1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Quest for Glory V: Dragon Fire

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Flamberg, 17 ноя 2006.

  1. Flamberg

    Flamberg

    Регистрация:
    4 июл 2006
    Сообщения:
    111
    Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    Yosemite Entertainment

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    8 из 10

    После финального релиза Quest for Glory 4 компания Sierra объявила о том, что серия аннулируется и четвертая часть будет последней. Связано это было и с жесточайшим прессингом, который довелось пережить в связи с исправлением огромного количества ошибок в этой части, и с накопившимися противоречиями в прежде единой команде разработчиков, и с сомнениями относительно будущей финансовой оправданности всего жанра RPG-Adventure как такового. В ответ на это заявление Sierra оказалась буквально завалена неимоверным количеством писем от поклонников Glorianna, мира QfG, с требованием выпустить сюжетное и логическое завершение серии. Игнорировать подобный отклик со всех концов света стало попросту невозможно. Таким образом, в 1998 появилась игра Quest for Glory 5: Dragon Fire, завершающая всю серию QfG. Во многом эта игра связывает воедино разных героев и их сюжетные линии от предыдущих четырех частей - проходившим игру с самого начала доведется встретить очень много знакомых лиц, порой - в совершенно новом качестве. Тем не менее, знать все это заранее совершенно необязательно, проходить игру можно и без знакомства с тем, что было до событий, являющихся сутью этой части...

    ...Расположенное на островах королевство Сильмария долгие годы жило в мире и безмятежном спокойствии. Но все рухнуло в одночасье, когда появился ужасный огнедышащий Дракон - вырвавшееся на свободу творение магов древней Атлантиды. Победить его силой оружия было невозможно, и тогда было решено воздвигнуть семь магических колонн, что связали бы своей силой злобное чудовище. Ценой огромных усилий это было сделано, и гибель Сильмарии была предотвращена, - но сама Атлантида погрузилась на дно морское, а ее жители превратились в тритонов. Однако угроза не исчезла окончательно - дракон не был убит, он лишь заснул на сотни лет в огромном храме-пещере посреди главного острова королевства. Пророчество же гласит, что кровь невинно убитого человека способна снять печати с магических колонн, и тогда древнее зло снова проснется. И кто-то очень хочет, чтобы это произошло - король Юстиниан пал от руки наемного убийцы, на берегах королевства высаживаются наемники из-за дальних морей, грабя и убивая мирных рыбаков, откуда-то появляются свирепые чудовища... Что или кто стоит за всем этим - непонятно, но ясно одно: Сильмарии нужен герой! Герой, способный найти источник всех бед. Герой, способный доказать, что достоин короны Сильмарии. Но в этом у него есть соперники - другие герои, прибывшие на зов наместника пустующего трона, чтобы избавить эту землю от бед и выявить самого достойного, пройдя все испытания назначенных Ритуалов Владычества. Совместными усилиями зло будет повержено, а лучший из лучших станет королем. И как знать, не доведется ли вместе с коронацией играть свадьбу: герой может завоевать не только славу, но и любовь...

    Герою предстоит пройти от волшебного замка в поднебесье до морских глубин, узнать пророчество о собственной судьбе, потанцевать с дриадами, увидеть, наконец, воочию того самого Знаменитого Приключенца, с которого все и началось в первой части, - и даже, подобно Орфею, сойти в мрачный Гадес, царство мертвых.

    Антураж этой части - греческо-средиземноморский. Кто бывал на островах греческой Ионии и Эллады, как будто снова вернется туда вновь - этому соответствует и стильная музыка, и то, что простые жители здесь говорят исключительно по-гречески, и напитки, которые можно заказать в таверне "У дохлого попугая"...

    - импорт героя, сохраненного после прохождения одной из предыдущих серий;
    - 4 класса: воин, маг, вор, паладин;
    - новый графический облик игры: 3D персонажи на отрендеренных 2.5d-фонах;
    - полная озвучка диалогов, великолепный саундтрек от Chance Thomas;
    - бои в реальном времени, множество заклинаний, новые навыки героя.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2018
  2.  
  3. Ateist

    Ateist

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2
    Игрушка класснаявот только русефикатора нехватает,очень нехватает..
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2007
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Пишу это как комментарий.
    Игра не будет работать нигде без мини-образа диска. Ссылка на него - в теме по тех. проблемам с игрой. Поэтому читайте её. А так работает даже под Windows 2000 без специального патча.
     
  5. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Оценку ставить не буду, потому что - ну как оценивать настолько хорошую, но и настолько ухудшившуюся по сравнению с предыдущими частями игру?!

    С одной стороны - долгожданное завершение серии, встречи со старыми знакомыми, подчистка хвостов, оставивших некое ощущение незавершенности в предыдущих частях:
    - разбираемся, наконец, с неким злодеем, оставшимся безнаказанным в первой части;
    - находим настоящий артефакт, подделки которого находили в предыдущих частях;
    - побеждаем противников, которых не хватало сил победить раньше.

    А любовные линии, в которых имеет значение и как ты ухаживаешь, и кто ты есть: разные женские персонажи по-разному относятся к персонажам разных классов, и воин или вор, как бы ни старался, не покорит сердце эмм... некой волшебницы :) (то же относится и к другим девушкам, только предпочтения по классам у всех разные)

    А встреча со Старым Приключенцем, по мануалу которого мы и стали героем!

    А этот момент в Аиде, когда ты можешь выбрать кого вывести в мир живых - но только одного! - из двух женских персонажей, которых мы встречали в предыдущих частях!

    А с другой стороны - совершенно мерзотная боевая часть и отвратная трехмерная графика. Конечно, тогда еще и компы не могли потянуть хорошую 3d-графику, да и не умели еще как следует рисовать в 3d, особенно сьерровцы, всю жизнь рисовавшие 2d-квесты. Ну так и сделали бы снова двумерный квест на движке четвертой части! И уложились бы быстрее, без разработки нового движка. Я всегда считал, что для меня графика имеет почти пренебрежимо малое значение в оценке игры, но тут после третьей и четвертой части (вышедших гораздо раньше!) на это убожество просто смотреть больно!

    Но ведь и ругать по-настоящему игру не хочется: все вышеописанные плюсы - они ведь тоже имеют место быть... И играть в нее людям, которым понравились предыдущие части серии - определенно стоит. Ну и как тут, блин, ставить оценку?!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2017
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Действительно: вроде бы и хорошая игра - от опытных мастеров жанра, в оригинальном сеттинге, с великолепной музыкой и даже относительно вменяемым управлением, - но впечатления всё же несколько противоречивые. С одной стороны, "Quest for Glory V" лучше было бы проходить как отдельную игру, не сравнивая её с предыдущими частями, от которых она, увы, отклонилась в сторону трёхмерности и тому подобных ужасов (хотя и не в такой степени, как "King's Quest: Mask of Eternity"). Но с другой стороны - сама игра только и делает, что напоминает об этих предыдущих частях: знакомиться с ней следует именно что по свежим следам от прохождения всей серии, ибо иначе очень многое будет непонятно, а встречи со старыми приятелями (и недругами) не произведут никакого эффекта.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление