1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Roland MT-32 Soundfont

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 4 июл 2015.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Нужен Soundfont, имитирующий звучание MT-32. Сразу скажу, нет, нужен не Soundfont с "раскладкой" инструментов как у MT-32, "раскладка" тут не имеет никакого значения, если она будет как на MT-32, я буду перенумеровывать под General MIDI. Нужно, чтобы семплы в Soundfont-е были записаны с MT-32 или его эмулятора, другими словами, были идентичны по звучанию.
     
    mochkaput, Corak и Grongy нравится это.
  2.  
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Может, попробовать написать разработчикам DOSBOX? Это же вроде open-source, не должны отказать. По отзывам, в последних версиях бокса звук хрен отличишь от настоящего МТ-32.
     
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Так вроде он через munt делает, а munt нужна firmware mt-32 , или уже что-то изменилось ?
    --- добавлено 5 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 5 июл 2015 ---
    Я немного далек от этого, но на руках два mt-32 , правда я толком не знаю - рабочии ли. Что надо сделать ?
    P.S. Правда я не гарантирую, что сделаю это быстро.
     
  5. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Ну, как я и ожидал - мой вопрос не поняли, хотя я сам виноват - слишком уж запутанно все описал, извиняюсь.
    Нет, DosBox тут вообще ни при чем. Мне это нужно не для старых игр с поддержкой МТ-32, мне нужен .sf2-банк который можно загрузить в Sound Blaster Live, чтобы его звучание походило на МТ-32, но нумерация инструментов была как в General MIDI. Конечно, Soundfont со звучанием МТ-32 и нумерацией инструментов General MIDI вряд ли существует, но если есть Soundfont со звучанием МТ-32 и нумерацией инструментов МТ-32, то я могу самостоятельно перенумеровывать их под General MIDI. Я встречал Soundfont-ы, в которых есть банк 127 с нумерацией инструментов МТ-32 (вероятно для обратной совместимости), но данный банк набран из уже имеющихся инструментов, а соответственно его звучание даже отдаленно не походят на МТ-32.
    А вы когда-нибудь имели дело с Soundfont-ами? В смысле создавали свои инструменты, записывали для них семплы? Я вот как-то пытался, но ничего толкового у меня не вышло, хотя, скорее всего, это просто я такой бестолковый. В любом случае, сделать все 128 инструментов будет достаточно муторно. Для создания Soundfont-а из любого MIDI-синтезатора есть такая программа - Samplit, но заниматься этим не советую, будет весьма муторно, особенно при отсутствии опыта, я просто думал, что, возможно, кто-то уже сделал такой Soundfont.
     
    Corak нравится это.
  6. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
  7. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    А смысл? Дефолтовые в MUNT + DOS Box, (во всяком случае в XP), если на экран не смотреть, звучат практически одинаково с настоящим MT! Rom-ы для МТ сделаны очень хорошо!
     
  8. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Grongy, не, это как раз Soundfont с нумерацией инструментов МТ-32, набранный из Soundfont-ов 8MBGM и A320U.sf, там даже написано:
    В общем звучанием МТ-32 там даже и не пахнет.

    Oleg Krylov, если бы вы внимательно прочли мои сообщения в данной теме, вы бы поняли, что мне в данном случае не поможет даже настоящий MT-32. Процитирую свое предыдущие сообщение:
    Мне нужна совместимость с General MIDI. Для совместимости MT-32 с General MIDI нужно переназначать инструменты и каналы, а нормально это сделать можно только в Windows 3.1. К тому же MUNT работает только в Windows XP (может можно поставить и на 2000, но я в этом не уверен). К тому же, даже если бы было можно переназначить инструменты в Windows XP, то остается проблема с меньшим количеством каналов (у MT-32 их было то ли 8, то ли 9). К тому же у программного синтезатора ("железный" MT-32 я даже не рассматриваю как вариант - это будет очень дорого стоить) есть еще один недостаток - он сильно грузит систему, практически не оставляя ресурсов.

    Я все-таки думаю, что такого Soundfont-а в природе не существует, а жаль :(.
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я тут со своего огорода, с минимальными знаниями :)

    MT-32 был выпущен раньше, GM но в большой части с ним совместимый. Wn3.11 у меня есть. В MT-32. Каналов 8 + ритм.
    Если вы толком скажите, что и как делать - можно сделать.
    P.S. В наличие есть и Roland LAPC-l
     
    mochkaput, Corak и Goblinit нравится это.
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    ему нужно разобрать банк MT-32 на сэмплы, и собрать из них банк формата .sf2.
     
    Corak и Goblinit нравится это.
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    МММ. или я не понимаю или лыжи не едут.
    Можно же взять MT-32_PCM.rom и развлекаться как душе угодны ?
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    раз так, вот и подскажи @Talking_Sword как по быстрому развлечься сконвертировав MT-32_PCM.rom в .sf2. хотя он уже готовый спрашивает.
     
  13. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
  14. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    @tuliss, нет, см. выше. Нужно именно со звучанием MT-32.
     
  15. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Похоже, такого Soundfont-а просто не существует. Единственное, что мне удалось найти буквально вчера - это библиотека инструментов МТ-32 для Kontakt 5, но она платная, так что не вариант. В общем, у меня есть два варианта - либо забыть все это, либо сделать все самому.

    На случай, если у меня таки хватит духа проделать эту работу, мне бы пригодилась следующая информация:

    1) Сколько у МТ-32 семплов в ПЗУ? Как они распределены между инструментами? Почему-то не нашел информации по данной теме (плохо искал?).
    2)Прочая техническая информация о МТ-32.
    3)Уроки по записи семплов, составлению Soundfont-ов (не видео). В принципе, это я могу найти уже сам, но буду благодарен, если кто-нибудь подкинет ссылки на хорошие материалы по теме.
     
  16. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    @Talking_Sword, если я правильно понимаю (сам с железкой никогда не сталкивался), MT-32 - это не столько набор сэмплов, сколько синтезатор с кучей эффектов. Так что задача сама по себе изначально невыполнимая. Именно поэтому munt - это полноценный эмулятор железа, а не набор записанных звуков.
     
    Tigoro нравится это.
  17. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @Talking_Sword, если на http://www.sf2midi.com/ подходящего нет, только самому пытаться сделать. Я перед продажей попробовал банк Tropez Plus содрать. Кладбище сэмплов-то я получил, проиграв слепленный midi со "всеми" нотами, по всем инструментам (скорее всего по До с каждой октавы, из расчета что остальное интерполяцией будет закрываться). Но разгребать эту ораву сэмплов в итоге не довелось: либо не стал связываться, либо архив погиб, либо попался 4,5гб оркестр состроенных фонтов (от которого периодически xmplay падал).

    Еще был шикарный перечень ссылок https://web.archive.org/web/20150220012519/http://www3.telus.net/anapan8/oldscardemu.htm - похоже, совсем недавно померло, там много "нестандартных" фонтов с имитацией железа :(

    Копия страницы сайта по эмуляции старых аудиокарт, поскольку это каталог ссылок с подробными описаниями, большая часть которых живая и сегодня
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
    Talking_Sword и Gamerun нравится это.
  18. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.938
    @Talking_Sword, https://yadi.sk/d/nooJsPVFhmdFd
    Два существующих банка по теме. Если это не то что нужно, то все в ваших руках: эмулятор, проигрывание с записью от 1500 нот разных октав всех инструментов с паузой (чтобы можно было потом автоматически нарезать гигабайты на сэмплы), потом по аналогии других банков составлять свой, для начала просто попробовав подменять семплы готового банка своим. Плюс необходимые фильтры/кривые семплов, подрезка размера и сжатие, чтобы занимало хотя бы 64мб. И аналогичная работа с банком ударных. Трудозатраты от 1-2 человеко-месяца.

    p.s. если банк для Kontakta - это из тех развалов что сейчас на e-bay, то это может быть все что угодно, скорее всего какой-то из этих двух sf2 преобразовали без затей под Kontakt :) Вообще полноценно перегнать в банк мало кто может. Знакомый покупал для работы банки от Ямахи Мотив и ещё чего-то содранного из железа, в формате контакта. Звуки вроде те, а звучат ватно и плоско, поскольку фильтры и огибающие для каждого сэмпла нужно отстраивать до посинения, банк тогда платиновый будет, никто не купит.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
    K-WolF, Talking_Sword и Gamerun нравится это.
  19. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Ну почему сразу невыполнимая? Да, я знаю, что в MT-32 другой принцип синтеза, но я же не собираюсь просто так сконвертировать MT-32_PCM.ROM в .sf2. Есть например Soundfont-ы со звучанием OPL3 и YM2612, а это FM-синтезаторы, которые вообще почти ничего общего с wavetable-синтезом ни имеют. Звучат эти Soundfont-ы весьма правдоподобно, а сделаны они при помощи записи семплов с аудиовыхода данных синтезаторов. Я хочу попробовать записать семплы с эмулятора при помощи программы Samplit. Программа работает следующим образом:


    1)Отсылает по MIDI ноту с номером инструмента.

    2)Записывает "ответный" звук от синтезатора.

    3)Создает Soundfont и распределяет в нем записанные семплы.


    Звучит просто, но на самом деле, нужно еще угадать с длиной семпла и правильно его зациклить. Возможно, есть еще какие-то другие тонкости, но это уже мои проблемы.
    А, натыкался когда-то на эту страницу, когда все еще было живо.
    Кстати, да, нашел на eBay, хорошо, что не купил :).


    P.S.: Я таки не нашел описания принципа работы MT-32, хотя эмулятор уже написали, а это значит, что MT-32 должен быть хорошо изучен.
     
    Tigoro нравится это.
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Я уверен, что разрабы DOSBOX могут дать хорошую консультацию на эту тему.

    Никакой Soundfont, конечно, не может обеспечить загрузку своих звуков, как это позволяет сделать настоящий MT-32. Но "основной" банк из дефолтных инструментов - вполне. Может быть, аппаратный сэмплер облегчит задачу? Любая карта на чипе SAM9407 с родным программным обеспечением, наверное, умеет записывать и конвертировать сэмплы в создаваемый ею банк.
     
  21. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    угу. в виде: обратится к разрабам эму.MT-32.
     
    Tigoro нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление