1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Программы для контроля доступа к флешке/карточке

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем пепяка, 17 ноя 2020.

  1. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Интересуют именно программы, которые ставятся на сам носитель, а не на ПК. Пользовался кто такими, что можете посоветовать?
     
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Если файловая система FAT, чем логически отличается от любого раздела на HDD? Можно пробовать любую старую прогу типа protect.exe, они ещё во времена DOS умели паролить исполнимые файлы и целые разделы на HDD.
     
  4. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @пепяка, а в чём должен выражаться "контроль доступа"? Нужна защита от вредоносного изменения на чужом компьютере? Или защита от вредоносного\чужого прочтения своих личных данных? Для этих сценариев могут быть разные способы решения.

    Если надо, чтобы злобный вирус не смог себя записать\зашифровать на воткнутый usb-диск в зараженный компьютер (т.е. флешка используется для "лечения" и восстановления), то в основном два варианта.

    1. Самый легкий - купить usb-диск с аппаратной защитой от записи (переключатель на корпусе). Не знаю, остались они сейчас в обычных магазинах, лень проверять, но на Али такие есть, к примеру Netac USB (16GB-128GB ), вроде, не перешитые пустышки, вполне рабочие (и медленные). Если в наших магазинах (и сетевых) остались, то можно и на месте купить.
    2. Программный - для контролёров usb-дисков есть сервисные утилиты, чаще всего нужные для восстановления после сбоя, т.н. "форматирование" или "прошивка". Но большинство из них умеет делать и другие интересные вещи. Можно создать несколько разделов, можно сделать usb-cd (как на модемах 3\4G было), ну и можно сделать доступ только на чтение (всего объёма или отдельного раздела). Но тут уже нужно понимание, что и как, нужно определить (по VID и PID) свой контролёр, найти нужную утилиту и "прошить" её с необходимым ПО. Минус уже понятен - для обновления содержимого нужно вновь всё это проделывать. Небольшая статья, где есть ссылки с описанием на 5 типов. Ещё на flashboot.ru это ПО можно найти.

    Если же необходимо скрыть свою информацию от посторонних, то тут надо использовать шифровальщики, например, TrueCrypt 7.1a, хоть он и закрылся, но работать может (главное, качать надо не с офф. сайта, там пере-выложена версия заглушка). Ещё есть DiskCryptor. Личного опыта работы с ними нет (хочу, но всё лень), поэтому как использовать их на USB, ищи сам, вероятно, в этих темах на ру-борде можно будет найти рекомендации и советы.
     
  5. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @LANRUS, не фат.

    @Das_Monster, контроль в плане чтобы носитель был запаролен, чтобы если он попадет к кому случайно или кто полезет просто из любопытства, то фиг ему, а не доступ. Какая-то сверх защита не нужна. Ну и покупать новый носитель не вариант, работаю с тем, что есть.
     
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Ясно. Тогда либо шифрование программами, либо флешки со сканером отпечатков пальцев.

    Это противоречивое пожелание. Простым будет покупка флешки со сканером отпечатков пальцев. А с имеющейся обычной флешкой надо "плясать". Не получиться этот запрос без какой-либо "сверх-защиты", чтобы никто чужой не смог прочитать данные, нужно делать что-то из выше-написанного.

    USB-диски с дактилоскопическим сенсором давно уже производятся, и они самое просто и доступное (в использовании), нужно лишь набить пароль и\или отпечаток пальца, а потом пользуйся (Win, возможен Mac OS). Минутный поиск кроме "китайщины" выдал и нормального производителя. Китайщина для примера - Обзор флешки Verbatim Fingerprint Secure со сканером ELE Secret – флешка 64 Гб с дактилоскопическим сенсором от Elephone, и известное имя (и явно с шифрованием) - Обзор флешки Verbatim Fingerprint Secure со сканером отпечатков пальцев.
    На АЛи есть отдельный раздел для флешек с отпечатками - https://aliexpress.ru/popular/fingerprint-usb-drive.html . От Eaget одна модель выглядят очень симпатично.

    Если же не хочется приобретать не самые дешевые флешки с датчиком, а использовать обычную флешку, то придется использовать шифрование, ту же TrueCrypt 7.1a - Как защитить информацию на флешке в TrueCrypt, тут всё наглядно показано, делаем на флешке контейнер (оставляя место для самой программы), потом переносим саму TrueCrypt 7.1a рядом. Насколько я понимаю, TrueCrypt для установки своих драйверов на другом ПК, потребуются повышенные права.
     
  7. demios

    demios

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Не совсем понятно что значит установить программу на сам носитель?! Воспользуйтесь любой программой для шифрования данных - она создат на флешке защищенный контейнер. Можно встроенным в Windows решением воспользоваться - BitLocker называется. Почитайте Как установить пароль на папку.
     
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Мне тоже это не понятно, ведь я нигде такого не писал.

    Я написал перенести TrueCrypt на USB-диск, в её настройках есть соответствующий пункт, в приведённой статье об этом написано. А вот драйвера TrueCrypt потребуется установить на другом ПК\ОС, если там нет установленной TrueCrypt.

    Это часть некоторых редакций Windows Vista+ (Максимальная/Профессиональная/Корпоративная), для домашних включение создания шифрования BitLocker потребует дополнительных действий - использовать стороннее ПО (например, BitLocker Anywhere), и оно платное.

    TrueCrypt (VeraCrypt) в этом плане универсальнее - доступны на всех ОС (и не только Windows) и бесплатны.
     
  9. demios

    demios

    Регистрация:
    27 июл 2009
    Сообщения:
    2
    Ну ерунду говорите. Какая еще Vista+? BitLocker есть в Windows10 Pro. Дополнительные манипуляции нужны, если нет совместимого модуля шифрования TPM. Но и его отсутствие легко обходится без посторонних программ. Ну не просто же так я ссылку дал. Почитайте прежде чем писать про какой-то Anywhere.
     
  10. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Выражение "Vista+" означает, что BitLocker присутствует в Окнах "начиная с Vista". Знак + в паре с чем то будет означать "нечто конкретное и его дальнейшее развитие". Такое написание не моя личная выдумка, так иногда описывают версию\семейство ПО в сети.

    Да причём тут TPM, автор собирался шифровать USB-диск, а не загрузочный раздел. Я писал об различиях в редакциях Окон, не все могут создать зашифрованный диск, это маркетинговое ограничение - Включение шифрования BitLocker в домашней редакции Windows.

    К слову, у BitLocker есть другая "приятная фишка", потребующая плясок - несовместимость зашифрованных томов, созданных в текущей Vista10, в ранних Vista+. При попытке открыть такой диск выдаст сообщение "Не удается завершить требуемую операцию из за сбоев в данных на диске или неустранимой ошибки носителя" - "Эмпирическим путём установлено, что диск, зашифрованный Битлокер на системе под Windows 10 может быть открыт только на Windows 10. Попытки расшифровать его под 7-кой или 8-кой были безрезультатны.". Если такой диск был создан в сранной Vista10, то и открывать его придётся именно в ней, предыдущие версии Окон не смогут с ним работать.

    Эта ссылка обычная "вода" из сети, там нет ничего нового.

    Я повторю - для создания зашифрованного раздела потребуются выше-написанные редакции Окон, "домашние" могут лишь использовать его, но сами создавать они не "умеют", только с помощью сторонних приложений это можно обойти (да хоть виртуальную машину с не-активированной редакцией Окон той редакции, которая может создать).

    P.S.
    Предлагаю не поднимать эту тему, автору явно ничего из понаписанного не нужно, ни BitLocker ни TrueCrypt\VeraCrypt.
     
    TheMadLynx нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление