1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Screamer 4X4

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Allexedge, 4 янв 2005.

  1. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Жанр:
    Racing

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2000

    Разработчик:
    Clever's Games, Channel 42 Software Developer

    Издатель:
    Virgin Interactive Entertainment

    Рейтинг:
    8 из 10

    После двух частей разработчики сериала Screamer поняли, что тягаться с Need for Speed на поле аркадных гонок - занятие безнадежное, и решили пойти другим путем. Сначала была не особо удачная, хотя и неплохая, Screamer Rally, а через три года - наш герой Screamer 4x4. Возможно, я абсолютно необъективен, но скажу так - это лучший из всех когда-либо созданных симуляторов джип-триала.

    Для тех, кто впервые слышит данный термин, поясню: джип-триал - это гонки по бездорожью по заранее проложенной трассе. Трасса состоит из некоторого числа чекпойнтов, представляющих собой воротца из вешек. Цель гонки - за как можно меньшее время добраться до финиша. При этом желательно не пропускать воротца и не задевать автомобилем за вешки, ибо за это дают немалый штраф.

    Итак, правила уяснены, можно начинать. Изначально нам доступны всего две машины в базовой комплектации - Land Rover Defender и Jeep CJ7 (кстати, все машины в игре созданы по лицензии. И если верить интервью разработчиков, они несколько дней нещадно гоняли весь этот автопарк по бездорожью и постарались максимально достоверно отобразить поведение каждого автомобиля).

    Можно выбирать как отдельные гонки, так и чемпионат. За победы в отдельных этапах чемпионата дают апгрейды к машине (двигатель/шины/дифференциалы etc.), за победу в чемпионате - новый автомобиль. Таким образом, со временем ваш гараж пополнят Toyota Land Cruiser, Jeep Cherokee, Mitsubishi Pajero, Mercedes G, Jeep Wrangler, Mercedes Unimog и два монстра на сладкое - бигфут Toyota HiLux и военный грузовик Raba. После некоторой практики победить в нескольких первых чемпионатах труда не составит. Главное - не слишком увлекаться скоростью и следить за компасом. Трассы иногда бывают весьма заковыристой конфигурации.

    Геймплей весьма увлекательный. Графика на весьма приличном уровне для 2000 года, машины похожи на свои реальные прототипы, ландшафты - красивы. Хотя при напряженной гонке просто нет времени любоваться красотами окружающей природы... Управление тоже проблем не вызывает. Хардкорные автосимуляторщики могут поставить в настройках механическую коробку передач - это будет нечто. В отличие от обычного автомата (нажал на газ и поехал) при механической коробке сначала нужно включить стартер, завести двигатель, выжать сцепление, включить первую передачу, выжать сцепление, сбросить газ, включить вторую и т.д... В общем, все как и в жизни. С клавиатуры выполнять все эти операции - занятие сложное. Счастливые обладатели комплекта "руль+рычаг КПП+платформа с педалями" говорят, что ощущения от игры незабываемые.

    В настройках можно изменить параметры пилота и штурмана. Настоятельно рекомендую выбирать штурмана женского пола - исключительно ради удовольствия слушать ее комментарии. Озвучка в игре великолепная.

    Чем еще примечателен Screamer 4x4 - это богатыми возможностями видеоповторов гонки. Можно выбирать вид из нескольких камер, сохранять понравившиеся ролики. Если бы еще была возможность экспортировать их в формат avi или mpg - цены бы этой игре не было.

    В общем и целом - однозначный мастхэв всем любителям джипов и бездорожья.

    P.S. Это одна из немногих на то время игр с вменяемой моделью повреждений автомобиля. Если на скорости под 200 км/ч врезаться в дерево, то передок машины вомнется, стекла повылетают, а из-под изогнувшегося горбом капота повалит черный дым...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2008
  2.  
  3. Anonymous Гость

    Anonymous

    Отличные джип-триал гонки по бездорожью, хорошая физика, повреждений машины нет, очень рекомендуется руль с педалями, для полноты ощушений рекомендую комплекты с отдельным сцеплением и механической коробкой передач.
     
  4. Allexedge Загадочный зверёк

    Allexedge

    Регистрация:
    9 июл 2006
    Сообщения:
    1.424
    Потрясающая вещь. Интересные маршруты, правдоподобная физика, а озвучка какая! Рекомендую выбирать штурмана женского пола, просто чтобы послушать восторженное "Oh, what a good start!" или утомленное "Can you drive carefully? I'm sick..."

    Повреждения машины тут есть, просто по умолчанию отключены.

    Изначально доступны только Land Rover Defender и Jeep СJ7, по мере прохождения открываются новые машины и апгрейды к ним. Рекомендую Тойоту ЛендКрузер - со всеми апгрейдами это просто монстр.

    Да, если в настройках видео поставить 32-битный цвет - игра намертво вешает систему что на ХР, что на 98. Не знаю, проявляется ли это на всех конфигурациях или только на моем компе, но лучше не рисковать.
     
  5. kroket

    kroket

    Регистрация:
    2 май 2004
    Сообщения:
    43
    Действительно, не все знают что внешние проявления повреждений есть (я тоже, в своё время сильно удивился, обнаружив строчку "CRUSH=:)" ), но то и понятно, повреждения то эти явно недоработанные, поэтому разработчики их и закрыли. А на некоторых машинах проявляются особенно некорректно, - например для Toyota Hilux Pickup, этот параметр лучше оставить DISABLE, иначе начнёте гонку, на измятой консервной банке. В остальных случаях, с ними конечно приятней:). Кстати в многопользовательском режиме "ралли", этот параметр вообще закрыт.
    Портит впечатление от игры две вещи - капризность на современных картах и странные настройки сцепления с дорогой, в том же мультеплеере (играть с клавы не реально, приходиться редактировать файлы).
    P.S: В скаченном здесь когда-то архиве, обнаружилось немного мусора, если подчистить, директория игры становиться чуть легче и поопрятней.
    P.P.S: Я тут прочитал на здешнем форуме, что игра не совместима с ХР и ДиректХ-9, - чему сильно удивился, ибо только под ними мне её запустить и удалось (без глюков), после смены видеокарты.
     
  6. ZorNcoR

    ZorNcoR

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    236
    Особенно тут порадовали настоящие и полностью лицензированные модели машин. Если это Land Rover то здесь это и есть старый добрый Land Rover а не Джип-100л.с.-Угадай-ка-какой. А c ForceFeedback рулём игра ещё в два раза круче - лупит неимоверно, особенно на спусках, даже пришлось снижать силу обратной связи. А насчёт повреждений так одно жалко - что поленились нормально прописать их модель для призовой Mitsubishi Bigfoot.
     
  7. Grappa

    Grappa

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    102
    Строгий маст хев для всех. Я вообще не любитель харкорных симуляторов, но это... это что то совсем другое. Разработчики не хотели усложнять жизнь игроку, напротив - дали ему почувствовать авто. Очень редкое ощущение в играх. Так веселиться мне приходилось только в Lander, где игра с физикой занимает те же 100% игрового времени (если не считать 2D аркад вроде Elastomania, LineRider, FreeRider, WorldOfGoo, Gish и тому подобных аркад "на физике"). В 3D сущетсвует крайне мало игр, включивших физику в геймплей - Screamer 4X4, LiveForSpeed, Lander. Существует один нюанс - что бы что либо понять нужен хороший контроллер - руль, джойстик или мышь. Иначе физика никак не улучшит игровой процесс.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление