1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ремонт/стройка

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Goblinit, 14 июл 2018.

  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405

    Судя по тому, что поиск не находит ни одного упоминания по ключевым словам, надеяться на понимание вряд ли приходится, но всё-таки... а вдруг тут затесались строители? Создам общую тему на будущее, мало ли кто ещё захочет высказаться :)

    У себя на этапе сноса наткнулся на кирпичную стенку, которую предположительно (и, судя по горизонтальности кладки) клали зеки. Но в ней в углу (прямо как в старину) чёрный деревянный кирпич. Видно, что закладной. Кто-нибудь сталкивался, может там быть чертёж вечного двигателя?

    IMG_1282.JPG

    IMG_1284.JPG


    З.Ы. на форуме строителей уже был, там людям не особенно интересно.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    судя по общей размытости формулировок и единственному, весьма специфическому вопросу - очередная тема о "В чём смысл жизни ?"

    Ответ же чисто конкретный - достань и посмотри.;) Если сам ничего не найдёшь - отдай @Dimouse, пущай Окарин разбирается какое это имеет отношение к Вратам Штейна и следует ли поднимать Xы-ком по тревоге или достаточно ребят в белом из страны 03.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Лорд Лотар нравится это.
  4. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ну вообще-то я хотел спросить, можно ли его доставать или нет и есть ли смысл. Во-первых, сверху над ним видите ли два кирпича, которые повиснут в воздухе, как мне кажется. А стенка несущая, правда, там за этими кирпичами должна быть пустота в полкирпича и ещё слой кирпичей. Ну, т.е., я попросту не уверен, что можно вот так просто взять и достать.
    Во-вторых, придётся долбить швы, будет опять пыльно, а я только стенку очистил.

    Вдруг кто-нибудь встречал такое дело в хрущобах, может, так просто помечали чего?
     
  5. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Как вариант строителю лень было встать и взять кирпич, поэтому он поставил просто кусок доски и всё. А вообще обвалиться не должно по идее.
     
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ага, и поэтому доска была сначала тщательно окунута в битум и затем оказалась чётко посередине кладки, тогда как сама уже на сантиметр
     
  7. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    @Goblinit, обычная половая доска, емнип 50-ка. Ну не золото партии же за ней спрятано.
    --- добавлено 14 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 июл 2018 ---
    Незнаю, я бы уже достал её и всё раз так распирает любопытство.
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Dagoth-Slayer, да как-то страхово. Надо мной два этажа ещё и чердак, понимаешь? :D
    Вообще это выглядит так, будто кладка сверху поехала и кирпич уже не влез, поэтому воткнули доску. Но можно же было обтесать обычный кирпич вроде как...? И вообще как могло такое быть, есть кладки, которые делают сверху вниз?
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, это очень хреновая замена анкера. Т.е. конечно так раньше делали, но не в несущих стенах. Достать, если там нормальный дюбель не получится так вот легко.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    маэстро! Расскажите нам подробнее, что такое анкер в кирпичной кладке и для чего он нужен?
     
  11. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    @Goblinit, по твоим фото дать добро на выним невозможно. Так как есть непонимания конструктива твоего здания/сооружения. Если это дерево окаменело, то может. действительно, как ты и сказал что это закладная деталь. Для каких целей неясно. Если это камень то тут вариант, что это просто пережженный кирпич. такое бывает и тебе его просто подсунули вместо нормального что бы сэкономить.
    Пережженный кирпич: можно ли использовать для строительства дома
     
    Goblinit нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, нужен он чтобы стенка не падала, в прямом смысле.
    Анкерные болты для кирпича: виды крепежа для кирпичной кладки

    Вообще дерево запрещено добавлять в кладку потому что оно тупо сгниёт и прочность кладки нарушится. Поэтому современные строители про такое извращение и не в курсе.
     
  13. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    @Bato-San, дерево обрабатывают специальными антисэптиками и другими противопожарными пропитками. Его например могут поставить в штрабу парапета или другой стенки что бы сделать кровлю. Т.е. прикрепить к брусу другой материал, а не к кирпичу. И таким образом стык будет как бы в нише. Плюс другие мероприятия что бы не допустить попадания влаги туда.
    1.gif 11.gif image274.jpg 111.gif 11761452.jpg img303-533x429.jpg kreplenie_stropil_k_mauerlatu_14.jpg schtroblenie.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Goblinit нравится это.
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Bato-San, ты меня прости, но я не понимаю. Что такое и как выглядит анкерный болт я знаю. Ты на статью про болты ссылку и даёшь. Но какая связь с деревянным закладным?

    @Old-Freeman, большое спасибо, вот планировка квартиры.

    awww.alfa_74.ru_upload_img_planirovki_hrushevka_2_komn_1.jpg

    У меня практически такая же. Смысл в том, что на фото мы видим нижнюю капитальную стену в кладовой.
    За этой стеной соседняя квартира (также соседи за стеной слева).

    Кладка полуторная, скорее всего, но между рядами пустота. Как проверял: просверлил ложковый ряд, за ним пустота и затем виден следующий кирпич (т.е. приблизительно 1см простарнства). Соответственно, тычковый ряд будет один, проверять не стал :D

    Закладной - точно дерево, на втором фото видно. Пропитан битумом в качестве "антисептика". Просто подсунуть такое было бы очень сложно, ведь в 60-е всё-таки должен был быть контроль. Плюс, как уже сказал, выше ряд явно поехал, обычный кирпич бы уже не влез, но тогда должны были перекладывать заново или стесать часть кирпича снизу (что, впрочем, странно выглядит, разве что предыдущий не выдержал и развалился)
    --- добавлено 14 июл 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 июл 2018 ---
    Правее закладного кирпичные ряды продолжаются.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  16. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Скорее всего, действительно, несущая стена (380мм?). Так как раскладка плит перекрытия скорее всего от внешней стены (где окна) до этой стены. Если там и была кладовка то тогда туда какие-нибудь полки могли крепиться.
    Сэкономили на растворе поэтому пустота 1см.? Если раствор не сыпется и то можно попробовать и вынуть.
    По идеи верхние кирпичи не должны деться никуда. Это как например некоторые проемы делают без перемычек, правда обычно сетки для кладки используют и арматурины кладут. Я бы просто забил и заштукатурил.
     
  17. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    С третьего раза сообразил, что они имеют в виду. ЭТо не мой случай, там описывается способ усиления несущей стены кирпичной кладкой с заполнением верхнего ряда деревяшкой или кирпичным боем. А у меня тут в середине стены деревяшка. Вопрос: зачем?

    @Old-Freeman, нет, кладовку я снёс, кирпичная стена была нетронута со времён стройки: никакие полки там не висели, она была вообще за слоем "совдеповского гипсокартона", который из бумаги толщиной в 3мм. На растворе стопудово экономили, ты посмотри, как швы сделаны. Я уж о прочности швов молчу, там песок один, они просто рассыпаются.
    С раскладкой плит угадал, они на эту стену должны опираться, но вообще там странно: стык потолка и стены - цементный раствор, я его могу ковырять, он сыпется. НО такого же не может быть, на чём-то же плиты должны держаться между квартирами? Выходит, есть где-то стойки (диафрагмы)?
     
  18. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, ты не так понял, важно вот это:

    Т.е. по идее у тебя вот этот "деревянный кирпич" прикреплён к вертикальному брусу. Иначе смысла в таком украшении действительно нет.

    А для крепления полок с другой стороны должно быть такое же украшение.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
  19. Old-Freeman

    Old-Freeman

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    1.127
    Печально, что раствор гавно.
    А могут и ни на эту стену опираться, а по всей ширине дома идти. До такой же стены с окнами с той стороны.
    Ну, просто же на кирпич плиты не кладутся. Растворчик под плиту кладут же.
     
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Я, кажется, сообразил. Ты про порядовки говоришь? Тогда должен быть ещё брусочек неподалёку. Но в этой комнате его нет. Возможно, в следующей. Но вряд ли это брус от порядовки, слишком неровный ряд сверху, слишком ровно в центре находится брус...

    Для крепления полок использовалась обшивка из гипсокартона.

    @Old-Freeman, короче, я правильно понял, что лучше не трогать?
     
  21. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.175
    Тогда не вытаскивай, нехай и дальше там торчит. Целее будешь.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление