1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Программы идут 640х480 с рамкой на мониторе 800х600

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dart[Life], 17 фев 2009.

  1. Dart[Life]

    Dart[Life]

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    7
    Доброго времени суток, ув. олдгеймеры. :worthy:
    Проблема такова, имеется весьма рарный ноут, ThinkPad 365x с видюхой Trident Cyber 9320 с 1 метром памяти на борту. Стоит win98, причём сама винда стоит с разрешением 800х600х16бит, тобишь на максимально возможное разрешение экрана ноута. Однако загрузочный экран винды, экран скандиска, досовские и виндовые игры идут строго 640х480, с чёрной рамкой по краям экрана. Все мои эксперименты с настройками к сожалению желаемого результата не дали. Что забавно, если подключить к ноуту внешний моник, 19' то игрушки растягиваются на весь экран, всё работает стабильно и без глюков. А вот сам ноут - увы и ах, упирается. По идее какие-то несложные манипуляции наверное должны бы вернуть родные 800х600, но никак сам до них не могу допереть. Прошу помощи, вдруг кто знает.

    Гугл и поиск форума юзал, ничего похожего не попалось на глаза, хотя мог и проглядеть чего...:blush:

    Хар-ки ноута подробнее тут: http://www.noteland.ru/catalog/tp365x.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2009
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Если нету в биосе соответствующего пункта про растягивание - никак.
     
  4. Dart[Life]

    Dart[Life]

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    7
    Спасибо за ответ!
    Что-то странно, все эти байки от прежнего владельца, мол работало... :unsure:
    Биос кстати заблочен, там только тестирование оборудования есть. Надо будет покопаться в инете по этому поводу.

    Кстати, а с чем связана такая "невозможность растягивания" ? Просто не могу понять, почему вин 98 может себе позволить работать в 800х600, а всё остальное-нет..
     
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    С тем что 800х600 это 800х600, а что не 800х600 то меньше с соответствующей площадью на экране.
     
  6. Dart[Life]

    Dart[Life]

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    7
    Хм.. это логично :) Буду думать, почему не растягивает...
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Отсутствие у матрицы возможности интерполировать изображение, по каким либо причинам, чаще всего аппаратным. Эта проблема часто встречается на старых ноутах, вроде бы не лечится.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2009
  8. Незнакомец

    Незнакомец

    Регистрация:
    18 окт 2006
    Сообщения:
    395
    На моем ноуте Toshiba с аналогичной видюхой такой параметр имелся в биосе.... Попробуй его перепрошить для начала.
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Не в видеокарте дело.
     
  10. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Успокойтесь дело именно в конструктивных особенностях, тошиб того времени, да и не только их, это не лечится ибо это нормально. У меня у самого два Сателита древних. Так что тему можно спокойно и смело закрывать.
     
  11. AlexRich

    AlexRich

    Регистрация:
    30 дек 2008
    Сообщения:
    20
    А добавить видеопамяти не пробовал ? Может быть, для реализации, каких - то своих, внутренних, функций, DOS - окну ещё 1 мега видеопамяти и не хватает ? У меня такое было на ноуте "IBM ThinkPad" 486DX2-66 - совершенно то же самое, что ты описываешь. Я добавил 2 микрухи SOJ Dram туда, выковырял их с какой - то видюхи, и всё пошло как по - маслу. Попробуй, может полегчает.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2009
  12. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    У меня два мегбайта там видео, да и в 4 мегабайтных тоже самое блин ...
     
  13. AlexRich

    AlexRich

    Регистрация:
    30 дек 2008
    Сообщения:
    20
    Насколько я понял, у автора данной темы, ноут от "IBM", а у Вас - "Toshiba" ? Я про "IBM" и написал ответ. С "Тошиками" дела, к сожалению, не имел.
     
  14. gagamer

    gagamer

    Регистрация:
    21 сен 2006
    Сообщения:
    37
    Поставь родные дрова под винды , возможно, там есть неприметная галочка в настройках видео. Как называется - не скажу, там обычно бывает совсем дебильный выпендреж.
    * Видеопамять ну совершенно не причём.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2009
  15. _Dominus_

    _Dominus_

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    411
    Dart[Life], у меня был ThinkPad, правда 390-й. Та же фигня была. Но растяжка была и выставлялась в биосе. Где этот параметр - сейчас уже хоть убей не вспомню. Правда интерполяция очень отвратительного качества, и уж куда лучше без нее, поэтому я ее сразу же отключил.
     
  16. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Нет такого типа растяжка есть в биосе это не то. То что имеется в виду даже на всех фото оригинальных есть.
     
  17. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    У меня тоже схожий вопрос. Не могу понять про частоту обновления экрана на своём LG Flatron L1945T. Чем больше, тем лучше я так понимаю, однако мне кажется, что при нынешних 75 Гц изображение стало хуже для глаз. Объясните пожалуйста неразумному, что не так.
     
  18. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.285
    не нашел такой модели.
    Если - ЭЛТ.
    75 Гц для 19` недостаточно для комфорта. Для 15` ещё нормально...

    Если ЖК - значит лучше оставить 60Гц.
    См.:
    Параметры современных ЖК-мониторов: объективные и субъективные

     
    Последнее редактирование: 3 апр 2009
  19. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Монитор жидкокристаллический. У меня сложилось впечатление, что здесь используется какая-то иная система обновления изображения, потому что на старых мониторах было однозначно, чем выше, тем лучше.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    А здесь наоборот, а на твоём г-не конкретно хуже и будет если по аналогу подлючено.
     
  21. Nosferatu

    Nosferatu

    Регистрация:
    15 июн 2003
    Сообщения:
    1.773
    Не знаю, почему вы решили, что эта модель "говно".Подключена через цифровой выход.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление