1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Разрушения мира

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Кишмиш, 8 дек 2019.

1. Кишмиш

Кишмиш

Во многих играх мы спасаем мир, планету, вселенную в финале игры, и это наша главная цель.

А в каких играх мы - делаем напротив? Потираем ручки, и с хохотом злодея из бондианы, уничтожаем все в тартарары?

Мельком вижу этот тред Симулятор уничножения мира но там в основном другое, я больше спрашиваю не про "симулятор/геймплейная возможность", а про смысловой контекст и задачу игры, как такое разрушение стереотипа, с ног на голову. Т.е. это больше сюжетно мы его уничтожаем. Так что, без стратежек-песочниц давайте.

2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

kreol

Администратор

@Кишмиш, боюсь, что такое если и существует - то только среди какого-нибудь относительно современного "инди-артхауса". Возможно также, что среди каких-нибудь малоизвестных восточноазиатских игр.

А так есть только разные походовые стратегии про ядерную войну (от Nuclear War до Defcon 2006 года, ещё запускающейся на Windows 98SE), "стратегии - симуляторы злодеев" (Dungeon Keeper 1-2 и Evil Genius) и аркадные action'ы за монстров типа Rampage, Rampage World Tour и I Was an Atomic Mutant!. Но обо всём этом так или иначе уже говорили в той теме, на которую ты дал ссылку.
    Ну и есть игры с несчастливым и неоднозначным финалом, когда, например, спасти мир или сделать ещё что-то "хорошее и доброе" не получается.

Кишмиш нравится это.
  4. Амнезия

Амнезия

Арканоид какой-нибудь.

aplayquest.ru_uploads__pages_544_volshebnyj_shar_4_7.jpg

5. Grue13 альтернативно одарённый оцелот

Grue13

Под катом ниже название игры, вероятно для которой сказать, что ваши действия в итоге уничтожают мир - это очень сильный сюжетный спойлер.
    Spoiler

Последнее редактирование: 8 дек 2019
    Кишмиш нравится это.
  6. Кишмиш

Кишмиш

@Амнезия, не, ну в подобном не будет чувствоваться эмоциональной отдачи, мне кажется :( Такого, чтоб прям конфликт, который красной нитью через всю игру.

Да, но меня в данный момент интересует, была ли игра, где у управляемого всю игру игроком персонажа именно идея противоположная спасению мира изначально. Наверное, в большинстве игр про злодеев мир захватываем, а не стираем с лица космической ткани.

@Grue13, я проходил Нихилумбру, но совсем не помню идейное содержание - хотя мне кажется, что все-таки нет

постоянно надвигается некая Void-субстанция, от которой мы убегаем

7. Satellence

Satellence

Годна Tower Defence, где мы те самые инопланетяне, которые прилетели захватить планету Земля, истребить все ее население и выкачать ресурсы.

fR0z3nS0u1 нравится это.
  8. BrainRipper

BrainRipper

Dungeon Keeper.

9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

Ну я тоже об этом подумал, но тут скорее идёт захват территории и превращение её в обиталище для демонов, а не именно разрушение.

Я так понимаю, нужна именно игра, где целенаправленно дестрой устраиваешь, а не какая-нибудь RPG, где в конце решаешь (ну или не решаешь, а как получится) жить миру или (пафос) умереть!.. Тогда Zombie Night Terror - этакие Лемминги, только вместо них зомби и ты, соответственно, ответственен за успех зомби-апокалипсиса. В Voidrun ты уничтожаешь всю систему, следуя воле некоего разума.

10. BrainRipper

BrainRipper

Если смотреть на глобальную карту, видно, что по мере прохождения, города, находящиеся на поверхности, разрушаются.
    А "захват территории и превращение её в обиталище для демонов" касается только подземелий.

11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@BrainRipper, ну всё равно получается, что это разрушение отображается только на одной, хоть и интерактивной, но по факту просто закрашиваемой картинке. Ни в коем случае не умаляю работу художников и вообще саму идею (в DK один из самых оригинальных экранов прогресса кампании в стратегиях и по сей день), но мне кажется, что запрос предполагает более наглядное разрушение мира.

12. Кишмиш

Кишмиш

Почему?! Напротив, я говорю, что в соседнем треде в основном "дестрой по геймплею" насоветовали. А мой запрос про "играем за злодея, чьей целью - уничтожить мир". И не "в конце решаешь", а сразу такая установка.

-

Если что, у меня мысль эта возникла, после чтения очередных дебатов про жрпг, и там было про "ну набило оскомину очередное спасение мира школьниками".
    --- добавлено 9 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 9 дек 2019 ---
    И как вариант, по духу что-то близкое вот к этому набору букв, я в школьные годы это написал как такой условный сценарий нуарный:

Пока система спит

tl;dr мой персонаж пытался побороть Систему (ну что-то антиутопическое, оруэлловское) и он не мог поднять восстание и повернуть людей против, поэтому единственный выход - взорвать планету ко всем чертям.

Но тут, конечно, уже не "злодей, который хотел уничтожить", а нечто совсем другое, так что не очень по теме.

Последнее редактирование: 9 дек 2019
  13. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

drugon

@Кишмиш, немного в рефлексию скатывается, но неплохо - нуар чувствуется. Только в "вернуться" мягкий знак лишний. I Have No Mouth, and I Must Scream напомнило.

А, да, насчёт RPG с возможной негативной концовкой больших масштабов и вообще отыгрышом за злого персонажа по желанию - Arcanum. Но это довольно очевидный вариант. Ещё "Громада" вспомнилась, но там концовка какая-то надуманная получилась, как по мне. Да и вообще сюжет для галочки скорее, хоть и довольно нестандартный.

Последнее редактирование: 9 дек 2019
    Кишмиш нравится это.
  14. Амнезия

Амнезия

American McGee's Grimm

15. Кишмиш

Кишмиш

@Амнезия, давно в нее не играл уже, но... там же ты возвращаешь сказкам "правильный мрачный облик". И там скорее не бабах всего и сразу, а подмена "диснеевских" на "мрачняк". И красная шапочка убивает волка жестоко и тд.

16. Амнезия

Амнезия

Так перекрашивание мира в мрачный тоже есть.

17. Кишмиш

Кишмиш

Так это созидание, а не разрушение :crazy: через трансформацию (из-за которой игра так тормозила в те годы, ха)

18. Digital Ronin

Digital Ronin

@Кишмиш, Hatred. Персонаж с самого начала ставит перед собой задачу уничтожить как можно больше людей.

Еще, возможно, Destroy All Humans!, я сам не играл правда, но по названию вроде подходит:D.

19. Кишмиш

Кишмиш

Злые инопланетяне! Забываю про нее всегда...

Теперь мне вспомнился шмап Humans Must Answer еще %)

20. mazanaka

mazanaka

Blood Omen.
    Вместо спасения мира -- правление руинами, которое однозначно кончится всеобщим концом. Очень блеклым и некрасивым.

Shin Megami Tensei и её подсерии, в некоторых местах позволяют пойти по этому пути. Чаще метафорически.

Nier -- там глобальное вымирание ускоряется благодаря действиям ГГ.

В Nier: Automata трындец случился несколько тысяч лет назад, оставив после себя только поехавших роботов, которые пытаются копировать то, что они понимают как человеческое поведение, в конце часть из них и строит ракету и улетает в космос, потому как больше на Земле делать нечего.

Кое-где встречается "уничтожить плохой мир, чтобы сделать хороший". В какой-то из Earthbound, насколько я слышал это заканчивается очень плохо. Сам не играл, подтвердить не могу.

Можно еще вспомнить God of War, в котором Кратос целенаправленно рушит и ломает всё, до чего доберется. Правда в самом-самом конце третьей части у него откуда-то появляется совесть и он вроде как пытается всё исправить.

Rottiger и Кишмиш нравится это.
  21. mazanaka

mazanaka

Можно еще вспомнить Zero Escape -- главный злодей собирается выпустить вирус который убъёт 6 миллиардов человек, в том числе и психопата, у которого в будущем (прыжки во времени+видения будущего тут основная движущая сила сюжета) появится доступ к большой красной кнопке, и ядерным ракетам который убьют всех и вся. Вот только большая часть "героев" об этом не знают, не верят, или пытаются прикончить обоих психопатов.

Кишмиш нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление