1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблемы с BluRay приводом Pioneer.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SubV, 4 янв 2014.

  1. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Имеется привод Pioneer BDR-206D, версия прошивки - 1.06.

    ОС - Windows 7 x64 SP1 с крайними обновлениями.

    Наблюдаются следующие проблемы: при чтении определенного файла на диске устройство затыкается, программа, использующая устройство - намертво виснет, снять процесс через диспетчер задач не получается, система не уходит на перезагрузку. Помогает лишь выключение компьютера.

    При этом, если начать чтение с другого файла, зависания не происходит.

    Например. На диске записан десяток фильмов: movie01.mkv, movie02.mkv, movie03.mkv, etc.

    Начинаю просмотр с movie03 - система затыкается. Если перед этим посмотреть movie01, затыка на третьем фильме не происходит, всё считывается нормально.

    Видимо, проблема с прошивкой. Но откатиться на предыдующую версию с помощью фирменной программы не получается. Нельзя даже перешить текущую версию.

    Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет решение проблемы. А также способ, с помощью которого можно откатиться на предыдущую версию.
     
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    купить другой привод или поменять по гарантии на исправный.

    программатор. Возможно, что с паяльником.
     
  4. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Bato-San, это не те ответы, которые мне нужны. Гарантия давно истекла, а с перепрошивкой программатором будут сложности, ибо ядро защищено.

    DVD-приводы этой фирмы можно без проблем вернуть на предыдущие версии прошивок без всяких паяльников и программаторов. Меня интересует аналогичный алгоритм для BluRay приводов.
     
  5. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    SubV, попробуй повесить на другой SATA порт или подключить через USB мостик, посмотри работает ли устройство в UDMA.
     
    SubV нравится это.
  6. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    У меня похожая проблема с BDR-207D. Только в моем случае проблема с чтением двухслойного ДВД при переходе на второй слой. Причем сами глюки проявляются в немного разных моментах в зависимости от плеера. И образ с диска считывается 100% без каких-либо проблем.
     
    SubV нравится это.
  7. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    SubV, диск был записан на этом же приводе? Почему вы уверены, что проблема в приводе, а не в диске? С другими дисками встречается такой трабл, или нет? Сколько времени прошло с дня покупки привода, а также как часто вы его использовали?
     
  8. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Gipsy_King_87, да, диск записан на этом же приводе. Болванка стандартная, TDK 25 Гб. Диск считывается без ошибок и прекрасно читается на других приводах и плеерах.

    С другими дисками тоже случается. Причем, как я уже говорил - если перед проблемным файлом прочитать какой-либо другой, зависания не происходит. Вплоть до выключения компьютера.

    Я точно не уверен, но по-моему, проблема появилась когда я обновил прошивку до версии 1.06.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  9. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    SubV, вроде должны же блюреи даунгрейдиться? Может, прошивка не для этого привода?
    Кроме BDR-206D, есть ещё BDR-206DBK и просто BDR-206.

    Причём, здесь для BDR-206D лежат прошивки от BDR-206DBK (файл 1.06 тот же, что и на пионеровском сайте).
    Может, 1.05 отсюда подойдёт?
     
  10. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Приставка "D" означает, что привод не пишет DVD-RAM.

    А "BK" - это просто цвет, чёрный. 206D и 206DBK в плане железа полностью идентичны.

    По идее - должны даунгрейдиться. Но фирменный софт не желает этого делать, альтернативных прошивок на rpc1.org я не нашёл.
     
    Val07og нравится это.
  11. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    SubV, я когда привод прошивал (DVD, не Blu-Ray), насколько помню, у меня какие-то ошибки были, пока он работал в режиме DMA. Может, попробовать прошить его в режиме PIO?
     
  12. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Val07og, да не шьется он, вот в чем дело. Пишет, что у вас уже установлена последняя версия прошивки.

    Работает он в режиме Ultra DMA 5.
     
  13. ThisSuXX

    ThisSuXX

    Регистрация:
    2 дек 2005
    Сообщения:
    934
    Once updated to version 1.06, this drive will not revert to older firmware versions.
    Как вариант можно убрать проверку версии прошивки из него, но тут уже нужна будет помощь программиста или просто умение пользоваться дебаггером.
     
  14. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Да я сам программист... и дебаггером пользоваться умею. Дело в том, что ядро прошивки закриптовано, и расколоть его пока не смогли...
     
  15. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Offtop
    В смысле, ошибки были не при работе в режиме DMA, а при самой прошивке, пока не поменял режим на PIO.


    А DVRFlash официальную прошивку не возьмёт?
     
    SubV нравится это.
  16. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Попробовать надо, но пока не хочу убивать привод.
     
  17. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    SubV, попробуй официальную прошивалку 1.05 с ключом /F запустить - это режим "Force Update".
     
    Bato-San и SubV нравится это.
  18. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Попробовал. Ключ /F для BluRay приводов не работает, DVRFlash не поддерживает данную модель привода (видимо, по причине зашифрованного ядра).

    Ладно. Если у кого-нибудь возникнут еще какие-нибудь мысли - отпишитесь. Желательно те, у кого есть опыт прошивки приводов Pioneer.
     
    Val07og нравится это.
  19. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    SubV, а какую ошибку выдаёт флэшер? Возможно, ключ просто не тот - код, отключающий проверку версии прошивки, в экзешнике 1.05 точно есть.
    Можно попробовать принудительно отключить - если не ошибся, надо заменить байт по адресу 0x3233 с "7F 32 6A 00" на "EB 32 6A 00".
     
    SubV нравится это.
  20. SubV

    SubV

    Регистрация:
    26 ноя 2007
    Сообщения:
    562
    Val07og, официальный флэшер пишет: у вас уже установлена последняя версия. DVRFlash говорит, что устройство не поддерживается.

    Переправить джамп я могу и сам, но кто поручится, что устройство не умрет после такого хака? В принципе, привод рабочий, диски пишет (и читает) без проблем, за исключением небольших неприятностей, описанных выше.

    34c29ad8550f1ad9c767d0d30455c984.png
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
    Val07og нравится это.
  21. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    а, проблему вызывает только один единственный файл?
    Помню, во времена CD, записывал на диск файл с определенной последовательностью байт, вызывающей зависание привода, которую вычитал в какой-то статье.
    Да, привод, действительно, сходил с ума, но, существование такой последовательности не вызвало желание менять привод или его прошивку.
     
    SubV нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление