1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ripper

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Dalain, 20 ноя 2011.

  1. Dalain

    Dalain

    Регистрация:
    27 фев 2005
    Сообщения:
    125
    Решил запустить этот старый шедевр и столкнулся с неприятностью - запускается все отлично, идет интро, первое видео, после чего сама игра ужимается до маленького растянутого окошка в верхней 1/8 экрана. Настройки дают настроить только звук и качество видео, но не саму игру....

    P.S. Образ оригинальный английский, играю на DOSBOX 0.74, Windows 7 64bit.
     
  2.  
  3. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.142
    Первый запрос в гугл указывает на этот патч.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Вообще-то у данной игры есть и DOS-версия.
    Установка и запуск игры под Windows XP описаны здесь: http://home.earthlink.net/~infernofilecabinet4/XpSetupsP_T/Ripper_Setup.htm. Однако я сильно сомневаюсь, что всё это будет работать под x64.
    Поэтому гораздо лучше воспользоваться рекомендациями для запуска DOS-версии в DOSBox'е, которые доступны по этой ссылке: http://www.dosbox.com/comp_list.php?showID=2922&letter=R.
     
  5. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    Извиняюсь, если здесь можно обсуждать только оригинальную английскую версию, но у меня вопрос по русской 6-ти дисковой и её полной отученной от дисков автономной сборке.
    Кто-нибудь знает почему в русской версии в большинстве локаций нет фоновой музыки, звуков окружения и звуков передвижения героя по помещениям. В оригинальной английской версии в каждой локации, посещаемой героем, музыка и звуки присутствуют.
    Вырезан ли звук пиратами, или дело в в неверных настройках? Если кто-то знает - поясните пожалуйста, хотя бы в двух словах.
    И есть ли в природе субтитры на оригинальную английскую версию игры?
     
  6. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    786
    Могу ошибаться, но вроде в репаке русской версии от Нафталиновых Квестов, который я проходил, была фоновая музыка
    Нафталиновые Квесты - Ripper / Потрошитель
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Здесь можно обсуждать любые версии игры, особенно если речь идёт о языковых версиях.
    Нежелательно (ни в коем случае не запрещено, просто зачастую бессмысленно) обсуждать разве что современные цифровые переиздания старых игр.
     
  8. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    Именно эту версию я и описываю. Именно в ней нет фоновой музыки и звуков (кроме диалогов конечно) в большинстве локации. Нормально проигрывается фоновая музыка и звуки только в полицейском участке и квартире Кэтрин. Начиная с Редакции газеты и далее (Особняк Вуффорда, Трибека центр, Дом Соупа.) фоновая музыка и звуки (открытие дверей, звуки работы лифта, пикание компьютерных терминалов, и даже пару реплик главного героя) пропадают. Персонаж ходит по локациям в полной тишине пока не заговорит с кем-то, или пока не начнет решать головоломки где работают механизмы или электроника. Т.е. при решении головоломок их внутренние звуки присутствуют.
    Диалоги и звуковые эффекты киберпространства тоже присутствуют.
    Озвученную мной проблему легко заметить сравнив видео прохождения английской версии (где фоновая музыка и звуки есть везде) и видео русской версии - оно тоже легко находится. Ну или поиграть и сравнить. Четко слышна разница.
    Хочу выяснить - эти звуки и музыка специально вырезаны из базовой русской пиратки (с которой собиралась эта версия), или проблема появилась уже при сборке именно этой отученной от дисков версии?
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
  9. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    786
    @nemogp
    Я давно скачивал и проходил её с nquests. Это нужно ещё раз её будет поднимать с внешнего жёсткого и переустанавливать. Возможно Кирилл как-то "ужал" содержимое игры, что за ним наблюдалось неоднократно. Бывало он избавлялся от необязательного с точки зрения прохождения видео и аудио в больших по объему играх, как FMV.
    Но не исключаю, что настройки досбокса могут быть всему виной. Или сам досбокс. Я нередко подменивал досбокс, который использовал он у себя в репаках.
    1) Попробуй подставить с заменой файлы из архива свежей версии Dosbox-X в папку с тем досбоксом, что есть у него. Прописав естественно в новом конфиге автоэкзек из старого.
    2) Возможно, что причина в параметрах prebuffer и blocksize конфига досбокса. Измени выставленные им значения в этих параметрах. У него они могут быть слишком завышенные: 4096 и 240. Иногда это помогает избавиться от заикания звука во время видео-роликов, но может привести к его полному или частичному исчезновению. По умолчанию, что-то вроде 1024 и 20.
    3) Можно попробовать скачать русскую версию на 6 дисках здесь Ripper [P] [RUS] (1996) :: RuTracker.org
    Это должна быть обычная версия, не No-CD. Сравни. Просто измени в конфиге в разделе автоэкзек монтирование. Строка должна выглядеть
    imgmount d ... (последовательно 6 iso) -t cdrom
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2024
  10. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    Проверил у себя в версии от Нафталиновых Квестов параметры prebuffer и blocksize конфига досбокса - стоят нормальные 1024 и 20.
    Попробовал поиграть в русскую версию где 6 дисков записаны на 1 DVD и требуется наличие самого диска в приводе. Эффект тот же самый - после полицейского участка и квартиры Кэтрин фоновая музыка и звуки пропадают почти везде.
    Кроме того - заметил, что в любой русской версии (из доступных) нет фоновой музыки даже в стартовой сцене на месте первого убийства. Потом они появляются в полицейском участке и квартире Кэтрин а затем снова отсутствуют почти во всех других локациях.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2024
  11. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    786
    Ну значит, дело в русской версии как таковой. Может в русской есть не все аудио из оригинала. Почему бы тогда не добавить недостающие файлы в сборку Нафталиновых Квестов (выяснить для начала, чем именно они различаются, чего не достаёт в русской)
    --- добавлено 5 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 5 фев 2024 ---
    Я бы на твоем месте попробовал всё таки эту сборку вместе с Dosbox-X. X в ряде игр решал у меня проблемы с глюками звука.
     
  12. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    А какие именно файлы ты предлагаешь заменить в Dosbox на Dosbox-X?
    В папке с установленной игрой экзешник Dosbox заменить на экзешник Dosbox-X? и config Dosbox заменить на config Dosbox-X?
    Или я неправильно понял?
     
  13. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    786
    11h2.png 11h.png
    Ну вот, например, как у меня выглядит папка с игрой 11ый час (репак Нафталиновых квестов) после слияния со свежей сборкой Dosbox-X. Я извлек содержимое rar Dosbox-X в директорию с игрой (всё), где расположен экзешник досбокс и прочие файлы, относящиеся к этому эмулятору.
    То, что предложено было заменить, заменил с заменой.
    Затем открыл config (dosbox-x conf) и добавил туда autoexec прежнего досбокса. Старый после этого удалил за ненадобностью.

    В версии Нафталиновых Квестов у меня была проблема со звуком и слишком быстро воспроизводились анимации (передвижения между экранами). X решил это
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2024
  14. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    Сделал как ты предложил. Игра нормально запускается и работает, но проблема с музыкой и звуком не исчезла.
    Скорее всего, дело все же в изначальном русскоязычном исходнике.
    Т.е. пираты в 96 -ом чтобы вместить свою озвучку вырезали часть оригинальных звуковых файлов.
    Видимо, когда я первый раз ее проходил в 96-97 гг., то был так увлечен атмосферой игры, что этих проблем просто не замечал.
    Теперь попытаюсь сравнить файлы английской и русской версий, чтобы понять - чего именно не хватает и можно ли это исправить простым добавлением недостающего.
     
  15. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    Сравнил звуковые файлы в 6-ти дисковом английском издании с этой сборкой от Нафталиновых Квестов и обнаружил странное.
    Нашел несколько звуковых русифицированных файлов, которые по ошибке копируются при инсталляции не в те папки, где они должны быть. Плюс было 2 файла имеющие в английской версии одинаковое имя, но разные папки назначения и разные звуковые данные. В русской версии был один файл с таким именем, он был по ошибке закинут в обе целевые папки. Конкретно это файлы WOFFORD1.WAV, которых в английской версии 2 шт. с одинаковым именем. Один WOFFORD1.WAV - голосовой монолог лежащий в Ripper\CD2\CYBER, а второй WOFFORD1.WAV - фоновая музыка из папки Ripper\CD2\SCENE .
    Однако абсолютно все музыкальные файлы которые играют на локациях и все фоновые звуки (открытия/закрытия дверей, шум поездок на лифтах) присутствуют в папках русской версии полностью. Но они не воспроизводятся везде - как положено. Значит пираты музыку и звук намеренно не вырезали. Значит проблема либо с настройкой файлов игры пиратами, либо проблема в настройках Dosbox.
    Глюки конкретно с моей машиной исключать тоже нельзя, но я нашел жалобы и других пользователей на такую же точно проблему со звуком в русской версии (вот тут в конце обсуждения - Ripper / Потрошитель [P] [RUS] (1996, DOSBox) :: RuTracker.org)
    Пожалуйста, если у кого-нибудь есть возможность и немного свободного времени - протестируйте эту сборку от Нафталиновых Квестов у себя на предмет отсутствия фоновой музыки и звуков.
     
  16. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    При прохождении русской версии игры от Нафталиновых Квестов столкнулся с проблемой при воспроизведении видео. После решения финальной головоломки с картами таро проигрывается ролик в котором три компонента оружия против Потрошителя сливаются в единый шар, а главный герой выслушивает по очереди оправдания всех четырех подозреваемых. Проблема в том что этот (единственный из всех) ролик проигрывается урезанным до 1/4 своего экранного размера, но при этом на весь экран. Другими словами - верхний левый квадрант ролика растянут на весь экран. Пробовал разные настройки видео в DOSBox - без изменений. Получается очень обидно - в самый кульминационный момент выбора героем настоящего убийцы видеть на экране только растянутый край изображения. Играю на DOSBox 0.74, Windows 10 64bit. Пробовал "пересаживать" эту версию на более свежий DOSBox v0.74-3 и на DOSBox-X. Результат один и тот же - ролик глючит.
    Подскажите пожалуйста, если кто-то понимает, в чем причина описанного бага.
     
  17. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    786
    Попробуй посмотреть как в обычной русской CD версии (не с НК). Подозреваю, что всё тоже самое.
    Я, кстати, таких багов с видео у себя не припомню. Играл в Риппер НК, "пересаженный" в Daum 14. Настройки, конечно, менял кое какие
    --- добавлено 27 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 27 мар 2024 ---
    Всё, что пока было описано, включая и твои заморочки с фоновой музыкой в посте выше, больше похоже на косяк от кривой пиратской "лоХализации".
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  18. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    В обычной русской версии на одном DVD, требующей наличие диска в приводе и работающей под DOSBox v0.70 как раз все работает правильно.
    Там этот ролик нормально проигрывается всем размером изображения на полный экран. Но в той версии при запуске устанавливается VESA драйвер, который убрали с выходом патча 1.05 (если не ошибаюсь). Может быть проблема именно в упразднении VESA?
     
  19. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    786
    Используй свой сейв для английской версии с нашего сайта. Или проходи русскую DVD, где "все работает правильно". В чем проблема то?
    Нет никакого желания в этом разбираться, если честно. Сомневаюсь, что кто-то будет ради этого вопроса копаться в репаке Гамеса
    --- добавлено 27 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 27 мар 2024 ---
    Повторюсь, я таких глюков не припомню у себя с видео. Могу скинуть позже тот самый конфиг досбокса с моими изменениями (если сохранилось).
    --- добавлено 27 мар 2024 ---
    Да, сохранился.
     

    Вложения:

    • dosbox.rar
      Размер файла:
      4,2 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
  20. nemogp

    nemogp

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    19
    По проблемам с фоновым звуком я все выяснил - это проблема абсолютно всех русских версий этой игры (источник у них у всех один). В абсолютно любой русской версии отсутствует почти вся музыка на локациях и почти все фоновые звуки. Естественно причина оказалась в работе пиратов. Но я заканчиваю делать свою собственную переделку русской версии, где этих проблем не будет. Все фоновые звуки и вся музыка будут работать, кроме того будут исправлены все главные косяки пиратского перевода текста и сам перевод будет точнее. Звуковой перевод останется от пиратов.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление