1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Режимы Master/Slave для CF

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 18 дек 2019.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Возник такой вопрос. Если я все IDE харды выкину и забью порты CF картами на переходниках, они будут совместно работать? Допустим, по каналу Primary IDE будет CFmaster+CFslave, по каналу Secondary будет CFmaster+DVDslave. Зависит ли это от типа адаптера, от типа CF карт? Или можно не заморачиваться и покупать первые попавшиеся с джамперами master/slave?

    Или, к примеру, HDDmaster+CFslave. Ну по-всякому.
     
    Goblinit нравится это.
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я гляжу фотки переходников IDE-CF, нет особой там схемотехники никакой, все линии сквозняком протащены. Получается, CF совместим с IDE? Фактически CF карты по выводам - это стандарт IDE?
    --- добавлено 19 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 19 дек 2019 ---
    Хочу попробовать поставить одну из карт на 2 ГБ и установить DOS6. Она отформатируется в FAT16 в полные 2 ГБ? Загрузочная с MBR, как полагается.
    --- добавлено 19 дек 2019 ---
    И ещё вопрос. Современные SSD уже довольно надёжны со своей системой циклической записи по всем ячейкам. Как с этим обстоят дела у CF? Как правильно выбрать надёжную модель?
     
    Goblinit нравится это.
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Теоретически, да. На практике вряд ли кто-либо проверял.
    На адаптере просто должна быть перемычка, в соответствии со стандартом IDE/PATA. И карта должна поддерживать соответствующие режимы - всё как у жёстких дисков. Проблемы с определением и работоспособностью в различных сочетаниях и положениях перемычек/шлейфов тоже, примерно, такие же, как у жёстких дисков.
    Можно. Только разводка должна быть не сильно кривой, иначе высокоскоростные ATA режимы работать не будут.
    Да. На картах прямо написано, какой ATA-режим максимальный они поддерживают. Или в даташите искать, если нет на самой карте.
    Смотреть в спеках - солидные производители указывают ресурс.
     
    Goblinit, daventry и LANRUS нравится это.
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Там еще с этими карточками есть один момент, что часть их определяются как fixed disk, а часть как removable, это зависит от самой карты. Во втором случае совместимость с IDE сильно хуже с точки зрения старых операционок.
    С переходниками тоже не все славабогу, они обычно сделаны китайцами в подвале, одни работают, другие нет, или только в PIO, или на одних машинах работают, на других нет. Часто требуется доработка паяльником, типа выпаять контакт/кинуть соплю.
    Сами карты тоже разные по качеству, но SSD, несомненно, проигрывают, даже самому паршивому. Я пробовал ставить Embedded семерку на 16ГБ CF Sandisk UATA133, ОСь занимает 4ГБ, поначалу все летает как на SSD, но через некоторое время начинаются тормоза при записи. Но может там дело в NTFS просто.
     
    Goblinit и LANRUS нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Спасибо, что поделились опытом! Остановлюсь на варианте попроще. Только DOS6 на 2 гигабайтах. Со старыми игрушками. В досе циклы записи на диск минимальны. Это винда всегда сволочится, накопители в покое не оставляет. Так что винды и 98 с седьмым досом, и ХР оставлю на хардах, IDE и SATA соответственно. Семёрка переедет на SSD. А вот DOS6 добавлю на CF-IDE, спаренный с DVD на одном шлейфу. Итого всего в системе будет два HDD, один CF и один SSD.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    CF надо смотреть поменьше, до 2-4 гб, может быть 8 гб. Там частенько SLC NAND встречается.

    Для винды 98 это особо без разницы, ибо ее запросы слишком малы.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    А почему именно CF?
    У меня на ПК с Windows 98 стоит SD-карта: в качестве Slave работает нормально, да и в качестве Master - тоже.
    Но вот установить на неё саму Windows у меня так и не вышло, увы.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Uka, а какова конфигурация компьютера (чипсет главным образом)? И известна ли причина, по которой 98 винда не встала?

    Я собираюсь разрулить на 865-ом:
    Primary Master - HDD FAT32, Win98+DOS7
    Primary Slave - none
    Secondary Master - IDE-Flash (CF? SD? SSD? USB?) FAT16(12), DOS6
    Secondary Slave - DVD-RW
    SATA1 - HDD NTFS, WinXP
    SATA2 - SSD NTFS, Win7

    И никаких менеджеров загрузки! Арбитром в выборе операционки будет MBR BCD от Windows 7 (приоритет в биосе за SATA2 SSD). В то же самое время я смогу безболезненно и независимо вытаскивать любой носитель, остальные ОС останутся загружаемыми, т.к. каждая будет со своей MBR. По той же самой причине я смогу преспокойно переустанавливать любую ОС, не боясь, что затру ненароком чужую MBR. Для того, чтобы не была мешанина букв дисков, при загрузке любой ОС диском C: будет её носитель, а остальные "диски C:" с другими ОС будут невидимыми с помощью утилиты DSKMGMT. Для Win98 не актуально, т.к. диски NTFS она и сама не увидит.

    Вот как-то примерно так хочу схитрить.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    У меня в информации профиля видно: материнская плата Tekram P5T30-B4.

    Нет, откуда? Windows устанавливаться отказывалась, сколько не пробовал, - "жёсткий диск" ей чем-то не подходил. Но я не долго заморачивался, ибо пробовал исключительно из спортивного интереса.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А что вообще за нездоровая тяга к CF? Не проще ли SSD поставить (особенно глядя на стоимость CF).
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    у @LANRUS, как я понял, плата на 865, SATA уже все заняты, а контроллер тоже лепить уже особо некуда.
    Кстати, для нормальной работы 98 на SATA диске на 865 нужно переключать SATA в compatible и там не будут доступны все шесть накопителей.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @radical1010, ну есть переходники. Есть PATA SSD, в конце концов. Просто, судя по всему, CF на компьютере и глюки — это синонимы. При весьма сомнительных плюсах.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Переходник подразумевает один канал IDE=одно устройство SATA
    И глюков с ними тоже хватает
    PATA SSD это уже совсем за гранью, ибо это обычно кистайский SSD на устаревшем контроллере со встроенным мостом, да еще по конской цене.
    Я ни в коем случае не агитирую за карты памяти против SSD, но тут просто либо хотелки, либо готовность бороться с глюками и несовместимостью
    CF небольшого размера хороши для чисто DOS машин, где большой объем не нужен, а пишется мало.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А зачем мне контроллер, если шести накопителей хватит с головой? Насчёт compatible mode уже не актуально совсем, патч от безвременно почившего Рудольфа (воздаю дань уважения этому человеку) позволяет вернуть enhanced mode со всеми шестью активными.
    --- добавлено 20 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 20 дек 2019 ---
    Ну хорошо, а под USB флэшки бывают IDE переходники? Типа, как floppy USB.
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    не слышал
    наоборот - сколько угодно
    бывают под SD/microSD
     
  17. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    SATA SSD из МФУ/принтера на 4-8гб через адаптер. Стоят копейки и достаточно скоростные.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Зачем, если их и так любая более-менее новая материнка определяет, как HDD?
     
    TheMadLynx нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, затем, что после загрузки BCD-арбитража от седьмой винды флешка в порте USB уже не будет котироваться в качестве эмуляции HDD. А через переходник будет.
    --- добавлено 20 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 20 дек 2019 ---
    Хотя... надо этот вопрос проверить!
    --- добавлено 20 дек 2019 ---
    Сложность в том, что настройку BCD надо проводить при загруженной GUI семёрке. А загруженная GUI семёрка не признает в USB-флэшке "жёсткий диск". Никогда.

    А можно ли провести настройку BCD без активного GUI? Возможно, до загрузки GUI флэшка будет оставаться для системы жёстким диском.
     
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вопрос в том, кому это нужно. 99% и программной эмуляции хватает, а уж делать аппаратную…
     
  21. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ладно, не беда. Этот вопрос тоже решим. Не существует ни одной такой хитрой жопы, на которую не нашёлся бы свой хитрый... ключ! Нет в природе IDE-USB, так не надо. Способы найдутся. Может, действительно на CF остановлюсь, посмотрим.
    --- добавлено 21 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 20 дек 2019 ---
    Я сейчас воткнул в USB флэшку на 2гб, отформатировал её в FAT16, перезагрузился с загрузочного CD, чтоб DOS6.22 на неё установить, и... DOS6.22 её не признал! Хотя DOS7.10 признаёт, видит как логический диск. Да, 6.22 не захотел. Так что этот вариант вообще не вариант. По крайней мере, на моей материнке. И если SD не может быть bootable, то остаётся только одно - CF. Надо брать переходник и пробовать спарить с DVD. Если решено, я буду пробовать все варианты, пока не потерплю фиаско или не побеДЮ. IDE-SATA - ну для DOS6 это глупо, ставить многогигабайтный SSD ради того, чтоб форматнуть его на 2гб. И потом, как тут уже справедливо заметили, IDE-SATA не работает парой master/slave, как того предписывает стандарт IDE изначально. А IDE-CF работает (должен)! USB не прокатило. В общем, с какой стороны ни зайди, а первая любовь победила, и никакая кама-сутра не спасла.

    CF вообще, насколько я знаю, без проблем даже в 80286 машины вкорячивают!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление