1. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.

Hard Самодельный MIDI FM-синтезатор

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 26 июн 2019.

1. Talking_Sword

Talking_Sword

Существуют ли какие-либо самодельные MIDI-синтезаторы на базе микросхемы MA-3 (YMU762)? Интересуют схемы и прошивки.

Все, что смог найти:
    http://zx.clan.su/forum/8-44-1
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3718

Но, к сожалению, ни по одной из этих ссылок нет именно MIDI-синтезатора.

Может быть, бывают какие-нибудь неофициальные прошивки для сотовых телефонов, превращающие их в MIDI-синтезатор?

2.  
  3. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

У меня на телефоне штатно есть режим подключения USB «MIDI», и при его включении телефон определяется в «звуковых устройствах», но что с этим делать дальше, я не знаю.
    upload_2019-6-26_14-14-28.png

4. Talking_Sword

Talking_Sword

Увы, это не то. Судя по всему, у вас смартфон на Android, а я имел в виду обычные телефоны, например Samsung SGH-X100 (не обязательно именно эта модель, но на X100 как раз используется YMU762).

5. MisterGrim Very old

MisterGrim

Супер-модератор

На X100 такую прошивку с нуля придётся писать. Что, вообще говоря, требует нетривиальных знаний и умений.

6. Talking_Sword

Talking_Sword

Я думал, что такую прошивку можно создать на основе родной. По крайней мере, для подобных телефонов были всякие неофициальные прошивки, расширяющие возможности и написаны, скорее всего, не с нуля. Но в программировании я валенок, так что, возможно, я действительно ошибаюсь, что такую прошивку можно написать на основе родной.

Но я, честно говоря, вообще особо не надеялся, что такая прошивка будет (спросил просто на всякий случай).

Гораздо вероятнее реализация подобного девайса в виде самостоятельного устройства. По идее, с точки зрения "железа" там не должно быть ничего сложного. Устройство должно состоять из микроконтроллера, к которому подключен FM-синтезатор и MIDI-вход. Такую схему я даже бы смог сам придумать, если бы постарался. Но для микроконтроллера нужна еще и прошивка, а вот ее я написать не смогу по причине озвученной выше.

7. Gradius

Gradius

YMU762 умеет играть МИДИ. По крайней мере, у меня получилось. Подробно расписал на vrtp. Я - автор этой статьи на том форуме ))

Talking_Sword нравится это.
  8. VintRus

VintRus

Может использовать как MIDI клавиатуру?

9. Talking_Sword

Talking_Sword

Конечно спасибо, вашу статью я уже читал но, на сколько я понял, у вас он играет MMF или MIDI файл из памяти микроконтроллера. А меня интересует проигрывание с MIDI входа. Но похоже я опять захотел того, чего не бывает.

10. Gradius

Gradius

Вместо того чтоб брать миди-секвенции из памяти контроллера, можно их брать с миди-входа. Стандарт MPU-401. Миди-файл - это и есть набор эвентов MIDI + тайм-дельты. Не вижу сложностей чтобы скрестить MPU-401 и YMU762

1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление