1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Quadralien

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 3 сен 2009.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1988

    Разработчик:
    Astral Software

    Издатель:
    Logotron

    Рейтинг:
    9 из 10

    Паззл с более чем полноценным сюжетом – уже само по себе редкость.

    Далёкое будущее. Колонии людей распространены по всей солнечной системе и получают энергию от центрального реактора под названием Астра. В него (именно в сам реактор) проникли странные существа Quadralien’ы, живущие в условиях матриархата (!). Они хотят разрушить его, чтобы уничтожить человеческую форму жизни в колониях. Причём данный процесс уже начат – они заражают недра реактора какой-то непонятной субстанцией. Единственный способ остановить их и спасти реактор – это отправить к нему шесть управляемых роботов-дроидов, задачей которых станет поиск и уничтожение Матки пришельцев, контролирующей их деятельность.

    Тем не менее, играть можно только двумя дроидами одновременно (перед началом игры и каждого из 19 уровней их следует выбрать). Смысл игры – последовательно передвигать чёрные и белые сферы, чтобы прокладывать себе путь дальше. Все сферы магнито заряжены, и логично, что одинаковые отталкиваются друг от друга, разные – притягиваются, следовательно, нужно это учитывать при планировании своего пути перемещения. Хотя это и не единственное, чем придётся заниматься.

    Каждый робот чем-то отличается от другого – так, у кого-то более высокая скорость передвижения (то есть изначально может продвинуться на большее расстояние за ход, чем другой), кто-то лучше уничтожает враждебные споры (этим тоже придётся заниматься), а кто-то вообще умеет размагничивать сферы. Уничтожение спор негативно сказывается на всех роботах, пусть кто-то и более устойчив к ним, чем другие. Для восстановления их здоровья надо использовать специальные терминалы.

    Ещё есть ограниченный запас бомб, с помощью которых пару раз за уровень можно взорвать часть препятствий, если их не получатся пройти, также можно перезапустить уровень с уже сохранёнными результатами (в виде удалённых спор). Но помните – игра всё-таки ограничена по времени (не какой-то конкретный уровень – а именно сама игра): в какой-то момент температура в ядре реактора достигнет критической отметки.

    Поддерживаются адаптеры CGA и VGA; при запуске в первом названном режиме сначала вообще очень трудно понять, что происходит на экране, но потом привыкаешь, более того – игра начинает даже казаться какой-то психоделичной… Вердикт – не отлично, но очень и очень хорошо (поэтому и девять баллов), неплохой компромисс между временным ограничением как таковым и тем временем, что нужно для освоения; особо долго «медитировать» не получится, но всё-таки и торопиться особенно никуда не нужно, простор для мыслей есть. Всем поклонникам по-настоящему умных игр настоятельно рекомендуется.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2021
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Разве такое возможно?
    По-моему, следовало бы уточнить: первое издание игры выходило в двух версиях (либо на двух дискетах, либо на одной, но в разных папках) - CGA и VGA. Но позднее она переиздавалась уже только в VGA-версии.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Вероятно, это какие-то последствия редактирования текста.

    Я исправил данный момент, но без уточнений по изданиям. Пусть эта информация останется в комментарии.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление