1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рекомендуемые игры

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Faramant, 24 май 2016.

  1. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    LBS, Привет благосклонному читателю!

    Думаю, будет не лишним обсудить такую деталь описания, как "Рекомендуемые игры".

    Для чего нужна эта тема?
    На мой взгляд, список похожих и рекомендуемых игр хорошо дополняет описание и помогает посетителю сайта найти игру по своим предпочтениям. Наверняка не я один, открывая какое-нибудь описание, попадаю в тенёта гипертрединга и часами перехожу от одной рекомендуемой игры к другой. Однако на данный момент даже среди популярных описаний встречаются игры, не связанные даже со своими продолжениями, не говоря о подражателях. Предлагаю помочь администрации сайта восполнить этот пробел.

    Личные соображения
    Полагаю, в список рекомендуемых игр можно включать: а) Прямые продолжения, б) Идейных наследников, в) Достаточно близкие по жанру или тематике игры. (Прим. Но вероятно следует ограничить число рекомендуемых игр пятью или семью, чтобы не перегружать информацией страницу)

    Предложения
    В дальнейшем предлагаю дать пользователю возможность помочь сайту рекомендацией похожей игры. Могу даже предложить новые достижения, например: 10 рекомендаций - Добрый советчик, 50 рекомендаций - Заслуженный провизор, 500 рекомендаций - Сверхпроводник OG.

    Ну и для почину: 1) предлагаю связать рекомендацией игру Ground Control с игрой Warhammer: Dark Omen (они разные по антуражу, но в геймплее много общего. Скорее всего обе игры могут заинтересовать один и тот же тип геймера)
    2) предлагаю так же связать Vampire: The Masquerade - Bloodlines с Deus Ex (по тем же причинам)
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
    AndyFox, unreal doom, Genesis и 7 другим нравится это.
  2.  
  3. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    Идея хорошая! :good:
    Дополню такой момент... Лично на мое мнение, прямые продолжения игр не совсем хорошо включать. Почему? Из практического опыта, человек, который заинтересован какой-то игрой, автоматически подразумевает о возможной следующей части. В плане рекомендаций, ему более полезными станут совсем другие игры, но близкие, если так выразиться, "по духу".
     
    Faramant и Uka нравится это.
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Мирянинъ, а чем плоха существующая система подбора рекомендуемых игр при просмотре информации о любой игре на сайте? Насколько я могу судить, достаточно адекватно подбирает список. Абсолютная точность вряд ли возможна в принципе: похожесть - критерий во многом субъективный. Будет еще одна специальная олимпиада на тему вкусовщины в подборе рекомендаций.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  5. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Отчасти согласен, но ИМХО и то и то важно. Скажем, Crusader: No Remorse напрямую связан с Crusader: No Regret (ну или Goblins и Goblins 2). В рекомендациях можно указать... ну скажем Diablo (Woodruff the Schnibble во втором случае), но и про прямого преемника умалчивать не след.

    Это какая же? Я чего-то не знаю о системе поиска на сайте?

    Это если оставить дело без контроля. Если не контролировать простановку свойств - то же самое выйдет. Две-три обоснованные рекомендации описание не испортят. Скажем, космосим Descent: Freespace имеет некое отношение к Freespace 2, как минимум сюжетное. По-моему это достаточно объективно.
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    asavepic.su_7247919.png
    --- добавлено 24 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 24 май 2016 ---
    А по поводу объективности - лично я бы сходу усомнился в предложенном тобой в первом посте сравнении
    По мне - похожего ничуть не больше, чем с любой другой игрой жанра. Если бы не знал обе игры и скачал одну игру по рекомендации похожести с другой - сильно бы удивился. И в большинстве любых других сравнений возможны совершенно разные мнения. И каждый человек имеет право на таковое, а в случае с предложенной тобой системой - кто-то получит право навязывать свое субъективное мнение.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.698
    Согласен - и с тем, что идея хорошая, и с тем, что прямых наследников указывать не стоит.
    По той причине, что их куда легче найти, нажав на имя разработчика. "Рекомендовать", как по мне, лучше то, что другим образом, исходя из этой страницы, и не найдёшь. Какие-нибудь похожие, но малоизвестные редкости от совсем других авторов, например.
     
    Maniac99 и CY8R4Y нравится это.
  8. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    А! Так именно эту систему я и предлагаю расширить там, где это уместно.

    Так это хорошо! Разве я истина в последней инстанции?
    Вы расписываете, почему по-Вашему между этими играми не стоит проводить параллель, и у администратора уже будет два противоположных мнения to chose from. Ну или я, сражённый наповал доводами, встаю на Вашу сторону.:)
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Мирянинъ, ну вот и получится специальная олимпиада. Или скатится в противоположную, толерантную крайность - каждая игра обрастет парой сотен рекомендаций, перечисляющих вообще все, где у героя похожая шляпа.
     
  10. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    --- добавлено 24 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 24 май 2016 ---
    Ну хорошо, я согласен, что рекомендуемые игры не тождественны продолжениям. Но по-моему скрывать продолжения на том основании, что игрок будет играть только в знакомые игры - не совсем честно. Может быть тогда разделить строку "рекомендуемые игры" на два подраздела: рекомендации и продолжения? Но я боюсь, что это может "утяжелить" страницу.
     
  11. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    Конкретизирую, истина заключена в том, что "рекомендовать" предпочтительнее те, которые не связаны прямым продолжением с игрой, на странице которой дается сама рекомендация. Например, пять проектов, наиболее сильно подходящих "по духу", указать допустимо. Суть данного действа - открыть соискателю другие игровые вселенные, другие реализации, другие игры, а не просто ознакомить с характерным продолжением творения из уже известной ему серии.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  12. wastler

    wastler

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    937
    @Мирянинъ, может лучше: похожие игры и рекомендуемые игры. Похожие, т.е похожи практически во всём (жанр, геймплей и т.п.), а рекомендуемые (близкие по тематике).
     
    Smiling Spectre и Faramant нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.698
    Верно.
    Может, убрать тогда "Рекомендуемые игры" в отдельный раскрывающийся блок?

    И хорошо бы тогда и реализовать возможность каждому пользователю добавлять рекомендации - подобно тому, как каждый может указывать новые свойства.
    Но главное - чтобы "рекомендации" были именно интересными, даже отчасти неожиданными - а не такими, которые можно легко найти, листая каталоги того же "разработчика" и того же "свойства".

    В общем, сложный вопрос :)
     
    Faramant нравится это.
  14. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Поддерживаю! Подождём представителей администрации:)

    Да, мне тоже кажется, что это хорошая идея:)

    Нужен консилиум опытных геймеров, иначе действительно выйдет что
     
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    С обязательным экзаменом и сертификацией опытного геймера для допуска к редактированию. Или выборами и присуждением звания опытного геймера путем демократического голосования. В общем, Кролика - в депутаты!

    Короче, идея, может, и не плоха, но совершенно не учитывает правило 95%. А потому на практике обязательно выйдет какая-нибудь фигня, не одна, так другая.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  16. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    И вот вопрос:
    Но что если я хочу ознакомиться именно с характерным продолжением известной мне серии? Нажать на имя разработчика? А если разработчик у продолжения и первоисточника окажется разный? А если я и знать не знаю, что у игры есть хороший идейный продолжатель или первоисточник?
    --- добавлено 24 май 2016, предыдущее сообщение размещено: 24 май 2016 ---
    Ну... от 95% мы в любом случае не избавимся.:) Не то, чтобы я относил себя к элитным пяти...
     
  17. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Мирянинъ, поэтому сперва продумай, как надежно исключить а) срач, б) хаос.
     
  18. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Я предлагаю концепцию на обсуждение. Всё варить в одном моём мозгу не рационально по причине того, что иначе
     
  19. CY8R4Y

    CY8R4Y

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    430
    Здесь учитывайте третий пост в теме от Helmut'а. В дополнение, все игры все равно не добавить [это не требуется, и оно ограничивается возможным числом допустимых рекомендаций], а добавлять ради добавления не стоит [если не проставлена "рекомендация" - не значит, что надо вставлять все и сразу]. Следующее, в какие-то игры будет внесено заведомо большее количество рекомендаций, а где-то - ни одной. В связи с чем и желательно тщательнее продумывать ту или иную игру на возможность быть рекомендованной, ведь в относительной степени предполагается, что надо "шерстить" всю базу сайта.
     
    Faramant нравится это.
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну вот я и критикую в рамках обсуждения, указывая возможные и даже вероятные причины провала, которые в любом случае необходимо учитывать. Практика показывает, что события всегда идут по наихудшему из из возможных сценарию, если он не был предусмотрен заранее.

    Если добавлять рекомендации по результату обсуждений и голосований - неизбежно будет срач. Если нет - то либо рекомендации будет прописывать пара "опытных геймеров" на основе собственного субъективного мнения, от которого будет плеваться или с недоумением пожимать плечами 3/4 остального форума, либо, чтобы никого не обидеть, начнут учитывать все мнения и добавлять все подряд.

    Правда, есть еще один вариант возможных перспектив, как раз наиболее реалистичный, поэтому я не упомянул раньше - идея с обсуждением и голосованием новых рекомендаций окажется вполне жизнеспособной, потому что ей заинтересуется и активно примет участие в обсуждении 1.5 пользователя, а всем остальным будет как обычно накласть, как на само обсуждение, так и на результат.
     
    ThisSuXX и CY8R4Y нравится это.
  21. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Хорошо, я понял точку зрения:) Это к вопросу "выделить отдельные блоки продолжениям и рекомендациям".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление