1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Релизы ГОГа против оригиналов. Есть ли польза?

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Amon2501, 24 дек 2020.

Метки:
  1. Amon2501

    Amon2501

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    85
    Привет. Хочу поинтересоваться какая есть польза от гоговских релизов старых игр по сравнению с собственноручно установленными? Под старыми подразумеваю те, которые вышли до появления Windows XP или имеющие сложность с запуском под всем, что моложе висты, включая досовские. Невооружённым глазом видно только две - это дополнительный контент всякие картинки, мануалы, саундтреки и удаление богомерзкого старфорса (если был), который мешает запуску на современной винде. В остальном особой разницы нет, а порой бывает и нехватка контента, например у этой игры Wing Commander: Privateer (CD-ROM) (1994, DOS) в гоговской версии нет аддона Righteous Fire. а в некоторых русских играх (официально переведённых на русский язык, не пиратами) у гога этот перевод отсутствует, вплоть до смешного, что Звёздные Волки 2, изначально русская игра в гоге есть только на английском. Но действительно ли нет разницы, может быть я чего то не знаю и тамошние релизы лучше оригиналов, ну например их (втч виндовые) готовят под современные системы или находят разработчиков чтобы пропатчить те баги, которые были в оригиналах? Кто может по этому поводу прояснить?
     
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @Amon2501, применительно к DOS-играм единственным аргументом "за" для некоторых людей может быть лишь формальное "удобство", выражающееся в том, что "не надо ничего устанавливать" (которое, кстати говоря, запросто может выйти "боком").
    Единственное (?) исключение - игра A Personal Nightmare, где действительно был исправлен имевшийся в оригинале баг, - но fix для неё у нас выложен отдельно.

    Поэтому лучше, естественно, пользоваться оригиналами: это надёжнее, эстетичнее, приятнее.

    Игры для Windows 9x же действительно могут иметь какие-то fix'ы, - но надо помнить, что на GOG редко делают что-то сами, обычно пользуясь fix'ами от фанатов или доступными бесплатными программами. Поэтому в абсолютном большинстве случаев получить как минимум столь же работоспособные (а иногда и лучшие) версии вполне можно и самостоятельно. Другое дело, что - опять-таки - для этого может понадобиться немного "потрудиться", да.
     
    ВелоВояджер, unreal doom, d1nk и ещё 1-му нравится это.
  4. Amon2501

    Amon2501

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    85
    ГОГ часто пренебрегает релизами под linux даже если игра досовская, так что да, боком выйдет. Пока что нашёл оправдание этому пренебрежению разве что вот Archimedean Dynasty (1996, DOS) и Carmageddon (1997, Windows/DOS) в гоговских релизах, судя по скринам и форуму гога, сразу используется glide (под линукс это очень большие пляски с бубном для досбокса) из коробки. Но в то же время это есть и для settlers 2, которые никакого глайда не поддерживают (возможно из-за генератора карт входящего в комплект).
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Для многих, для очень многих. Это у нас тут профессиональная деформация, мы и команды DOS знаем, и досбокс так и сяк настраивать умеем, и даже Windows в него поставить. А большинство только синие окошки NC запомнило в лучшем случае, а кому-то и вовсе родители на работе игру запускали.
     
    Stormer, Кишмиш и пепяка нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @MisterGrim, думаю, ты знаешь моё мнение по данному вопросу.)
     
    rusty_dragon нравится это.
  7. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Гоговские релизы в первую очередь сфокусированы на патче игр для запуска на новых ОС. Причём в результате патчей ГОГ версии ушли от оригиналов и часто на родных для игры системах либо дают баги, либо вовсе не работают.
    Гоговские релизы это как верно заметили такой сервис который предоставляет версии игр для новых ОС. Правда каким путём эта работоспособность достигается - большой вопрос. Когда дяди делают за тебя и на коммерческой основе, они и спорных решений могут напихать и поломать что-то. Также нередки случаи когда происхождение патчей и фиксов сомнительно - было много случаев воровства у сообщества. Бывает игры работают плохо. Или известны обратные случаи - когда сообщество хочет помочь, предоставляет грамотные исправления, а гог собирает свою версию через задницу.
    Вот к примеру есть гог версия Dungeon Keeper. Там только дос версия игры, которая неслабо жрёт процессор через досбокс. ДРМ в игре убрали кряком. И дополнение Deeper Dungeons, которым укомплектовали игру, у меня требует диска.

    В общем сложная это штука. Тот кто выбирает ГОГ как лёгкий сервис, где всё делают за него - расплачивается качеством. Как говорится - чудес не бывает, и за "сервис" приходится чем-то платить. Да, хорошо, удобно, сам бывает пользуюсь. Но не панацея.
    Я больше скажу. Администрация ГОГ ненавидит ГНУ/линукс, открыто смеялись и говорили что это ненужная, несерьёзная система. Добавили поддержку по остаточному принципу после того как линукс уже состоялся в стиме. Хотя Мак у них давно был. Это то что надо знать о ГОГ и линукс.
    Поддерживают линукс из рук вон плохо. По сути поддержки линукса нет вообще. Потому что поддержка подразумевает сервис, который отсутствует. Просто выкидывают линукс версию, если таковую удосужился сделать разработчик: нате, жрите. Единственное, линукс-версии собирают агностично к конкретным дистрибутивам, и используется нормальный установщик. Но и это произошло под давлением сообщества.

    Как итог хочу отметить сложившуюся тенденцию, когда цифровые релизы также пропадают из доступа или становятся нерабочими после обновления. Увы, надежда на то что цифровые версии в интернет-магазинах это такой ультимативный комфортный способ сохранить игру, оказалась несодержательной. Самый надёжный способ хранить игры - как и прежде дома, а для большей безопасности копировать игры и раздавать другим людям. Т.е. раздавать в сообществах и на торрентах. Да-да проклятые торренты и "пираты" снова всех спасают.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2020
    Alex Ghoust, Stormer, Dar_Morar и ещё 1-му нравится это.
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Кому как - зависит от ваших предпочтений в плане запуска, коллекционирования и др.
    Многие старые игры сегодня нельзя достать в физическом виде, а потому приобретение их в GOG - единственная альтернатива пиратству (ибо во многих случаях доход от продаж получают и настоящие авторы игры).
    Для кого-то, как уже было замечено выше, немалая польза заключается в "однокликовом" способе установки и запуска старой (иногда весьма капризной) игры - без необходимости настраивать DOSBox или ещё какой-нибудь эмулятор и разбираться с командами. Причём для совсем уж и немалого числа игр GOG позаботились о патчах, включая свои собственные разработки, для запуска старых игр для Windows в новых версиях этой операционной системы.
    Коллекционерам же могут понравиться бонусы, в виде обоев, редкой документации и т.д. Я, например, даже те свои самые любмые игры, которые давно имею в виде оригинальных коробочных изданий, приобрёл и в GOG ради новых красивых иконок, являющихся GOG-эксклюзивами :) Благо на распродажах, вроде нынешней, всё это можно достать там буквально за копейки.
     
    Birm и Кишмиш нравится это.
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    А во многих - не получают ни гроша и деньги идут издателю который когда-то закопал оригинальную студию. Как в случае с играми Electronic Arts.

    Хотя как способ отблагодарить автора игры и поддержать ДРМ-фри ГОГ хороший вариант.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Конечно, бывает и так. И далеко не только в GOG.
    Но, к счастью, не всегда.
     
  11. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    ДРМ не любят не за сам факт защиты, как таковой, а за то, что её внедрение достигается очччень спорными методами. GOG со своими "патчами" в этом плане переплюнул даже меркантильный Steam. Это как сборки уровня Zver, внешне всё выглядит многообещающе, а на практике всё криво, ублюдочно, да к тому же ещё и за деньги. Хотя используются либо бесплатные/открытые решения, либо внаглую присваеваемые и выдаваемые за свои фанатские разработки.

    До тех пор, пока не добавят возможность выбора и установки оригинальных, а не "пропатченных" версий игр, GOG не нужен. Любимым разработчикам всегда можно занести денежку напрямую.
     
  12. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    На данный момент единственная издание Alone in the Dark: The New Nightmare в GOG, которая может работать к современным Операционным Системам, начиная Windows 8.1 и 10.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мнений может быть у каждого своё, а я просто обрисовал обстановку. Вот, допустим, типичный пользователь GOG — 40+ лет, семья, дети, работа, и вдруг захотелось ему поиграть, ну скажем, в условный Quest for Glory, в который он ещё в нежном возрасте играл. И вот оно ему надо, заморачиваться поисками игры на сомнительных сайтах? Установкой и настройкой досбокса? Увлекательным копанием на форумах? Он, поди, на своём ноутбуке только браузер с ярлыка запускать умеет (и в этом ничего стыдного нет); ему не процесс интересен, а результат.
    И вот идёт он на GOG и покупает пенталогию за аж целых $6,49. Фуууу!
     
    Stormer и Birm нравится это.
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    У GOG есть как минимум одна игра, которая в их переиздании однозначно лучше старой версии, это Silver.

    Там добавили придурочный глюк с невозможностью без хекс-хака включить одновременно озвучку и субтитры, но в остальном переиздание в разы менее проблемно.
     
  15. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    @Eraser, о, припоминаю этот русский "официальный" перевод, которые разрабы засунули в переиздания...
    Засунули они 7волк...
     
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @RaymanM, всё лучше, чем история про Сельфи и шоколадный глазик. :D
     
  17. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    ГОГ нацелен на западную аудиторию, где уровень потребительского отношения выше, а уровень компьютерной грамотности ниже, где у всех уже давно божественная Десятка, а словосочетание "эмуляция образа" вызывает ступор. Наша аудитория, судя по всему, стремительно догоняет западную по этим параметрам.

    Я сам n-ное количество лет назад весьма возбудился с появлением ГОГа, и понадобилось большое количество времени и денег, чтобы в голове прояснилось. Дураки должны платить, се ля ви.
     
    Alex Ghoust, d1nk и rusty_dragon нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну или нищеброды должны тр…ся. Это ведь палка о двух концах, знаете ли.
     
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Любите вы прилюдно петь оды о добродетелях простой домохозяйки. :D
     
  20. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @MisterGrim, я сначала был дураком, теперь стал нищебродом. Поэтому потрахаться не вышло.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    При чём тут домохозяйка?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление