1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Проблема воспроизведения записанных CD-ROM дисков на старом компе

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем -Igrok-, 5 мар 2020.

  1. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    В краце ситуация такая - записал образ диска с соундтрэками на CD-rom , игра Паркан :хроники империи, на древнем ПК с Сд-ром х10 установилось всё без проблем но музыка играет в игре с заиканиями. На музыкальном центре проверял диск играет мелодии нормально.
    Как-то можно исправить эту неприятность ? хотел записать попробовтаь на скорости 2х ,записываю образы через UltraISO, но там этого сделать нельзя, даже на х4 отказывается записывать. И влияет ли вообще скорость записи на то, как будет читаться на древних сдром ?
     
  2.  
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Поменять севший лазер в сидироме; Поменять сам сидиром; использовать виртуальный сидиром.
     
  4. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    дак был бы севший он бы все диски так "мямлил"
    разве сейчас найдешь с Ide интерфейсом ?
    при 8ГБ диске это проблематично - и это при том что сам диск 20ГБ, но материнка видит в нём только 8ГБ
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Может, проц совместно игру и воспроизведение CD не тянет?
    Попробовать подключить звук аналоговым шнурком к CD
     
  6. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.968
    Полно на любой выбор. Купить БУ Внутренние SATA IDE приводы ПК DVD FDD
    С маленьким жёстким дисков тяжело на старом компьютере. У меня стоит три диска 30+40+40 ГБ.
    У меня на Windows 98 с виртуальным приводом тоже такие подглючивания бывают.
     
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    На avito по 50 руб..
     
  8. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    это исключено, я в эту игру и в актуальное время играл, да и в сд-плеере винды музыка с этого диска так же заикается

    так я свой тоже на авито могу выставить за 100 рублей, диски читает, музыку без запинки проигрывает - если не ставить записанный мной диск. если только с этим диском не бегать проверять :D но из-за 50-100 рублей вряд ли кто будет возиться с проверкой.

    Будут вообще более скоростные CD-rom работать на материнке 96-го года? там нет каких-то ограничений как с жёсткими дисками которые из 20ГБ видны только 8ГБ.
     
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    BIOS Patcher должен помочь.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Привод не в PIO работает?

    Если дело именно в записи CD, то надо найти пишущий привод, умеющий на 1х нормально писать. Раньше за такими охотились специально.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Не может такого быть. Треки играет привод, игра только сообщает, какой трек играть сейчас.
    --- добавлено 6 мар 2020, предыдущее сообщение размещено: 6 мар 2020 ---
    @-Igrok-, обесточьте компьютер, отсоедините кабель, соединяющий привод и звуковую карту. Вставьте наушники в гнездо на приводе. Что с музыкой в этом случае?
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Набираешь с десяток, Глядишь 1 из них и окажется в лучшем техническом состоянии чем твой нынешний.
     
    Колючий нравится это.
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Обычно ограничений нет. Если тебе нужен "просто привод", то берёшь любой, хоть CD-RW, хоть DVD (поздние DVD-RW иногда имеют непонятные проблемы с CD-Audio, иногда не имеют - как повезёт).

    Если же хочеться иметь именно старый низкоскоростной 10х CD-ROM и это даёт тебе плюс к удовольствию от ретросистемы (как мне), то тут уже будут проблемы.
    1. Севший лазер. Если есть новая совместимая голова, то поменять может быть реально, но найти компонент может быть сложнее, чем другой 4х-16х привод.
    2. Не полная совместимость с болванкой низкого качества, или записанной на высокой скорости. Тут искать остатки качественный болванок и для записи найти старый CD-R/RW привод (со скоростями записи пониже, скажем, до 24х), они умели писать болванки на скоростях 4х и ниже. На поздних CD-RW, не говоря о комбоприводах и DVD-RW обычно минимальная скорость записи 8х-12х.
    Ну и ультимативное решение для старого привода - использовать штамповку.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
    -Igrok- и Ogr 2 нравится это.
  14. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    я при следующей возможности (комп находится в родительской квартире) может и попробую , но вряд ли - так как остальные диски (штамповки) играют музыку нормально и только записанные мной заикаются. если бы мой DVD-привод умел записывать в х2 или хотя бы х4 то может и не было бы проблемы.

    Вариант с купить "новый" сд-ром возможно самый и подходящий, этому всё-таки уже 25 лет почти. Правда помню про скоростные(54х) в 2000-х рассказывали страшные сказки - про вылетет из привода или диск внутри разломает.
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Лучший вариант - привод CDRW вроде NEC (они живучие и деталями еще из металла внутри, а не пластмассы) и качественный диск CD-RW 10-12х. Давно заметил, что они читаются приводами обычно лучше CD-R.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @-Igrok-, что если запустить игру с другим диском с CD-Audio? Или игра требует строго родной диск?
     
  17. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    от Вербатим и ТДК.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    Я этого не заметил. По моему опыту CD-RW старыми приводами читаются значительно хуже. И уж без разницы, вербатим там старый, или чего ещё.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Я предлагаю привод поменять на пишущий, у которого проблем с CD-RW нет.
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.182
    CD-RW отражает примерно в пять-десять раз хуже, чем CD-ROM, (а CD-R — 40-70% от CD-ROM) так шо я не знаю, как они у вас "лучше" читались
     
  21. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Вот-вот. Кучу раз сталкивался с тем, что привод спокойно читает и пишет DVD+R(W)/DVD-R(W)/CD-R, в том числе двухслойные, но прочитать CD-RW не может. By design, точнее by standard.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление