1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Щука

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 27 дек 2019.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1997

    Разработчик:
    Василий Филимонов

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    1 из 10

    "Щука" – отечественная любительская поделка низкого уровня играбельности, получившая некоторое распространение (но не известность), так как наличествовала на одном из пиратских сборников с сотнями игр на одном диске. Там она называлась “Щука ловит раков”, - и под таким названием упоминается в нескольких базах данных.

    Согласно файлу ReadMe, игра является демоверсией, но по факту это даже не демо, а просто недоделанный "черновик". Нам предстоит в роли щуки плавать в воде и ловить раков и мотылей, несмотря на то что ни первое, ни второе не является частью рациона этой рыбы. Водоём представляет собой фон неприятного болотно-коричневого цвета (видимо, попав в столь загрязненную среду, щука мутировала и стала способна есть раков) с различными объектами. Три из них декоративные: кувшинки (они даже отбрасывают тень!), водоросли и камни; а вот четвёртый – палки – очень опасен. При столкновении с ним щука останавливается и больше не может двигаться, так что «game over» хоть и не наступает, но по факту игра проиграна. Раки и мотыли почему-то одного размера и выкрашены в ярко-красный (видимо, тоже мутировали). Последние всегда неподвижны, а вот раки пытаются убежать от преследования, так что поймать их довольно сложно. С другой стороны, иногда при запуске игры происходит ошибка, и они также становятся неподвижными.

    Управление осуществляется стрелками. «Влево» и «вправо» отвечают за поворот, «вперед» и «назад» - за скорость, причем если зажать «вперед», то можно очень сильно разогнать щуку. Здесь стоит процитировать файл ReadMe, в котором даётся, пожалуй, лучшее описание управления в истории компьютерных игр:

    «Управлять стрелками:

    8 - увеличение скорости в направлении вектора (хвост, голова);

    2 - увеличение скорости в направлении вектора (голова, хвост);

    4 - поворот на 10 градусов влево относительно вектора (хвост, голова);

    6 - поворот на 10 градусов вправо относительно вектора (хвост, голова);»

    Никакого счетчика очков и таблицы рекордов нет. Даже конечный результат ловли не показывается – на всё даётся три минуты, после чего игра благополучно выходит в DOS. Нет также звуков, музыки и главного меню. Разумеется, нет и никакого сюжета. Автор посвятил "Щуку" борьбе с браконьерством, однако сама игра с этой проблемой никак не пересекается.

    Итог: исключительно коллекционная ценность – всё-таки отечественное изделие из 1990-х. На виртуальную полку положить стоит, а вот брать с неё – нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2019
  2.  
  3. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
    Остается только добавить что эту "игру" довольно проблематично не то что описать, а запустить, поскольку скорость и время игры жёстко связано со скоростью "железа". Под dosbox 0.74-х, как и в свое время, любое ускорение процесса приводит и к ускорению завершения лимита в "3 минуты". Реально можно встретить около 10 поделок этого автора - 18, Рыба, Keng, Марс, Pigger in Subway, Pigger 2, Питон. Чуть позднее, в 1999-2000, Holiday Fishing (вариант игры Рыба под Windows 95), и сетевая пошаговая игра "Власть" (Alkashi.Offline.2), вне сети FIDO не существует (эха игры была - ru.alkashi.offline). И, если верить разработчику, в каком-то виде был еще цельный список игр:
    - Страна Монстров - Битва с ихтиозаврами. СуперГрафика.
    - Пиггер 3D - Помните старого Пиггера ? Теперь он стал круче !
    - ПроГОН - Гонки По Вертикали.
    - Питон 3Д - Питон обрёл Объём ! Впервые !
    - Жизнь - Новое решение старой задачи.
    - Бомберы - Просто хорошая игра.
    - Питон - Классическая игра сделана очень тщательно.
    - Бомберы - Просто хорошая игра.
    - Рыбалки - 3 части про рыбаков. Спининг, удочка и - вперёд !
    - Почта - Старая игра про Почтальона.
    - Щука в Москве - Речной бой у Кремля.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2020
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Tigoro, спасибо за информацию. Постараюсь найти все эти вещи и сделать описания.
     
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    @Tigoro, что-то я почти ничего из списка не могу найти. Может, у Вас что-то есть? Если есть, буду рад получить файлы для описания и выкладывания на сайт.
    Заранее спасибо.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление