1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Разрушения мира

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Кишмиш, 8 дек 2019.

1. Кишмиш

Кишмиш

Во многих играх мы спасаем мир, планету, вселенную в финале игры, и это наша главная цель.

А в каких играх мы - делаем напротив? Потираем ручки, и с хохотом злодея из бондианы, уничтожаем все в тартарары?

Мельком вижу этот тред Симулятор уничножения мира но там в основном другое, я больше спрашиваю не про "симулятор/геймплейная возможность", а про смысловой контекст и задачу игры, как такое разрушение стереотипа, с ног на голову. Т.е. это больше сюжетно мы его уничтожаем. Так что, без стратежек-песочниц давайте.

2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Кишмиш, боюсь, что такое если и существует - то только среди какого-нибудь относительно современного "инди-артхауса". Возможно также, что среди каких-нибудь малоизвестных восточноазиатских игр.

А так есть только разные походовые стратегии про ядерную войну (от Nuclear War до Defcon 2006 года, ещё запускающейся на Windows 98SE), "стратегии - симуляторы злодеев" (Dungeon Keeper 1-2 и Evil Genius) и аркадные action'ы за монстров типа Rampage, Rampage World Tour и I Was an Atomic Mutant!. Но обо всём этом так или иначе уже говорили в той теме, на которую ты дал ссылку.
    Ну и есть игры с несчастливым и неоднозначным финалом, когда, например, спасти мир или сделать ещё что-то "хорошее и доброе" не получается.

Кишмиш нравится это.
  4. Амнезия

Амнезия

Арканоид какой-нибудь.

aplayquest.ru_uploads__pages_544_volshebnyj_shar_4_7.jpg

Infernalw, compart, Вендиго и ещё 1-му нравится это.
  5. Grue13 альтернативно одарённый

Grue13

Под катом ниже название игры, вероятно для которой сказать, что ваши действия в итоге уничтожают мир - это очень сильный сюжетный спойлер.
    Spoiler

Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Кишмиш нравится это.
  6. Кишмиш

Кишмиш

@Амнезия, не, ну в подобном не будет чувствоваться эмоциональной отдачи, мне кажется :( Такого, чтоб прям конфликт, который красной нитью через всю игру.

Да, но меня в данный момент интересует, была ли игра, где у управляемого всю игру игроком персонажа именно идея противоположная спасению мира изначально. Наверное, в большинстве игр про злодеев мир захватываем, а не стираем с лица космической ткани.

@Grue13, я проходил Нихилумбру, но совсем не помню идейное содержание - хотя мне кажется, что все-таки нет

постоянно надвигается некая Void-субстанция, от которой мы убегаем

7. Satellence

Satellence

Годна Tower Defence, где мы те самые инопланетяне, которые прилетели захватить планету Земля, истребить все ее население и выкачать ресурсы.

fR0z3nS0u1 нравится это.
  8. BrainRipper

BrainRipper

Dungeon Keeper.

9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

Ну я тоже об этом подумал, но тут скорее идёт захват территории и превращение её в обиталище для демонов, а не именно разрушение.

Я так понимаю, нужна именно игра, где целенаправленно дестрой устраиваешь, а не какая-нибудь RPG, где в конце решаешь (ну или не решаешь, а как получится) жить миру или (пафос) умереть!.. Тогда Zombie Night Terror - этакие Лемминги, только вместо них зомби и ты, соответственно, ответственен за успех зомби-апокалипсиса. В Voidrun ты уничтожаешь всю систему, следуя воле некоего разума.

10. BrainRipper

BrainRipper

Если смотреть на глобальную карту, видно, что по мере прохождения, города, находящиеся на поверхности, разрушаются.
    А "захват территории и превращение её в обиталище для демонов" касается только подземелий.

11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@BrainRipper, ну всё равно получается, что это разрушение отображается только на одной, хоть и интерактивной, но по факту просто закрашиваемой картинке. Ни в коем случае не умаляю работу художников и вообще саму идею (в DK один из самых оригинальных экранов прогресса кампании в стратегиях и по сей день), но мне кажется, что запрос предполагает более наглядное разрушение мира.

12. Кишмиш

Кишмиш

Почему?! Напротив, я говорю, что в соседнем треде в основном "дестрой по геймплею" насоветовали. А мой запрос про "играем за злодея, чьей целью - уничтожить мир". И не "в конце решаешь", а сразу такая установка.

-

Если что, у меня мысль эта возникла, после чтения очередных дебатов про жрпг, и там было про "ну набило оскомину очередное спасение мира школьниками".
    --- добавлено 9 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 дек 2019 ---
    И как вариант, по духу что-то близкое вот к этому набору букв, я в школьные годы это написал как такой условный сценарий нуарный:

Пока система спит

tl;dr мой персонаж пытался побороть Систему (ну что-то антиутопическое, оруэлловское) и он не мог поднять восстание и повернуть людей против, поэтому единственный выход - взорвать планету ко всем чертям.

Но тут, конечно, уже не "злодей, который хотел уничтожить", а нечто совсем другое, так что не очень по теме.

Последнее редактирование: 9 дек 2019
    Shodan417 нравится это.
  13. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@Кишмиш, немного в рефлексию скатывается, но неплохо - нуар чувствуется. Только в "вернуться" мягкий знак лишний. I Have No Mouth, and I Must Scream напомнило.

А, да, насчёт RPG с возможной негативной концовкой больших масштабов и вообще отыгрышом за злого персонажа по желанию - Arcanum. Но это довольно очевидный вариант. Ещё "Громада" вспомнилась, но там концовка какая-то надуманная получилась, как по мне. Да и вообще сюжет для галочки скорее, хоть и довольно нестандартный.

Последнее редактирование: 9 дек 2019
    Кишмиш нравится это.
  14. Амнезия

Амнезия

American McGee's Grimm

15. Кишмиш

Кишмиш

@Амнезия, давно в нее не играл уже, но... там же ты возвращаешь сказкам "правильный мрачный облик". И там скорее не бабах всего и сразу, а подмена "диснеевских" на "мрачняк". И красная шапочка убивает волка жестоко и тд.

16. Амнезия

Амнезия

Так перекрашивание мира в мрачный тоже есть.

17. Кишмиш

Кишмиш

Так это созидание, а не разрушение :crazy: через трансформацию (из-за которой игра так тормозила в те годы, ха)

18. Digital Ronin

Digital Ronin

@Кишмиш, Hatred. Персонаж с самого начала ставит перед собой задачу уничтожить как можно больше людей.

Еще, возможно, Destroy All Humans!, я сам не играл правда, но по названию вроде подходит:D.

Shodan417 нравится это.
  19. Кишмиш

Кишмиш

Злые инопланетяне! Забываю про нее всегда...

Теперь мне вспомнился шмап Humans Must Answer еще %)

20. mazanaka

mazanaka

Blood Omen.
    Вместо спасения мира -- правление руинами, которое однозначно кончится всеобщим концом. Очень блеклым и некрасивым.

Shin Megami Tensei и её подсерии, в некоторых местах позволяют пойти по этому пути. Чаще метафорически.

Nier -- там глобальное вымирание ускоряется благодаря действиям ГГ.

В Nier: Automata трындец случился несколько тысяч лет назад, оставив после себя только поехавших роботов, которые пытаются копировать то, что они понимают как человеческое поведение, в конце часть из них и строит ракету и улетает в космос, потому как больше на Земле делать нечего.

Кое-где встречается "уничтожить плохой мир, чтобы сделать хороший". В какой-то из Earthbound, насколько я слышал это заканчивается очень плохо. Сам не играл, подтвердить не могу.

Можно еще вспомнить God of War, в котором Кратос целенаправленно рушит и ломает всё, до чего доберется. Правда в самом-самом конце третьей части у него откуда-то появляется совесть и он вроде как пытается всё исправить.

compart, Rottiger и Кишмиш нравится это.
  21. mazanaka

mazanaka

Можно еще вспомнить Zero Escape -- главный злодей собирается выпустить вирус который убъёт 6 миллиардов человек, в том числе и психопата, у которого в будущем (прыжки во времени+видения будущего тут основная движущая сила сюжета) появится доступ к большой красной кнопке, и ядерным ракетам который убьют всех и вся. Вот только большая часть "героев" об этом не знают, не верят, или пытаются прикончить обоих психопатов.

compart и Кишмиш нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление