия Небожитель

    Ангел возмездия

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    729
    О да! Принц Персии - это Вещь. Играл в нее на NES. Бессонные ночи и свернутая голова джойстику. Мучительное запоминание всех лабиринтов. Правда, никогда не бился за скорость. Пойти тоже что ли попробовать?
     
  13. RebelRunner

    RebelRunner

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    1
    Мой рекорд был ровно 20 минут
    да - не брал меч, кувшины с жизнью - проходил на трех хитах
    и конечно отключал звук :)
     
  14. Beholder

    Beholder

    Регистрация:
    21 ноя 2007
    Сообщения:
    48
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2009
  15. VitaFive

    VitaFive

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    1
    Best

    На мой взгляд, это вообще лучшая игра всех времен! Проходил не менее 100 раз, хотя рекордами в прохождении не гнался.
     
  16. Maniac99 Из 90х

    Maniac99

    Регистрация:
    22 июл 2008
    Сообщения:
    3.634
    Игра - на все времена! Даже сейчас приятно в нее играть! Множество раз проходил эту игру, даже старался рекорд прохождения поставить, в итоге, то ли 24 минуты, то ли 28 заняло полное прохождение. Может to надо потренироваться?:)
     
  17. Arey109

    Arey109

    Регистрация:
    30 янв 2011
    Сообщения:
    24
    Эталон. Легенда. Классика. Революция. Совершенство. Какие там еще хорошие слова есть?

    Бывают игры хорошие, бывают плохие, а бывают такие, которые живут вечно и влияют на всю индустрию вцелом, периодически возрождаясь в той или иной форме все последующие времена.
    Игры, которые невозможно назвать иначе, как революционным открытием.
    "Принц Персии" - как раз такая игра.
    Точнее - одна из таких игр, перевернувших мир - за два года до нее, в 87-м появилась 1-я "Final fantasy", спутя год после "принца", в 1990-м появился "Wing commander", а спустя еще три года (в 93-м) - "Doom".
    Но и тут "Принц" умудряется выделяться - он единственный, кто не оброс бесконечными горами ширпотребных клонов.
    За что честь ему и хвала.
    Ну, и господину Мехнеру конечно. :)
     
  18. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    Основные приемы надо запомнить: научиться цепляться за уступ, когда не допрыгиваешь, и контр-атаковать.
    Когда я в первый раз начал играть в Принца, то долго думал, что же делать на 2-м уровне.
    Ну а контр-атака, значительно облегчает бой с противником.
     
  19. Svetoch ハンドカーブ

    Svetoch

    Хелпер

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    773
    Мне хватило посмотреть видеоролик, чтобы снова проникнуться этим напряжением) Я боялась этой игры как огня!)) Как увижу знакомую заставку - чуть ли не в слезы))) А братка ничего, играет) Мне же жутко и любопытно одновременно))) Вот и следила, затаив дыхание) Сейчас, находясь в таком же состоянии, я бы получила нервный срыв он неожиданной смерти принца меж двух лезвий))) Отлично, атмосферно!) Единственный момент, за которым я наблюдала с удовольствием - бои с противниками) Живыми) У них всех разного цвета кровь XD По крайней мере, я эту "визуализацию удара" воспринимала как кровь)) "Неужели у кого-то правда кровь голубая?")
    Конечно, десятка)
     
  20. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Впервые я увидел легендарного "Принца" в 1990-м году, на 286-й с цветным VGA-монитором. По тем временам это смотрелось как сказка. Невиданная доселе плавность и пластичность движений главного героя, отличная графика, интересный игровой процесс. Радовала даже музыка на PC Speaker'е. А теперь, запустив "Принца" в Dosbox'е c поддержкой MT-32, я был буквально поражен качеством саундтрека. И ведь были же люди, которые наслаждались этой музыкой в далеком 1990-м году...

    Игра, идеальная во всех отношениях.
     
  21. Revli8

    Revli8

    Регистрация:
    19 янв 2008
    Сообщения:
    441
    В детстве был фанатом этой игры. Больше всего в игре впечатляли схватки на мечах. И сделанная возможность контр-атаковать противники, делала схватку динамичной. Ну а сам я проходил игру максимум до толстяка. Конечно, потом использовал чит-код MEGAHIT. Ну, а потом в будущем, все таки прошел ее до конца, и даже без чит-кодов.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление