1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самодельный MIDI FM-синтезатор

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 26 июн 2019.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Существуют ли какие-либо самодельные MIDI-синтезаторы на базе микросхемы MA-3 (YMU762)? Интересуют схемы и прошивки.

    Все, что смог найти:
    http://zx.clan.su/forum/8-44-1
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=3718

    Но, к сожалению, ни по одной из этих ссылок нет именно MIDI-синтезатора.

    Может быть, бывают какие-нибудь неофициальные прошивки для сотовых телефонов, превращающие их в MIDI-синтезатор?
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня на телефоне штатно есть режим подключения USB «MIDI», и при его включении телефон определяется в «звуковых устройствах», но что с этим делать дальше, я не знаю.
    upload_2019-6-26_14-14-28.png
     
  4. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Увы, это не то. Судя по всему, у вас смартфон на Android, а я имел в виду обычные телефоны, например Samsung SGH-X100 (не обязательно именно эта модель, но на X100 как раз используется YMU762).
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На X100 такую прошивку с нуля придётся писать. Что, вообще говоря, требует нетривиальных знаний и умений.
     
  6. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Я думал, что такую прошивку можно создать на основе родной. По крайней мере, для подобных телефонов были всякие неофициальные прошивки, расширяющие возможности и написаны, скорее всего, не с нуля. Но в программировании я валенок, так что, возможно, я действительно ошибаюсь, что такую прошивку можно написать на основе родной.

    Но я, честно говоря, вообще особо не надеялся, что такая прошивка будет (спросил просто на всякий случай).

    Гораздо вероятнее реализация подобного девайса в виде самостоятельного устройства. По идее, с точки зрения "железа" там не должно быть ничего сложного. Устройство должно состоять из микроконтроллера, к которому подключен FM-синтезатор и MIDI-вход. Такую схему я даже бы смог сам придумать, если бы постарался. Но для микроконтроллера нужна еще и прошивка, а вот ее я написать не смогу по причине озвученной выше.
     
  7. Gradius

    Gradius

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    46
    YMU762 умеет играть МИДИ. По крайней мере, у меня получилось. Подробно расписал на vrtp. Я - автор этой статьи на том форуме ))
     
    MAN-biker и Talking_Sword нравится это.
  8. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    697
    Может использовать как MIDI клавиатуру?
     
  9. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Конечно спасибо, вашу статью я уже читал но, на сколько я понял, у вас он играет MMF или MIDI файл из памяти микроконтроллера. А меня интересует проигрывание с MIDI входа. Но похоже я опять захотел того, чего не бывает.
     
  10. Gradius

    Gradius

    Регистрация:
    15 июл 2019
    Сообщения:
    46
    Вместо того чтоб брать миди-секвенции из памяти контроллера, можно их брать с миди-входа. Стандарт MPU-401. Миди-файл - это и есть набор эвентов MIDI + тайм-дельты. Не вижу сложностей чтобы скрестить MPU-401 и YMU762
     
    MAN-biker нравится это.
  11. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Идея с YMU762 провалилась - как и ожидалось, никто так и не изобрел MIDI-синтезатор на основе этой микросхемы.

    Тем не менее, задача обеспечить современный компьютер FM-звуком осталась. Помогите пожалуйста ее решить.

    Пока есть такие идеи:
    1. Когда искал информацию по YMU762, узнал о такой микросхеме, как YMF825. Созможностей у нее конечно поменьше, чем у YMU762, зато можно найти документацию на официальном GitHub Yamaha. Может на этой микросхеме кто-нибудь уже сделал MIDI синтезатор? Конечно на GitHub Yamaha можно найти примеры кода, в том числе и MIDI-синтезатор, но это лишь пример, до полноценного MIDI-синтезатора ему далеко.

    2. Есть такой проект: MIDIbox FM, но там всего один OPL3, что для меня мало. Может быть, бывают какие-нибудь самодельные синтезаторы c двумя OPL3?

    3. Может есть звуковые карты, у которых в MIDI-синтезаторе есть эффект частотной модуляции (чтобы один семпл модулировал другой)? Сразу говорю, что я не имею в виду карты с поддержкой обратной совместимости с DOS.
     
  12. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    Для каких целей? их нельзя достичь в эмуляторе пк в которым эмулируется звуковая карта с фм синтезом?
     
  13. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Во-первых, не люблю эмуляцию, во-вторых, в этом эмуляторе будет эмулироваться OPL3(YMF262), а у него недостаточная полифония (9 голосов) - мне этого недостаточно, нужно хотя бы 16, в-третьих, просто неудобно - нужно ставить в эмулятор систему, потом запускать эмулятор, загружать в нем систему, хотелось бы, чтобы все было доступно из основной системы.
     
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    да какбе Сами игры (а судя по ответу на: Самодельный MIDI FM-синтезатор - Hard'n'Soft - Форум Emu-Land.net - "Все, что выводит музыку через MIDI - различные игры для Windows, да и просто MIDI-музыку послушать." в том числе и для этого оно нужно) использующим миди, а это 90+% игр по дос, уже лет 10 как совершенно недоступны на "актуальных системах". а еще лет десять до этого, на актуальной системе того времени - хр, они были доступны с ограничениями и проблемами.
    В таком случае путь один - собирать старый пк.
    с реальным железом, вдобавок к материальным затратам, будет ещё больше хлопот.
    --- добавлено 21 апр 2020, предыдущее сообщение размещено: 21 апр 2020 ---
    Ну и собственно, для целей послушать музыку, или даже ее написать, Сразу же нагуглился вст плагин с фм синтезом.
     
  15. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Ну понятие "современный" относительно растяжимое, возможно, мой компьютер для кого-то уже покажется старьем (информацию в профиле не смотрите - она устаревшая), но он все-таки слишком новый для карт с FM-синтезом. Конечно, есть PCI-карты с поддержкой OPL3, но под XP на них нормальных драйверов не будет. Кстати, на компьютере у меня Windows XP, с большинством Windows-игр проблем не испытываю.
    Я ретрокомпьютерщик, поэтому ретрожелеза у меня хоть отбавляй. Правда, большинство из него довольно попсовое, настоящих редкостей почти нет, но для сборки ретроигрового ПК вполне хватит. Вообще, я долгое время использовал устаревший компьютер как основной. На нем была и ISA-шная звуковая карта с FM-синтезом. Только вот из-за того, что из Windows 98 все труднее было выходить в интернет - сайты ломали совместимость с Opera 12.02 и везде внедряли этот гадкий HTTPS мне пришлось перейти на новый компьютер с XP. Только вот воспроизведения MIDI через FM-синтезатор мне сильно не хватает.
    VOPM? Он не годится для "послушать", он больше предназначен для "написать".
     
  16. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    ну значит Придется ставить 98, и перезагружаться в нее ради того чтобы послушать фм синтез. либо доставать свой старый пк:
    а если его уже нет, то собрать заново аналогичный, и включать его параллельно уже работающему с хр, чтобы послушать фм синтез. Ну раз "религия" не позволяет просто запустить экзешник эмулятора, Другого пути, видимо, нет... Ну если все таки захочется более простой прослушки фм синтеза, придется "придушить" свою "религию".

    в общем кончай страдать фигнёй и начни пользоваться программными решениями, тем же досбоксом.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2020
  17. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Да не в религии тут дело. Тут дело: во-первых, в ограниченности, во-вторых, в удобстве.

    Про ограниченность:
    Для Windows 3.1 и 9x есть два драйвера для OPL3 (не считая "родных" убогих): FM MIDI Synth driver by Jamie O'Connell и Voyetra.

    Voyetra

    Хороший драйвер, который поставляется с двумя банками инструментов: двухоператорным и четырехоператорным. Двухоператорный банк весьма посредственно звучит, а вот в четырехоператорном весьма много сочно звучащих инструментов (хотя некоторые я бы заменил\отредактировал).

    Но у него есть недостатки:
    1. неадекватно реагирует на некоторые MIDI-параметры, в частности на модуляцию.
    2. Несмотря на то, что он поддерживает загрузку банков инструментов, непонятно, как их создавать\редактировать. Где-то слышал, что это можно делать в Voyetra Sequencer, но я так и не разобрался, как пользоваться этой программой.
    3. Это, конечно, аппаратное ограничение OPL3, а не недостаток драйвера, но в четырехоператорном режиме полифония всего в 9 голосов, что для многих MIDI-файлов мало.

    FM MIDI Synth driver by Jamie O'Connell

    Глючный драйвер, преимущества которого заключаются разве что в неплохой панели управления и наличии редактора инструментов (для DOS).

    Но недостатков у него целый вагон:
    1. неадекватно реагирует на некоторые MIDI-параметры. В отличие от Voyetra его достаточно легко "вывести из равновесия", некоторые параметры MIDI "залипают", вследствие чего его постоянно приходится сбрасывать кнопкой "Reset" в панели управления. Иногда приходится "лечить" перезагрузкой системы.
    2. Нет поддержки четырехоператорного режима от слова "совсем".
    Кстати, насчет MIDIbox FM. Несмотря на то, что я написал, что там всего один OPL3, я видел какие-то более новые версии, на которых как раз два OPL3, но я не смог найти на них ни прошивки, ни схемы, ни платы. У меня есть опасение, что первая версия была открытой, а более новые сделали закрытыми. Тем не менее, думаю спросить на их форуме, только знания Английского у меня не на самом высоком уровне, поэтому придется поднапрячься. Еще можно попробовать на Vogons спросить.
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    @Talking_Sword, обычно стремятся к звучанию той самые железки, которые была в детстве-юношестве, и по причине чего теперь к ее звучанию ностальгичные чувства. ну так Какая у тебя была звуковая карта аналог звучание которой ты ожидаешь услышать?

    и Потом, какую музыку планируется слушать, точнее Откуда, из игр? Есть ли ответ - да, то тут уже свои нюансы для получения того же самого звучания: для Миди в игре воспроизводился один файл, а при выборе соунд бластеров\одлиб - совершенно другой, - специальный для опл чипа.
     
    MAN-biker и dante1 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление