1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблемы с SATA-HDD

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем MaxEd, 22 июн 2008.

  1. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Купил себе террабайтный Seagate 7200.11, он SATA. Поимел с ним следующую проблему - при включении комп виснет на "Detecting IDE Drives". После ребута (любым способом - ресетом, или CTRL-ALT-DEL) - всё нормально грузится, винт определяется и работает без проблем.

    Детали:
    На компе помимо него висят 2 IDEшных винта и пишуший DVD, тоже IDE. Пробовал отключать винты - новый сигейт всё-равно шлючит.

    Матерна плата: ECS nForce4-A939 (Elitegroup Computer Systems)
    Полное название винта: Barracuda 7200.11 1000340 (ST31000340AS)
    Джамперы: на винте джампер стоит в той же позе, какую выставили на заводе. Насколько я понял, эта позиция заставляет винт быть гарантированно совместимым с SATA, хотя он SATA-II на самом деле. Снимать джампер я пробовал - не помогло. Других описанных позиций у него нет.

    Предыдущие работы по теме:
    Поиск в Гугле открыл мне, что проблема не у одного меня, однако никаких внятных решений я не нашёл. Максимум, что предлагают - "что-нибудь покрутить в BIOSе". "Что-нибудь" я уже покрутил - не помогло :)

    В принципе, возможно, виновата кривая материнка (да обрушится проклятие на головы криворуких Elitegroup), но, насколько я понял, проблемы бывали не только у обладателей таких плат. Ещё один подозреваемый - чипсет nforce4.

    Хотелось бы узнать, доводилось ли вам сталкиваться с таким поведение SATA-приводов (в сочетании с IDEшными??) и какие есть предложения по лечению?
     
  2.  
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    MaxEd, ну, способ конечно не оч. хороший, но если система у тебя стоит на другом харде, можно тупо отключить этот хард в биосе, винда его после загрузки определит.
     
  4. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Включи RAID на SATA да посмотри. В теории поможет. Это если конечно у тебя не кастрированный NF4-4X в котором даже софт рейд этот вырезан.
     
  5. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Я имею ввиду, отключи новый сигейт в биосе - он же источник глюков.
     
  6. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    John Freeman, хм, помогло. А ты не знаешь объяснения этому феномену? Или оно звучит как "кривые руки Nvidia/Seagate"?

    Да, правда, помогло не совсем - теперь винда хочет для винта дров (раньше не хотела и всё работало). Дрова поищу, но вообще на сайте Сигейта я их не видел :(
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Драйвера в комплекте набора, просто не ставятся если не видят RAID, поставь ещё раз выбрав только RAID или ткни в папку с распакованным инсталлером.
     
  8. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    В комплекте чего? К винту ничего не прилагалось вообще. Или ты имеешь в виду мать?
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    У тебя как с соображалкой? Ты где менял настройки? Вот и подумай. И уж тем более на материнку которая у тебя существует только один вид(он же пак) драйверов...
     
  10. DixtoR

    DixtoR

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    35
    У меня такой вопрос: будет ли работать жесткий SATA1 (Seagate 80Gb) нормально работать на контроллере SATA2? (на современной материнке)
     
  11. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    DixtoR, будет.
     
  12. DixtoR

    DixtoR

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    35
    Спаааааасибо, SMArt. А наоборот? Т.е. жесткий SATA 2 на контроллере SATA 1.
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Зависит от обстоятельств. В общем случае да, но есть случаи несовместимости. Проверяется на практике, гореть там нечему, но вот тестировать надо тщательно на тех же чипсетах VIA.
     
  14. DixtoR

    DixtoR

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    35
    Допустим, для платы Asus P4P800-X
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Сказал же. А от P4P800 срочно избавляйся, не в SATA дело,но СЕРЬЁЗНО...
     
  16. DixtoR

    DixtoR

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    35
    Почему??? Я, конечно, слышал - не самая надежная мать. Но что такое статистика? 3,5 года моя работала исправно, не могу пожаловаться конкретно на свою. А что "СЕРЬЁЗНО...", может расскажете.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление