1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Prince of Qin

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем HAL9000, 27 апр 2019.

  1. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Жанр:
    RPG

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    Object Software

    Издатель:
    Strategy First

    Рейтинг:
    8 из 10

    Так сложилось, что игры из Китая — страны с широким историческим и культурным бэкграундом — почти неизвестны массовому геймеру. Нельзя точно сказать, что тому причина. Нежелание разработчиков искать аудиторию за пределами Поднебесной? Отсутствие интереса иностранных издателей? К тому же ситуация усугублялась нешуточным языковым барьером, преграждая путь любопытствующим игрокам-лаоваям. Но некоторые вещи всё же находили своего издателя вне Китая, и, поверьте, там есть на что посмотреть. Одним из таких проектов является hack and slash RPG Prince of Qin, заслуженно нашедшая группу почитателей. В своё время её встретили весьма прохладно, хотя игра была крепкой хорошисткой. Просто ей не повезло выйти в период усталости людей от многочисленных дурных дьяблоклонов. И только много спустя её оценили по достоинству. Но известности она обрести уже не смогла, оставшись изредка вспоминаемым hidden gem'ом…

    Сюжет берёт начало после смерти Первого Императора, объединившего Сражающиеся Царства в единое государство. Коварный придворный евнух Чжао Гао, оболванив глупого и трусливого Ху Хая, состряпал поддельный эдикт, в котором от имени скончавшегося Цинь Шихуанди приказывает наследному принцу Фу Су, бывшему в немилости у отца, а также военачальнику Мэн Тяню покончить жизнь самоубийством. Если в настоящей истории Фу Су повиновался приказу, то в мире Prince of Qin он обнаруживает измену и пускается в бега. В опаснейшем приключении ему предстоит спасти себя, свою жену и ребёнка, а также Китай, который под властью узурпатора Чжао Гао и его марионетки стремительно приближается к краю пропасти.

    Труден будет наш путь к свершению мести. Страна охвачена крестьянскими восстаниями. Провинции одна за другой объявляют о своей независимости. С севера подступают грозные хунну во главе с ханом Тоуманем. На дорогах бесчинствуют бандиты. Из глубоких пещер и лесных чащоб лезут жуткие монстры. Здесь не выжить в одиночку. Чтобы успешно противостоять опасностям на пути, нужна команда. В путешествии Фу Су найдёт немало верных друзей, плечом к плечу с которыми будет сражаться с лесными животными, разбойниками, имперской гвардией, бунтовщиками, колдунами и мистическими чудовищами. В нашей группе обязательно должно быть по одному классу из каждого существующего в игре: маг, ведьма и убийца. Сам же принц относится к классу паладинов. Поэтому без метких стрелков-ассасинов и волшбы магов/ведьм ему никогда не добраться до императорского дворца…

    Чтобы успешно противостоять врагам, обязательно нужно учитывать силу пяти стихий: металла, дерева, земли, огня и воды. Бесполезно атаковать магией пламени врага, находящегося под защитой сил воды. А вот противник, защищаемый «деревом», под огнём вспыхнет как факел. По той же причине не получится всё время носить один и тот же доспех и пользоваться одним и тем же оружием: всегда придётся подбирать подходящее под ситуацию. Броня и средства атаки могут (и должны) быть инкрустированы волшебными камнями, усиливающими силу определённой стихии. Кстати, можно создавать свои вещи, найдя нужные для этого материалы (например, древесина, кости, руда). Вдумчивого выбора требует и система прокачки персонажей: не получится создать мастера на все руки. Поэтому следует улучшать только несколько однозначно выбранных пунктов и умений вашего класса, а иначе герой не сможет дать достойный отпор врагу.

    Помимо своего богатого разнообразия, боевая система радует красочностью спецэффектов. Расползающиеся волны огня испепеляют противника, веер клинков рассекает их надвое, орошая землю кровью, метеоритная бомбардировка сбивает с ног, а ядовитый туман растворяет до костей. Благодаря своей насыщенности, динамизму и обилию тактик битвы здесь не бывают скучными. А именно сражения — соль и основа геймплея hack and slash RPG. Поэтому с самым главным элементом у Prince of Qin полный порядок.

    Ведя принца и его друзей через густые леса, апельсиновые рощи, заснеженные горы, мрачные подземелья, живописную пастораль деревушек, величие городов и роскошь дворцов гибнущей империи, вы рано или поздно покараете изменника. Но не думайте, что злобный евнух легко сдастся: бой с ним будет настоящим испытанием даже для высокоуровневой команды. Концовок (зависят от ваших действий по ходу сюжета) здесь несколько, но изменить историю не удастся: несмотря на то что Фу Су остаётся жив, остановить гибель державы не получится. Остаётся лишь смириться с неизбежностью…

    Очень обидно, что эта симпатичная и без всякой субъективности качественная игра не нашла признания. Красивая, аддиктивная, основанная на исторических событиях и реальных персоналиях, с незаезженным сеттингом и приличным сюжетом. Но играющая общественность и рецензенты её не заметили, проигнорировали или же снобски раскритиковали, высасывая недостатки из пальца. Если вы читаете эти строки, не проходите мимо, обязательно попробуйте: вас ждёт немало приятных часов в опасном и волшебном мире загадочного древнего Китая. Такие вещи не валяются на дороге.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2019
  2.  
  3. forester-tlt

    forester-tlt

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    93
    Отличная рпгшка, и я бы не стал сравнивать ее с дьяблой. Последняя - тупое бесконечное мочилово ради мочилова, в этой же игрушке очень много текстов и сюжета, здесь нет перекоса в сторону боевки в ущерб диалогам и сюжету. Сравнил бы скорее с Baldur's Gare (в которую я не играл, но которую часто сравнивают с похожими играми), любителям рпг надо играть обязательно
     
  4. tulio

    tulio

    Регистрация:
    2 май 2020
    Сообщения:
    39
    Game.exe об этой игре в 2002 году (оценка 3.6/5):Нам было интересно.Мы узнали имена китайских полководцев, посмотрели великолепные виды Китая,взятые явно из туристического справочника средних веков,освоили теорию пяти элементов, причем в обе стороны... Но червячок сомнения все грыз и грыз изнутри. Омрачало, увы, довольно многое: зачем они сделали все таким однообразным?Куда дели удобный интерфейс от Diablo? Зачем от-
    казались масштабировать шрифты,сделав игру в больших разрешениях почти невозможной? Как смогли настолько сильно исковеркать терпеливый английский язык? Зачем наняли этих ужасных актеров, читающих текст “с выражением”? И даже великолепный начальный мультик почему-то не захотели сами в начале показывать, только из специального меню по запросу."
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2020
  5. vladvvvv

    vladvvvv

    Регистрация:
    22 дек 2006
    Сообщения:
    40
    Отличная игра, ничуть не хуже Baldur's Gate. Впрочем даже лучше: графика, детализация игрового мира, количество NPC, сюжет, диалоги, количество побочных заданий, оптимизация игрового процесса, звуки и музыка. Очень здесь заметно влияние конфунцианства и даосизма, так что тем, кто не любит таких вещей, может не понравится. Очень рекомендую поиграть в эту игру.
     
  6. forester-tlt

    forester-tlt

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    93
    Впечатления от игры отличные. Игра длительная в прохождении - 50 часов, при этом бои занимают не так уж много времени, игра однозначно не занудное рубилово аля дьябло - здесь много текстов, диалогов и сюжета. Сюжет абсолютно линеен (и для меня это плюс), но исследовать мир и локации можно в любой последовательности - иди куда хочешь. Очень хорош саундтрек - мелодичная электроника с китайскими струнками хороша чтобы слушать ее и вне игры. Ролевая система со своими особенностями, в игре 5 классов - на каждый класс по 20 уникальных умений. Можно самому изготавливать оружие и доспехи, инкрустировать в доспехи и оружие камни, чинить. Шмота в игре огромнейшее количество, и абсолютно по каждому предмету, включая даже сырье - подробное описание, как энциклопедия. Моя оценка игре - 8/10
     
  7. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Русское название игры (Принц династии Кин) надо бы подправить: слово, которое по-английски традиционно пишут как Qin, по-русски не менее традиционно передают как "Цинь" (а не "Кин"). Не знаю, издавалась ли игра в России официально, и если да, и это официальное название, то никуда не денешься — но если нет, и это просто самостоятельно перевели название для базы данных сайта, то надо бы исправить.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Так, может быть, сначала проверите (это ведь совсем не сложно), а потом уже будете раздавать "указания"?
    Поверьте, мы не глупее вас и знаем правила транскрипции с разных языков. Но "проблема" в том, что, к сожалению, "Принц династии Кин" - это самое что ни на есть официальное название русскоязычного издания данной игры от "1С". Поэтому на сайте оно, разумеется, не будет изменено и останется прежним.
     
  9. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Откуда такая острая реакция? Я, кажется, не говорил, что кто-то тут глупее меня. Но в любое издание может вкрасться ошибка — наверное, вы слышали, что даже в одной французской энциклопедии было про "Ивана Грозного, за жестокость прозванного Васильевичем" (откуда это просочилось и во французскую Википедию: Ivan le Terrible — Wikipédia) . Так что, на мой взгляд, ни к чему огрызаться на простое желание помочь. Уж извините, что не встречал русского издания этой игры.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Catless_Grin, это не "огрызание", а самая что ни на есть "острая реакция", но совершенно обоснованная.

    Но явно подразумевали.

    Это легко исправить банальным поиском информации в любой поисковой системе.

    Подобных ошибок у нас, к счастью, быть не может.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Названия для базы данных сайта никогда "самостоятельно" не переводятся :)
    Если тут указано название - значит, оно 100% официальное. Никуда не денешься.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Uka, русскоязычные - действительно не переводятся, а вот дальне- и ближневосточные нередко транскрибируются на латиницу самостоятельно. Плюс теоретически ошибки в названиях, к сожалению, действительно возможны.

    Но меня в написанном выше больше всего возмутило то, что человек в принципе считает, что мы могли по своей воле написать дикость вида "Кин", а равно и считает возможным употреблять фразы вида "надо бы исправить", предварительно не перепроверив информацию, в чём (в данной конкретной ситуации) нет абсолютно ничего сложного.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Ну, я думаю, что тебе, как администратору сайта, наверняка приходилось отклонять сообщения об опечатке в названии игры "Школа нинзя". Возможно, не один раз.
    А другие пользователи, например, страшно на меня сердились за то, что я игру "Щизм" называю "Щизмом" :ranting2::rofl:

    Это да, всё верно.

    Конечно, я говорил только о русскоязычных названиях.
    Но вообще интересно было бы почитать комментарии каких-нибудь чистокровных арабов...
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Увы, да. И именно что не один раз.
    И то же самое, кстати, несколько раз случалось в отношении болгарской игры "Висящият Замък", - помню, мне даже пришлось публично пояснять, что это название на болгарском языке, а также рассказывать о том, как там может передаваться буква "ъ"...

    У нас есть пользователь из Туниса, который, к сожалению, давно не заходит.
    Но в любом случае системы романизации того же арабского существуют разные (по-моему, штук двенадцать минимум), и хотя многие буквы и сочетания во всех них передаются одинаково, но встречается и немало расхождений (например, "ﺙ" в зависимости от конкретной системы может передаваться как "c", "t", "th" и даже "v").
    Более того, у арабов (как и у других народов, не пользующихся латиницей) есть собственные системы романизации их письменностей, которые используются не на Западе, а ими самими.

    Основная же проблема в том, что во многих языках есть специфические звуки, для передачи которых в "стандартных" (а иногда и в "расширенных") вариантах латиницы или кириллицы просто нет соответствующих букв или сочетаний букв, - поэтому, собственно говоря, транскрипция с одного языка на другой всегда содержит тот или иной элемент "приблизительности".
     
  15. Almagro

    Almagro

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13
    Не знаю, как по-другому добавить.
    Фикс с поддержкой разрешений до 7680x1440 для английской и русской версий:
    Prince of Qin FOV Fix
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2022
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Almagro, в принципе, можно написать об этом и здесь.
    Вы предлагаете добавить данный fix на сайт?
     
  17. Almagro

    Almagro

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13
    @kreol, да, почему нет, может, полезно кому будет. Да и там вдруг удалял, а у нас останется.
    Скачал, добавил pdf-файл с описанием, запаковал в 7zip, залил на гугл-диск:
    Prince of Qin FOV and Widescreen fix.7z
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2022
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Такой формат для сайта совсем не подходит: мы запаковываем архивы WinRAR'ом и не добавляем в них никакие pdf-файлы.

    Я подумаю над тем, стоит ли добавлять данный файл: всё-таки подобное разрешение представляется слишком уж большим для старой игры.
     
  19. Almagro

    Almagro

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13
    @kreol, нашел еще родную китайскую озвучку - многие в сети жаловались на кошмарные английскую и русскую.
    Вот, если сочтете нужным:
    Prince of Qin Chineese sound.rar - распаковать в папку с игрой.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2022
  20. Almagro

    Almagro

    Регистрация:
    28 авг 2008
    Сообщения:
    13
    @kreol, полный список расширений:

    15:9 Resolutions
    1280x768
    16:10 Resolutions
    1024x640
    1280x800
    1440x900
    1680x1050
    1920x1200
    2560x1600
    16:9 Resolutions
    1280x720
    1360x768
    1366x768
    1600x900
    1920x1080
    2560x1440
    Ultra/Super-Wide (21:9/32:9) Resolutions
    2560x1080
    3440x1440
    3840x1600
    Eyefinity / Surround Resolutions
    3072x768
    3840x1024
    4800x900
    5040x1050
    5760x1080
    5760x1200
    7680x1440

    Удалил pdf, перепаковал в WinRAR:
    Prince of Qin FOV and Widescreen fix.rar
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2022
  21. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    А вот это интересно! Попробую поставить.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление