1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Руководство по установке и настройке MS-DOS

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Motar79, 18 фев 2016.

  1. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Прелюдия


    Недавно, разбираясь с DOS, обнаружил, что нормальных русскоязычных руководств по установке и наладке MS-DOS на русском языке практически нет, как минимум, мне не попадались. Поэтому я решил написать свое. Данное руководство со 100% вероятностью выполняется на виртуальных машинах (все указанные действия выполнялись на виртуальной машине с 32мб ОЗУ и ЖД объемом в 1Гб в программе Microsoft Virtual PC 2007), и вроде бы должно работать на реальных образцах, но узнать наверняка у меня пока шанса не было. Объяснять, как пользоваться виртуальной машиной, я не буду, предполагается, что те, кто пользуется виртуальными машинами, знают, как с ними работать. Однако, само руководство очень подробно расписывает все процессы и подойдет даже тем, кто ни разу в жизни не имел дело с DOS и вообще с компьютером на «вы».


    Для начала, если у кого-то вообще возник такой вопрос: на каком железе пойдет DOS? Ответ: да, по сути, на любом. Насчет процессора можете вообще не волноваться, вряд ли у вас что-то старее 286-го, да и на них вроде бы шло, а оперативка… Лично я 32мб оперативной памяти поставил исключительно ради высокой скорости выполнения процессов, однако уверяю вас, все будет прекрасно работать и на куда более слабых машинах, к примеру, с 4-8мб ОЗУ.


    Внимание! Все программы, указанные в данном руководстве, можно найти в архиве по данной ссылке.

    Содержание архива:


    Шаг 1. Установка Microsoft DOS 6.22


    Все данное руководство основывается на версии MS-DOS 6.22. Почему именно эта версия? Ну, во-первых, мне она «роднее» остальных версий, а во-вторых, она самая популярная и надежная из всех версий DOS, как минимум, по моим наблюдениям.


    Теперь, собственно к процессу установки. MS-DOS 6.22 распространяется на 3-х дискетах. Пользователи виртуальных машин могут спокойно пропускать данный абзац, владельцы же настоящего железа читают дальше. Если вы используете реальный образец, то вам нужно будет записать образ на дискету. Моя личная рекомендация – программа Winimage. Она платная, но у нее есть пробный период – 30 дней. Причем дни отсчитываются не подряд, как в большинстве программ с подобным «триалом», а только в дни использования. Очень удобно. Чтобы записать образ на дискету, запустите программу, на предупреждение о том, что вы используете пробную версию, нажмите ОК, в появившемся окне – File => Open, выберите нужный образ. Теперь вставьте дискету, нажмите Disk => Write Disk. Если на носителе что-то есть, то программа предупредит о том, что все данные сотрутся при записи.


    К слову, я добавил в архив две разные версии DOS 6.22 – английскую и «англо-русскую», с поддержкой кириллицы. Я не заметил особой разницы между ней и так называемой «русскоязычной», потому как все равно и там, и там все на английском, так что не стал добавлять последнюю. Если вы собираетесь работать с программами, в которых присутствует русский язык – «англо-русская» версия вам будет необходима.


    Записав дискеты при необходимости, приступаем к процессу установки. Вставляем дискету под номером 1. Важно сделать это до того, как bios полностью прогрузится. Иначе процесс установки у вас просто не начнется! Итак, если у вас все получилось, то вы видите вот такое окошко:

    ai.imgur.com_uqr1kf0.jpg

    Нажимаем Enter, если необходимо, даем программе сконфигурировать место на диске и отформатировать его. Далее у вас появится вот такое предложение настроить дату, время, страну и клавиатуру. Советую выставить United States, если вы устанавливаете английскую версию DOS, наша английская раскладка клавиатуры – именно их стандартная раскладка. Когда завершите, нажимаем The settings are correct.


    Далее вам будет предложено указать путь, по которому будет установлен DOS. Советую оставить его стандартным, т.е. C:\DOS. Снова нажимаем Enter. Начнется процесс установки. В определенные моменты вам нужно будет сменять дискеты. Извлеките предыдущую, вставьте указанную и нажмите Enter. После завершения установки, уберите все дискеты из привода и нажмите Enter. Поздравляю, MS-DOS 6.22 успешно установлен!

    ai.imgur.com_0gY0pSS.jpg

    Шаг 2. Базовые команды в MS-DOS


    Собственно, не зная хотя бы пары базовых функций, DOS-ом вы пользоваться не сможете. О паре функций я расскажу здесь.

    Для начала, о том, как вообще передвигаться от одного диска к другому. Стандартно в DOS жесткий диск обозначен буквой C, дискеты проходят по букве A, а CD-дисководы обычно ставят как D. По умолчанию, если вы запускаете DOSс жесткого диска, а не с дискеты, выбран диск C. Чтобы перейти на, к примеру, раздел дискеты, нужно набрать A:\.

    Чтобы запустить файл, не обязательно вводить его расширение. К примеру, установочный файл Setup.exe, находящийся на дискете, можно запустить, набрав как A:\Setup.exe, так и A:\Setup, или же раздельно, сначала A:\, а потом уже setup. Однако если в подразделе находятся 2 или более исполняемых файла, то лучше расширение все-таки писать. Если файл находится в определенном подкаталоге, то кроме буквы вам необходимо набрать и название подкаталога, к примеру, чтобы запустить DOOM, вам нужно будет набрать примерно следующее: C:\DOOM\DOOM.

    Нередко вам придется редактировать файлы, к примеру, autoexec.bat и config.sys. Для этого в DOS уже встроен текстовый редактор, вызвать который можно командой edit <название файла>. Обратите внимание, что если указать имя несуществующего файла, то редактор все равно откроется, и после сохранения файл с указанным названием будет создан.

    Набрав команду help, можно увидеть список возможных действий с их описаниями и описанием их использования. Однако искать нужную команду там – как искать иголку в стоге сена, хотя шансы все-таки есть.

    И небольшой совет: программы обычно вносят изменения в autoexec.bat, позволяя вызывать их, используя только название файла. Старайтесь запоминать эти команды-названия, к тому же, они обычно идентичны названиям программ либо их сокращениям.

    Так же в архиве в папке DOS вы найдете электронный учебник по MS-DOS на русском языке. Называется он KURSDOS, запустить его вы сможете с уже подготовленного образа дискеты при помощи команды A:\KURSDOS. Обратите внимание, что на англоязычной версии операционной системы вы прочитать его не сможете!

    ai.imgur.com_AMuwzNI.jpg

    Ну а для ленивых есть пункт 4, в котором описаны наиболее популярные графические интерфейсы, которые можно установить на DOS. Правда, пару команд, описанных выше, знать все равно придется.


    Шаг 3. Установка драйверов


    К сожалению, драйвера в MS-DOS по-умолчанию не встроены, в результате чего устанавливать их приходится вручную. Специально на этот случай я приготовил специальный образ дискеты со всеми наиболее популярными драйверами, которые могут нам понадобиться. Давайте рассмотрим, что есть что:

    -cdromdrv.sys – очень хороший драйвер CD от TOSHIBA.

    -ctmouse.exe – Cute Mouse, наиболее популярный и развивающийся по сей день драйвер мыши.

    -mouse.com – очень старый драйвер мыши, самое то для настоящего железа.

    -mousetst.com – программа для теста мыши.

    -oakcdrom.sys – еще один старый драйвер, но в этот раз – драйвер CD.

    -vide-cdd.sys – и еще один драйвер CD.

    -readme – данный раздел руководства, на всякий случай я добавил его и на дискету

    Как можно заметить, драйверов CD довольно много, и какой брать – на ваше усмотрение. Я же буду рассматривать все на примере cdromdrv.sys для CD и ctmouse.exe для мыши. По сути, процесс одинаков для всех драйверов (ну, кроме mouse.com, но об этом позднее), так что если вам нужен какой-то другой драйвер – просто замените название.


    В первую очередь, давайте поставим драйвера CD. Множество игр под DOS распространяется именно на CD-дисках, так как на дискетах они не помещаются. Поэтому, если вы устанавливаете DOSради старых игр, вам совершенно обязательно поставить этот драйвер.

    Для начала, скопируем cdromdrv.sys в папку C:\DOS. Легче всего это сделать, используя Norton Commander, об установке которого вы можете прочитать в шаге 4. Чтобы скопировать файл, выберите его в директории дискеты (напомню, что это A:\) и нажмите F5. Далее вам предложат выбрать путь, в который нужно скопировать файл. Наберите C:\DOS и нажмите ENTER. Файл будет скопирован в указанный раздел.

    Теперь переходим к редактированию config.sys. Он находится на диске C:\. Находясь на нем, наберите edit config.sys в DOS или же, если вы используете Norton Commander, выберите файл и нажмите F4. Откроется редактор файлов.

    В config.sys нужно добавить одну-единственную строчку, которая загружает наш драйвер с высшим приоритетом: DEVICEHIGH=c:\dos\cdromdrv.sys /d:mscd001

    Собственно, все. Сохраняем файл (F2), закрываем (ESC). Открываем autoexec.bat.

    Сюда так же идет одна строчка: loadhigh c:\dos\mscdex.exe /d:mscd001

    /d:mscd001 означает букву нашего дисковода (D) и его наименование (mscd001). Вообще их можно проставить любые, но есть ли смысл? Я лично не вижу.

    После чего перезагружаем компьютер, и вуаля! Теперь наш DOS видит дисковод. Можете вставить диск и вбить D:\, увидите сами. Если у вас возникли какие-то проблемы – проверьте еще раз написанное в config.sys и autoexec.bat, в крайнем случае – замените cdromdrv.sys на oakcdrom.sys.


    Теперь займемся драйверами мыши. Скопируем файл ctmouse.exe в C:\DOS. И снова беремся за редактуру autoexec.bat. Добавьте в него строчку: c:\dos\ctmouse.exe /3

    Cute Mouse – драйвер умный, и сам проставляет себе высокий приоритет, так что LOADHIGH ему не нужен. Однако, если вы загружаете mouse.com, то он вам понадобится.

    /3 же означает одну из функций Cute Mouse – количество кнопок мыши (в нашем случае 3). Обратите внимание, что в mouse.com такой функции нет. Перезагрузите компьютер, запустите mousetst.com. Мышь должна работать.


    Шаг 4, опциональный. Графические интерфейсы


    Для удобства работы с DOS, можно установить на него графические интерфейсы и обозреватели. По сути, наиболее известным графическим интерфейсом можно назвать Windows3.x. В данном руководстве мы рассмотрим установку следующих графических сред и обозревателей:


    - Windows 3.11

    - Norton Desktop 1.0

    - Norton Commander 5.51

    - Volkov Commander 4.0


    Начнем с самого первого. Установка Windows 3.11 происходит с восьми дискет. Вставьте в привод первую дискету и введите в командную строку DOSследующее: A:\SETUP. Запустится процесс установки. Для неопытных пользователей советуется выбрать быстрый вариант установки. Далее следуйте по процессу установки так же, как и при установке MS-DOS, только тут вам придется вводить некоторые данные. После установки, вы сможете вызвать Windows 3.11 из командной строки при помощи команды WIN.

    ai.imgur.com_rqLxCnt.jpg

    Установка Norton Desktop 1.0 происходит с пяти дискет. Запуск процесса установки происходит при помощи команды A:\install. В самом начале вам дают выбрать цветовую гамму: черно-белую для монохромных мониторов, цветную для многоцветных мониторов, а так же серую для ноутбуков. После этого вас, как и в Windows 3.11, спросят имя пользователя и организацию, а после этого дадут возможность выбрать вид установки. Их тут три: полный, занимает 9мб места; минимальный, занимает ~3,5мб места; и пользовательский, в котором все настройки выставляет пользователь. Настоятельно советую выбрать полный вариант. Дальше процесс установки идентичен DOS и Windows 3.11. После установки, Norton Desktop будет автоматически запускаться при запуске системы. Так же его можно запустить командой nd. К сожалению, у Norton нет встроенных драйверов мыши, так что советуется установить их перед использованием программы. Как это сделать – описано в шаге 3.

    ai.imgur.com_Wty74mE.jpg

    Norton Commander, пожалуй, самая известная программа для обозревания файлов. По сути, устанавливать ее и не обязательно – можно просто запускать с дискеты. Но чтобы постоянно не совать туда-обратно дискеты, удобнее все же установить. Процесс практически полностью идентичен Norton Desktop. Единственное что – для установки нужно сначала набрать A:\ (это переведет вас в директорию дискеты), а потом уже install. Почему-то просто A:\install у меня не работало. Остальной процесс же идентичен. У Norton Commander 3 установочные дискеты, которые понадобится сменять время от времени. Запускается он командой nc, и, к слову, если набрать nc дважды, а потом в появившемся предупреждении выбрать Display, то отобразятся два окошка Norton Commander, между которыми можно будет переключаться кнопкой TAB.

    ai.imgur.com_9iIZivw.jpg

    Volkov Commander, к сожалению, не содержит в себе программы установки, в результате чего может быть запущен неопытным пользователем только с дискеты. Опытные же пользователи, конечно, могут перекопировать файлы на жесткий диск и добавить пару строк в autoexec.bat, но я тут этот процесс расписывать не буду. Запустить его с дискеты можно командой A:\vc. Процесс работы с программой идентичен Norton Commander.


    Шаг 5. Установка прочих приложений


    Я также решил включить на диск и всевозможные офисные программы на пару с программами для разработки. Честно, не представляю, зачем это кому-то может понадобиться, но пусть будет. Процесс их установки в большинстве своем аналогичен другим программам, есть только два момента – во-первых, в части софта от Microsoft есть интересная особенность, в определенный момент вам будет показана разноцветная строка, и нужно будет выбрать, сколько цветов вы видите. Это сделано для определения типа экрана вашего компьютера. А во-вторых, программа установки изменяет autoexec.bat, и будет спрашивать, с каким расширением сохранить старый autoexec (по-умолчанию стоит .old). Во всем остальном же процессы установки ничем не примечательны.

    Ниже следует список программ, включенных в архив, с описаниями:

    -Microsoft Multiplan 4.0 – по сути, аналог Excelдля DOS. Без мыши работать будет довольно неудобно, так что советуется установить драйвер мыши перед использованием программы. Внизу программы располагается список действий, при помощи которого и происходит взаимодействие с таблицей. Немного неудобно, но работать в случае необходимости – можно.

    -Microsoft Word 6.0 – да, это самый обычный Word, только под DOS. По-умолчанию почему-то не ставит проверку грамматики, поэтому ее придется ставить отдельно.

    -Microsoft Works 3.0 – по сути, даже не одна, а целый набор офисных программ. Тут и текстовый редактор, и таблицы, и базы данных, чего тут только нет! Лично для меня – лучший вариант из всех возможных. К тому же, с таблицами тут работать удобнее, чем в Multiplan.


    Программы для разработки я расписывать не буду, все компиляторы производства Microsoft, в архиве есть компиляторы для BASIC, C/C++, COBOL, Fortran и Pascal. Главное - помните, что некоторые языки, например, C++, сильно развились с того времени, и код, написанный, скажем, в Visual Studio 2005, может не работать в компиляторе под DOS.


    Заключение


    Конечно же, это отнюдь не все, что можно было написать про DOS. Но это базовые знания, которые необходимы для использования DOS. Зная базовые функции, вы уже сможете пользоваться MS-DOS без особых проблем, ну а если вам потребуется больше – вам поможет электронный учебник, который есть в архиве, или найти необходимые вам функции или программы в интернете. Учитесь, экспериментируйте, познавайте, главное – никогда не останавливайтесь на достигнутом!
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
    AndyFox, N3vol, bl00dshot и 8 другим нравится это.
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    :facepalm:

    Лучше бы ты просто привёл список книг, чем рассказывать о том о чём не имеешь понятия толком.

    Впрочем оно и далее не более чем список чего то с чем то, но уж никак не "руководство", а тем паче по "установке и настройке".
     
  4. Gil

    Gil

    Регистрация:
    28 ноя 2006
    Сообщения:
    283
    10 из 10!!!111 О Божечки, хоть кто-то это сделал =) Я, если честно, лет 10 собирался подобное накатать, но было лень =)

    А вообще, читайте Фигурнова!
     
    hobot, Motar79 и Bato-San нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Gil, ну это было бы хорошо, если бы правильно. А так - да, Фигурнова лучше.

    ЗЫ. Хотя я полагаю, что товариш не успокоится и мы узнаем "много нового" в "таком стиле" про "установку и настройку" ещё некоторого количества операционок...
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  6. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Честно, я подумывал сделать список книг по DOS, но как-то кроме того же Фигурнова, который знает вроде бы каждый, и того электронного учебника, что добавил в архив, не нашел. На русском языке, конечно.

    Давайте-ка по существу, где у меня что неправильно? Про проц ладно, просто я реально не думаю, что у кого-нибудь найдется такая древность, как Intel 8088. А еще что?
    --- добавлено 18 фев 2016, предыдущее сообщение размещено: 18 фев 2016 ---
    Поменьше хейта, побольше смысла. Процесс установки DOS описан? Да. К сожалению, не имею пока все еще шансов проверить на рельной технике, но уверен, что работает. Настройка, т.е. в моем понимании установка драйверов и дополнительного софта расписана? Да, опять же, проверял все процессы на виртуалке из-за дохлого железа. В чем именно вы нашли ошибку? Можете указать, чтобы я исправил?
     
    bl00dshot, cyberx85 и Gamerun нравится это.
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    основная ошибка - то что вы посчитали себя готовым к написанию "руководства", не будучи достаточно осведомлены и сделав кучу "допущений" и "отходов", но при этом получив море текста. А теперь просите "не бить ногами", а фактически за вас написать статью - ведь так и будет выглядеть, если я укажу и объясню "что неправильно", а вы это просто внесёте в свой пост.

    Но я всё же скажу, что уже с первого абзаца понеслась фигня, надеюсь мне не надо цитировать чуть более чем половину всего "руководства" без купюр, что бы объяснять по каждому слову что и почему неправильно фактически ? Достаточно наверное будет уже этого признания:
    дальнейшее же должно вызывать в норме скрежет зубовный у тех кто хоть раз ставил систему на винчестер содержащий данные, как минимум, не говоря о нюансах. Это пища для размышлений.

    Кроме того мало кто вообще ставит систему столь диким методом, когда есть более простые и быстрые.

    Давайте начнём с того, что разделим этапы:

    1. Создание системной дискеты
    2. Подготовка жёсткого диска или дискеты
    3. Установка системы на диск.

    И не будем пропускать их в стиле:
    Кроме того рекомендую освоить правильную терминологию:
    и прочие перлы очень хорошо смотрятся только с точки зрения
     
    hobot нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вангую, что претензии @Bato-San'а очень быстро перерастут по объёму обсуждаемое руководство.
     
    Колючий и Bato-San нравится это.
  9. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    @Bato-San, свой фейл по терминологии признаю, да, с этим у меня всегда проблемы.

    Бить ногами можно, даже нужно, но объясняя, за что. Да и к тому же, если хотите, чтобы такие, как вы выразились, "перлы" не появлялись в дальнейшем, почему бы не объяснить человеку, что он делает не так?

    Эмуляторы практически полностью идентичны по процессу своим реальным аналогам, так что по ним вполне можно понять процесс. К тому же, какая к черту разница, вставляю ли я дискету в реальный образец, или же загружаю образ дискеты в виртуальный FDD-привод?

    На установке различных осей я собаку съел, не надо тут. Windows различных версий, всякие Unix-based системы, мой комп много осей повидал. Только что с маком не знаком, но про него я и не говорю ничего. DOS только с дискеты загружал на реальном образце, но собственно процесс на эмуляторе идентичен железному, как минимум, по тому, что я видел. А с винтом с данными - я подразумевал, что DOS устанавливается на совершенно чистую ось. К тому же, он не форматит ЖД при установке на диск с данными, если не ошибаюсь (сейчас не помню точно, да. Так что с уверенностью не могу сказать).

    Смысл в создании системной дискеты, если есть установочные дискеты, с которых можно без проблем установить на ЖД ось? Никогда не видел в этом смысла. Если есть возможность поставить ось на жд - надо ставить, а не долбаться каждый раз с запуском с дискеты.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
    Gamerun нравится это.
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    если бы её не было - и речи бы не было. Но это надо сделать не "один раз в жизни", что бы понять. А если повезёт ещё и налететь на все возможные грабли... о !
    Вот тут и выяснится, почему эмуляторы и виртуалки не дают полного представления о всех "радостях жизни".

    Тогда откуда столько ошибок и "не знаю", "не уверен" и "не помню точно" ?
    Те кто "собаку съел" - знают и терминологию и механику и о наличии сопроводительной документации содержащей руководства для юзверя обыкновенного. Поэтому не пишут этаких вот "руководств", а предпочитают говорить RTFM, когда прибегает очередной "писатель", который не понимает, что всё уже написано до него и намного лучше.

    ??? дадада - ошибка. С вашей точки зрения "ну вы же поняли что я хотел сказать". И так постоянно. Только ведь перед публикацией вычитывать надо ! Ну и думать что пишете.

    :facepalm: простите, милсдарь, но тут как раз и даёт себя знать ваше непонимание предмета.

    вы мне сейчас напоминаете человека, который отрицает технику безопасности и утверждает, что "Да нахрена мне парашют, если мне надо всего то с летящего самолёта на землю попасть ! Что с парашютом, что без него - я там окажусь."

    Вопрос не в том "видите ли вы смысл", вопрос в правильности пошагового изложения, а вот тут у вас и есть основная проблема - вы просто не в состоянии правильно изложить последовательность действий, а особенно для нескольких различных вариантов действий при разных ситуациях и сделать разницу между виртуальным и реальным компьютером. Кроме того не надо рассчитывать руководство на некую "стерильную ситуацию", как вы пытались сделать выше. Если так поступать - всё руководство можно свести к:

    1. Загрузитесь с системной дискеты.
    2. Наберите sys c:
    3. Всё. Установка завершена.

    Ну или к более известному по анекдотам "format c: /s"

    Предлагаю вам всё же сперва почитать книги, посмотреть, как их люди пишут. Подучить терминологию, историю. Учесть что на данном форуме люди вполне могут достать любую "старинную" и с вашей точки зрения "ненужную никому" железку. В любом случае грамотность и точность должны повыситься.

    Написанное выше не руководство, но если переименовать в "как я ставил ms-dos" - вполне даже сойдёт для дневниковой записи о своих изысканиях.
    Хотя вот @Genesis_MkII почему то не стал писать "руководство" по установке Linux, хотя мог бы, опыт у него есть в этом деле, да и пишет он весьма живописно и грамотно. Получилось бы ничуть не хуже, если не лучше.

    ЗЫ. А вот это отдельно, пожалуй:
    это похвально, но вот давайте представим, что вы на современный или не очень современный компьютер ставите ms-dos (ну надо и всё) и нет у вас ни дисковода ни дискет...
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
    Motar79 и hobot нравится это.
  11. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    @Motar79, отличное руководство! Спасибо!
    На @Bato-San смысла обращать внимания нет - он вечно недоумевает почему кто-то не объял необъятное.
     
    bl00dshot, cyberx85, Sharp_ey и 2 другим нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    Ну, объять необъятное, может, и нельзя, но усовершенствовать это руководство - вполне, думаю, можно :)

    Ох, вряд ли столько ПЗУ наберётся :) Это про жёсткий диск, наверное?

    У меня он на четырёх. Где-то мы это уже обсуждали.

    Это руководство в "Вики" или ещё куда-нибудь не будет перемещаться? Ну, в любом случае, стоит обратить внимание на запятые - и мелочи вроде пропущенных пробелов:
    И главное - "Шаг 3" не помешало бы основательно дополнить. Я когда себе DOS 6.22 (только лицензионный, на дискетах, да) устанавливал, этот вопрос самый сложный был - да и по старой памяти, в реальном DOS конвенциональную память на пару КБ освободить - вот головоломка постоянная была!

    Я о том, что кроме драйверов CD-ROM и мышки (да и те ещё можно было бы проверить, сколько они памяти занимают!) в разделе про config.sys ещё желательно прописать синтаксис HIMEM.SYS и EMM386.EXE. И про DOS=HIGH,UMB. И про строки BUFFERS и FILES. Ну и насчёт кириллицы, строка про COUNTRY... И т.д.
     
    bl00dshot, cyberx85, Колючий и 5 другим нравится это.
  13. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    @Bato-San, вот так бы сразу, по существу. Спасибо за разъяснение. На будущее запомните, пожалуйста, если человек что-то не знает, надо на него не наезжать, а объяснить, что к чему. Так и о вас приятнее впечатление сложится, и меньше "неграмотных" вроде меня станет.

    Да я будто против) Если есть что по существу, то обязательно постараюсь улучшить и дополнить.

    Блин, да, что-то тупанул. Ту часть писал в 11 ночи после больнички, вот что-то и переклинило.

    "Склеенные" слова да, прям какой-то бич, мне казалось, что все вычистил, ан нет, вот еще взялись. К слову, это уже админам загадка - почему при копировании нормального текста из ворда слова на английском "слипаются" сами и иногда "прилепляются" к русским?

    Ну, может, разница в билдах. Я везде видел только 3.

    Спасибо, обязательно дополню. С памятью тоже посмотрю, потому что с Тошибовским драйвером по памяти есть большииие подозрения.
     
  14. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    Есть же в комплекте MS-DOS 6.22 такая утилита MEMMAKER - она сама подбирала оптимальную комбинацию, что в какую область памяти грузить, чтобы максимум конвенциональной памяти освободить. Она редактирует CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, вставляя куда лучше (но не для всех драйверов и резидентных программ подряд!) команды devicehigh и loadhigh с заранее указанными регионами памяти. Очень удобная - я обычно ей и пользовался, вручную сам не указывал.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
    thinbody и cyberx85 нравится это.
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Grue13, тут проблема ещё в том, что статья затрагивает тонкую "недефолтную" настройку системы, но зачем тогда упираться в дефолтный же инсталлятор ? Логичнее было бы удалить вообще весь левый материал и просто описать только средства самого дефолтного комплекта поставки.
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    @Grue13, была такая, помню. Вещь отчасти полезная - но далеко не всегда автоматика подбирает оптимальный вариант для каждого конкретного случая! Всё равно приходилось держать под рукой "альтернативные" CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT с предельным минимумом TSR для особо прожорливых игр. Да и практически все игры содержали в своём руководстве раздел о создании загрузочной дискеты такого типа.

    Кстати, про SET BLASTER=... тоже рассказать хорошо бы.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Uka-PRCA, хорошо то - хорошо. Но к установке то доса это мало относится. Имеет смысл сделать цикл связанных статей. В одной рассмотреть подробно методы установки для разных ситуаций. В другой уже конфигурирование. В третьей настройки конкретных устройств. Сделать в статьях перекрёстные ссылки.

    Что касается памяти и прочего - есть всё на форуме. То же и для звуковых карт.

    А если всё в кучу - проще сразу собрать образ рабочий и нефиг вообще мучаться с установкой и какими то статьями.
     
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.573
    @Bato-San, как же можно установить DOS без настройки памяти и звуковой карты?

    Так неинтересно! Настоящий олдгеймер не ищет лёгких путей в игру ;)
     
    bl00dshot нравится это.
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Uka-PRCA, спасибо. Развеселил старика. :)

    Ну на самом то деле память настраивается после установки дос. А звуковая карта вообще не имеет к установке отношения.

    Сама установка дело не такое простое, как может подуматься и может быть сделана несколькими различными способами, зависящими от конкретных обстоятельств. Вот этому и следует посвятить статью. Включая всё же подготовку дисков, что много важнее и рассмотрев вариант работы без жёсткого диска вообще. Всё же танцевать полезно от реальных машин, притом самых старых к новым.

    Если делать статью - надо делать это качественно. И так что бы было понятно что и зачем и почему. А то новички просто растеряются в диком количестве разнородной информации сваленной в одну кучу.
     
  20. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    @Bato-San, спасибо, вы правы, навалил в кучу я все зря. Статья отправляется на переработку, в данном случае - исключительно по различным вариантам установки DOS. Вы правы, стоит разбить на цикл статей.

    А про реальную машину - я все еще пытаюсь воскресить своего динозавра, к сожалению, получается не очень, из-за фиговых навыков владения паяльником. Если получится, конечно же испытаю все процессы на железе, однако пока, за неимением лучшего, пытаю виртуальную машину.

    Offtop
    Фанаты Гитса и НГЕ уже старики? То-то я думаю, что-то спина ноет в последнее время...
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  21. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.017
    Необъятное действительно незачем пытаться описывать, но если имеется ввиду настройка MOS-DOS под игры, то
    Это не просто следовало прописать, с этого следовало начать. Причем с описанием вариантов настроек, та же EMM386 (AUTO, NOEMS, RAM 2048) - разные игры требуют разные настройки, с некоторыми идут, с некоторыми - нет. Ну и, уже не обязательно, на усмотрение автора, возможно, имеет смысл описать основные параметры создания мультиконфига, как раз для того, чтобы объединить разные варианты EMM под разные игры. Возможно, следует упомянуть про альтернативные обработчики памяти, например, QEMM.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление