1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

S3 ViRGE DX API S3D

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем TakedaSun, 4 май 2017.

  1. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Собрал компьютер
    Biostar M5ATD.
    Pentium 166Mhz
    64Mb Sdram
    Seagate 30GB
    Sound Fortemedia FM801-AU, Sound Yamaha ISA YMF719
    Ну и собственно видеокарта S3 ViRGE DX 4mb.

    Теперь вот изучаю богатые 3D возможности видеокарты, конечно же я оценил высокую производительность чипа:blink:. До сих пор так и не понял в какую 3D игру того времени, можно играть с приемлемым FPS и разрешением (640x480) на этой карте.
    Подозреваю, что в то время наверное разрешение 640x480 было сродни 4k сегодня :D

    Поэтому решил оценить производительность и качество 3D через api S3D.
    Теперь вот, разыскиваю версию игры Destruction Derby (S3D) for s3 virge dx (DIAMOND STEALTH).
     
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    На текущий момент можно забрать отсюда (мопед не мой, требует регистрацию). Насколько мне известно, игра разработана именно под стелс 2000 и запустить ее -- тот еще геморрой. Рекомендую сразу здесь смотреть, как обрабатывать напильником. И 166 МГц, полагаю, будет маловато, хотя разрешение там 512x384 всего.
     
    svk77 и TakedaSun нравится это.
  4. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Большое человеческое спасибо!
    Я уже отчаялся найти эту версию игры!
    --- добавлено 5 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 5 май 2017 ---
    С запуском Destruction Derby сложности, требует Diamond Stealth 3D 2000, прилагающийся патч не помогает.

    Но в конце концов получилось запустить путем установки родных драйверов от Diamond Stealth 3D 2000 Pro:D

    Теперь разыскивается Descent II: Destination Quartzon и похоже поиски будут трудными.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Thomas Wolfe и TakedaSun нравится это.
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Поищи патчи на второй MechWarrior для Win95. Лежали на вогонсе.

    В целом по карте, виржи в своё время называли "3D Deselerator". За некоторыми исключениями это весьма меткое определение.
    В то же время в DOS эти карты очень и очень хороши.
     
  7. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    И как вам удается находить столь редкие версии, у меня через google поиск получается найти меньше, чем ничего.

    Вот только смущает версия игры Descent II - Destination Quartzon 3D 3DFX OEM, проверю как доберусь до компьютера (сейчас по работе в отъезде).
    Поиск игр продолжу, вот сейчас изучаю список http://www.vogons.org/viewtopic.php?f=46&t=33483 и похоже он неполный https://www.betaarchive.com/forum/viewtopic.php?t=36306 была еще версия s3d EF2000, я так понимаю входила в некий S3 Game Pack от Diamond.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    http://www.old-games.ru/wiki/Список_крупнейших_архивов_старых_игр
    http://www.oldgamesfinder.com/

    А google далеко не всегда помощник, например, тот же legendsworld им не индексируется вообще.
     
  9. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @TakedaSun, гугл -- совершенно бестолковая, но полезная машина. Хорошо помогает искать, когда умеешь сформулировать, что именно нужно. Я нашел эту игру на испаноязычном форуме через 15 минут поисков, из которых минут 10 потратил на прочтение тем на вогонс, чтобы понять что за зверь, собственно, ищется.
     
  10. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Столкнулся с некоторыми нюансами работы моей карточки s3 Virge DX в игре Destruction Derby.

    Драйвера от Diamond не совсем корректно работают на моей карте, выдают на всех разрешениях 85 гц , полностью игнорируя настройки windows, а у LCD монитора жуткая аллергия на такую частоту.

    Сама же игра довольно существенно притормаживает, можно сказать неиграбельна на некоторых отрезках трассы, что может показаться довольно странным, продавать видеокарту с игрой которая на ней тормозит.

    В рамках эксперимента решил проверить как работает родной bios видеокарты Diamond Stealth 3D 2000 PRO на моей карте.
    С помощью утилиты VGABIOS загрузил bios от Diamond. Проблема 85 гц исчезла и игра перестала тормозить, но появилась другая проблема, сильные искажения изображения в следствии высокой частоты работы чипа и памяти. У diamond карта работает на частоте 72, а моя карточка работает на 50.
    Частота 72 для 50 нс чипов слишком высока

    Можно подумать, что игра тормозит из-за низкой частоты работы карты, но мне кажется это не совсем так.
    Если через powerstrip опустить частоту например до 68 mhz, тормоза в игре снова появляются и даже же если вернуть частоту 72 проблема с производительностью остаётся Решил попробовать другую утилиту для разгона карты MCLK, так как powerstrip явно работает с картой некорректно.
    Описание утилиты показало, что можно еще управлять задержками работы памяти, после корректировки некоторых параметров тормоза в игре практически исчезли, но всё же уступает по производительности bios Diamond default.

    Может там еще упоминались другие игры с поддержкой S3D, например входящие в S3 Game Pack от Diamond?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
    Goblinit нравится это.
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @TakedaSun,
    1) Diamond производил одни из самых быстрых и качественных видеокарт на S3 чипах -- соперничать только ELSA могут. Разница по частотам вашей стоковой и версии, под которую эти игры разрабатывались -- в полтора раза. Это очень много, с учетом того, что производительность у карт в 3Д того времени меняется линейно с частотой.
    2) Игры S3D задумывались и разрабатывались с расчетом на маленькое разрешение и 30 фпс с возможными иногда просадками -- практически, как в нынешних консолях. При 640х480 просадки будут уже очень частыми. Доказательством тому служат обзоры в старых журналах 98-99 года.
    3) На вашем проце 15-20 фпс в большинстве 3Д-игр -- это норма. Хотите больше -- собирайте P2-400, а лучше P3-800.

    EF2000, который вы упомянули, шел вместе с Monster 3Dfx -- смотрите внимательно свои же ссылки.
    "S3 Game Pack", как вы его называете, не существует. Была серия видеокарт Diamond на чипах Virge и с каждой картой в этой серии поставлялся свой комплект софта. Среди прочих программ, играми были: "Descent II: Destination Quartzon", "Destruction Derby", "SEGA Rally Championship Racing" и "Microsoft Games Sampler 2". Доказательство: обзор в журнале PC Magazine 24 июня 1997 года. Теперь, когда вам известно точное название каждой, думаю, не составит проблем найти их для скачки.
    --- добавлено 7 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2017 ---
    Кстати, вот ссылка на правильную (не 3Dfx) версию Descent II: Destination Quartzon.
    Стоит заметить, что SEGA Rally Championship и демки из Microsoft Games Sampler 2 не являются S3D-эксклюзивами. Насколько мне известно, они используют Direct3D.
     
    Goblinit и TakedaSun нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    По поводу самых быстрых - дешёвенькие "ExpertColor S3 Trio Virge" на том же уровне. Вот только качество...
     
  13. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    http://www.legendsworld.net/site/download.php?mirror=7953

    S3Virge_S3DGamePak.jpg
    --- добавлено 8 май 2017, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2017 ---
    Благодарю за ссылку.
    --- добавлено 8 май 2017 ---
    Еще одна игра эксклюзив под API S3D

    "FX Fighter is a video game developed by Argonaut Games and released by GTE Entertainment in 1995. It was an early realtime 3D fighting game to be developed for the PC. The game was also being developed for the Super Nintendo Entertainment System, but eventually only the PC CD-ROM version for MS-DOS was released.

    FX Fighter Turbo is a sequel that was released for the PC in 1996 with new characters, moves, environments, costumes, special effects, network play, and support for Microsoft Windows and the S3 Graphics chipset. As did many other fighting games at the time, FX Fighter Turbo followed suit with Mortal Kombat by including fatalities, a feature not seen in the previous game."

    Если я правильно понял, нужная версия имеется здесь на сайте.

    Теперь разыскиваю эксклюзив для карт Number Nine Reality 332 игру Screamer или патч для нее.
     
    Goblinit нравится это.
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.347
    Напомнило, недавно раздобыл еще один S3 Trio с надписью Japan на чипе и прикольной батареей из крошечных (по физ. размеру) блоков оперативки. Качество картинки в винде - сказка. Впрочем, также и на Virge от ASUS.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Это, конечно, хорошо но подобных дисков с такой надписью существует несколько вариантов и все содержат различные игры в зависимости от конкретной видеокарты и производителя. Так что, с моей точки зрения, не существует никакого гейм-пака, потому что этими словами подписывали разные диски с разным содержимым. Например:
    aarchiwum_allegro_pl_image__imagesNEW_big_65fbf6857a52a0a911d756ee11a2579900a64118562fbd00fc0a.png

    Но я согласен, что здесь ситуация неоднозначная и понимаю, что это все лишь вопрос занудства и терминологии, поэтому настаивать не буду.

    Screamer бандловый не находится с наскока. Видимо, потому что намбер найн видеокарты на чипах S3 были особо тормозными и непопулярными, к тому же компания загнулась еще в эпоху неразвитого файлообмена дисками в интернете.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2017
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Вот и патч для скримера на вогонс подогнали.
     

    Вложения:

    TakedaSun нравится это.
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вообще список давно на воганах

    http://www.vogons.org/viewtopic.php?t=33483
     
  18. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Благодарю за помощь!
     
  19. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @TakedaSun, а статью потом напишите? :)
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  20. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858

    На Полигоне Призраков подогнали S3D Game Pack
    https://yadi.sk/d/wxfbuIZ13J4Kki
     

    Вложения:

    • S3d Game Pak.jpg
      S3d Game Pak.jpg
      Размер файла:
      1.013,2 КБ
      Просмотров:
      639
    Thomas Wolfe и TheMadLynx нравится это.
  21. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    aimg_fotki.yandex.ru_get_194588_224616439.7_0_1c44dc_1939f0f2_XL.png

    aimg_fotki.yandex.ru_get_220200_224616439.7_0_1c44dd_31990f23_XL.png

    Думаю, взять S3 Virge:D
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление