1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Приведение названий (игр, компаний и т.д.) к одному виду

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Siberian_GRemlin, 4 мар 2011.

  1. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    В первую очередь ужаснуло разночтение одних и тех же названий в обзорах переводов. Так, например, написание "8 Bit", кроме основного, встречается в с дефисом (откуда?!), без пробела (куда?!) и верблюдицей (зачем?!), причём в одной статье! И вроде бы писал один человек (по истории правки статьи). Маленькая буква "i" это чисто художественное решение на эмблеме. Предлагаю, использовать только "8 Bit".
    Далее. Что такое "7 Wolf"?! Я беру любой диск от них и на всех есть эмблемы на которых встречаются только "Седьмой волк" и "7 волк". Предлагаю использовать только их. Сразу предупреждаю всех малограмотных о том, что слово "волк" пишется с маленькой буквы!
    Далее. Почему издания от "GSC" с эмблемой "Полный русский перевод" именуются то как "Webcoll", то как "Процедура 2000". Напоминаю, что надпись "Процедура 2000", появилась гораздо позже. Писать её неверно точно также как утверждать, что в 988 году было крещение России, а не Руси. Предлагаю писать как есть, либо использовать сокращение "ПРП".

    И сразу предлагаю для названия игр использовать европейские названия. Например, четвёртая часть Need for Speed у нас издавалась компанией "Soft Club" с английским названием "Need For Speed: Road Challenge", а не с американским "Need for Speed: High Stakes", как и все другие игры. Названия на пиратках не аргумент.
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Siberian_GRemlin, ok, давай примем такие стандарты.
    Что касается "волка" - то предлагаю всё же название "7 волк", потому как оно встречается чаще (если не ошибаюсь - то на всех вариантах голограмм, тогда как именно "Седьмой волк" встречается на эмблемах дисков 1998-1999 годов, где написано "Лучшая локализация" и стоит волк на задних лапах, показывающий большой палец).

    Что касается "Процедуры 2000" - то тут вопрос сложный в том числе и потому, что действительно на многих дисках (уже с маркой "Полный русский перевод") не стоит сзади слов "ООО "Процедура 2000"", но среди них вроде бы есть и такие, которые выпущены после тех, на которых стоит. Как-то разделять именно такие издания (разумеется, не те, на которых стоит webcoll.da.ru, а именно такие), я считаю, не стоит. Может быть, тогда просто переименовать категорию в "ПРП", а в самих описаниях указывать, стоит ли надпись или нет? Хотя мне будет это сделать сложно, так как не все такие диски у меня есть в оригинале.

    По поводу "8 Bit" и европейских названий с моей стороны никаких возражений нет.) Хотя не вижу ничего страшного и в том, чтобы указать у игры два оригинальных названия, уточнив, какое к какому изданию относится.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2011
    Чёрный Думер, PavelDAS и Dimouse нравится это.
  4. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Ну не знаю, у нас всё-же по-моему большинство игроков знают NFS4 как High Stakes.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Siberian_GRemlin, со всем согласен, кроме последнего. Впрочем, можно писать что угодно, только поставить перенаправление на основную статью (а американское там название или евпропейское (если они разные)) пусть решает автор статьи.
     
  6. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    С названиями для игр всё очень просто. Используем те же, что и в каталоге сайта.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2011
  7. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Не путай дату выпуска с датой твоей встречи с этим диском. Я уже писал, что последние эмблемы "Процедуры" были на первых дисках "8 Bit".

    Проще некуда:
    ПРП -- обложки с ПРП в круге\квадрате и пара дисков с лентаподобной полосой.
    Процедура 2000 -- обложки с жёлтой рамкой и ПРП на ленте (маленькая лента "русская + английская версии" использовались для текстовых переводов, но было несколько ошибок оформителя с этими лентами, однако речь не об этом) с или без надписи Процедуры на задней обложке.
    Это корректнее, чем использовать винегрет с russo (да, именно такое впечатление,что скопировано оттуда).
     
    Dimouse, PavelDAS и kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Siberian_GRemlin, я не путаю, речь в первую очередь об условной дате выхода самих игр (то есть игра, у которой надпись "Процедура 2000" есть, по идее должна была бы выйти раньше, чем та, у которой нет; хотя, конечно, когда именно их издали именно пираты - неизвестно).

    То есть критическим фактором для определения является именно лента? Потому что на ряде моих подобных дисков (Pharaoh, например) как раз лента, но надписи сзади нет.
     
  9. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
  10. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Откуда взято это "основное написание"? На логотипе ясно видно "8 BiT", на официальном сайте значится "8bit".
    В случае с "8 BiT" логотип почему-то в расчёт не брался, а в ситуации с данным пиратским издательством выдаётся за главный ориентир верного написания. В чём подвох? По поводу происхождения названия "7Wolf": именно так в большинстве случаев именовалась по умолчанию папка подкаталога при установке игр от "Седьмого волка". Ещё так назывался их официальный сайт.
    А целиком "7 волк" читается как "семь волк":yes:. При этом бОльшая часть их дисков выходила с той эмблемой, где есть ещё и слово "мультимедиа" - это тоже необходимо как-то учесть. Предлагаю сначала определиться по поводу принципа выбора основного названия: правила правописания, логотипы, названия с официальных сайтов или что-либо другое.
     
    Дарк Шнайдер, Dimouse и kreol нравится это.
  11. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Да, давайте вообще, перестанем думать и будем писать\читать "семь волк", напишем ourmark вместо "Нашей марки", ведь так у них сайт назывался, а "ФАРГУС" напишем большими буквами как на обложке и придумаем 10 вариантов расшифровки "аббревиатуры".

    А можно ещё найти диск на котором написано "8bit", рассмотреть минусики на эмблеме GSC и аргументировать ими в сторону написания "-GSC- Game World", подсчитать сколько раз на всех дисках употребляются слова "мультимедиа" и "мультимедия" в названиях Фаргуса и семёрка-волка чтобы вывести верные названия, и не сумев самостоятельно решить эту дилемму, устроить всенародное голосование, и т.д. и т.п. Короче, можно много бесполезных занятий найти.
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Тем не менее, по "7Волк"/"7Wolf" и "8(Bi/IT)", наверное, обсудить всё же стоит.

    1. Название "7Wolf" встречается на самих дисках только на левой боковой полосе лицевой обложки у изданий примерно 2000-2002 года (там оно идёт по вертикали в ряд). На логотипах и голограммах встречается "7 волк", "Седьмой волк", в инсталляторе - "Седьмой волк Мультимедиа".
    Мне кажется, что название "7 Волк" встречается в целом чаще всего, поэтому предлагаю утвердить его.

    2. Что касается многострадальных "8 Bit" - то тут всё-таки сложный вопрос. Потому как если в качестве критерия "правильности" мы берём наиболее частое написание, то на него с равной долей вероятности могут претендовать и "8 Bit", и "8 BiT", которая встречается и на обложках, и, по-моему, на инсталляторах. Я думаю, тут просто стоит между собой договориться для единообразия, какое название мы будем использовать.
     
    Dimouse нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Я думаю, это самое важное. А уж какой вариант выбрать - какая в сущности разница-то?
     
  14. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Весь вопрос в том, что брать за ориентир. Можно использовать такие названия, к которым все привыкли (или привык лично автор создаваемой статьи) - и это будет неправильно, а можно выбрать единый принцип: "всегда именуем неофициальные студии и компании в соответствии с их <...>, а если <...> отсутствует или неизвестен, то тогда называем их, ориентируясь на <,,,>". При таком подходе не возникнет ни лишних вопросов, ни разногласий.
     
  15. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    очень даже аргумент. Софтклабовские версии в глаза видели полтора человека, а о том, что NFS4 - High Stakes, знают все. Европейское название явно вытеснено американским (в т.ч. "знающими" журналистами) и это нормально: мало кто знает что такое Canis Canem Edit, зато про Bully слышали многие.
     
  16. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Fabricator, возражения по делу против предложенного мной наименования имеются?!

    katarn, неудачный пример. CCE это было самое первое издание под вторую плойку в Европе. http://games.1c.ru/bully/
     
  17. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Для начала хотелось бы узнать, почему из нескольких возможных (и более или менее равнозначных) вариантов был выбран именно "8 Bit".
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Ну, я могу только повторить своё мнение: вопрос действительно с формальной точки зрения непростой, но решить его можно, по-моему, только просто договорившись друг с другом об использовании какого-то конкретного варианта из нескольких (действительно более-менее равнозначных).
     
  19. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Варианты с неведомо откуда взявшимся дефисом и с пропавшим пробелом это чистая отсебятина. С буквой "i" я уже пояснил, что это дизайнерских ход, на самом деле там все буквы большие как и на всех эмблемах, а на письме название пишется по правилам английского языка, т.е. "8 Bit". Хотя никто не поверит даже если художника за ручку привести к вам домой -- в трудовой-то у него это не указано. Не нужно докапываться к каждой загогулине и искать в ней скрытый смысл, иначе мы сойдём с ума и напишем везде "СЕМЬ ВОЛК".
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    С первым моментом (про дефис) никто не спорит. Речь, как я понимаю, именно о "8 Bit"/"8Bit"/"8 BiT".
    Хотя, если честно, возможны и другие варианты.

    Например, откроем через archive.org их сайт, выбрав произвольную дату, - http://replay.waybackmachine.org/20010721011700/http://www.8bit.ru/. На вкладке будет написано "Студия "8 bit"", то есть вторая буква латинского алфавита - маленькая.
    В верхнем левом углу - тот же "дизайнерский ход", что и на обложке (с маленькой "i" и большими оставшимися двумя буквами).
    А в самом низу, где стоит копирайт, написано "8bit", с маленькой буквой "b" и без пробела.

    Таким образом, как мне кажется, установить, какое именно написание является "правильным", здесь просто невозможно. Поэтому я считаю, что и смысла в этом никакого нет. Гораздо проще просто прийти к соглашению друг с другом, что мы будем называть эту контору таким-то образом, а не каким-то иным. Siberian_GRemlin предложил свой вариант, лично я против этого варианта, как уже сказал, ничего не имею.
     
  21. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    Полностью согласен, но только эта договорённость должна распространяться и на все остальные студии тоже. Возьмём ту же 8 BiT: Siberian_GRemlin, как я понимаю, предлагает (передаю смысл идеи, не форму) взять логотип издательства, убрать все "дизайнерские ходы" и привести остаток в соответствие правилами английского языка. Я не против, но тогда эта же схема должна работать и во всех остальных случаях: берём среднестатистический логотип "Седьмого волка", проверяем на наличие "дизайнерских ходов" (если таковые обнаружатся - ликвидируем) и оформляем по правилам великого и могучего - "7-ой волк". Если именование будет происходить именно так, системно, то у меня никаких возражений нет.
     
    Newbilius, Siberian_GRemlin и kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление