1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Проблемы с Windows на К6-2

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем T-34-85-60, 3 апр 2018.

1. T-34-85-60

T-34-85-60

Добрый день. Хочу попросить совет в решении следующей проблемы.
    Появилось у меня желание собрать ПК на платформе сокет 7. Добыл материнскую плату стандарта ат/атх на сисовском чипсете от гигабайта. К сожалению, конкретики прямо сейчас не скажу. Материнка лежит дома.
    Так вот, мамка относится к поздним сокет7 платформам. Тут есть три слота под СД РАМ, АГП, и два комплекта штырьков под ЮСБ. Я решил попробовать установить самый мощный процессор К6-2 из имеющихся в коллекции. Это К6-2 350 на сотой шине. Памяти изначально взял два модуля по 32 Мб.
    Видео нвидиа ТНТ.
    ПК стартовал нормально. Но во время установки 98 винды инстальник повис. А затем вёл себя некорректно. Я решил, что возможно проблема в памяти и заменил модули. Виндовс доустановился нормально. Однако, затем, после установки нового оборудования сообщает о ошибке реестра и перезагружается.
    Я подумал, что возможно винда стала криво, переформатировал диск и переставил её с нуля. Те же самые симптомы.
    В конце-концов, я плюнул и решил поставить двушки. Она мне сказала, что вообще ставиться не будет.
    Собственно, думаю теперь, в чём может быть проблема. Изначально ошибка реестра была на этапе установки юсб-драйверов. Попробовал выключить юсб - та же петрушка.
    Ещё раз прошу прощения, что не указываю модель материнки и чипсет. Буду дома. гляну и напишу.

2.  
  3. T-34-85-60

T-34-85-60

Сам спросил сам отвечу. Есть подозрение на жесткий диск. Попробую поменять его сегодня на другой. Надеюсь, что поможет, но уверенности нет.

4. Колючий

Колючий

Уж не SIS 5591?
    Он вроде бы не поддерживает официально 100МГц шину.

5. T-34-85-60

T-34-85-60

Sys 5595. Сотая шина выставляется переключателями на материнке штатно. Алсо, переставил винду с нуля на другом жёстком диске. Те же самые проблемы. Такое во время установки виндовс выдаёт ошибку msgsrv32. После установки, каждый раз идёт ошибка реестра и ребут.

6. Колючий

Колючий

Сложно сказать. Я не имел дел с SIS на s7. Попробовал бы попротирать все разъёмы и выключить в биосе всё, что связано с дополнительными возможностями AGP. PCI видеокарты нет?

7. T-34-85-60

T-34-85-60

Так. Для начала отвечу на вопрос. PCI-видяха есть. Но я пошёл другим путём. Начал последовательно вынимать платы расширения из материнки. Когда осталась одна видяха, я полез в биос и начал отключать девайсы там. В общем, после того, как я вырубил энергосбережение, материнка сдалась и решила, что хватит компостировать мне мозги.
    Я подозреваю, что глюки с энергосбережением связаны с тем, что материнка гибридная и поддержка АТХ реализована криво.
    --- добавлено 3 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 3 апр 2018 ---
    сис5595.jpg
    Вот он, источник глюков. Обратите внимание на нестандартное расположение процессора и памяти на материнке. Проц справа внизу, память справа вверху. Это дико неудобно. Винт можно нормально поставить только в верхнее место. Разъём для клавиатуры 5-пин. разъёмы ком и лпт только внешние на шлейфах. В общем, такой себе гибрид с кучей АТ-шных атавизмов.

Колючий нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

ACPI рекомендуется отключать на всех S7 при установке винды.

T-34-85-60 нравится это.
  9. Antr00plasm

Antr00plasm

Эмм :D я то по наивности всегда считал такое расположение стандартным для AT , во всяком все три моих ат матери имели подобное расположение.

10. T-34-85-60

T-34-85-60

Хех. Я до этого последний раз винду под сокет7, если не считать ноутбуков, ставил лет 15 назад. Банально не помню, были у меня раньше такие проблемы или нет. Собственно, зачем я вообще взялся за сокет7. Хочу сравнить производиительность системы под слот1 (440ВХ и пентиум2) и К6-2. Для этих целей у меня есть П2 266, который без проблем работает на 100 шине и превращается в П2 400. И несколько разноколиберных К6. К6 233, К6 266 и К6-2 350.
    А вот хотел же написать, что нестандартное для АТХ. Но в целом, да. Согласен, мой косяк.

11. Bato-San Чеширский волк-киборг

Bato-San

T-34-85-60 и Колючий нравится это.
  12. Колючий

Колючий

У классического 530 ведь встроенное видео, которое занимает AGP. Это по сути 5595+видео. Хрень в стиле VIA MVP4.
    Тут всё же 5595 со свободным AGP.
    --- добавлено 3 апр 2018 ---
    upd. 5595 - всего лишь южный мост SIS530. Вобщем, надо просвещаться мне. :)

T-34-85-60 нравится это.
  13. T-34-85-60

T-34-85-60

Пока суть да дело. Винда опять начала выделываться, но тут я грешу на то, что она изначально криво стала. Попробую снести и поставить ещё раз. Надеюсь, что финальный.
    В общем, не помогло. Глюки не ушли. При переустановке виндовс опять было исправление ошибки реестра. Затем, при завершении установки выдало ошибку sucatreg.exe.
    Тем не менее, система установилось и жила до тех пор, пока я не решил подключить другой жёсткий диск для того, чтобы скопировать дравйвера на флешку. В принципе это уже прогресс. А далее система начала опять выдавать ошибку реестра и даже не доходит до загрузки.
    Что ж, буду чистить все контакты. На этом идеи пока заканчиваются.

14. Antr00plasm

Antr00plasm

@T-34-85-60, самое тупое канеш , но напруга правильно выставлена?

T-34-85-60 и Bato-San нравится это.
  15. Sklaus

Sklaus

У меня, помню, помогал перевод проца на 66 шину, если использовалась ТНТ , с Вуду3 работало на 100

16. Goblinit

Goblinit

@T-34-85-60, биос у матери последний?

17. T-34-85-60

T-34-85-60

Выставлял переключателями по мануалу 2,2В как написано на крышке процессора. Тем не менее, перепроверю.
    --- добавлено 4 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 4 апр 2018 ---
    Чот я уже теперь сам сомневаюсь по поводу напряжения.

18. Jccwu

Jccwu

у меня тоже самое наблюдалось, только процессор к6-2+ 550. Тоже чудил при установке винды. Причем проблему решить не смог, а только играясь с множителем и частотой удалось найти более менее стабильную работу системы. На родной, 550Мгц частоте не работал, а вот на 600мгц стабильно, при этом множитель и частота были какие то нестандартные, типа 110*5.5

Bato-San нравится это.
  19. HWMasters

HWMasters

Ставил K6-2 на какую-то плату ASUS под обычный Socket 7, дык вот... Пришлось его водой охлаждать, уж очень он горячий был... Шина была на материнке всего 66 мГц
    Так что возможно дело в перегреве банальном

20. Jccwu

Jccwu

у меня стоит мощный радиатор и кулер от сокет 370 который успешно охлаждал туалатины. так что перегрев исключен.

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление